f Айсберги и их перемещение
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Айсберги и их перемещение  (Прочитано 6394 раз)

Пулков

• Уважуха: +7/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: айсберг
  • Номер: 1
Айсберги и их перемещение
« : 23 Октября, 2016, 23:32:16 »
Хочется перемещать айсберги

а вообще то они вот такие, к примеру

для чего их двигать?
они мешают судоходству, самый известный пример катастрофа Титаника.
они угрожают морским буровым платформам, их нужно отклонять от траектории угрожающей этим сооружениям. Работу по отклонению айсбергов от платформ сейчас осуществляют буксиры с тягой порядка 200 тонн и более.
Айсберги модные источники пресной воды, пока это экзотика, но если доставить миллион тонн воды к берегам Аравии, может быть в близких этим местам краях наступит мир. ;D
Само перемещение можно превратить в модный туризм, вот например https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT8c5Ho_67zG0Pc7cwMWDV7UmjRVGVsbVkEKTryo3zUUU6DKKGh долгое время использовался как обитаемая научная база, а если айсберг будет дрейфовать в индийском океане, пересечёт экватор, пребывание на нём станет замечательным приключением.
Мне кажется, что существующие способы воздействия на эти плавучие горы не совсем эффективны, буксир мощностью 15 тысяч лошадиных сил, развивает тягу 200 тонн, есть более практичные методы. Представьте себе воображаемый причал, если на нём разместить лебёдку ну даже такую http://www.kremz.ru/lp152.html

и подтаскивать айсберг. Мощность установки меньше в 80 раз, при сходных параметрах. Значит дело за причалом, за точкой опоры. Но дело разрешимое.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
Re: Айсберги и их перемещение
« Ответ #1 : 24 Октября, 2016, 01:42:28 »
Значит дело за причалом, за точкой опоры. Но дело разрешимое.
дайте мне точку опоры и я поверну землю(с)
вы часом не Архимед в прошлой то жизни были ? :)

Пулков

« Ответ #2 : 24 Октября, 2016, 02:28:33 »
В детстве помню, решали всем классом задачу, про завхоза который на 30 рублей купил 6 предметов, табуреты и столы, табурет стоит 4 рубля а стол 7 рублей. Класс был второй, алгебры мы не знали, решали несколько уроков, и все уже очумели, и вот когда я наконец сообразил, то побежал к доске прямо по партам, сил не было выходить из за неё, да и сидел я наверное в тот момент с ногами, извертевшись весь. Кричал правда не" нашёл", а "решил"
Прошло пол века, но такого счастья не испытывал больше никогда, это как 9 мая, или 12 апреля. И я бы хотел, чтобы как можно больше людей испытали счастье решения неразрешимой проблемы.

Старый пью

« Ответ #3 : 24 Октября, 2016, 03:15:10 »
В детстве помню, решали всем классом задачу, про завхоза который на 30 рублей купил 6 предметов, табуреты и столы, табурет стоит 4 рубля а стол 7 рублей.
два стола и четыре табурета...
айсберги таскать в питьевой цели - бред.
в цели навигации - проще объехать.
а вот корректировать их наплыв методами глубокого бурения - это реал .
ну чтобы буровые платформы не повреждались на водах Родины...
это нормализует ваш сон ? :) или вы в доле с абрамовичем из простите соседней палаты ? :)

Пулков

« Ответ #4 : 24 Октября, 2016, 12:14:44 »
 Вам кажется что то безумным? Значит в этом что то есть. ;D
Каналы рыть с "питьевой целью" не безумие разве?

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #5 : 24 Октября, 2016, 12:41:12 »
если доставить миллион тонн воды к берегам Аравии, может быть в близких этим местам краях наступит мир
Не наступит. Скорее наоборот.
Заваруха в Ливии началась когда там решили проблему пресной воды и Каддафи пообещал накормить всю Африку.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 24 Октября, 2016, 13:00:58 »
Решить задачу по установлению мира, очень просто. Надо убить всех, кто за войну )) А в контексте нашей проблематики, надо топить их в пресной воде.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #7 : 24 Октября, 2016, 13:36:36 »
Это скопление льда называется Ледник..
А какой-то то айс, какого-то Берга, это извините ...... 

Пулков

« Ответ #8 : 24 Октября, 2016, 13:49:19 »
Решить задачу , очень просто. Надо убить,  )) , надо топить их в пресной воде.
Ну Вы батенька суровы то  как. ;D
Это скопление льда с какого-то Берга, это извините ......
С какого Берга поутру, куда .... ???
Буду стараться поднимать всем настроение. "Эй там на шхуне!"
Не унывать. ;D

Старый пью

« Ответ #9 : 24 Октября, 2016, 15:42:38 »
если доставить миллион тонн воды к берегам Аравии, может быть в близких этим местам краях наступит мир
Не наступит. Скорее наоборот.
Заваруха в Ливии началась когда там решили проблему пресной воды и Каддафи пообещал накормить всю Африку.
да. точно. станет только хуже.
вот в штатах ниггерам дали пособие и отдали детройт.
загуглите во что превратился некогда славный город.
джунгли и черножепые приматы скоро там будут по деревьям лазать с криками агу гу гу !
прав был дарвин.
черным нельзя доверять.
или возьмите париж.
арабы расплодились, вот вам поджоги и бунты

а так бы сидели голодали и не до войны было бы им...

