f Подскажите новичку.... Надувной моторный катамаран...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подскажите новичку.... Надувной моторный катамаран...  (Прочитано 7622 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Опыт показывает, что на первой самодельной лодке очень сложно добиться того, чего хочешь. И в итоге она выходит даже дороже покупной, .... Покупая готовую лодку вы приобретаете весь тот труд и опыт, который был потрачен на доведение лодки до серийного образца.
Не факт. Я купил крутые баллоны  верфи Успенских - но БУ, со скидкой,   трубы нашел какие были, и получилось очень даже нечаво.
Насчет труда и опыта - так одно дело самому изобретать, а другое -  выяснять хитрости конструкций на форуме, в книгах и т.д. А эти знания дорогого стоят. В походе тебе лодку никто  чинить не будет.
======
И что такое  - баллоны за 50 у.е.?
Если баллоны ненадежные, то тогда обязательно делать полноценную раму со стрингерами до конца баллонов, а также дополнительные емкости плавучести типа надувных бревен.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2016, 21:21:27 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

vcherkun

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Строю, пока в голове)
  • Тип: Катамаран "В-Сat"
Спасибо за ответы.
"Азов-О" можно взять за основу? (фото)
Видится такой конструкция.... Размер 5.5х2.4. Диаметр баллона 52 см. Соответственно и парус на будущее буду думать исходя из этой конструкции.
Форма баллонов правильная?
Фото из инета.
По производителям баллонов на украине. Может кто подскажет, есть стелс и цунами?
Кто заказывал, какой продавец лучше и ответственней? Баллоны 220 уе пара. Насколько я понял. 50 уе, то замануха))) на самый маленький размер.
По каркасу.
Будем подбирать трубу. Поперечины - дюраль или алюминий 40мм, толщина 2 мм. Длина 2.4 м. Количество 6 шт.
На продольную трубу можно использовать металлопластиковую? http://sitek.ua/index.php?route=product/product&path=65_66&product_id=170
В принципе можно взять и 63 мм диаметр. Крепится ведь к баллону. Жесткость на изгиб особо не нужна, имхо.
Или только алюминий?
По палубе. Можно ли использовать подоконники ПВХ, как встречал гдето здесь на форуме. Или только морскую фанеру(ценник испугал).
По двигателю. У товарища есть уже сделан, сапог от "ветерка" и мотор воздушного охлаждения 6 л.с. Проводили ходовые испытания. Все супер. Буду делать по аналогии...
Транец буду думать по мере поступления материалов.
Сейчас надо определится с покупкой баллонов и поиском труб.
Благодарен буду за любую информацию.
С уважением, Виталий.

« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2016, 22:24:57 от vcherkun »
Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо... ))))))

vcherkun

Как то так видится палуба и каркас.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4629.msg49286#msg49286
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2016, 22:50:37 от vcherkun »
Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо... ))))))

БОА

• Уважуха: +35/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Чото  как-то в кучу парусники и моторные, советую разобраться с желаниями, акваториями и возможностями доскональнее, тему изучить короче.

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
С разбегу строить  Азов не рекомендую.
Для Азова понадобится большой сортамент дюралевых труб,  килограммов 90,  что дорого и сложно найти.   
Баллоны,  как в книге,  никто не делает сейчас.  Хотя есть мнение,  что они оптимальны в узком диапазоне  условий.  В любом случае,  эти баллоны проектировались,  когда небыло современных ПВХ  тканей.
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2016, 00:23:53 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

CB

• Уважуха: +69/-22
Еще у мотокатов есть один недостаток - слабая устойчивость на курсе. Приходится постоянно подруливать  мотором, фактически нет возможности ни на секунду оторвать рулевому глаза от  горизонта.   Как это лечить - лично мне  до конца непонятно. Даже если рулить  не мотором, а рулем,  и загрузить катамаран сильно, эффект остается. Возможно,  проблема снизится, если приклеить впереди баллонов  плавнички или  фальшкили из ПВХ- профилей.
Рулить рулем приличной площади, если ее не хватает - сделать плавничок перед ним (не на баллонах).

waldgeist

• Уважуха: +34/-8
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Брал себе вот такой моторный кат  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=932.10

vcherkun

Чото  как-то в кучу парусники и моторные, советую разобраться с желаниями, акваториями и возможностями доскональнее, тему изучить короче.
Грызем потихоньку тему.
Парусник, как перспектива, баран я в них....
Форум "курю".
Спасибо.

vcherkun

Дайте пож. ссылку на "правильную" форму баллона для мотоката.

waldgeist

• Уважуха: +34/-8
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Дайте пож. ссылку на "правильную" форму баллона для мотоката.

Таки ведь дали...