f Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.  (Прочитано 3339 раз)

Наум

• Уважуха: +9/-0
  • Название: налим 300
  • Тип: надувная байда + парус тритон
Уважаемые форумчане, примите в свои ряды начинающего любителя парусов. Имею лодку налим 300. Понимаю что не лучшее судно, но какое есть на данный момент. Недавно купил и установил ПВ на нее. У меня вопрос. Каким образом, не имея жесткого дна и степса установить мачту оставив ее свободно вращающийся. На данный момент я сделал следующие. Из пвх труб сечением 32 мм спаял раму 90*70 см которая вкладывается на дно под баллоны и надуванием распирается. На этой раме я установил степс. Под гиком я натянул ванты к аутригерам. Испытания показали работоспособность конструкции, но как она поведет себя на более свежем ветре и где ее слабые места. Или можно как то обойтись без рамы в дно лодки. И как правильно раскрепить мачту? у гика или от вершины? Видео с испытаний https://www.youtube.com/watch?v=e9bzszUd7SU
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2016, 21:43:21 от Наум »

Наум

Re: Байдарка Налим 300 под парусом Тритон.
« Ответ #1 : 28 Сентября, 2016, 22:00:43 »
Расскажу какие идеи бродят в моей голове. Первая и реализованная. Это жесткая рама из труб пвх со степсом. Из минусов - доп размеры, вес, негабарит. Ну и при сильных порывах не уверен в надежности. Хотя пока как влитая. Ну и еще думаю, как бы дно не протерлось в местах трения.
Второй вариант это степс на уровне шверц балки. И мачту растянуть вантами. С сопроматом плохо знаком. Не уверен в надежности. Проверять и ловить мачту в холодной воде не хочется)
И третий вариант, это приклеить проушины на дно лодки и на борта и закрепить там площадку со степсом. Что посоветуете?

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2016, 12:32:25 »
Что посоветуете?
Только не останавливаться!
Со временем все  получиться.
+1.
С уважением , Сергей Мельничук.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #3 : 30 Сентября, 2016, 19:12:06 »
Степс на дне плохой вариант, протрется при вытаскивании на берег . Как вариант к размышлению, поднять степс на балку,  ну и мачту на вантах.
Ну или сделать стакан(степс), куда будет входить мачта. Этот стакан не должен касаться дна. а его закрепить укосинами по балкам справа, слева и назад.
 А вообще  тут сложно советовать:)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2016, 22:43:12 »
Наум, а Вы рассматривали парус А.Дубовского?  http://andrey-d-07.livejournal.com/11187.html
И еще: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14980.0

Наум

« Ответ #5 : 01 Октября, 2016, 12:47:48 »
Степс на дне плохой вариант, протрется при вытаскивании на берег . Как вариант к размышлению, поднять степс на балку,  ну и мачту на вантах.
Ну или сделать стакан(степс), куда будет входить мачта. Этот стакан не должен касаться дна. а его закрепить укосинами по балкам справа, слева и назад.
 А вообще  тут сложно советовать:)
Спасибо) Как варианты с укосинами я пробывал. В итоге я пришел к гибридному варианту. Я сделал раму ПВХ со степсом куда вставляется мачта и еще растянул тросом за пятку мачты что бы уменьшить нагрузку на эту раму. Под гиком натянул ванты из стального троса. Получилось крепко и надежно. Вчера на порывах уже не боялся что сломается мачта. Новый видос с испытаний https://www.youtube.com/watch?v=cQepfrAUj8Y
Мой карьер мал конечно. Негде ветру разгуляться... Прикрепляю рисунок рамы для степса.

Наум

« Ответ #6 : 01 Октября, 2016, 13:05:27 »
Наум, а Вы рассматривали парус А.Дубовского?  http://andrey-d-07.livejournal.com/11187.html
И еще: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14980.0
Да, я читал здесь про него. Но просто не понравился. Не знаю почему))) Необычно может. Всегда по другому представлял паруса. Плюс ко всему у меня в планах использовать парус на другой байдарке (Будущей) и попробовать поставить его зимой на коньки и сделать подобие буера)) Кстати, пробовал до этого самодельный V-образный. Кстати, имеет право на жизнь. Но только как вспомогательный парус. Понравилось что не занимает места, не требует управления, безопасен и тд. И не мешает грести веслами никому. Мой видос про него https://www.youtube.com/watch?v=7UTOj-ewHxc

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-186
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 02 Октября, 2016, 00:33:10 »
Я думаю, тут оптимальным решением будут верхний и нижний тросовые "пауки", набивающиеся "одним движением" на трубе, она же степс - как это сделал В.Строганов на своём "Пляжном зонтике". Конструкция понятна из рисунка. Нижний паук закреплен на трубе жестко, верхний - на скользящем вдоль трубы креплении, подпираемом гайкой. На верхнем конце трубы, соответственно, резьба под означенную гайку.

Наум

« Ответ #8 : 02 Октября, 2016, 00:43:36 »
Я думаю, тут оптимальным решением будут верхний и нижний тросовые "пауки", набивающиеся "одним движением" на трубе, она же степс - как это сделал В.Строганов на своём "Пляжном зонтике". Конструкция понятна из рисунка. Нижний паук закреплен на трубе жестко, верхний - на скользящем вдоль трубы креплении, подпираемом гайкой. На верхнем конце трубы, соответственно, резьба под означенную гайку.
Да, идея хорошая.  Правда исчезнет целое место в центре лодки. А достаточно ли жестоко будет стоять мачта без вант или они вместе же нужны будут?  И насколько вообще допустимо качения мачты?
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2016, 00:46:06 от Наум »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-186
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #9 : 02 Октября, 2016, 01:31:33 »
А достаточно ли жестоко будет стоять мачта без вант или они вместе же нужны будут?
Достаточно жестко. Для Вашего паруса ванты не нужны.

И насколько вообще допустимо качения мачты?
Немножко допустимы  ;) . На швертботе Финн целых 10 квадратных метров парусины на свободностоящей мачте.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2016, 02:37:03 от Кэп Хатанги »