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #10 : 24 Октября, 2016, 22:39:24 »
Народ, к нам новый человек пришел. и вполне себе с позитивом, может конечно он нас тоже окранами замучает, но заранее то, зачем минусы лепите ?
ТС ловите +1, для балансу

waldgeist

• Леонид
« Ответ #11 : 24 Октября, 2016, 23:10:12 »
Сколько в этом леднике свинца, и кого вы собираетесь поить такой водичкой?

Пулков

« Ответ #12 : 24 Октября, 2016, 23:38:20 »
ловите +1, для балансу
Спасибо, а то я было приуныл  ;D

Сколько в этом леднике свинца, и кого вы собираетесь поить такой водичкой?
Я не думаю, что вода имеет политический подтекст, (если Вы об этом) да и пока можно будет осуществить практически, всё может измениться и у нас и у них.  ???
И для меня перемещения плавающего ледника, как вы его называете, а вообще то наверное плавающего отколовшегося куска ледника, так будет точнее, дело просто интересное, как некая техническая проблема, есть явление, а у любого явления есть и положительные и отрицательные стороны, для нас, а вообще то природе наверное всё равно. А вот как этим то ли воспользоваться, то ли не обращать внимание и огибать при движении судна , можно полюбоваться им или ужаснуться ему. Я хотел бы найти людей способных увлечься этой идеей, и тогда можно было бы приступить к разбору и критическому анализу того, вполне возможно бреда, что возник в моей голове. Я мог бы просто написать или позвонить в институт Арктики и Антарктики, но я думаю, что идея пока сырая, и там меня точно поднимут на смех и слушать не станут. Потому то и хотелось бы советоваться с кем нибудь.
если раздражаю, могу взять паузу, не горит  :)

waldgeist

• Леонид
« Ответ #13 : 25 Октября, 2016, 00:15:15 »
Я хотел бы найти людей способных увлечься этой идеей, и тогда можно было бы приступить к разбору и критическому анализу того, вполне возможно бреда, что возник в моей голове. Я мог бы просто написать или позвонить в институт Арктики и Антарктики, но я думаю, что идея пока сырая, и там меня точно поднимут на смех и слушать не станут. Потому то и хотелось бы советоваться с кем нибудь.
если раздражаю, могу взять паузу, не горит  :)

Ошиблись форумом...
Погуглите форум гляциологов, народ странный, я синячил с одним таким..
А тут мне кажется вас мало кто поймет...

Пулков

« Ответ #14 : 25 Октября, 2016, 00:46:09 »
Спасибо, попробую.

Старый пью

« Ответ #15 : 25 Октября, 2016, 01:52:13 »
позвонить в институт Арктики и Антарктики
лучше в спортлото :) позвонить :)

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 25 Октября, 2016, 02:14:40 »
Народ, все-таки, идея реальнее Окрана :)

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #17 : 25 Октября, 2016, 03:28:37 »
А если сверху айсберга мачты понавтыкать и паруса развесить?
Ведь у него остойчивость бешенная.
То успеет он своим ходом до Африки дойти или растает?
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Пулков

« Ответ #18 : 25 Октября, 2016, 10:33:01 »
А если сверху айсберга мачты понавтыкать и паруса развесить?
Ведь у него остойчивость бешеная.
То успеет он своим ходом до Африки дойти или растает?

Парус, вещь долговременная, в том смысле, что мачта устанавливается надолго и нужно надеяться, что ничего в обозримом будущем не произойдёт. А на айсберге ухо нужно держать востро и быть готовым к перемещениям. Мачта подразумевает её углубление в лёд и следовательно усилие по раскалыванию глыбы, ну как ломом. Хотя это моё такое мнение, оно вполне себе может быть неправильным.  :)
Если айсберг не очень большой то он и не очень остойчив, и может "кувыркнуться" в любой момент.

вот такие красавцы, вполне могут ;D

Про растаять вот отсюда: http://www.nat-geo.ru/nature/44758-antarktida-ot-lednika-payn-aylend-otkololsya-ogromnyy-aysberg/
Самый крупный зарегистрированный айсберг под названием B-15 имел площадь 11 000 км², когда он откололся от шельфового ледника Росса в 2000 году. К началу 2011 года айсберг плавал в Тихом океане близ Новой Зеландии, но, попав в более теплые воды, начал распадаться. Сегодня остатки B-15 по-прежнему дрейфуют в океане.
Мне кажется при движении в тёплых водах несколько месяцев, или лет, определённо есть, зависит от размеров и скорости.
В том то и дело, что нужно изготовиться к перемещению громадного ледяного острова, продумать разные варианты технические, начиная от движителей, будь то буксиры - толкачи (хотя на мой взгляд это не рациональный путь из за крайне низкой эффективности и следовательно огромных затрат) ну и до паруса, в разных его видах. При большой площади можно подумать как окупать часть затрат организовав круиз, на ледяном острове, подвозить и отвозить отдыхающих, конечно продумать и развлечения и занятия для них, потому как безделье рождает всякие неприятности. В запасе есть ещё и солнечные батареи, желательно ведь утеплить поверхность, не столько для сбережения массы, сколько от луж и слякоти для этих туристов. Само состояние глыбы необходимо будет постоянно мониторить эхолотом снаружи и сквозь лёд.
Ну вот так мне видится, если рассказывать на скорую руку. Нюансов ещё очень много, всего всё равно не предусмотреть, но нужно к этому стремиться.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #19 : 25 Октября, 2016, 11:11:39 »
Его надо буксировать дрессированными китами. А для начала надо взять кредит на организацию школы дрессировки китов. И обучению их погонщиков. По моему упряжка из десятков 2-3 полосатиков вполне сможет потихоньку тащить айсберг среднего размера. Вопрос - как их кормить в пути? Придется гнать айсберги по водам богатым планктоном.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

