f Радиосвязь на реке. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиосвязь на реке. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.  (Прочитано 30676 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Радиостанция море+река - возможно ли?
« Ответ #20 : 25 Февраля, 2009, 01:55:16 »
правильно ли я понимаю , что рацию yaesu ft-60r можно использовать как в морском диапазоне, так и в lpd 433.? http://raciyaby.narod.ru/yaesy60.htm

На прием можно. На передачу - только после "раскрытия диапазонов" (обсуждать с продавцом - пусть раскрывает). Да, 60-ка очень популярная станция, прочная, надежная, мощная и здоровая. Не водостойкая, брызгозащита ни от чего не спасает. Относительно дешевая.
Надо понимать, что на морском диапазоне может выдавать половинную мощность.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

bulet

• Уважуха: +2/-2
« Ответ #21 : 26 Февраля, 2009, 15:57:01 »
16 канал тоже закрыт ? или он уже не актуален ? "краем уха" слышал что есть какой-то другой канал типа цифровой или что-то вроде того по которому посылается "мэйдэй" вкупе с координатами рации , но как я понимаю для этого в рации должен быть встроенный гпс? я заинтересовался ft-60 так как у нас "на деревне" есть в продаже только эта. а если "чисто" морская - то в ней "раскрыты" все каналы? 

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #22 : 26 Февраля, 2009, 16:56:56 »
Собственно обсуждаемая рация - единственная имеющая полную водозащиту, работающая в диапазоне LPD. Плюс очень компактная.

Пожалуй не единственная:
http://www.bezpomex.ru/radio/12/41

Аркадий, ICOM пылевлагозащищенная... это не водонепроницаемая. Про Yeasu,  читал что народ их в болото ронял, рукой по дну поширил, достал и она до сих пор работает.

Да и просто по звуку. Были рядом в руках Midland GXT-650 (моя) и Yeasu (у друга есть), кажется 6, а может 7. Так вот Мидланд звучит как китайский пластиковый бумбокс рядом с  Hi-end центром (Есу).

Суер-Выер

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #23 : 16 Апреля, 2011, 00:46:50 »
К вопросу о раскрытии.
У кого-нибудь есть ЛИЧНЫЙ опыт удачного ракрытия Yaesu VX-6R  на речной диапазон???
Сам в рациях не спец, к сожалению, поэтому отдал знакомому  новый агрегат для раскрытия именно речного диапазона. Результат - при попытке установки связи на передачу аккумулятор моментально "садится", и передать ничего не удается. Может, что не так делали?

А.Ефимов

Balamout

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #24 : 01 Мая, 2011, 19:59:36 »
Yaesu очень похожа на Standard Horizon HX471 .. интересно а Standard можно ли на речном диапазоне раскрыть?

http://www.free-connect.ru/goods/406

Очень жалко что станция на Байкале бездействует, стоимость речных станций тоже огорчает (((
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2011, 20:07:47 от Balamout »

Стас мо 79

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Ядрёный
  • Тип: Тайфун
  • Номер: Мо 79
Покупал себе уже расширенную YAESU VX-7R  здесь
http://1mhz.ru/shop/product/racija-yaesu-vx-7r/   После испытаний на белом море вполне доволен .
Я не тупой, я только учусь ! ;-) С уважением Стас .

Шура

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: катамаран
  • Номер: АА1861
Народ, проясните ситуацию. Речной диапазон международный или сугубо Российский? Пытаюсь найти речную рацию на иностранных сайтах и не нахожу. Такое впечатление, что их там не используют.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Народ, проясните ситуацию. Речной диапазон международный или сугубо Российский? Пытаюсь найти речную рацию на иностранных сайтах и не нахожу. Такое впечатление, что их там не используют.
Речной - сугубо Россейское изобретение. Остальные речники общаются в "морском" диапазоне, на сколько я знаю.
Вобщем-то и у нас пытались ввести морской диапазон на речных просторах, но пока все буксует и идет по старой колее.

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
кто что посоветует на сегодняшний день? не из проф. набора, а так, для использования 2-3 раза в год на катере/катамаране...
для морского диапазона купил баофенга 82, а вот для речного никак не определюсь...

Freeline

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Катамаран самоделка
в том то и сложность что обычная двух диапазонка не берет наш речной диапазон, а бюджетных решений похоже и нет.