f Айсберги и их перемещение
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Айсберги и их перемещение  (Прочитано 6398 раз)

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Re: Айсберги и их перемещение
« Ответ #10 : 24 Октября, 2016, 22:39:24 »
Народ, к нам новый человек пришел. и вполне себе с позитивом, может конечно он нас тоже окранами замучает, но заранее то, зачем минусы лепите ?
ТС ловите +1, для балансу

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #11 : 24 Октября, 2016, 23:10:12 »
Сколько в этом леднике свинца, и кого вы собираетесь поить такой водичкой?

Пулков

• Уважуха: +7/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: айсберг
  • Номер: 1
« Ответ #12 : 24 Октября, 2016, 23:38:20 »
ловите +1, для балансу
Спасибо, а то я было приуныл  ;D

Сколько в этом леднике свинца, и кого вы собираетесь поить такой водичкой?
Я не думаю, что вода имеет политический подтекст, (если Вы об этом) да и пока можно будет осуществить практически, всё может измениться и у нас и у них.  ???
И для меня перемещения плавающего ледника, как вы его называете, а вообще то наверное плавающего отколовшегося куска ледника, так будет точнее, дело просто интересное, как некая техническая проблема, есть явление, а у любого явления есть и положительные и отрицательные стороны, для нас, а вообще то природе наверное всё равно. А вот как этим то ли воспользоваться, то ли не обращать внимание и огибать при движении судна , можно полюбоваться им или ужаснуться ему. Я хотел бы найти людей способных увлечься этой идеей, и тогда можно было бы приступить к разбору и критическому анализу того, вполне возможно бреда, что возник в моей голове. Я мог бы просто написать или позвонить в институт Арктики и Антарктики, но я думаю, что идея пока сырая, и там меня точно поднимут на смех и слушать не станут. Потому то и хотелось бы советоваться с кем нибудь.
если раздражаю, могу взять паузу, не горит  :)

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #13 : 25 Октября, 2016, 00:15:15 »
Я хотел бы найти людей способных увлечься этой идеей, и тогда можно было бы приступить к разбору и критическому анализу того, вполне возможно бреда, что возник в моей голове. Я мог бы просто написать или позвонить в институт Арктики и Антарктики, но я думаю, что идея пока сырая, и там меня точно поднимут на смех и слушать не станут. Потому то и хотелось бы советоваться с кем нибудь.
если раздражаю, могу взять паузу, не горит  :)

Ошиблись форумом...
Погуглите форум гляциологов, народ странный, я синячил с одним таким..
А тут мне кажется вас мало кто поймет...

Пулков

« Ответ #14 : 25 Октября, 2016, 00:46:09 »
Спасибо, попробую.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #15 : 25 Октября, 2016, 01:52:13 »
позвонить в институт Арктики и Антарктики
лучше в спортлото :) позвонить :)

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 25 Октября, 2016, 02:14:40 »
Народ, все-таки, идея реальнее Окрана :)

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #17 : 25 Октября, 2016, 03:28:37 »
А если сверху айсберга мачты понавтыкать и паруса развесить?
Ведь у него остойчивость бешенная.
То успеет он своим ходом до Африки дойти или растает?
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Пулков

« Ответ #18 : 25 Октября, 2016, 10:33:01 »
А если сверху айсберга мачты понавтыкать и паруса развесить?
Ведь у него остойчивость бешеная.
То успеет он своим ходом до Африки дойти или растает?

Парус, вещь долговременная, в том смысле, что мачта устанавливается надолго и нужно надеяться, что ничего в обозримом будущем не произойдёт. А на айсберге ухо нужно держать востро и быть готовым к перемещениям. Мачта подразумевает её углубление в лёд и следовательно усилие по раскалыванию глыбы, ну как ломом. Хотя это моё такое мнение, оно вполне себе может быть неправильным.  :)
Если айсберг не очень большой то он и не очень остойчив, и может "кувыркнуться" в любой момент.

вот такие красавцы, вполне могут ;D

Про растаять вот отсюда: http://www.nat-geo.ru/nature/44758-antarktida-ot-lednika-payn-aylend-otkololsya-ogromnyy-aysberg/
Самый крупный зарегистрированный айсберг под названием B-15 имел площадь 11 000 км², когда он откололся от шельфового ледника Росса в 2000 году. К началу 2011 года айсберг плавал в Тихом океане близ Новой Зеландии, но, попав в более теплые воды, начал распадаться. Сегодня остатки B-15 по-прежнему дрейфуют в океане.
Мне кажется при движении в тёплых водах несколько месяцев, или лет, определённо есть, зависит от размеров и скорости.
В том то и дело, что нужно изготовиться к перемещению громадного ледяного острова, продумать разные варианты технические, начиная от движителей, будь то буксиры - толкачи (хотя на мой взгляд это не рациональный путь из за крайне низкой эффективности и следовательно огромных затрат) ну и до паруса, в разных его видах. При большой площади можно подумать как окупать часть затрат организовав круиз, на ледяном острове, подвозить и отвозить отдыхающих, конечно продумать и развлечения и занятия для них, потому как безделье рождает всякие неприятности. В запасе есть ещё и солнечные батареи, желательно ведь утеплить поверхность, не столько для сбережения массы, сколько от луж и слякоти для этих туристов. Само состояние глыбы необходимо будет постоянно мониторить эхолотом снаружи и сквозь лёд.
Ну вот так мне видится, если рассказывать на скорую руку. Нюансов ещё очень много, всего всё равно не предусмотреть, но нужно к этому стремиться.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #19 : 25 Октября, 2016, 11:11:39 »
Его надо буксировать дрессированными китами. А для начала надо взять кредит на организацию школы дрессировки китов. И обучению их погонщиков. По моему упряжка из десятков 2-3 полосатиков вполне сможет потихоньку тащить айсберг среднего размера. Вопрос - как их кормить в пути? Придется гнать айсберги по водам богатым планктоном.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.