« Ответ #20 : 25 Октября, 2016, 11:26:26 »
Почитал корневую тему - там Старый Пью, эх, меня опередил с китами! Но пост свой сносить не буду, у дурней мысли сходятся.

Пулков

« Ответ #21 : 25 Октября, 2016, 11:53:01 »
Почитал корневую тему - там Старый Пью, эх, меня опередил с китами! Но пост свой сносить не буду, у дурней мысли сходятся.
Его надо буксировать дрессированными китами. А для начала надо взять кредит на организацию школы дрессировки китов. И обучению их погонщиков. По моему упряжка из десятков 2-3 полосатиков вполне сможет потихоньку тащить айсберг среднего размера. Вопрос - как их кормить в пути? Придется гнать айсберги по водам богатым планктоном.
;D ;D ;D
помимо китов, сколько ещё всякой живности под водой и над водой? Одних альбатросов тонн 15 на бреющем полёте  ;D А селёдка? А вдруг она немного разумна.
Но вообще то зерно есть, не в плане буксировки, а приманивать приручать и устраивать китовые вечера, они смотрятся здорово, и я думаю это зрелище интересное. Аниматоры должны быть и просветителями и учителями и организаторами. Аниматор - друг отдыхающего человека.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #22 : 25 Октября, 2016, 11:56:16 »
Зачем мачта? Управляемый лебедками кайт, подъем с помощью гелиевых баллонов. Имхо, это единственный относительно реальный способ двигать айсберг (ну, кроме прямого: буксир или там куча туристов с веслами  ;D Давным давно в какой-то книге, не помню сейчас, где были собраны как реальные так и полуфантастические прожекты связанные с возрождением паруса, еще такая энергетическая система описывалась: в Южном океане непрерывно ходит по кругу в "ревущих-воющих" достаточно солидная баржа-химзавод, которую тащит парус-змей. Винты работают на гидротурбины, знергия идет на синтез аммиака, иногда подходит танкер и забирает продукт.
Григорий Шмерлинг

Пулков

« Ответ #23 : 25 Октября, 2016, 12:37:40 »
Вообще тепло, почти горячо, я про кайт ;D
Но, Парус самого айсберга так вели, если речь об острове в несколько сот метров, да над водой десяток, тут кайты нужны серьёзные ;D
Но мне нравится, что процесс генерации идей начинается, эдакое Что, Где, Когда с неведомым никому ответом, а вдруг найдём?   :)

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #24 : 25 Октября, 2016, 12:48:54 »
Надо покрасить айсебрг в черный цвет и он растает.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Сапёр Водичка

« Ответ #25 : 25 Октября, 2016, 12:51:40 »
Бурить наклонную скважину в подводную часть в ту сторону где у айсберга жопа. Кипятить айсберг а пар выпускать в эту скважину.  Да не, фигня.

KyH

• Уважуха: +10/-0
  • Время не ждет
« Ответ #26 : 25 Октября, 2016, 13:25:04 »
В теле айсберга сделать полости, накачивать туда воздух под давлением, а потом по пробуренной уважаемым Сапером Водичкой наклонной скважине струю воздуха. 
Лишь только тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #27 : 25 Октября, 2016, 14:03:57 »
"Всепридуманодонас"
http://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/reports/2008/R1255.pdf

и старая, добрая "Техника молодежи" 12-1977 вдогонку:

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2016, 14:16:57 от Nnnnnnn »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #28 : 25 Октября, 2016, 14:20:53 »
А вот тут его сразу в пресную воду в ходе буксировки с помощью кайта превращают. Дело за малым - большой мешок из ПВХ сделать, чтобы айсберг влез  ;D

Лариса

• Уважуха: +13/-1
« Ответ #29 : 25 Октября, 2016, 14:22:04 »
Если вопрос  непринципиально о перемещении айсберга,то можно спроектировать и построить небольшой плавучий заводик, который будет "отщипывать" по кусочку от глыбы и растапливать лед (теоретически, можно использовать способ разрушения ледяного покрова для всплытия подводной лодки, всего и делов-то - нужно решить проблему  энергетических затрат для обеспечения высокой температуры  )))).Такую воду можно подавать на светских раутах, она составит достойную конкуренцию Блинг (это самая популярная и самая дорогая вода в Америка)))) ,  ес-но, это   окупит материальные затраты. Ну, а потом -благотворительность в Аравии....))). Понимаю ,что идея слабая, но ведь это зародыш,  т. с...)))
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2016, 15:43:23 от Лариса »
Лариса Шевкова. Дубна.

