f Продам катамаран из серии "Бармалей-2009"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Продам катамаран из серии "Бармалей-2009"  (Прочитано 12193 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Продам катамаран из серии "Бармалей-2009"
« Ответ #50 : 25 Сентября, 2016, 13:46:18 »
Так Лида на Бриза  уже немаленький мотор  ставит :) так что ей не страшно.
На Бармалее есть отличный транец, не имеющий жесткого соединения с рамой.  Скорость под мотором мерк 3.3. - 13 км.ч. 
И бензина можно взять приличный запас, грузоподьемность позволяет . Хотя лавировочные характеристики позволяют 70 процентов маршрута пройти  род парусами ,  без потерь времени на лавировку и штиливание.
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #51 : 25 Сентября, 2016, 14:11:04 »
К Бармалею и его, более-менее, одноклассникам (Тайфун, Даки 19, Фрези 18) для такого похода обязателен мотор и немало бензина. Готовы и к этому? На Бризе - ну не знаю... на Ветре приходилось грести, можно, но удовольствия уж точно никакого.
А вот куда и на Бризе можно попробовать сунуться, раз понравился Кандалакшский - Норвегия. Каякеров во всякомт случае много ходит. Не хочется людей - их как бы и нет, никто не будет назойливо навязывать свое общество. Хоть полная автономность. А что нужно - и люди не так далеко, и связь есть.
Норвегия - это я тоже хочу ))) но нет такого опыта и языков не знаю. Надо будет как-нибудь съездить на разведку.
Грести на бризенке - это можно, только приходится рулить ногой, а лодочка ну очень вертлявая. То ли ноги у меня кривые, то ли Хоббиту такая фамильярность не по нутру, но у меня плохо получается. Так что веслом пользовалась очень редко, обычно если на мель садилась - сталкивалась. А так мотор. не люблю шум, но что поделаешь...

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #52 : 25 Сентября, 2016, 14:45:10 »
Что-то мне кажется зря запугиваете Лиду. Управлять лодкой соразмерной Бармалею в одно лицо не так и сложно, вытаскивать полностью необходимости нет если маршрут просчитать заранее. На счет мотора и вовсе не согласен, на такой лодке мотор нужен на случай штиля и захода в узости, при таком раскладе одного бака литров на 10 хватит на поход с запасом

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
« Ответ #53 : 25 Сентября, 2016, 14:47:32 »
(модератор вкл) Комрады, ну хоть добавляйте в конце ваших сообщений чё-нидь по теме. Типа - а вот на Бармалей можно поставить мотор 10 л/с, и как дать газу, что аж весло с борта улетит! =) (модератор откл)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Li

« Ответ #54 : 25 Сентября, 2016, 15:57:42 »
так... мне срочно надо добыть команду, пока Бармалея не перехватили...
вытаскивать полностью необходимости нет если маршрут просчитать заранее.
Возможно. Ты своего не вытаскиваешь, а мне, с моим опытом, это трудно представить. Когда шквал загнал меня на островок посреди луд, нам удалось вылететь на плоский камень, я быстро сняла мачту с Хоббита, но он даже без нее пытался улететь. загруженный полностью, он качался и двигался по камню (я и сама с трудом передвигалась, на открытых местах ветер сбивал с ног). мне пришлось ставить его на растяжки. Хватит ли моей массы в аналогичных условиях, чтобы смайнать паруса на Бармалее? Смогу ли я удержать его, вытянуть на сушу? У бризинка всего один шкот и гибкая мачта - мне повезло, что она не сломалась при том порыве. Перед шквалом ветер был 1-2 м/с, т.е. стояли бы все паруса. Сомневаюсь, что при 20м/с смогла бы хотя бы стаксель смотать, а уж спустить в одиночку грот...
А если поломка? Мне за все походы не приходилось чинить лодку (поломка гика не в счет), но кто гарантирует, что ничего не сломается? И придется вытаскивать, своими силами. А потом сталкивать.
Как ни планируй поход, у погоды будут свои планы. А это значит, придется подходить и отходить по отливу. Подветренный берег к утру может стать наветренным.
Возможно, возможно все это реально в одиночку. Но я вообще никогда не ходила на больших катамаранах. Не представляю себе.

