f Соотношение карт, координат, датумов, проекций
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Соотношение карт, координат, датумов, проекций  (Прочитано 2373 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Друзья, у меня чет мозг вынесло)) А тут, наверно, есть люди разбирающиеся. Сразу скажу, что это все без какой-либо связи с Ози, а просто так, сфероконь в вакууме.

Вот есть, например "генштабовский" лист с озиковской привязкой. Стал я думать, как его привязать не в Ози, а вообще, по некоему собственному алгоритму без использования каких-либо сторонних библиотек. Ну, конечно, стал читать всякое про датумы, проекции. В итоге совсем запутался, и меня напрочь переклинило. Блин, как это все работает, я не понимаю!

Значит, смотрю я на тонны имеющихся у меня карт с привязкой и вижу, что привязаны они все по 9 точкам. Вот скажите, как на самом деле нарисованы генштабовские карты? Они ж имеют форму развертки конуса, да? Как это соотносится с километровой сеткой на них? Кроме того - калибровочные точки - они идут, как правило в 3 ряда по 3 штуки в ряду. Чисто умозрительно - они как бы лежат на кривой. Эта кривая - это дуга круга или нет? Я имею в виду, что калибровочные точки имеют одну широту, но на карте через них можно построить кривую. Если это дуга круга - то не проще ли соотносить координаты пикселей на картинке с географическими координатами через эти самые дуги? Отбросив разные примочки в виде датума и проекции.

Ну, извиняюсь, если сумбурно написал. Просто я в затупке. Помогите пожалуйста, а то я из-за этого работать не могу - зациклился на этой фигне и никак не сосредоточиться на другом.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2016, 18:13:57 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
Ну, извиняюсь, если сумбурно написал.
Действительно, сумбурно :)
Ты скажи, чё те надо ? Какая конечная цель?
Хочешь чтобы GPS-ка координаты в километрах выдавала?
Или чтобы OZI  в СК-42 показывал ?
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Ёж

Ну, извиняюсь, если сумбурно написал.
Действительно, сумбурно :)
Ты скажи, чё те надо ? Какая конечная цель?
Хочешь чтобы GPS-ка координаты в километрах выдавала?
Или чтобы OZI  в СК-42 показывал ?
Да не, кроссплатформенный велосипед изобретаю)) Собственно, пытаюсь придумать, как ловчее интерпретировать карту. На самом деле, все уже придумано в начале 20 века и называется проекцией Гаусса-Крюгера. Просто это дело переварить надо как-то. А то в статьях даже алгоритмы привязки расписаны.

Ёж

Ну и кстати, длины дуг на разных широтах - это табличные значения из справочников. Я помню, мне задача вычисления расстояний между точками по дуге большого круга - тоже мозг вынесла. Но я где-то нашел какую-то адскую формулу, которую и применил в итоге. Скрипт весьма успешно работает и поныне у меня на сайте. Видимо, это сходные задачи с нынешней.

Ёж

Вот, нашел, где куча формул и объяснений есть. Ну, попробую разобраться. http://kadastrua.ru/kartografiya/346
Тут ведь главная проблема в криволинейности топокарт.

Ёж

Ну че все молчат, математиков чтоли нет?

Короче, проблема в нахождении точки на карте по заданным географическим координатам. Я думал-думал, и подумал, что если задача у нас - навигация на лодке, то всеми этими жуткими рассчетами можно пренебречь. В чем это выражается? Значит, есть у нас карта с привязкой по 9 точкам. Т.е. по 3 точки на каждой стороне и одна в середине. Не будем рассчитывать кривые по формулам, а допустим, что по 3 точкам на каждой стороне у нас строятся окружности (на самом деле они неправильные, но мы на это забьем). Короче, мы в итоге получаем 3 опорных окружности по широтам с известными радиусами и известной разницой в положении  их центров. Допустим, нам надо построить окружность, зная только ее широту. Берем две окружности, меду которых должна находиться новая, и произодим морфинг в нное количество итераций. Получаем искомую окружность. Так же поступаем и с долготами. Как-то так.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Эту задачу никогда не решал.
Скорее всего, я бы аппроксимировал трапеции и не парился. Скорее всего, ошибка будет минимальной. Может быть это не очень правильно.
Думаю здесь важнее конвертировать полученные координаты из  Пулково-1942 в WGS84. Они используют разные эллипсоиды. Я бы поискал библиотечку для конвертации.