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #30 : 25 Октября, 2016, 15:44:14 »
Шобы не терять пресную воду в процессе транспортировки, ее нужно  связать гелем, упаковать  в гигантскую  искусственную медузу, и пущай сама потихоньку плыветь хоть в Аравию, хоть в Австралию
http://virtu-virus.ru/uchenye/iskusstvennaja-meduza-plavaet-kak-realnaja-veshh.html
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Старый пью

« Ответ #31 : 25 Октября, 2016, 16:00:16 »
протестую ! воровство идей ! я уже предлагал чуть более чем ранее ! и про планктон тоже.
вот так автор.
держите вашу идею при себе.
Россия...

Старый пью

« Ответ #32 : 25 Октября, 2016, 16:03:27 »
и растапливать лед
воду можно подавать на светских раутах
это... типа... удельная теплота... плавления льда.. превышает таковую у железа...
где брать столько пропана ? на отработке ?

Сапёр Водичка

« Ответ #33 : 25 Октября, 2016, 16:03:46 »
Казахстан...  ;D Забирайте себе свою идею, идите - получайте кредит.

Старый пью

« Ответ #34 : 25 Октября, 2016, 16:07:03 »
Казахстан...  ;D
если посыпать айсберг продуктом чуйской долины
то понабегут такие люди с красными глазами
и сами айсберг дотолкают до куданужно

Старый пью

« Ответ #35 : 25 Октября, 2016, 16:09:29 »
проще арабов прилететь на айсберг и пусть там живут пьют вдоволь хоть в снежки поиграют чурбаны

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #36 : 25 Октября, 2016, 17:30:09 »
А че так, притащить в Сирию айсберг, типа остыньте ребята, у натовцев и игилцев сразу насморк, домой за аспирином

Лариса

• Уважуха: +13/-1
« Ответ #37 : 25 Октября, 2016, 18:16:40 »
и растапливать лед
это... типа... удельная теплота... плавления льда.. превышает таковую у железа...
Признаю Ваше дилетантское превосходство)))
Лариса Шевкова. Дубна.

Пулков

« Ответ #38 : 25 Октября, 2016, 19:38:36 »
"Всепридуманодонас"
Не очень разборчивые рисунки, мне показалось, что суть англоязычной идеи в организации поезда из цугом сцепленных айсбергов? а в движение они приводятся винтами ??? источник электричества атомная станция?
просто для понимания спрашиваю. Ну а Техника Молодёжи, там мне кажется никто особо техническим аспектом перемещения не озадачивался, просто ухватились за канаты, впряглись и пыхтят.
Про сбор растаявшей воды в большой мешок, мне идея нравится, знаете что напоминает? Если на комету надеть пластиковый мешок, собственно просто мешок, и при приближении к солнцу, когда она начнёт испаряться, отверстие этого мешка станет соплом реактивного двигателя, пусть тяга и небольшая но на длинном пути может очень сильно изменить траекторию, я когда сунулся с этой идеей, мне ответили - посчитай сколько будет весить такой пакетик для небольшой даже кометы. Но идея неплоха.

Если вопрос  непринципиально о перемещении айсберга,то можно спроектировать и построить небольшой плавучий заводик, который будет "отщипывать" по кусочку от глыбы и растапливать лед (теоретически, можно использовать способ разрушения ледяного покрова для всплытия подводной лодки, всего и делов-то - нужно решить проблему  энергетических затрат для обеспечения высокой температуры  )))).Такую воду можно подавать на светских раутах, она составит достойную конкуренцию Блинг (это самая популярная и самая дорогая вода в Америка)))) ,  ес-но, это   окупит материальные затраты. Ну, а потом -благотворительность в Аравии....))). Понимаю ,что идея слабая, но ведь это зародыш,  т. с...)))
Вот где новое и мною не предугаданное зерно, браво Лариса. В советские времена была цензура и потому многие советские фильмы недосягаемы, у нас в этом мозговом штурме, предполагаемая цензура это осуществимость, в том числе по финансовым соображениям, а бутилирование воды в дороге, это уже денежный ручеёк, на ранних этапах. Тем более что вода талая образовываться будет сама, под воздействием солнца тут важно организовать ирригацию на поверхности и точку сбора, ну и не гадить, конечно ;D
Оззи помешаны на экологии, холодное течение к экватору проходит неподалёку от их континента, и направлять на дрейфующий ледяной остров целые классы, этой страны, при рекламной поддержке ещё детишек разнимать придётся, все захотят набутилировать поболе.  ::)
Ну тут меня наверное понесло, но Ларисина идея мне очень понравилась.

