f Катамаран Караван
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран Караван  (Прочитано 11986 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-267
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Катамаран Караван
« Ответ #10 : 11 Октября, 2016, 17:48:15 »
Кстати, наступившим с днём рожденья, Сергей!  :)  Здоровья, благополучия, всяческих удач и успехов в творчестве!  :)

Новицкий

• Уважуха: +50/-14
  • sp-5
  • Тип: катамараны
  • Номер: 05
« Ответ #11 : 11 Октября, 2016, 19:04:22 »
Спасибо, буду стараться.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-28
« Ответ #12 : 11 Октября, 2016, 22:25:25 »
Кстати, наступившим с днём рожденья, Сергей!  :)  Здоровья, благополучия, всяческих удач и успехов в творчестве!  :)
Присоединяюсь! Твои паруса продолжают нас радовать.

Кулик

• Уважуха: +184/-148
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #13 : 12 Октября, 2016, 06:56:24 »
Про морское исполнение не знаю,не хочу сказать плохого про  разных производителей, на мой взгляд все немного "лукавят" про это. Видел что произошло с морским сплавом АМГ5 в ,соленой черноморской воде, который соприкасался с нержавеющей деталью, очень заметная коррозия!  Как сделать катамаран без нержавейки не понимаю, и по любому она будет касаться алюминия. Как только решу этот вопрос сразу стану делать МОРСКИЕ катамараны.
   Камень в "мой огород"  потому решил встрять. Соединения АМг-61 с AISI 316 - после 13 месяцев эксплуатации в Океане выглядели как новенькие.  С пол сотни катамаранов в морском исполнении продано и все они увидели морскую воду - ни от кого нареканий нет.  Всё "лукавство" в том, что  трубы вдвое увеличивают вес каркаса, а ценник на них на 10-20 % выше (за кг), чем на трубы Д16Т, соответственно  ценник на лодку будет выше и лодка тежелее.  К тому же в розничной продаже этих труб практически не сыскать - приходится заказывать напрямую на заводе, а там от полутонны...  В общем - проблема не в алюминии.
   "Караван" живьем не видел, но судя по фото, и описаниям и отзывам - отличная лодка для озерных акваторий, вообще придраться не к чему!  Искренне рад за Сергея, мои поздравления! (я знаю - какой это труд).
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #14 : 12 Октября, 2016, 10:37:36 »
поздравления от меня тое с днем рождения и новых успехов в своем труде.

касательно информации про соединения труб и сплавы Анатолий если бы ты поделился этой информацией и своими наработками то думаю что многие прочитав эти труды и опыт замахнулись бы то же на постройку катамаранов для морских прогулок , аппетиты людей растут , но есть и сдерживающие факторы .
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Новицкий

• Уважуха: +50/-14
  • sp-5
  • Тип: катамараны
  • Номер: 05
« Ответ #15 : 12 Октября, 2016, 11:02:45 »
Правда АМГ6 купить практически невозможно, тем более все размеры на катамаран. Поэтому буду думать о других вариантах борьбы с батарейкой.

Кулик

« Ответ #16 : 12 Октября, 2016, 11:03:58 »
касательно информации про соединения труб и сплавы Анатолий если бы ты поделился этой информацией и своими наработками то думаю что многие прочитав эти труды и опыт замахнулись бы то же на постройку катамаранов для морских прогулок , аппетиты людей растут , но есть и сдерживающие факторы .
  Весь секрет в том, что трубы надо заказывать на заводе. Для этого надо кооперироваться.  Я кооперировался с ТРИТОНом  в закупках труб, сейчас - с Сергеем - в закупке мачтового профиля.  ...а самопальщикам надо ориентироваться - только на то, что есть в розничной продаже - асссортимент тоже неплохой - вполне можно все найти для одноразовой постройки.  Не надо экономить на нержавейке и работать с отечественной 12Х18Н10Т  - все продавцы подсовывают Китай, Аргентину... и другой марки - которые ржавеют!  Я устал от нареканий и перешел на  "морскую сталь" AISI 316 - она по внешнему виду сильно отличается от нашей "пищёвки" - нагреть покупателя трудно или скорее  - нельзя. То же относится и к болтам и ко всем оковкам покупайте крепеж из "морской стали", а не из AISI 304  (А4) или др.  Трубы из сплавов АМг - не анодируют - как правило.  У меня в Океане стояли трубы даже некрашенные - никаких следов коррозии.
    ...А вообще-то эта тема Новицкого и про его замечательный катамаран "Караван" - давайте ...про "Караван".  Сергею - мои извинения, что встрял тут с алюминиевой нержавейкой.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2016, 11:09:34 от Кулик »

Кулик

« Ответ #17 : 12 Октября, 2016, 11:07:04 »
Правда АМГ6 купить практически невозможно, тем более все размеры на катамаран. Поэтому буду думать о других вариантах борьбы с батарейкой.
   Обращаю внимание на марку алюминия про которую я гарантирую АМг-61 (известной ещё как 1561). АМг-6 - с меньшим содержанием циркония и др - она менее прочная и др. - в общем я её не использую и лично опыта эксплуатации не имею.

БОА

• Уважуха: +51/-42
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #18 : 12 Октября, 2016, 11:16:33 »
Караван какой он есть.
Он не только хороший бродяга. но и покайфовать на нём можно. На пустом в одну тушку я его ставил на один поплавок неоднократно. К сожалению скорость не замерялась и съёмка не велась.
Люди сказали один раз пролетел метров 50. В снастях периодически свистело, был бы поровнее ветер... Уж не знаю как удавалось откренивать (впервые на кате на одной лапе, да и сравнить мне не с чем, в надувастиках новичок) без ремней, палуба голая, сидел на стрингере держался за сухую палубу стопами как то ))) Вешу примерно 80кг, хватило тушки, под гротом одним 8 кв.м. В нормальные ветра управляли в одиночку и со стакселем, причём чаще румпель бросаешь, курс держишь одними шкотами.
Хорошая лодка.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2016, 11:22:30 от БОА »

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #19 : 12 Октября, 2016, 11:24:55 »
.......... Видел что произошло с морским сплавом АМГ5 в ,соленой черноморской воде, который соприкасался с нержавеющей деталью, очень заметная коррозия!  Как сделать катамаран без нержавейки не понимаю, и по любому она будет касаться алюминия. Как только решу этот вопрос сразу стану делать МОРСКИЕ катамараны.

я вставляю между нержавейкой и алюминием полосы бутылок ПЭТ. И еще не видно ни одного пятнешка коррозии. если "гильза" от бутылки надевается на трубу. то ее можно на огне сжать, как влитую.