f Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране  (Прочитано 17811 раз)

Mihail

• Уважуха: +9/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
Re: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
« Ответ #20 : 11 Октября, 2016, 15:02:30 »
Александр привет, и спасибо за помощь в ответах, я так скрупулезно не буду подходить к изучению теории и всякого рода измерениям, практик по натуре отталкиваюсь от ощущений  :), но колдунов наклею )))

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #21 : 11 Октября, 2016, 15:11:34 »
Можно не так много как на моих. По размаху хватит 3-х, да и по длине столько же, и все за поперечным реем, до него ничего интересного нет.
Главное, чтобы внутренние бежали к декольте, а внешние начинали заполаскивать от срыва.
А я вот модельку доклею, поставлю вентилятор, камеру, наберу дыма и буду искать "сдув выдувом" ;D.
Хотя, главное, что "..она вертится!.."
ПС: Если будут в ближайшее время выходы на воду, попробуйте освободить рейки, чтобы они имели возможность сойтись-разойтись под давлением потока (и собственным весом).
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 15:18:44 от Утлюк »

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #22 : 11 Октября, 2016, 15:40:35 »
Александр, слышал, что вентилятор дает очень "рубленный" поток воздуха, его как-нибудь стабилизировать... Было бы интересно следить за  Вашими изысканиями
---
По теме отмечу еще, что топик стартеру удалось на относительно маленьком  катамаране создать  хорошую энерговооруженность - 13 м2 или больше , респект.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #23 : 11 Октября, 2016, 15:45:30 »
По теме отмечу еще, что топик стартеру удалось на относительно маленьком  катамаране создать  хорошую энерговооруженность - 13 м2 или больше , респект.
А каков карман! Как говорят в Одессе - "..шоб я так шил...". Не говоря уже о системе проводки галсов и шкотов. Песня!

Mihail

« Ответ #24 : 11 Октября, 2016, 17:51:22 »
А каков карман! Как говорят в Одессе - "..шоб я так шил...". Не говоря уже о системе проводки галсов и шкотов. Песня!

С карманами, как ты и предупреждал, пришлось повыеживаться, ширина заготовки 246 мм. кроил по "косой" (45 гр. к долевой), в этом направлении ткань тянется очень прилично, потом обшивал кособейкой дыры под крепления шпрюйта шкота....в проекции ширина кармана с рейком 112 мм. Благо ткань очень достойно режется паяльником, заготовки склеивал с помощью утюга и ленточки с клеевой сеткой, затем на машинку. Широкий сделал для удобства сборки, разборки и на перспективу поиска вихрей Мархая, поэкспериментировать с различными диаметрами рейков, например надев на них сантехническую теплоизоляцию  :) Схема проводки веревочек на стопора есть в примитиве на эскизе, а по факту блоки (самодельные) на оттяжках (стропа) и ищешь удобное место. Стопора буду искать кулачковые, повторюсь для управления клешней необходимы, я еще не пробовал в одного управлять лодкой.

Mihail

« Ответ #25 : 11 Октября, 2016, 17:58:34 »
эскизы

Mihail

« Ответ #26 : 11 Октября, 2016, 17:59:21 »
эскиз 2 план

Mihail

« Ответ #27 : 11 Октября, 2016, 18:00:13 »
эск 3
Если кому интересно могу выложить эскиз выкройки с размерами
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 18:01:55 от Mihail »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #28 : 11 Октября, 2016, 18:11:55 »
Ну и по вашим впечатлениям кататмаран получился отцентрован с эти парусом и местом установки швертов ??? Уж больно близко шверты к мачте или есть усилие на руле???

Mihail

« Ответ #29 : 11 Октября, 2016, 18:25:00 »
Ну и по вашим впечатлениям кататмаран получился отцентрован с эти парусом и местом установки швертов ??? Уж больно близко шверты к мачте или есть усилие на руле???
Совершенно правильное наблюдение, лодка не отцентрована, на руле не висит, но усилие присутствует. Знаю что шверцы и руль не тех размеров, не из того сделаны и стоят не там где надо. Это другая тема, а скорее всего другая лодка ))). страшно подумать, если поставить (правильно) клешню на правильную лодку  :o
К слову сказать этому катамарану в этом году 25 лет, молодость у него была бурная, в смысле бурной воды))), ну а сейчас старичок кряхтит от всяких рангоутов и такелажей, но сопротивляется, резиновые "кницы" не менял уже 3 года, подвязываю растрескавшиеся.....каюсь, стыдно :-[
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 18:33:57 от Mihail »