f Айсберги и их перемещение
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Айсберги и их перемещение  (Прочитано 6399 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Айсберги и их перемещение
« Ответ #20 : 25 Октября, 2016, 11:26:26 »
Почитал корневую тему - там Старый Пью, эх, меня опередил с китами! Но пост свой сносить не буду, у дурней мысли сходятся.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Пулков

• Уважуха: +7/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: айсберг
  • Номер: 1
« Ответ #21 : 25 Октября, 2016, 11:53:01 »
Почитал корневую тему - там Старый Пью, эх, меня опередил с китами! Но пост свой сносить не буду, у дурней мысли сходятся.
Его надо буксировать дрессированными китами. А для начала надо взять кредит на организацию школы дрессировки китов. И обучению их погонщиков. По моему упряжка из десятков 2-3 полосатиков вполне сможет потихоньку тащить айсберг среднего размера. Вопрос - как их кормить в пути? Придется гнать айсберги по водам богатым планктоном.
;D ;D ;D
помимо китов, сколько ещё всякой живности под водой и над водой? Одних альбатросов тонн 15 на бреющем полёте  ;D А селёдка? А вдруг она немного разумна.
Но вообще то зерно есть, не в плане буксировки, а приманивать приручать и устраивать китовые вечера, они смотрятся здорово, и я думаю это зрелище интересное. Аниматоры должны быть и просветителями и учителями и организаторами. Аниматор - друг отдыхающего человека.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #22 : 25 Октября, 2016, 11:56:16 »
Зачем мачта? Управляемый лебедками кайт, подъем с помощью гелиевых баллонов. Имхо, это единственный относительно реальный способ двигать айсберг (ну, кроме прямого: буксир или там куча туристов с веслами  ;D Давным давно в какой-то книге, не помню сейчас, где были собраны как реальные так и полуфантастические прожекты связанные с возрождением паруса, еще такая энергетическая система описывалась: в Южном океане непрерывно ходит по кругу в "ревущих-воющих" достаточно солидная баржа-химзавод, которую тащит парус-змей. Винты работают на гидротурбины, знергия идет на синтез аммиака, иногда подходит танкер и забирает продукт.
Григорий Шмерлинг

Пулков

• Уважуха: +7/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: айсберг
  • Номер: 1
« Ответ #23 : 25 Октября, 2016, 12:37:40 »
Вообще тепло, почти горячо, я про кайт ;D
Но, Парус самого айсберга так вели, если речь об острове в несколько сот метров, да над водой десяток, тут кайты нужны серьёзные ;D
Но мне нравится, что процесс генерации идей начинается, эдакое Что, Где, Когда с неведомым никому ответом, а вдруг найдём?   :)

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #24 : 25 Октября, 2016, 12:48:54 »
Надо покрасить айсебрг в черный цвет и он растает.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #25 : 25 Октября, 2016, 12:51:40 »
Бурить наклонную скважину в подводную часть в ту сторону где у айсберга жопа. Кипятить айсберг а пар выпускать в эту скважину.  Да не, фигня.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

KyH

• Уважуха: +10/-0
  • Время не ждет
« Ответ #26 : 25 Октября, 2016, 13:25:04 »
В теле айсберга сделать полости, накачивать туда воздух под давлением, а потом по пробуренной уважаемым Сапером Водичкой наклонной скважине струю воздуха. 
Лишь только тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #27 : 25 Октября, 2016, 14:03:57 »
"Всепридуманодонас"
http://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/reports/2008/R1255.pdf

и старая, добрая "Техника молодежи" 12-1977 вдогонку:

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2016, 14:16:57 от Nnnnnnn »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #28 : 25 Октября, 2016, 14:20:53 »
А вот тут его сразу в пресную воду в ходе буксировки с помощью кайта превращают. Дело за малым - большой мешок из ПВХ сделать, чтобы айсберг влез  ;D

Лариса

• Уважуха: +13/-1
« Ответ #29 : 25 Октября, 2016, 14:22:04 »
Если вопрос  непринципиально о перемещении айсберга,то можно спроектировать и построить небольшой плавучий заводик, который будет "отщипывать" по кусочку от глыбы и растапливать лед (теоретически, можно использовать способ разрушения ледяного покрова для всплытия подводной лодки, всего и делов-то - нужно решить проблему  энергетических затрат для обеспечения высокой температуры  )))).Такую воду можно подавать на светских раутах, она составит достойную конкуренцию Блинг (это самая популярная и самая дорогая вода в Америка)))) ,  ес-но, это   окупит материальные затраты. Ну, а потом -благотворительность в Аравии....))). Понимаю ,что идея слабая, но ведь это зародыш,  т. с...)))
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2016, 15:43:23 от Лариса »
Лариса Шевкова. Дубна.