f Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.  (Прочитано 2953 раз)

Наум

• Уважуха: +8/-0
  • Название: налим 300
  • Тип: надувная байда + парус тритон
Уважаемые форумчане, примите в свои ряды начинающего любителя парусов. Имею лодку налим 300. Понимаю что не лучшее судно, но какое есть на данный момент. Недавно купил и установил ПВ на нее. У меня вопрос. Каким образом, не имея жесткого дна и степса установить мачту оставив ее свободно вращающийся. На данный момент я сделал следующие. Из пвх труб сечением 32 мм спаял раму 90*70 см которая вкладывается на дно под баллоны и надуванием распирается. На этой раме я установил степс. Под гиком я натянул ванты к аутригерам. Испытания показали работоспособность конструкции, но как она поведет себя на более свежем ветре и где ее слабые места. Или можно как то обойтись без рамы в дно лодки. И как правильно раскрепить мачту? у гика или от вершины? Видео с испытаний https://www.youtube.com/watch?v=e9bzszUd7SU
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2016, 21:43:21 от Наум »

Наум

Re: Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.
« Ответ #1 : 28 Сентября, 2016, 22:00:43 »
Расскажу какие идеи бродят в моей голове. Первая и реализованная. Это жесткая рама из труб пвх со степсом. Из минусов - доп размеры, вес, негабарит. Ну и при сильных порывах не уверен в надежности. Хотя пока как влитая. Ну и еще думаю, как бы дно не протерлось в местах трения.
Второй вариант это степс на уровне шверц балки. И мачту растянуть вантами. С сопроматом плохо знаком. Не уверен в надежности. Проверять и ловить мачту в холодной воде не хочется)
И третий вариант, это приклеить проушины на дно лодки и на борта и закрепить там площадку со степсом. Что посоветуете?

Сергей Мельничук

• Уважуха: +108/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2016, 12:32:25 »
Что посоветуете?
Только не останавливаться!
Со временем все  получиться.
+1.
С уважением , Сергей Мельничук.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +64/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #3 : 30 Сентября, 2016, 19:12:06 »
Степс на дне плохой вариант, протрется при вытаскивании на берег . Как вариант к размышлению, поднять степс на балку,  ну и мачту на вантах.
Ну или сделать стакан(степс), куда будет входить мачта. Этот стакан не должен касаться дна. а его закрепить укосинами по балкам справа, слева и назад.
 А вообще  тут сложно советовать:)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2016, 22:43:12 »
Наум, а Вы рассматривали парус А.Дубовского?  http://andrey-d-07.livejournal.com/11187.html
И еще: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14980.0

Наум

« Ответ #5 : 01 Октября, 2016, 12:47:48 »
Степс на дне плохой вариант, протрется при вытаскивании на берег . Как вариант к размышлению, поднять степс на балку,  ну и мачту на вантах.
Ну или сделать стакан(степс), куда будет входить мачта. Этот стакан не должен касаться дна. а его закрепить укосинами по балкам справа, слева и назад.
 А вообще  тут сложно советовать:)
Спасибо) Как варианты с укосинами я пробывал. В итоге я пришел к гибридному варианту. Я сделал раму ПВХ со степсом куда вставляется мачта и еще растянул тросом за пятку мачты что бы уменьшить нагрузку на эту раму. Под гиком натянул ванты из стального троса. Получилось крепко и надежно. Вчера на порывах уже не боялся что сломается мачта. Новый видос с испытаний https://www.youtube.com/watch?v=cQepfrAUj8Y
Мой карьер мал конечно. Негде ветру разгуляться... Прикрепляю рисунок рамы для степса.

Наум

« Ответ #6 : 01 Октября, 2016, 13:05:27 »
Наум, а Вы рассматривали парус А.Дубовского?  http://andrey-d-07.livejournal.com/11187.html
И еще: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14980.0
Да, я читал здесь про него. Но просто не понравился. Не знаю почему))) Необычно может. Всегда по другому представлял паруса. Плюс ко всему у меня в планах использовать парус на другой байдарке (Будущей) и попробовать поставить его зимой на коньки и сделать подобие буера)) Кстати, пробовал до этого самодельный V-образный. Кстати, имеет право на жизнь. Но только как вспомогательный парус. Понравилось что не занимает места, не требует управления, безопасен и тд. И не мешает грести веслами никому. Мой видос про него https://www.youtube.com/watch?v=7UTOj-ewHxc

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-177
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 02 Октября, 2016, 00:33:10 »
Я думаю, тут оптимальным решением будут верхний и нижний тросовые "пауки", набивающиеся "одним движением" на трубе, она же степс - как это сделал В.Строганов на своём "Пляжном зонтике". Конструкция понятна из рисунка. Нижний паук закреплен на трубе жестко, верхний - на скользящем вдоль трубы креплении, подпираемом гайкой. На верхнем конце трубы, соответственно, резьба под означенную гайку.