Если во главу угла поставить финансовую осуществимость, то что то может быть и получится. Остаётся технический аспект. Я полагаю, что выглядеть должно так, после определения объекта кандидата на транспортировку, для уточнения его параметров высаживается разведгруппа, квартирьеры, делают замеры эхолотом, нужно убедиться, что остров выдержит путешествие в тёплые края.
Если они дают добро, завозятся домики,термо покрытия, вот не уверен, для большой площади, насколько это возможно. Энергетические установки, тяговое оборудование - лебёдки, инструменты для доработок (на случай бурения наклонных скважин  ;D)

В теле айсберга сделать полости, накачивать туда воздух под давлением, а потом по пробуренной уважаемым Сапером Водичкой наклонной скважине струю воздуха.
В этом тоже что то есть, потому что, если менять погружение плавающего тела, при определённом положении этого тела, вытесняемая вода будет двигать тело в нужном направлении. Крокодил за счёт изменения плавучести, всплывая или уходя вглубь таким образом практически бесшумно перемещается в нужную ему сторону ;D

Старый пью

« Ответ #39 : 26 Октября, 2016, 03:00:00 »
А че так, притащить в Сирию айсберг, типа остыньте ребята, у натовцев и игилцев сразу насморк, домой за аспирином
проще им птичий грипп распылить в конверте и норм :)

Старый пью

« Ответ #40 : 26 Октября, 2016, 03:01:46 »
Признаю Ваше дилетантское превосходство)))
че уж там - если думать о деньгах - ледники надо продавать Сержу :)
оптом и все подряд, дешевле
можно саму идею, так сказать старт-ап по модному, может Серж захочет попробовать себя в венчурном бизнесе :)

Старый пью

« Ответ #41 : 26 Октября, 2016, 03:04:24 »
я когда сунулся с этой идеей, мне ответили - посчитай сколько будет весить такой пакетик для небольшой даже кометы.
мне блин интересно - это главврач сказал ? :)
то есть по его мнению - одеть пакет на комету - норм, вот одна проблемка - вес мешочка...
вы бы это... комрады.. отсыпали бы каннабиса ? :) это же за гранью нормальной прухи ...
вы там с березовыми листьями что ли в пополаме завариваете ? :)

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #42 : 26 Октября, 2016, 15:47:53 »
и растапливать лед
Пропана, а точнее гидрата  метана, на дне морском скока хошь, как раз в Арктике.  Ведром прям с айсберга черпай,  поджигай и плавь.
Получаемый пар - в турбину, ею и двигать эту льдышку.  Воду разливать по бутылочкам или закачивать в подплывающие   танкеры.
http://n-t.ru/tp/ie/gn.htm
https://youtu.be/Y1DdOhcMKHQ
https://youtu.be/SDSzJD0fnJM

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #43 : 26 Октября, 2016, 17:04:28 »
Решить задачу по установлению мира, очень просто. Надо убить всех, кто за войну ))
Нет. Останутся еще многие глобальные проблемы... Думаю лучше всех убить.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2016, 17:06:43 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #44 : 26 Октября, 2016, 17:13:18 »
джунгли и черножепые приматы скоро там будут по деревьям лазать с криками агу гу гу !
прав был дарвин.
черным нельзя доверять.
или возьмите париж.
Вот и я говорю, пора уже не о улучшении жизни думать, а о ухудшении...Насылать мор и язву...мор и язву... ;D
А из трупов делать удобрения и кормить диких животных.
Ограничить законодательно количество жителей на площадь страны. Лишних пустить на органы. Остатками кормить диких животных в амазонии... ;D
Не спокойные страны ближнего востока полностью изолировать, дождаться наступления каменного века, и после, нескольких ядерных ударов добить всех... ;D
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2016, 17:15:05 от Никанор Воронежский »

Сапёр Водичка

« Ответ #45 : 26 Октября, 2016, 18:04:05 »
и растапливать лед
Пропана, а точнее гидрата  метана, на дне морском скока хошь, как раз в Арктике.  Ведром прям с айсберга черпай,  поджигай и плавь.
Получаемый пар - в турбину, ею и двигать эту льдышку.  Воду разливать по бутылочкам или закачивать в подплывающие   танкеры.
http://n-t.ru/tp/ie/gn.htm
https://youtu.be/Y1DdOhcMKHQ
https://youtu.be/SDSzJD0fnJM

Вот об этом примерно я и пытался сообщить, грамотейки только не хватило. А воду разливать опасливо, как по мне.  Мало ли чего или кого там за мильёны лет накопилось. Это ж не комета. Кипятить однозначно. Как раз после турбины.

Сапёр Водичка

« Ответ #46 : 26 Октября, 2016, 18:05:40 »
прав был дарвин.
черным нельзя доверять.
или возьмите париж.
Вот и я говорю, пора уже не о улучшении жизни думать, а о ухудшении...Насылать мор и язву...мор и язву... ;D
А из трупов делать удобрения и кормить диких животных.
Ограничить законодательно количество жителей на площадь страны. Лишних пустить на органы. Остатками кормить диких животных в амазонии... ;D
Не спокойные страны ближнего востока полностью изолировать, дождаться наступления каменного века, и после, нескольких ядерных ударов добить всех... ;D
Был у меня знакомый, такой же теоретик, только алкаш. Помер уже.

Пулков

« Ответ #47 : 26 Октября, 2016, 18:27:22 »

Как говорил удав слонёнку Вот и ещё одна польза ;D

Надо убить всех, кто за войну ))
. Думаю лучше всех убитьl
Ограничить количество жителей  страны. Лишних пустить на органы. Остатками кормить диких животных в амазонии... ;D
Не спокойные страны полностью изолировать, дождаться наступления каменного века, и после, нескольких ядерных ударов добить всех... ;D

Вам не кажется, что именно с нами всё это и могут сделать? Да наверное отчасти и делают?   ???

