f оформление пересечение границ. Из наших опытов пересечения.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: оформление пересечение границ. Из наших опытов пересечения.  (Прочитано 4261 раз)

Maslukov

• Уважуха: +1/-16
  • Название: в процессе
на маломерке и без документов. пробуйте. расскажете прав ли я..
из Малайзии в Индонезию = ничего не будет. радаров нет.
из Малайзии в Тай = могут задержать побеседовать и отпустить, могут взять взятку и отпустить. радары есть.

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
 Любопытный отчет:
Олег Радул
https://www.facebook.com/olegradul

Как у меня на Азорах арестовали яхту и заставили платить налоги.

Причалили переночевать на Терсейру. Утром рано тук-тук. Налоговый инспектор. Пройдемте-ка, говорит в инспекцию. Взял документы на яхту, паспорта, иду.
— Вы у нас в 2015 году были?
— Был.
— А в 2016 были?
— Был.
— А будьте добры, заплатите-ка нам налогов за последние 3 года?
???

Небольшое лирическое отступление. Дело в том, что многие страны приравнивают лодки находящиеся в их водах больше 183 дней в году к местным. В частности, в вопросах уплаты налогов.

— Так я ж не стою у вас по полгода! Зашел на пару летних месяцев, да и всё. А остальное время — Испания, Марокко.
— То есть, вы не хотите платить налоги?
— Эмммм ... да как бы и не должен вроде.
— Хорошо. Ваша яхта арестована. Вы не имеете права покидать порт Терсейры пока я вам не разрешу. И у Вас есть три варианта. Первый: вы платите налоги за 2015, 2016 и 2017 годы. Второй: вы мне документально подтверждаете, что в каждый год из этих трех ваше судно больше 183 дней находилось за пределами Португалии. И третий вариант: я организую расследование, мы сами поднимем все документы какие есть у портовых властей, и если мы сможем доказать ваше пребывание больше 183 дней в году на нашей территории, то вы нам заплатите уже не только налоги, но еще и огромный штраф. А если доказать не сможем, то не вопрос, вы свободны.
— А в третьем варианте я смогу освободиться уже сегодняшним вечером? А то нам в 23:00 пора отчаливать.
— Нет, конечно. До окончания расследования лодка обязана стоять в порту.

Пошел на лодку собирать документы. Вернулся, продолжили разбираться.

Проще всего решилось с 2017 годом. Нашел пару счетов за стоянку на Канарах, и вот я уже никак не мог полгода находиться в Португалии. Хотя постойте, в 2017 году я вообще никак не мог находиться тут 183 дня, даже если бы с 1 января стоял! В общем, 2017 год я оспорил.

А вот с 2016 и 2015 годами сложнее. Конечно, у меня есть счета со стоянок в Испании и Агадире, но в сумме они не тянут на 183 дня ни в 2016 ни тем более в 2015. Просто половину этих бумажек мы давно уже выбросили. Кто ж знал, что придется доказывать что не верблюд. Приберег бы.

А время поджимало. Уже вторая половина дня, а вечером уже выходить планировали на другой остров. Блин. Что ж делать.

Ладно, решил заплатить. Не то что бы очень большая сумма, 150 евро, но все равно обидно.

Потом еще 2 часа бегал по конторам, ведь просто так нельзя ж заплатить налоги, надо сперва ИНН получить португальский, потом в банк, потом в какое-то финансовое учреждение, а потом уже с квитанциями об оплате к инспектору. В общем, еле-еле успел к закрытию. В итоге отчалили вечером, все хорошо.
А вообще творят что хотят, конечно. И, главное, не шибко вежливы. Можно было оспорить, но столько геморроя, что проще все же заплатить. Буду теперь каждый чек хранить 5 лет (срок давности по налогам). Больше бумажек — чище задница.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
Налоговый инспектор - это ни должность, ни звание, это - состояние души.
Однажды имел неосторожность встретиться в походе в одной команде с налоговой инспекторшой.  Слава богу трагически не закончилось, но драматически весьма  ;)

некоторые практические выводы:  налоговый инспектор вам не сват и не брат, разговаривать с ним по душам не стоит.
разговаривать надо сухо и односложно, желательно в присутствии свидетеля.  лучший ответ - не помню, вы не обязаны всё помнить, а обвинить вас в том что вы не даёте ответы уже нельзя.
ходить "в гости" к налоговому инспектору стоит только по поводу, который он вам четко объяснил, очень желательно письменно, или в крайнем случае при свидетелях, и ходить в гости не одному а лучше сразу с адвокатом.

а так, ну да, рэкет. мало отличающийся от подошедшего в темном переулке пацанчика с тесаком.
налоговый инспектор там беспердельницает не просто так, у него 200% есть прикрытие, и если начать возбухать - можно серьёзно огрести,
так что автор возможно поступил верно, заплатив.  Но на месте автора я бы потом обязательно нажаловался, собрав нехитрые доказательства.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
на маломерке и без документов. пробуйте. расскажете прав ли я..
из Малайзии в Индонезию = ничего не будет. радаров нет.
из Малайзии в Тай = могут задержать побеседовать и отпустить, могут взять взятку и отпустить. радары есть.

Есть опыт? Делись...  радары.... при чем тут? а границу закрыть-открыть? кто штамп в паспорт поставит?  Скоро из Тая в Малазию...  наверное дешевле всего на грузовике завезти... 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))