f Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране  (Прочитано 17815 раз)

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
Re: Парус "КЛЕШНЯ" на сплавном катамаране
« Ответ #10 : 11 Октября, 2016, 12:08:26 »
Поздравляю с блестящим вступлением в когорту клешневодов. С первого раза, и так успешно, без косяков!
Спасибо за добрые слова в мой адрес.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #11 : 11 Октября, 2016, 12:10:22 »
Так это что получается что бы сменить галс нужно подергать 4 веревки 2 на галсовом угле и 2 на шкотах ?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #12 : 11 Октября, 2016, 12:13:07 »
И почему нет опрокидывающего момента мачта то стоит вертикально а не наклоняется с борта на борт

Утлюк

« Ответ #13 : 11 Октября, 2016, 13:05:51 »
Так это что получается что бы сменить галс нужно подергать 4 веревки 2 на галсовом угле и 2 на шкотах ?
https://www.youtube.com/watch?v=VigMl4cIKZY&feature=youtu.be

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #14 : 11 Октября, 2016, 13:10:22 »
Молодец! Хороших походов вам с обновкой!

Бизанька - знакомый парусок, были у меня такие. Пр-во Тюменский тракторный завод, 130р стоил  :) Я его и в качестве основного применял на ндувнуше.
А клешня всё больше уважения и внимания привлекать начинает... ;)

А сам кораблик сменить не планируете, или смешанные маршруты ходите?
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 13:16:00 от БОА »

Mihail

• Уважуха: +9/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #15 : 11 Октября, 2016, 14:10:36 »
Всем привет.
Постараюсь не пропустить вопросов, не вставляя цитаты:
- Видео против ветра не успел сделать, пока осознавал азы управления клешней некогда было, причем осознавали всем экипажем ))) (все капитаны, имеют свои лодки), некогда было шампанское открыть, будет обязательно.
- По боковым шкаторинам горбы, в продольных швах закладок не, прямые, выложу зскизы проекта.
- Галсом сокращенно называю фал (шкот) от галсового угла, в моем варианте их 2, для чего,  в первом посте.
- Катайнен использовал с клешней только на попутняке, а так дружу с ним очень давно, называю его автоматическим парусом, один раз настраиваешь и до острых курсов на него не оглядываешься, у него гика-шкот проведен через резиновый амортизатор, и парус сам плавно мотыляется как ему удобно, в паре с бермудой отмечено более легкое управление лодкой (бакштаг, галф), думаю это особенности центровки, на острых курсах больше мешает.
- Высота мачты выбиралась в первую очередь из наличия такой трубы))) (секция от армейской антены), получилось в самый раз, думаю если рассчитывать то исходить из 1/3 длинны рейков, ну и чтобы было комфортно экипажу при положении горизонтальный левентик, зонтик-тент, хотя в горзонт.  полож. галсовый угол градусов на 5 можно безболезненно опускать.
- Ткань оксфорд была куплена для стакселя-бабочки, думал будет тяжеловата, сейчас не уверен, чем тяжелее лодка, тем прочнее надо ткань, следующую клешню сошью из лавсана, есть несколько серфовых парусов.
- Кораблик давно просится под замену, в категорийные сплавы давно не хожу, собираю стапель для жестких корпусов, хотя с нынешними материалами руки чешутся склеить хорошие баллоны, пока тренируемся "на кошках".....семья, маленькая дочка....)))
СПАСИБО за поздравления!!!

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #16 : 11 Октября, 2016, 14:23:33 »
Так какой всё таки достигнут лавировочный угол?
Очень нравится ваш парус,но при таких шверцах и баллонах...?
Меня терзают смутные сомнения(с).

Хотя если без волны и с большим рулём от тов. Катайнена...?
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 14:29:28 от А.П. »

Mihail

« Ответ #17 : 11 Октября, 2016, 14:23:43 »
И почему нет опрокидывающего момента мачта то стоит вертикально а не наклоняется с борта на борт
мачта выполняет роль подставки под поперечный рей(+вес рейков и паруса), поворачивается во всех плоскостях (шарнир как на нунчаках) поперечный рей в целом с парусом, а ветровая нагрузка распределяется по трем точкам: фал галса, левый, правый шкоты от рейков, можно и мачту сделать "гуляющую", добавиться веревок, а Алексанндр(Утлюк) вообще поднимал клешню (маленькую) на ветер без мачты - рукой. На мой взгляд в этом весь цымес Т-образного подвеса клешни, исполненного кода-то Артом Лейном.

Mihail

« Ответ #18 : 11 Октября, 2016, 14:48:32 »
Угол  не измерялся, если я Вам скажу 30гр. и обману на 10 будет некрасиво. Во первых это был тестовый выход, во вторых баллоны и шверцы ...это СПЛАВНОЙ кат (в заголовке темы). И самое главное для туристических целей лодка идет запредельно острыми курсами, для спортсменом может это ни о чем. В будущем обязательно запишу треки. В экипаже было еще два капитана, один катает туристов на чартерных яхтах в средиземке, у другого бААльшой жесткокорпусный  катамаран самострой, оба фантазировали всю дорогу о том как попробовать клешню на своих лодках, а я им подливал водки в огонь рассказывая про вихри Мархая, про обгон ветра  ;D, бАльшому катамарану решено зимой готовить бАльшую клешню.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2016, 14:52:33 от Mihail »

Утлюк

« Ответ #19 : 11 Октября, 2016, 14:52:28 »

Хотя если без волны и с большим рулём от тов. Катайнена...?
Боюсь, что команде в этом выходе не до замеров лавировочного угла было. К этому надо подготовиться, подобрать условия, особенно чтобы ветер не гулял. А на реке это всегда непросто. Иначе можно получить и 20о и 200о.
На своем Бутузике, который не сильно отличается от "плавучего острова" Михаила по своей способности ловить лишний дреф, при ветре 4-6 м/сек, стабильно 45о. А задует посильнее, значит 60о.