Parabelum

• Уважуха: +76/-79
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #55 : 25 Сентября, 2016, 16:44:09 »
так... мне срочно надо добыть команду, пока Бармалея не перехватили...
вытаскивать полностью необходимости нет если маршрут просчитать заранее.
Возможно. Ты своего не вытаскиваешь, а мне, с моим опытом, это трудно представить. Когда шквал загнал меня на островок посреди луд, нам удалось вылететь на плоский камень, я быстро сняла мачту с Хоббита, но он даже без нее пытался улететь. загруженный полностью, он качался и двигался по камню (я и сама с трудом передвигалась, на открытых местах ветер сбивал с ног). мне пришлось ставить его на растяжки. Хватит ли моей массы в аналогичных условиях, чтобы смайнать паруса на Бармалее? Смогу ли я удержать его, вытянуть на сушу? У бризинка всего один шкот и гибкая мачта - мне повезло, что она не сломалась при том порыве. Перед шквалом ветер был 1-2 м/с, т.е. стояли бы все паруса. Сомневаюсь, что при 20м/с смогла бы хотя бы стаксель смотать, а уж спустить в одиночку грот...
А если поломка? Мне за все походы не приходилось чинить лодку (поломка гика не в счет), но кто гарантирует, что ничего не сломается? И придется вытаскивать, своими силами. А потом сталкивать.
Как ни планируй поход, у погоды будут свои планы. А это значит, придется подходить и отходить по отливу. Подветренный берег к утру может стать наветренным.
Возможно, возможно все это реально в одиночку. Но я вообще никогда не ходила на больших катамаранах. Не представляю себе.

Да бризёнок многое прощает, он так и задумывался. Лодка большего размера требует другого отношения к погодным условиям.
Швал никогда не бывает неожиданным. Его можно вычеслить и подготовится , взять рифы, спустить грот.
Это требует определённых телодвижений, соответствующей остнастки и квалификации.
Квалификацию надо повышать.
А прятатся от шквала на берегу или около берега, это сомнительная идея. Лодку может хорошо поломать об берег и твёрдые предметы.
Лучьше пережидать шквал на воде, тем более он не бывает долгим.

Да , и купите таки, Бармалея.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2016, 16:46:29 от Parabelum »
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #56 : 25 Сентября, 2016, 17:03:54 »
Тактику придется поменять и обзавестись якорем тоже придется. Тут как и в любом вопросе приходится выбирать.
Так же учитывай, что на бармалее скорость передвижения будет раза в 1,5 выше.
На счет смайнать грот или взять риф, честно не представляю что там делать вдвоем. На сибкате проблем небыло, на рики и вовсе на оба рифы заведены снасточки и все рефление представляет собой потравливание фала до марки нужного рифа и вытягивание одной веревки, которая тянет галсовый и шкотовый углы. Если созреешь, покажу как сделать.
В одиночку ходил от ск20 до дюфура 40, вся особенность лишь в проводке удобной для одного.
А вобще пока вода жидкая, надо напроситься у продавца на тест-драйв с использованием хозяина в качестве походного шмурдяка (только в герму не запихивай  ;D

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #57 : 25 Сентября, 2016, 18:25:18 »
У катамарана Бармалей -2009 относительно  легкая и гибкая мачта.  Краспиц нет,  есть полуванты.  Для кого-то  отсутствие краспиц  может покажется слишком большим вольнодумством.  Однако мачта легкая,  не ломается, лодка едет хорошо :)
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2016, 18:26:52 от MaxZZZ »
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

БОА

• Уважуха: +39/-15
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #58 : 25 Сентября, 2016, 18:58:28 »
Во всем парусном мире основными вантами называют основные ванты, и только у надувастиков это ПОЛУВАНТЫ!)))
Не думаю что на том берегу можно спланировать переход от убежища до безопасной выброски на пляж и т.д.. Наверное штормовать безопасней в море.
Движок скорее нужен чтоб убежать от берега, достаточной мощности двигун.
У нас на Караване китаец 9,8 ))) много конечно, но сил 4 - 6 надо для запаса, волнение, течение там... Бармалей, я так понимаю,  соизмерим с Караваном?

Li

« Ответ #59 : 25 Сентября, 2016, 19:44:43 »
штормовать в море - это забавно, наверно. шквал загнал меня в луды вечером (по плану еще около часа было идти), сразу стало темно, следующие 2 часа дуло так, что с ног сбивало, лицом к ветру трудно вдохнуть. избушка тряслась всю ночь, лил горизонтальный дождь. к утру стихло до 15 м/с, весь следующий день 10-15 м/с, о внешние луды волны разбивались фонтанами метров до 10. только к вечеру стихло до 5-6. штормовать в море пришлось бы больше суток. тут все такие способные? я прям комплексую  ::)