Наум

« Ответ #8 : 02 Октября, 2016, 00:43:36 »
Я думаю, тут оптимальным решением будут верхний и нижний тросовые "пауки", набивающиеся "одним движением" на трубе, она же степс - как это сделал В.Строганов на своём "Пляжном зонтике". Конструкция понятна из рисунка. Нижний паук закреплен на трубе жестко, верхний - на скользящем вдоль трубы креплении, подпираемом гайкой. На верхнем конце трубы, соответственно, резьба под означенную гайку.
Да, идея хорошая.  Правда исчезнет целое место в центре лодки. А достаточно ли жестоко будет стоять мачта без вант или они вместе же нужны будут?  И насколько вообще допустимо качения мачты?
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2016, 00:46:06 от Наум »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #9 : 02 Октября, 2016, 01:31:33 »
А достаточно ли жестоко будет стоять мачта без вант или они вместе же нужны будут?
Достаточно жестко. Для Вашего паруса ванты не нужны.

И насколько вообще допустимо качения мачты?
Немножко допустимы  ;) . На швертботе Финн целых 10 квадратных метров парусины на свободностоящей мачте.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2016, 02:37:03 от Кэп Хатанги »

Наум

« Ответ #10 : 02 Октября, 2016, 01:37:30 »
Спасибо большое.

Saltan

• Уважуха: +30/-113
« Ответ #11 : 03 Октября, 2016, 13:56:15 »
А достаточно ли жестоко будет стоять мачта без вант или они вместе же нужны будут?
Достаточно жестко.
Слава, конструкция то жесткая, можно сказать, абсолютно жесткая..., но ставится будет на "матрас". Эта конструкция будет, если не проминать борта налима, то как минимум, скручивать его в спираль. Это не та "таблетка", не для этого "пациента"
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
« Ответ #12 : 03 Октября, 2016, 16:33:00 »
..........пробовал до этого самодельный V-образный. Кстати, имеет право на жизнь. Но только как вспомогательный парус. Понравилось что не занимает места, не требует управления, безопасен и тд. И не мешает грести веслами никому. ..............
Извините, Вы пробовали V-образный, вспомогательный, не требующий управления, который хотя и похож на клешню, но работает в режиме зонтика. А у Дубовского (как и на моём Бутузике) парус-клешня основной и требующий чтобы им управляли. Иначе бы Андрей не обошел под ним Байкал.
Походив два сезона под V-образной клешнёй должен отметить, что лучшего варианта для аутригерной байдарки пока ещё никто не предложил. Жесткая вертикаль на мягкой основе конечно же существует - катамараны, но ваять что-либо подобное на основе надувнушки контрпродуктивно. Хотя, чтобы занять руки, вполне....

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #13 : 03 Октября, 2016, 21:27:39 »
Слава, конструкция то жесткая, можно сказать, абсолютно жесткая..., но ставится будет на "матрас". Эта конструкция будет, если не проминать борта налима, то как минимум, скручивать его в спираль.
Стас, двойной паук как раз работает против скручивания. Вся нагрузка на раме. "Матрас" чисто для плавучести. Стрингера только нужны подлиннее и потолще (в разумных пределах), чтобы разнести нагрузку на бОльшую площадь баллона. По Перегудовски  :) . Да тут и нагрузки то мизерные  :) , парусок как носовой платочек, 3 квадрата всего.

Походив два сезона под V-образной клешнёй должен отметить, что лучшего варианта для аутригерной байдарки пока ещё никто не предложил. Жесткая вертикаль на мягкой основе конечно же существует - катамараны, но ваять что-либо подобное на основе надувнушки контрпродуктивно. Хотя, чтобы занять руки, вполне....
Александр, при всём уважении к Вашим изысканиям, и отнюдь не умаляя достоинств "клешни" - ну вот что делать, если чисто из эстетических соображений хочется близкое к классическому ПВ? Не только "ехать", но и "шашечки"?  :)

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
« Ответ #14 : 04 Октября, 2016, 00:58:50 »
Александр, при всём уважении к Вашим изысканиям, и отнюдь не умаляя достоинств "клешни" - ну вот что делать, если чисто из эстетических соображений хочется близкое к классическому ПВ? Не только "ехать", но и "шашечки"?  :)
Пилить, пилить, и ещё раз пилить! :D И точить закрутку стакселя длинными зимними.....