f ЧММ-2017. Каспий.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ЧММ-2017. Каспий.  (Прочитано 122827 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Re: ЧММ-2017. Каспий.
« Ответ #40 : 12 Октября, 2016, 16:17:05 »
Я бы вообще разделил на 2 класса-до 13, и больше. Сейчас скорости больше зависят не от количества парусов, а от мореходности по большому водоему. Засада может быть по маршруту, все таки море, и серьезное. Для больших может и не будет проблем, а вот для маленьких-?
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #41 : 12 Октября, 2016, 16:59:54 »
Я бы вообще разделил на 2 класса-до 13, и больше. Сейчас скорости больше зависят не от количества парусов, а от мореходности по большому водоему. Засада может быть по маршруту, все таки море, и серьезное. Для больших может и не будет проблем, а вот для маленьких-?
   Анализ всяких гонок на наших судах ( не в счет гонки на голых лодках по олимпийской дистанции - ФПС) - показывают чаще всего преимущества 13 м2, остальные - после них.  Но на Балхаше в длинную лавировку на сильном ветру - все же первым пришел Маслобоев на СК-23 (18м2).   Про маленькие лодки до 10 м2 - неочевидно, что они будут проигрывать монстрам - главное, чтобы они были крепенькие!!!  Я так планирую перед раллии 2 дня гонок устроить на рейде: 1-й день - короткие, 2-й - 1 или 2 длинных - кто-то успеет поломаться и ...   в ралли пойдут уже хоть как-то оттестированные лодки.  Потерпите немного - сейчас как раз обсуждаю со знатоками в Актау - возможные места чалок для ралли вкупе с господствующими ветрами и др. факторами.  Всё будет здорово!  Как только буде законченный вариант(ы) - я сразу выставлю - для обсуждения.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 14:03:16 от Кулик »

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-78
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #42 : 12 Октября, 2016, 17:02:29 »

Парни, давайте не изобретать велосипед. В Регламенте у нас уже есть приемлемые варианты, которые могут привлечь максимальное количество участников.
Глава 9. Формирование зачетных и стартовых групп
>Формирование зачетных групп на Чемпионатах возможно по двум вариантам на усмотрение организаторов:
Вариант 1.
Зачет в группах по парусности производится отдельно для каждой гонки по сумме очков, полученных по результатам истинного времени пересечения финишного створа и по результатам пересчитанного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).
Возможно формирование следующих групп:
Зачетная группа с парусностью до 7,5 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 10 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 13 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 16 кв.м.
Зачетная группа с парусностью свыше 16 кв.м.
Вариант 2.
Зачет производится в группах по парусности - по истинному времени пересечения финишного створа, в группах по гандикапу - путем пересчета истинного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).
Возможно формирование следующих групп:
Зачетная группа с парусностью до 7,5 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 10 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 13 кв.м.
Зачетная группа с парусностью до 16 кв.м.
Зачетная группа с парусностью свыше 16 кв.м.
Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом до 0,7
Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом от 0,7 до 0,8
Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом свыше 0,8
В обоих вариантах возможно формирование дополнительной зачетной группы с парусностью свыше 20 кв.м.
Зачетная группа будет считаться состоявшейся при наличии 6 и более судов.
Формирование стартовых групп относится на усмотрение Организаторов.
Максимально допустимая площадь основных парусов не должна превышать 7,5 кв.м/чел.
Мой личный опыт проведения Регат показывает, что наиболее адекватный - первый вариант (гандикапный вариант), т.к. позволяет соревноваться максимально разношерстному флоту. Историю с лоббированием второго варианта опускаю. Для более корректной работы ГБ в зачетных группах я бы еще рекомендовал ввести учет веса экипажа и специального снаряжения, например, двигателей, если таковые потребуются для подстраховки и выполнения спас.работ...

По факту собравшихся команд Гоночный Комитет всегда будет в состоянии сформировать реальные зачетные группы в рамках Регламента.

« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 09:58:03 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #43 : 12 Октября, 2016, 17:27:01 »

2 класса можно даже до 16 и больше. И то лишь для того, чтобы старт не затруднять.

А так я согласен с Палычем -
  Лично я за любой кипишь, только в рамках действующего Регламента.  По мне - пусть хоть все в одном классе будут, причем  даже всё равно - с гандикапом или без.

Стартовали - финишировали, кто первый тот и чемпион! А то как вспомню награждение на Балхаше в 14 годе (да и на других встречах тоже) - это пипец, как нудно!

С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Кулик

« Ответ #44 : 12 Октября, 2016, 17:39:50 »
В регламенте есть ограничение - до 7,5 м2/чел.  Группа 16м2 - "не пришей к...".  С другой стороны - я не наблюдаю, чтобы эта группа выигрывала у 13м".  В обшем  - сделаю сайт в ближ. дни - начнем регистрацию потенциальных участников, а окончательно - в соответствие с регламентом - стартовые группы распределятся на Регате (там еще одно ограничение - минимум 6 лодок в одной группе).