Но вообще, не понимаю зачем это нужно во времена sasplanet.

Ёж

Эту задачу никогда не решал.
Скорее всего, я бы аппроксимировал трапеции и не парился. Скорее всего, ошибка будет минимальной. Может быть это не очень правильно.
Думаю здесь важнее конвертировать полученные координаты из  Пулково-1942 в WGS84. Они используют разные эллипсоиды. Я бы поискал библиотечку для конвертации.

Но вообще, не понимаю зачем это нужно во времена sasplanet.
Для Линукса есть саспланет? Да и очень много лишнего в саспланете. Она ж для интернета только, а мне оффлайновый навигатор нужен с простым человекопонятным набором карт по листам в обычной человеческой номенклатуре. Я просто в будущем хочу иметь простенький и очень узкоспециализированный навигаторчик, который будет работать на одноплатном компьютере на линуксе, который будет сочетать в себе и собственно навигатор, и эхолот, и погодную станцию, и АСУ для лодки. Вот, сейчас только начал, можно сказать.

Ёж

И я может чего-то не понимаю пока, но в чем проблема конвертации WGS84 в Пулково42 и обратно? Там весь конвертер в 3 строчки кода помещается. Но все равно - какая разница? Географические координаты ведь для всех одинаковвые. Или что-то и тут кроется?

По аппроксимации в трапеции, кстати, думаю, что это некорректно будет работать уже на двухкилометровках в высоких широтах. Так что надо круги мутить. А вот вдоль долгот вполне можно и линиями.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2016, 23:28:41 от Ёж »

Александр Хазацкий

И я может чего-то не понимаю пока, но в чем проблема конвертации WGS84 в Пулково42 и обратно? Там весь конвертер в 3 строчки кода помещается. Но все равно - какая разница? Географические координаты ведь для всех одинаковвые. Или что-то и тут кроется?
Я всегда думал, что географические координаты разные. Там же разные эллипсоиды. Условно говоря, в одном случае считается, что Земля имеет форму яблока, в другом - груши. Но может быть там небольшие погрешности и можно пренебречь.
А если по честному конвертировать, то там должно быть не три строчки. Но, возможно, я ошибаюсь.

А sasplanet позволяет выгрузить карту в куче форматов. Можно выбрать наиболее удобный и использовать в своем приложении в оффлайне.

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран

Для Линукса есть саспланет? Да и очень много лишнего в саспланете. Она ж для интернета только, а мне оффлайновый навигатор нужен с простым человекопонятным набором карт по листам в обычной человеческой номенклатуре. Я просто в будущем хочу иметь простенький и очень узкоспециализированный навигаторчик, который будет работать на одноплатном компьютере на линуксе, который будет сочетать в себе и собственно навигатор, и эхолот, и погодную станцию, и АСУ для лодки. Вот, сейчас только начал, можно сказать.

имхо фигней ты маешься, хорошие удобные навигационные программы годами пишут.
вот ты где нить посредь океана потом будешь проклинать себя за досадную ошибку if (this == nullptr) которая сразу не вылезла.
хочешь свое железо на основе малины? ну и собери свой Андроид под это дело без всего лишнего и возьми готовую навигационную программу.

Ёж

Я всегда думал, что географические координаты разные. Там же разные эллипсоиды. Условно говоря, в одном случае считается, что Земля имеет форму яблока, в другом - груши. Но может быть там небольшие погрешности и можно пренебречь.
А если по честному конвертировать, то там должно быть не три строчки. Но, возможно, я ошибаюсь.