ледники надо продавать Сержу :)  оптом и все подряд, дешевле можно саму идею, так сказать старт-ап по модному, может Серж захочет попробовать себя в венчурном бизнесе :)

Мне приятно, что Вы так внимательно читаете. Я чувствую  Вы уже готовы , по крайней мере я могу передать главврачу, что я под надёжным присмотром.
 :)
Но идею я могу и не продавать, цена идей пучок за доллар, лучше подарить.  :)

Старый пью

« Ответ #48 : 26 Октября, 2016, 18:36:04 »
гидрата  метана, на дне морском скока хошь, как раз в Арктике.
дык и с термоядом чего мучиться - вон его на солнце скока хош - ведром черпай и разливай даром...

Старый пью

« Ответ #49 : 26 Октября, 2016, 18:37:41 »
все же Сержа нельзя сбрасывать со счетов господа бесплодные теоретики и бездарные мечтатели
человек при бабле
а вы при идеях
Остап Ибрагимович смотрел бы на вас с презрением...
так что предлагаю переименовать тему
что то типа " как Сержу продать айсберг по цене минералки в супермаркете"
самовывозом...

Пулков

« Ответ #50 : 26 Октября, 2016, 18:54:25 »
все же Сержа нельзя сбрасывать со счетов господа бесплодные теоретики и бездарные мечтатели
человек при бабле а вы при идеях самовывозом...

Я полагаю продюсер уже есть, и весьма не глупый, по крайней мере так считает наука  ;D
Ряд https://daily.afisha.ru/infoporn/2745-11-priznakov-togo-chto-vy-yakoby-umnee-srednego/?utm_source=news.mail.ru исследований связывают высокий уровень интеллекта со склонностью пить больше спиртного, чем большинство людей.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #51 : 26 Октября, 2016, 19:10:25 »
Вам не кажется, что именно с нами всё это и могут сделать? Да наверное отчасти и делают?   ???
А мы так сделать не можем, сил нет. По этому нужно нанести глобальный решающий удар. Показать кузькину мать

Пулков

« Ответ #52 : 26 Октября, 2016, 19:30:55 »
Кто играл в детстве в шахматы помнит его книги умер тёзка форума Евгений Гик, светлая ему память

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #53 : 26 Октября, 2016, 20:01:43 »
гидрата  метана, на дне морском скока хошь, как раз в Арктике.
дык и с термоядом чего мучиться - вон его на солнце скока хош - ведром черпай и разливай даром...
Ведром до солнца далековато тянуцца, а вот этим ведром от солнечной радиации прикрыться - было бы дело. Чтоб остановить глобальное потепление (кто-то говорил), что нужно уменьшить кол-во тепла от Солнца  на 4 %.  Давайте после обсуждения айсберга перейдем к этому вопросу.

Пулков

« Ответ #54 : 26 Октября, 2016, 20:26:03 »
Ведром до солнца далековато тянуцца, а вот этим ведром от солнечной радиации прикрыться - было бы дело. Чтоб остановить глобальное потепление (кто-то говорил), что нужно уменьшить кол-во тепла от Солнца  на 4 %.  Давайте после обсуждения айсберга перейдем к этому вопросу.

Кстати, прикрыть Солнце в экваториальной зоне технически вполне осуществимо уже сейчас, но последствия просчитать точно сложно. Наверное пока наоборот, когда по праздникам тучи разгоняют, дополнительно получаем мегаватты от светила.

А ещё, Ваша ремарка про гидраты на дне наводят на мысль, сам по себе айсберг настолько громаден, что его грузоподъёмность превышает скорее всего весь мировой флот, потому на него по дороге можно грузить всё, что сможем (сокровища со дна, рыбу крабов  ;D)  и доставить на берег. Вот вам люди :D

Старый пью

« Ответ #55 : 26 Октября, 2016, 21:49:33 »
Кстати, прикрыть Солнце в экваториальной зоне технически вполне осуществимо уже сейчас
только после того как поймать комету в мешочек..

Пулков

« Ответ #56 : 26 Октября, 2016, 22:10:12 »
только после того как поймать комету в мешочек..
вот отсюдаhttp://chrdk.ru/sci/2016/4/6/geoengineering/
Правда, характер новых проектов иногда меняется от невоплотимых (например, некоторые ученые предлагают вывести на орбиту гигантские зеркала, отражающие часть солнечного излучения обратно в космос, что должно привести к охлаждению Земли) до откровенно абсурдных (покрасить белым цветом все скалы, пустыни и крыши домов, а на ледники надеть теплоизоляционные чехлы), но есть среди них и вполне реалистичные идеи, которые всерьез обсуждаются на конференциях и совещаниях.
Например, канадский эколог Дэвид Кит в поисках рецепта для борьбы с глобальным потеплением советует внимательно присмотреться к вулканам. Во время извержений они выбрасывают в атмосферу огромные облака сернистого газа SO2, которые интенсивно поглощают солнечный свет, что приводит к заметному снижению температуры на всей Земле. Так, гигантское извержение вулкана Тамбора на одном из индонезийских островов в 1815 году вызвало необычное похолодание климата в Западной Европе и Северной Америке: 1816 год еще называют «годом без лета», и это самый холодный год в истории документированных погодных наблюдений.
Дэвид Кит предлагает не дожидаться «охлаждающих» катастроф, а самим распылять серную кислоту H2SO4 (она потом самопроизвольно разложится до сернистого газа SO2) с самолетов где-нибудь над экватором. Предварительные расчеты показали, что такие меры могут прилично снизить температуру земной поверхности, но пока этот проект остановлен. Человечество уже хорошо усвоило, что любые, даже самые крошечные воздействия на климат Земли могут иметь неожиданный эффект.

