f оформление пересечение границ. Из наших опытов пересечения.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: оформление пересечение границ. Из наших опытов пересечения.  (Прочитано 4310 раз)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Предлагаю и прошу здесь делиться своим опытом оформления пересечения границ,  давать конкретные деловые советы и публиковать использованные документы, типовые бланки, формы всех документов. Дабы уменьшить тяжкий труд последователям.

ДВК

• Уважуха: +25/-0
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
На счет выхода за границу из Астрахани в Каспий я писал вкратце тут: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14917.30   Это из нашего путешествия на Попандополе в 2016г из г.Владимира в Казахстан.
В прицепленных файлах необходимые документы. Для выхода в Каспий нужно подать заявку минимум за день в порт-контроль Астрахани. Ну а для погранцов нужна судовая роль и акт самодосмотра. Никаких таможенных документов не нужно, если вы идете без коммерческого груза,  как прогулочное маломерное судно.
Вот ссылка на телефонный справочник порта Астрахани http://www.ampastra.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9 , там же можно найти  много другой информации.
Если выходим в Казахстан, то нужно закрыть границу у погранцов и можно идти по паспортам РФ.
 Если в Туркмению, Иран, Азербайджан, то нужно открыть визы, которые можно сделать в Астрахани( но тут подробности я не узнавал, возможно есть какие то подводные камни. По словам яхтсменов из Астрахани, в те страны попасть не просто, ну а яхтсмены из Актау, как я понял вообще ни кто туда не ходил). 
Границу открывать и закрывать только на территории порта, мы это делали в ВТС порту. Порты там коммерческие и скорее всего возьмут деньги, по договоренности. С нас 6000руб. взяли.
Вот на всякий случай телефоны и позывные по УКВ:

Портконтроль Астрахань +7 8512 585711     

ВТС-Порт  8 927 569 90 23 Анатолий Александрович
                 +7 8512 369883 или Владимир Владимирович

Кординационный центр   +7 8512 559878
СУДС Астрахань              +7 8512 586517          16 и 69 канал  позывной Астрахань СУДС
Погранцы                       +7 8512 386215          16канал  позывной Лебедь 16
радиоцентр                     +7 8512 585775         16 и 3 каналы   позывной радиоцентр Астрахань

Из Астрахани в Каспий можно двигаться только основным Волго-Каспийским каналом, соблюдая все требования служб контроля и погранцов, постоянно быть на связи и вовремя докладывать им то что они требуют. Иначе могут быть проблемы. Закрыв границу, запрещено подходить к берегу и к любым судам. Так что нужно расчитывать на автономное плавание как минимум в 400км(если идти до Баутино), до Актау больше.

CB

• Уважуха: +69/-22
В прицепленных файлах необходимые документы.
Наличие какого оборудование на борту потребовали погранцы и портовые власти?
Рация морского диапазона (ну это-то понятно, что надо!), АИС, ОСДР?
И как это в списке документов судовой билет отсутствует?

ДВК

В прицепленных файлах необходимые документы.
Наличие какого оборудование на борту потребовали погранцы и портовые власти?
Рация морского диапазона (ну это-то понятно, что надо!), АИС, ОСДР?
И как это в списке документов судовой билет отсутствует?
Ну, судовой билет, права на управление судном, паспорта и т.п. - само собой разумеется. АИС, ОСДР там не требуют. Да если и есть, то лучше не говорить про них и не включать в Волго-Каспийском канале, а тот там шаг влево, шаг вправо - расстрел! Мы втихаря то причаливали к берегу по разным нуждам. А зато слышали по рации как дрючат корабли с АИСами, стоит им только за буй где-то зайти. Они сразу все видят.  Требуют УКВ, я так понял что без стационарки 25Вт у нас возникли бы проблемы. Портативки 5Вт не хватало в канале для связи. Еще желательно спутниковый тел. Он понадобился нам для подхода к каналу с Каспия, по рации вопрос не решался, не хотели пускать(заявку не сделали), долго стояли на якоре в открытом море,  а сотовой связи там нет. Ну если заранее все предусмотреть и отправить заявку в порт-контроль факсом или электронкой с подписью и печатью(а это на берегу надо делать), то впустят в канал с моря без проблем.

CB

• Уважуха: +69/-22
Спасибо!
Портативки 5Вт не хватало в канале для связи.
Печально.
Еще желательно спутниковый тел. Он понадобился нам для подхода к каналу с Каспия, по рации вопрос не решался, не хотели пускать(заявку не сделали), долго стояли на якоре в открытом море,  а сотовой связи там нет.
А по телефону просто звонили (голосовая связь) или эл. письмо отправляли?