А sasplanet позволяет выгрузить карту в куче форматов. Можно выбрать наиболее удобный и использовать в своем приложении в оффлайне.

Так ведь градусов у всех все равно по 360 вне завсимости от проекции карты))

Александр Хазацкий

Так ведь градусов у всех все равно по 360 вне завсимости от проекции карты))
Я писал не про проекцию карты, а про эллипсоиды. Это разные вещи. Ты можешь указать широту-долготу в wgs84 или в Пулково42. Географические координаты одной и той же точки будут немного разные. В зависимости от места, разница будет отличаться.

На проекцию карты мы забили. Действительно, на крупных масштабах можно аппроксимировать. Хотя, по хорошему, есть формулы для перевода проекции Гауса-Крюгера в метры и обратно.

Ёж

имхо фигней ты маешься, хорошие удобные навигационные программы годами пишут.
вот ты где нить посредь океана потом будешь проклинать себя за досадную ошибку if (this == nullptr) которая сразу не вылезла.
хочешь свое железо на основе малины? ну и собери свой Андроид под это дело без всего лишнего и возьми готовую навигационную программу.
А я не тороплюсь)) Я по большей части это делаю для общего развития. Ну и для создания некоего технического задела, чисто ради того, чтобы было к чему потом других более умелых людей привлечь. Тем более, что навигатор на андроиде у меня и так есть. Но хочется полноценный.

bserg2

тогда это правильно, тогда искренней удачи!
тогда просто придумай проекцию севморпростора, принимай что лист карты небольшой, значит практически плоский.
или нафиг вообще чем то сильно заморачиваться, есть формулы для wgs84, есть карты в ней, или тулзы чтоб перепривязать,
есть есть viewport и есть размеры битмапа в памяти, примитивные соотношения чтоб показать на экране на карте где ты.
Ещё лайфхак, Роберт давно выложил исходники RMaps на  Github, прога имхо правильная,  ява это почти си, есть где подсмотреть как сделано или даже лучше взять за основу.
Исходники САСПланеты тоже лежат повсюду, я в них в своё время рылся, чтоб адаптировать скачивание РОСКОМНАДЗОР
ну и заодно поглядел как там чего сделано, как сделано в SAS мне не понравилось, мне сразу напомнило "Master programmer" из известного мема

Ёж

Попробовал круги строить с помощью калькулятора - да, действительно строятся. Даже понял, как потом на искомой широте круг построить в один прием. Но делал это при помощи микрокалькулятора, т.к. мутить что-то с точными вычислениями - сил не было. Ты, кстати, не имел дела с библиотекой GMP? Которая как раз для точных вычислений. А то ее сделали, а документацию сочинить забыли))
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2016, 13:50:34 от Ёж »

bserg2

Ты, кстати, не имел дела с библиотекой GMP? Которая как раз для точных вычислений.

нет.

Ёж

Ха! Круги прекрасно рисуются по калибровочным точкам. 9 точек - в итоге 3 дуги на карту. Теперь вопрос - что с ними делать дальше) Карты встречаются очень кривые, где дуги выгибаются в разные стороны или где радиусы уходят в бесконечность.

Я вот подумал - а что, если я изначально неправильным путем пошел с этими дугами? Зачем нам 3 опорные дуги при инициализации, когда достаточно построить только одну - на искомой широте? И отложить от края карты нужное количество градусов, получив точку по географическим координатам?

Александр Хазацкий

Ха! Круги прекрасно рисуются по калибровочным точкам. 9 точек - в итоге 3 дуги на карту. Теперь вопрос - что с ними делать дальше) Карты встречаются очень кривые, где дуги выгибаются в разные стороны или где радиусы уходят в бесконечность.