Пулков

« Ответ #57 : 26 Октября, 2016, 22:12:16 »
и ещё там же

Пожалуй, самый аккуратный проект по компенсации глобального потепления основан на идее немецкого эколога Виктора Шметачека (Victor Smetacek), который предлагает бороться не с повышением температуры Земли, а с избыточной концентрацией углекислого газа в атмосфере. Для этого ученый хочет обрабатывать земные моря и океаны различными соединениями железа.

Дело в том, что в воде обитает огромное количество фотосинтезирующих микроорганизмов вроде цианобактерии Prochlorococcus (самый распространенный в природе фотосинтезирующий организм), для жизни которых нужно именно железо.

Старый пью

« Ответ #58 : 27 Октября, 2016, 02:58:41 »
и ещё там же

Пожалуй, самый аккуратный проект по компенсации глобального потепления основан на идее немецкого эколога Виктора Шметачека (Victor Smetacek), который предлагает бороться не с повышением температуры Земли, а с избыточной концентрацией углекислого газа в атмосфере. Для этого ученый хочет обрабатывать земные моря и океаны различными соединениями железа.

Дело в том, что в воде обитает огромное количество фотосинтезирующих микроорганизмов вроде цианобактерии Prochlorococcus (самый распространенный в природе фотосинтезирующий организм), для жизни которых нужно именно железо.
чето не похож этот грибник на немца с такой то фамилией... поляк из репатриантов...
там у них в этом консорциуме - идиот на идиоте..
моря железом обрабатывать, серную кислоту в небо выливать... вы им напишите - ребята хватит курить дурь и хавать марки и нюхать порошок... даже бумага кукожиться от их идей...

Старый пью

« Ответ #59 : 27 Октября, 2016, 03:40:52 »
Китайская Народная Республика, возможно, обладает новым устрашающим видом оружия — геофизическим. Некоторые специалисты считают, что если все население Китая ... одновременно спрыгнет с двухметровых платформ, то в земле начнет распространяться ударная волна. Прыгая снова всякий раз, как эта волна будет проходить через Китай (каждые 53—54 мин), китайцы могут усилить ее до такой степени, что она может разрушить  Соединенные Штаты
(с) журнал Квант...

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #60 : 27 Октября, 2016, 14:37:46 »
Из неопубликованного, Гренландия 2011

https://www.youtube.com/watch?v=m0PmHb-o3pM&feature=youtu.be

Suzana Anović

• Uživajte u svom boravku u Hrvatskoj!
  • Уважуха: +26/-6
  • Suzana Anović
« Ответ #61 : 27 Октября, 2016, 15:01:51 »
https://www.youtube.com/watch?v=m0PmHb-o3pM&feature=youtu.be
Суровая и величественная природа северной Атлантики - это сильное впечатление.
Отважные люди среди льдов, этому трудно найти обоснование в рациональной, только уважение с восторгом!
Спасибо за фильм.

Пулков

« Ответ #62 : 27 Октября, 2016, 15:38:47 »

Вот это да!!!  :)
Здорово. Понравился большой айсберг в конце видео. Настоящая гора. Но.. обратите внимание, что эффективность простого отталкивания веслом, соизмерима с воздействием работающего мотора, гораздо более мощного, чем любой человек.

EMayd

« Ответ #63 : 27 Октября, 2016, 16:39:00 »
мотор работал на минимальных оборотах чтобы не повредить винт кусками льда. Некоторые льдины уходили под воду на пару-тройку метров. Главное было медленно и плавно давить.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2016, 16:43:37 от EMayd »

EMayd

« Ответ #64 : 27 Октября, 2016, 16:42:52 »
...Понравился большой айсберг в конце видео. Настоящая гора.

Из этого года

Пулков

« Ответ #65 : 27 Октября, 2016, 16:46:29 »
Если стоять,мысленно ;D) на берегу и отталкивать льдины шестом было бы эффективней, легче. мне кажется. Конечно не будешь в катамаран загружать приспособления для буксировки ледяных глыб, но меня ещё и сама картинка впечатлила, айсберг не одинок, вокруг и около полным полно всякой ледяной мелочи, пузатой и не очень. Я этого как то не учитывал, если собираешья тащить гору, нужно учитывать и это, ледяную обстановку вокруг.
Ещё раз Вам восторги и почтение.

Пулков

« Ответ #66 : 27 Октября, 2016, 16:49:37 »
Из этого года
Интересно, какая там глубина, он на плаву или лежит на боку?

EMayd

« Ответ #67 : 27 Октября, 2016, 17:12:53 »
Из этого года
Интересно, какая там глубина, он на плаву или лежит на боку?

Старый пью

« Ответ #68 : 27 Октября, 2016, 22:24:02 »
меньше чем на десять процентов лед легче воды
следовательно меньше чем 10% айсберга это видимая часть
аксиома.