Александр Еременко

• Уважуха: +50/-40
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #45 : 12 Октября, 2016, 17:45:54 »
Женя. там рядом есть тема про наивность....   
Суда не провозятся как суда. Суда перевозятся как личный скарб б\у не требующий декларирования ты же знаешь...
и никто никак их в Актау вообще не будет оформлять не зависимо от регистрации. Вообще документы никакие не спросят. это ж понятно.
Я в прошлом году пытался представмть кат, как кучу личного скарба, на что получил разьяснение, что такого недекларируемого скарба должно быть не больше 50 кг на нос. И спас меня (хоть и давно просроченный в смысле техосмотров... но без указанного срока действия) ГИМСовский судовой билет, по которому пришлось задекларировать, как судно... увы.
А. Еременко

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-78
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #46 : 12 Октября, 2016, 18:12:56 »
В регламенте есть ограничение - до 7,5 м2/чел.  Группа 16м2 - "не пришей к...".  С другой стороны - я не наблюдаю, чтобы эта группа выигрывала у 13м".  В обшем  - сделаю сайт в ближ. дни - начнем регистрацию потенциальных участников, а окончательно - в соответствие с регламентом - стартовые группы распределятся на Регате (там еще одно ограничение - минимум 6 лодок в одной группе).
Проблема не в том -выигрывает или не выигрывает... Уровневый класс должен создавать условия для борьбы лодок с примерно одинаковыми размерениями и возможностями. А то, что у каждого свой КПД, так на то и долгие зимние вечера... ;)
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Кулик

« Ответ #47 : 13 Октября, 2016, 15:40:18 »
   Сегодня наверно час обсуждали с "Актау" - про возможные маршруты раллийных гонок...  На Ю. до мыса Песчаного и далее у них весь берег - это пляж, чалиться можно везде, на С. - 25 км - зона отдыха, потом пляжи вперемежку с камнями, потом перед мысом  Сыгындык (он же на местном слэнге "Майкин Курган") - камни и скалы (говорит живописно).  Весь берег пустыня. У нас на ралли 4 дня.  Я бы положил 3 дня - на 3 плановых перехода + 1 день запасной - полудневка и доп. гонка - "пивная" - до ближайшей точки где можно его купить.  Вопрос к потенциальным участникам:  Какой протяженности дневные переходы желательны?  Только не развозите здесь рассуждения про ветер и удачу...
   Моё мнение - это не ординарные соревнования, участники - подготовленные, а не случайно оказавшиеся поблизости, потому - закладывать надо по 50 км/день. Это моё мнение, ветер там  вроде как всегда есть - со слов ихних яхтеров -  пройти 50 км вдоль берега - это прогулка. В Первом приближении я предлагаю такой порядок Фестиваля и маршрут ралли:
08.09.2017 пятница   Мандатная комиссия. Контрольный обмер и технический осмотр яхт.
09.09.2017 суббота   Продолжение работы Мандатной комиссии. Торжественное открытие Регаты. Парад судов ((гонка-не гонка -прокатиться вдоль набережной около 5 км туда-сюда, вроде как тест на готовность судов к Регате. Праздничный вечер-концерт. Представление всех команд- участников.
10.09.2017 воскресенье   Короткие гонки – 3-5 км (4-5 гонок) по "треугольной" дистанции.
11.09.2017 понедельник   Длинные гонки – 12-15 км  (2 гонки)  по "треугольной" дистанции.
12.09.2017 вторник   1 этап ралли «Я-Клуб Актау  - Майкин курган - 50 км ».
13.09.2017 среда   2-й этап ралли «Майкин курган - Мыс Песчаный - 100 км»
14.09.2017 четверг     Полудневка. Гонки , например до пос.Курык и обратно - можно незачетные, хоть под мотором. Можно что-то там зачетное придумать... Вечером - Культурная программа. (Это - Запасной День).
15.09.2017 пятница    3-й этап ралли  « Мыс Песчаный - Актау - 50 км». 
16.09.2017 суббота. Разборка судов.  Подведение итогов. Награждение победителей и призеров. Торжественное закрытие. Праздничный банкет. Концерт.
17.09.2017. Воскресенье Разъезд участников

Я - по своему опыту - знаю, что реально концовка будет не такая, а уже в пятницу - сразу после финища ралли - некоторые начнут разбирать лодки (и даже некоторые закончат), потом начнутся вечерние посиделки, братания  и возлияния до утра.  В субботу с утра половина - кто на своих авто - стартанут "по домам", не дожидаясь официального закрытия, награждения, возможно некоего общего банкета, но половина - останутся на весь день, упакуются, и разъедутся (разлетятся) в воскресенье.   
 В общем - Обсуждаемо - ВСЁ. 

« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 15:44:13 от Кулик »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #48 : 13 Октября, 2016, 15:53:37 »
Если там
потом перед мысом  Сыгындык (он же на местном слэнге "Майкин Курган") - камни и скалы (говорит живописно).

А там есть место для финиша флотилии?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #49 : 13 Октября, 2016, 16:29:13 »
Пока не вижу проблемных мест в предварительной программе.
Саперу-ну наверное этот маршрут был разработан совместно с местными яхтсменами.
По концовке, я например хочу наоборот задержаться в Мангистау еще на пару деньков простым туристом, там есть что по региону посмотреть!
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 16:31:24 от Олег Парамонов »
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A