ДВК

А по телефону просто звонили (голосовая связь) или эл. письмо отправляли?
да, просто звонили. Я брал старую трубу глобалстаровскую, вставляешь туда симку со своего мобильника(у меня мегафон) и связь относительно халявная.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
из отчета
".....2.4.1 Правовое обеспечение
Выход из г.Мариуполя оформлялся в Мариупольской погранзаставе. Были предъявлены документы: судовая роль 2экз., судовой билет, свидетельство о пригодности малого судна для плавания с отметкой о техосмотре, паспорта членов экипажа.
Приход и отход в п.Мысовое оформлялся в погранзаставе г.Щелкино. Были предъявлены документы: судовая роль 2экз., судовой билет, свидетельство о пригодности малого судна для плавания с отметкой о техосмотре, паспорта членов экипажа. Отход из г.Щелкино в г.Ялта был произведен в нарушении Закона
о границе. Плавание вдоль границы по Черному морю должно оформляться как каботажное с прохождением таможенного контроля в пунктах контроля. Данные пункты в Азовском море находятся в портах Мариуполь Бердянск, Керчь. Как показала практика, данного закона придерживаются не все.
Отход из г.Ялта за границу оформлялся в пункте контроля грузового порта. Согласно какого-то постановления, отход оформляет агент. Работа агента стоит 80 долларов. Нам разрешили оформляться самим.
8.07.04 позвонили диспетчеру порта с просьбой о назначении для нашего отхода комиссии. Комиссия была назначена на время, указанное нами 9.07.04 11.00. В комиссии были представители таможенного и пограничного контроля. Были представлены документы для таможенного контроля –судовые роли 2экз., грузовая декларация с отметкой, что груза нет, справки об отсутствии на борту оружие, наркотики, посторонние лица, справка о судовых запасах (мы указали только наличие воды), декларации членов экипажа (катамаран был записан в декларацию владельца судна) , для пограничного контроля – заграничные паспорта, судовой билет, судовые роли 2экз..
приход в г.Синоп был оформлен в полицейском участке. Были предъявлены документы: судовые роли, грузовая декларация, судовой билет, заграничные паспорта. Там был нанят агент за 90 долларов, были уплачен трансналог 80 долларов и приобретены визы на членов экипажа по 20 долларов.
Отход из г.Синопа оформлял агент. Были предъявлены начальнику порта судовой билет, турецкий бланк (заменяющий судовую роль, грузовую декларацию) с отметками таможенного, экологического контроля, в полицейский участок – заграничные паспорта.
Приход в г.Ялта оформлялся комиссией таможенного, пограничного, карантинного, экологического контроля. Были представлены судовые роли на приход, грузовая декларация, турецкий бланк (заменяющий судовую роль, грузовую декларацию) с отметками таможенного, экологического контроля, заполнены бланки экологического, карантинного контроля, загранпаспорта, декларации экипажа.
Отход из г.Ялта оформлялся в пункте пропуска в порту. Были представлены в пограничный, таможенный контроль судовые роли 4экз., грузовая декларация, справки об отсутствии на борту оружие, наркотики, посторонние лица, справка о судовых запасах (мы указали только наличие воды), обязательство, что мы не будем общаться с судами загранплавания.
Приход на Белосарайскую косу оформлялся в погранзаставе п.Ялта Донецкой области. Были представлены судовая роль. ......"

Действительно, в Ялте пришлось три дня бегать чтобы добраться до начальника порта, чтобы получить добро на комиссию. Но он отказвал в встрече, требовал только через агента. И тогда к нам на помощь пришел старейший яхтсмен Вил Сарычев. Он позвонил начальник порта, объяснил и .... сразу машина закрутилась. Мне дали образцы бланков, я их распечатал, заполнил и даже для экономления денег мне выписали счет за стоянку в грузовом порту, хотя я стоял в пассажирском. А в пассажирском стоимость была в 10 раз больше.
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2017, 21:41:29 от Евгений »

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Да ну нах. Проще выехать с катамараном в Турцию или Финку, там собраться и ходить.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
из отчета

2004г,  я думаю теперь это мало актуально, поменялось много, но лучше пока увы не стало что на Украине что в РФ.

Задавал вопрос на КиЯ, про пересечение на надувном разборном границ там где нет..кгхм...всего вот этого.
Никто толком не ответил, хотя там народу который бороздит на жесткокорпусных изрядно есть.

На след неделе уезжаю, буду пересекать пару раз тайскую границу тер воды-нейтральные-тер воды, не парюсь совсем по этому поводу и ничего для этого не делаю.

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4

На след неделе уезжаю, буду пересекать пару раз тайскую границу тер воды-нейтральные-тер воды, не парюсь совсем по этому поводу и ничего для этого не делаю.
    Наш новосибиский парень (погоняло "Паручик", в ВК вот он https://vk.com/yadrioniy) - тоже так думал, раскатывая по тайским водам и пересекая их границы как вздумается, но ...его упекли в тюрьму и мы тут всем миром бабки собирали, чтобы его депортировать в Россию.   ...хоть известны и иные примеры - когда всё сходило с рук.  Видео его можно посмотреть только ВК  https://vk.com/yadrioniy?z=video4473395_456239020%2Fca82fdcfe32a4bdeab%2Fpl_4473395_-2    Фото его судна   
Вот еще его ролик по Таю со стороны Андаманского моря https://vk.com/yadrioniy?z=video4473395_170741421
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2017, 10:17:31 от Кулик »