Я вот подумал - а что, если я изначально неправильным путем пошел с этими дугами? Зачем нам 3 опорные дуги при инициализации, когда достаточно построить только одну - на искомой широте? И отложить от края карты нужное количество градусов, получив точку по географическим координатам?
А почему дугами?  Сейчас попытался себе представить офицера с закругленной линейкой, и чуть яблоком не подавился :) В пределах листа все параллели должны быть прямыми? Нет?

Ёж

А почему дугами?  Сейчас попытался себе представить офицера с закругленной линейкой, и чуть яблоком не подавился :) В пределах листа все параллели должны быть прямыми? Нет?

Нет, в пределах листа параллели имеют форму неправильных кривых. Я решил их приближенно считать дугами кругов. Прямая там только километровая сетка UTM, или как ее там.

bserg2

чот ты по моему сфероидного коня в вакууме изобретаешь.
Изначальная задача какая?  я надеюсь у тебя не стоит задача придумать глобально свою систему координат?

я бы плясал от печки. что надо от навигационной фигни с экраном?
надо чтобы взял текущую координату от гпс и показал на карте где ты находишься.

я взял Саспланету, вырезал кусок Москвы 0.25 градуса по обоим сторонам, скачал карту при 13 приближении, получил картинку 728х1295 пикселей  (кажется рука немного дрогнула, но не суть)
верхний левый угол:   56,00   37,5      нижний правый: 55,75    37,75   (всё только в градусах, ненавижю минуты)

потом выбрал станцию Останкино  (красная точка в нижней трети карты)
посмотрел её координаты в Сасе  55,8172   37,603    (считаем это координата, что дал гпс)
надо найти пиксельные координаты точки  на картинке.
Линейная интерполяция, никаких сфероидов. карта привязана по 2м точкам.  координаты в пикселях 300, 947  (начало координат верхний левый угол)
точно попадает.  точно, в смысле для такого разрешения карты, точность +- 1-2 пиксела
При таких размерах карта считай  плоская, какие нафиг дуги?

Можно аппроксимировать например кубическими сплайнами, только зачем? Всё упрётся в точность привязки карты, как ты её будешь привязывать?  потребуется куча реперный точек.

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2016, 23:40:34 от bserg2 »

Ёж

Так речь про нативный генштаб идет, а не про цельнотянутые тайлы из интернетовских программ. Для таких картинок будет использоваться другой датум.

Вот о чем я говорю - 10-километровка для наглядности. Причем, она не просто криволинейная по всем четырем сторонам, но ее и криво отсканированная))
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2016, 01:13:25 от Ёж »

Ёж

А вот морские карты, кстати - они равноугольные, то бишь тупо квадратные. С ними все гораздо проще. Ну и генштаб из саспланеты, как мне представляется - растянут в прямоугольник. Т.е. если его распечатаь на бумаге - пользоваться им уже нельзя будет. Тем более, что полей там нету.

В общем, я придумал алгоритм. Он проще пареной репы. Берем широту просто по вертикальной линии, проецируем это на отрезок, соединяюий 2 соседние калибровочные точки, и так 3 раза. Получаем х,у трех точек. Строим по ним дугу. Откуда-нибудь откладываем нужное количество градусов по окружности и получаем точку на карте.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2016, 01:08:28 от Ёж »

bserg2

Вот о чем я говорю - 10-километровка для наглядности. Причем, она не просто криволинейная по всем четырем сторонам, но ее и криво отсканированная))

и нафиг она тебе нужна в таком вот виде?
ты хочешь смотреть в какой части света находишься?

вот библиотека
https://github.com/mapsforge/mapsforge
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2016, 02:22:32 от bserg2 »

Ёж

и нафиг она тебе нужна в таком вот виде?
ты хочешь смотреть в какой части света находишься?