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #69 : 27 Октября, 2016, 22:30:26 »
Но.. обратите внимание, что эффективность простого отталкивания веслом, соизмерима с воздействием работающего мотора, гораздо более мощного, чем любой человек.
На что вы всё время пытаетесь обратить внимание то? На то, что(грубо говоря) механическая передача энергии эффективнее гидропередачи?
Чего в этом нового и не понятного?

Серж

• Гость
« Ответ #70 : 27 Октября, 2016, 22:37:43 »
Вопрос в никуда :) А нафига их транспортировать? Ежели человечество заражено суицидом, может, не нужно мешать процессу? ;D

Пулков

« Ответ #71 : 28 Октября, 2016, 00:08:39 »
меньше чем 10% айсберга это видимая часть - аксиома.

Значит зря Архимед голышом бегал, раз аксиома  ;D

На что вы всё время пытаетесь обратить внимание то? На то, что(грубо говоря) механическая передача энергии эффективнее гидропередачи? Чего в этом нового и не понятного?

А потому, что не применяют на практике, не только не применяют, но и не думают а как иначе. Конечно придумают и применят, я увидел сюжет про буксировку большого айсберга, это же непросто, если использовать судно, и не просто непросто, но и опасно. При поиске на эту тему не нашёл других способов, вот и пытаюсь взбодриться и других взбодрить, Вот Вам могу послать более конкретные мысли свои на техническую сторону этого дела, конечно это не вершина мысли, самое начало, хочется кого нибудь увлечь этой задачей, я то простой диванный фантазёр, но за несколько дней на форуме узнал очень много нового для себя, даже про экскурсию на каяках по каналам СПб, а так бы и не знал, да много чего и про надувные парусные катамараны... и... я восторгаюсь многими ребятами тут.

Вопрос в никуда :) А нафига их транспортировать? Ежели человечество заражено суицидом, может, не нужно мешать процессу? ;D

Ну как это, как это. Многие несмотря на надвигающуюся вселенскую, нет, глобальную катастрофу, продолжают быть верными повелению ибо:
сказано было: плодитесь и размножайтесь. А тут Апокалипсис, а кто то на горе кристально чистой воды причаливает к берегу и помогает в выполнении этого завета по мере сил чресл своих ;D

Дымыч

« Ответ #72 : 28 Октября, 2016, 00:11:47 »
Неее... "А нафига" это риторический вопрос ;)
А топикстартер претендует на технические аспекты проблеммы, а жует вату на 8 страницах натему КПД передач различного типа....

Серж

• Гость
« Ответ #73 : 28 Октября, 2016, 00:15:43 »

А топикстартер претендует на технические аспекты проблеммы, а жует вату на 8 страницах натему КПД передач различного типа....

Предлагаю технические перевести в философские :) Тем более, что технические на грани философских ;D

Дымыч

« Ответ #74 : 28 Октября, 2016, 00:17:10 »
если использовать судно, и не просто непросто, но и опасно.

При такой логике так АКПП в автомобилях использовать не только не экономично, но и не безопасно... ;D
Только МКПП только хардкор!
Ой! А лучше вообще водителю авто и пассажирам через окна палками лыжными толкаться. Так намного эффективнее... ;D
Или трос к месту прибытия.. и тянуть ;)
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2016, 00:21:11 от Дымыч »

Дымыч

« Ответ #75 : 28 Октября, 2016, 00:18:38 »

Предлагаю технические перевести в философские :) Тем более, что технические на грани философских ;D
Мы говорим философские, подразумеваем окранские ;D ;D ;D

Серж

• Гость
« Ответ #76 : 28 Октября, 2016, 00:20:11 »
Пуклов не от мира сего, особенно, катамаранного. Как бы плавно отправить его на другой сайт ;D

Пулков

« Ответ #77 : 28 Октября, 2016, 00:27:23 »

При такой логике так АКПП в автомобилях использовать не только не экономично, но и не безопасно... ;D
Только МКПП только хардкор! Ой! А лучше вообще водителю авто и пассажирам через окна палками лыжными толкаться. Так намного эффективнее... ;D
Или трос к месту прибытия.. и тянуть ;)
если двигаешь пирамиду Хеопса - АККП обуза

Пулков

« Ответ #78 : 28 Октября, 2016, 00:31:04 »
а вообще то конкуренты опережают ;D
https://lenta.ru/articles/2016/10/27/antarctida/

Серж

• Гость
« Ответ #79 : 28 Октября, 2016, 00:32:15 »
Парни, откровенно ссу кипятком :) Паша, модератор, вроде, должен всякую хрень фильтровать. Антон, хозяин форума, мне денег должен, никак не расплатится. Может, администрация будет фильтровать бред? ;D

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #80 : 28 Октября, 2016, 02:29:22 »
Серж, это раздел Флуд. Он для всякого бреда и создан.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Старый пью

« Ответ #81 : 28 Октября, 2016, 03:53:13 »
предполагаемый инвестор и партнер - не виляйте в стороны :)
наш проэкт важен для вас - вы сможете приумножить свое состояние в 2099году
когда проблема айсбергов будет решена
дивиденды найдут вас

Nikolay M-126

• Уважуха: +4/-4
  • Название: Леопольд-N
  • Тип: катамаран 13 кв.м
  • Номер: М-126
« Ответ #82 : 09 Апреля, 2017, 22:39:17 »
Вы чё бля до айсбергов дое...копались?