f Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране  (Прочитано 50767 раз)

Parabelum

• Уважуха: +100/-119
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
« Ответ #80 : 13 Октября, 2016, 21:12:47 »

Фото №1. И где здесь симметрия?
Фото №2 и №3. А вот и галсирование против ветра. Может оно и не эффективное, с Вашей точки зрения, мне вполне подходит, всё же не "..с попутными ветрами...". Хотя, если честно, с боковыми и встречно-боковыми всё же приятнее.
Фото №4. И деревья на Яве, Суматре, Калимантане, Сулавеси, Бали, и ещё....14000 островах Индонезии, растут и произрастали всегда, да и с тряпками проблем не возникало.

А где здесь правильный аэродинамический профиль?  Половина верхней части вообще не работает, а ниже профиль симетричный.

Я не спорю вы можете ходить против ветра, но медленно и печально , и при одинаковой площади парусности и корпусах, я на бермуде вас объеду как стоячего. За счёт более эффективной работы паруса.

Деревья произрастали, но я писал о строевом лесе, пригодном для нормального рангоута. Его там не было. и тряпок не было. не была развита текстильная отрасль за ненадобностью. Хватало набедренной повязки из рогожки. Вот и делали паруса из неё.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #81 : 13 Октября, 2016, 21:25:44 »
#80 Товарищ Маузер, похоже Вам не хватает образования. У Мархая на продувке клешня показала большую подъёмную силу чем классический парус. Но клешня, еще раз повторяю для непонятливых, работает на совершенно других принципах чем классический парус. Если классический парус требует ламинарного обтекания, то клешня требует срыва потока с обоих длинных шкаторин.
Прочтите Махрая Мархая.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 21:55:12 от EMayd »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #82 : 13 Октября, 2016, 21:38:49 »
 ;D  А Махрай это кто ? ;D

EMayd

« Ответ #83 : 13 Октября, 2016, 21:53:04 »
;D  А Махрай это кто ? ;D

Очепятка - Мархая

MG

• Уважуха: +7/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
« Ответ #84 : 13 Октября, 2016, 22:45:40 »
Давайте не будем переливать бермуду в клешню и наоборот. Парусное вооружение сделано прежде всего от географического положения и только для туристского прохождения маршрута. Река Днестр - 200- 450м. В районе Дубоссар-900м .Это Приднестровье.

Утлюк

• Уважуха: +80/-66
« Ответ #85 : 14 Октября, 2016, 00:23:32 »
Деревья произрастали, но я писал о строевом лесе, пригодном для нормального рангоута. Его там не было.
Ну да. Это расскажите голландцам, в том числе из Ост-Индской компании, которые начинали обворовывание Индонезии, длившееся 350 лет, до 1945 года. Тащили всё, в том чиле и дерево для своего флота.
И тётя Вика в помощь. Там, по ссылке, https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_kayu_di_Indonesia, список из нескольких десятков разновидностей древесины, а всего их там порядка 4000. Второй столбец на латыни, легко понять о чем идёт речь и есть ли среди этого богатства строевой лес. Можно, конечно утверждать, что это голландцы там лесов насадили. :D Как вариант, что макассарцы и бугисы, населяющий Южный Сулавеси (бывший Целебес), завозили в XVI веке строевой лес для своих Пиниций (Финиций) из Архангельска.

........ я на бермуде вас объеду как стоячего......
Дык! Я же не гонсчик, мне это пофиг. Гоняйтесь с Бамбулой, хоть под клешнёй, хоть под кайтом.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2016, 00:28:08 от Утлюк »

Parabelum

« Ответ #86 : 14 Октября, 2016, 01:06:08 »
#80 Товарищ Маузер, похоже Вам не хватает образования. У Мархая на продувке клешня показала большую подъёмную силу чем классический парус. Но клешня, еще раз повторяю для непонятливых, работает на совершенно других принципах чем классический парус. Если классический парус требует ламинарного обтекания, то клешня требует срыва потока с обоих длинных шкаторин.
Прочтите Махрая Мархая.

Хватает не боись. Ты меня ещё грамотности забыл поучить.  >:(
Не надо тут мне за Маклая Махрая парить.
Если бы клешня была эффективней, то все круизёры, а тем более гоншики с ней бы и ходили.
Чота не наблюдаю, а наблюдаю говённый аэродинамический профиль клешни.

Сам то чего на бермуде ходиш?
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2016, 01:12:58 от Parabelum »

Parabelum

« Ответ #87 : 14 Октября, 2016, 01:11:55 »
Дык! Я же не гонсчик, мне это пофиг. Гоняйтесь с Бамбулой, хоть под клешнёй, хоть под кайтом.

С Бамбулой это ты гонятся должен. Я на таком отстое не хожу.
Нравится онанизмом с клешнёй заниматся да ради бога.

Клешня это религия. Ты уверовал.

EMayd

« Ответ #88 : 14 Октября, 2016, 02:37:26 »
Прочтите Махрая Мархая.

Хватает не боись. Ты меня ещё грамотности забыл поучить.  >:(
Не надо тут мне за Маклая Махрая парить.
Если бы клешня была эффективней, то все круизёры, а тем более гоншики с ней бы и ходили.
Чота не наблюдаю, а наблюдаю говённый аэродинамический профиль клешни.

Сам то чего на бермуде ходиш?

Тов. Маузер, не нужно смешивать разные вещи. Лучшая тяга у клешни, к сожалению, не компенсируется удобством использования. Бермуды гораздо удобнее(универсальнее) в использовании чем клешня.  ИМХО
Мое замечание касалось непонимания Вами принципов работы клешни.
Классиков нужно знать.
А то Вам объяснять, как горохом об стену.

http://www.multihull.de/technik/t-vortex.htm

ЗЫ. И прошу мне не тыкать, революционный Вы наш. Если Вы гимназий не кончали не читали книги Чеслава Мархая, то гордиться тут нечем.

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-74
  • Тип: пешеход
« Ответ #89 : 14 Октября, 2016, 10:32:04 »

http://www.multihull.de/technik/t-vortex.htm

Хе. Тут совсем жульнический график для сравнения клеши и бермуды нарисовали. В Yacht , откуда предыдущая картинка, хотя бы просто  Мархая воспроизвели.
Впрочем, у Мархая вообще в его опытах бермудское вооружение практически самое плохое получилось.  Только латина хуже. А так и гафельное, и шпрюйтовое, и рейковое по его опытам лучше бермудского.
Просто у этих типов вооружения нет такой группы болельщиков, как у клешни :)
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2016, 10:39:52 от Nnnnnnn »