вот библиотека
https://github.com/mapsforge/mapsforge

Хмм. Как это нафиг нужна? Это единственно верный вид карты, нарисованной в двуугольной проекции. Другой она быть никак не может. Просто на десятикилометровке хорошо видно, что она является куском сфероидального двуугольника. Ну а вообще, и 500к имеют точно такие же гриволинейные широты и меридианы, просто кривизна меньше и при навигации не учитывается.

Ёж

А что за мапсфорж такой? Это что-то вообще не по теме вроде.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Ну че все молчат, математиков чтоли нет?

Короче, проблема в нахождении точки на карте по заданным географическим координатам. Я думал-думал, и подумал, что если задача у нас - навигация на лодке, то всеми этими жуткими рассчетами можно пренебречь. В чем это выражается? Значит, есть у нас карта с привязкой по 9 точкам. Т.е. по 3 точки на каждой стороне и одна в середине. Не будем рассчитывать кривые по формулам, а допустим, что по 3 точкам на каждой стороне у нас строятся окружности (на самом деле они неправильные, но мы на это забьем). Короче, мы в итоге получаем 3 опорных окружности по широтам с известными радиусами и известной разницой в положении  их центров. Допустим, нам надо построить окружность, зная только ее широту. Берем две окружности, меду которых должна находиться новая, и произодим морфинг в нное количество итераций. Получаем искомую окружность. Так же поступаем и с долготами. Как-то так.
У меня отец моряк. Он всю жизнь, между рейсами где то учился. И вот я нашел у него учебник штурмана. И он оказался такой простой...

bserg2

А что за мапсфорж такой? Это что-то вообще не по теме вроде.

ну если мапсфорж не нравится, вот исходники Rmaps - это уже точно по теме.

конечно, правильнее делать как ты говоришь, а совсем правильно - учитывать проекцию карты и делать преобразования от этой проекции.

Ёж

Rmaps - это тоже совсем не то. Все эти говнопрограммы заточенные под интернет не умеют работать с нормальными человеческими проекциями. Единственно труевая и безальтернативная порога для растровой навигации - это ози эксплорер. И я опираюсь именно на него, как на эталон) В общем-то отображение точки на карте у меня уже, вроде, получается. Теперь надо делать индексацю всей кучи карт.

bserg2

не читал но осуждаю   ;D
Rmaps очень даже умеет оффлайн карты.

любишь Ози - на тебе исходники Андрозика  https://github.com/andreynovikov/Androzic

Ёж

Андрозик - это уже другое дело)) Но и он кривой настолько, что им пользоваться невозможно. А оригинальный ози, что под виндовс, что под андроид - несвободный.

Ну короче, все это уже не важно, так как я сделал определение точки на двуугольной проекции. Все работает. Ну, точнее работает несколько кривовато, но я пока не имею возможности это доделать - времени нет. У меня в процессе чуть мозг не взорвался, но результат оказался очень простым.

Значит, как я говорил уже - на основании калибровочных точек по широте синтезируются 3 новые точки. По ним строится круг. Потом на окружности находится точка долготы. Все. У меня просто затык был, на который я потратил кучу времени - затупил просто. Ведь этот круг - он как-бы не настоящий и нужен поправочный коэффициент, чтобы точно показать долготу. Я про это забыл и долго не мог понять, почему долгота определяется неверно. Будет время - доделаю это и займусь тем, что связано с индексацией файлов и нахождением соседних карт.

Потом еще нужно будет обратное преобразование запилить - чтобы широта-долгота получалась из клика мышкой по карте.

bserg2

это не ты Лебедеву отдал свои изыскания?  http://www.artlebedev.ru/susha/process-3/   
(начало тут http://www.artlebedev.ru/susha/)
Уж как-то больно одновременно  :)

Ёж

Какая-то хрень) Что ему мешало взять нормальную карту сразу?

Ёж

В общем одолев, наконец, привязку карт в проекции Гаусса-Крюгера, я отложил все это куда подальше. Для чего-нибудь еще пригодится.

И поставил себе OpenCPN. Отличная, кстати прога, нормально работающая с человеческими картами.