f Черное - Мраморное - Эгейское моря на "Бабаке". Август-сентябрь 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Черное - Мраморное - Эгейское моря на "Бабаке". Август-сентябрь 2016  (Прочитано 6840 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-140
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
лицензия на пользование радиостанцией
А потребовали регистрацию р/станции как судовой?

- так иначе и не будет. Это называется "Судовая радиолицензия" (за название не ручаюсь, но смысл такой, точно Илья МГУ скажет). Там указан MMSI для АИС-транспондера и цифровых вызовов и вписаны рации какие есть на судне как таковые.  Еще есть "сертификат оператора", это уже по части личной квалификации. Насколько слышал и насколько сталкивался за бугром, если есть только рация (во всяком случае ручная) ни той ни другой бумаги и не требуют (хотя наши конечно могут) - а вот если активный АИС, то уже строго.

У меня вопрос про рули. На Борее ведь не ломали, а тут нате. Есть ли под руками размеры (см. картинку) чтобы прикинуть:
А -  высота пера
B - высота до оси поворота
C - от оси до нижнего края коробки
D - от конца пера до ватерлинии
E - ширина пера (наверху, около коробки)
F - толщина пера (там же)
наверное это скорее к Сергею Кравченко, хорошо знающему конструкцию - или может фотография найдется сбоку с поднятым пером и каким-нибудь размером для масштаба. Ну, хоть плюс-минус лапоть, это ж для грубой оценки.
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +285/-104
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Дочитал. Отличное путешествие и такой же рассказ о нём! Выводы в конце... Это лишь первое путешествие. Будут и другие. Но вообще, рад что нашего полку прибыло!

У меня вопрос про рули. На Борее ведь не ломали, а тут нате.

Самая частая причина поломки рулей, это недооценка изгибающего момента в нижней части баллерной коробки, а также сложность расчёта композитной обшивки деревянного сердечника. Для такого класса судов как Борей и Бабака просто обклеить деревяшку стеклотканью, это очень мало. Необходимо сформировать силовой композитный лонжерон, связывающий насквозь обе части обшивки. И очень желательно делать наружные щёки лонжерона из угольного волокна. Сам бы я до этого не допёр,  помогли серьёзные самолётчики. Рули Котоярви могут спокойно пахать гальку и песок, и с некоторым трудом - гранит. Вывешенный на двух носах и двух поставленных рулях Котоярви весом в 2.5 тонны (довольно распространённый косяк при швартовке, результат "неожиданного" отлива) ни коим образом не является  катастрофой. Есть даже фото 2015 года, как вся команда выстроилась на корме, т.е прямо на рулях. Если у борейцев и бабакцев появится интерес, готов поделиться если не опытом, то наблюдениями. Как всё делалось я хорошо помню. 

Извиняюсь за ОФФ, есть организационная проблема: не работает модерация по части объединения тем. Как ответил мне Павел, это глюк движка, и ничего сделать нельзя. В связи с этим, я удалил три паразитные ветки. На мой взгляд, потерь там особенных нет. Если кому-то нужен разбор полётов катамарана "Удача", просьба писать не сюда, а завести отдельную ветку с другим названием.
 ЗЫ Сообщение временное, завтра его снесу.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2016, 12:35:12 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Сергей Мельничук

• Уважуха: +108/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
. Если кому-то нужен разбор полётов катамарана "Удача", просьба писать не сюда, а завести отдельную ветку с другим названием.

Евгений!
Шикарное , полезное предложение Ильи МГУ.
Подумай.
Я думаю всем будет на пользу.
С уважением , Сергей Мельничук.

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
Григорий, зачем тратиться, в самом начале топика Сергей Кравченко вывесил весь маршрут с точками:
С 04.08.16 по 10.09.16 состоялось морское путешествие по Черному, Мраморному и Эгейскому морям на разборном парусно-моторном катамаране "Бабака" (https://drive.google.com/open?id=1-0jqid5F-FqfjtaKy4ZmkwMnE9w&usp=sharing).
На карте обозначены переходы, места стоянок и комментарии. Чтобы увидеть комментарии достаточно нажать курсором на точку или линию перехода.

СВ, спасибо, ошибку исправил, теперь - судовой билет. Включение в трафик порта в Крыму обязательно даже для просто покататься, ходить никуда не нужно - достаточно отослать заявку по е-мэйл. Всяческие карго декларации приходится заполнять прочерками, а там где про наркотики, оружие и т.д ставил малопонятное сокращение NILL. Маршрут - произвольно, у нас был и рисунок и текст. Все образцы документов на отход/приход в ноуте у капитана. Леша сейчас в море - гонит Картер из Турции в Севастополь. Если позволит - выложу здесь или в предлагаемом ГШ разделе.

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
Относительно поломки рулей, там есть маааленькая подробность. Оголовки перьев оббиты листовой нержавейкой с 2-х сторон, при подъеме/опускании терлись о дюраль балерной коробки. Алексей, не мудрствуя лукаво, просверлил отверстия диаметром по 12 мм с двух сторон от буквы Е на рисунке ГШ, аккурат по нижнему краю коробки, и вставил туда бронзовые - даже не знаю как назвать - боночки. Можно по вывихивать мозг по поводу электрохимических процессов, но, думаю, 99% - ослабление за счет отверстий и водицы, которая туда попадала в результате нарушения пластикового слоя. А силовой лонжерон для таких перьев, уж композитный или еще какой - даже не обсуждается. Убежден, что производитель Шура это понял.

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
Перо не сломается, так коробку выломает.

Бондаренко С.

• Уважуха: +24/-17
  • 10м.кв.
  • Название: ИкарII
  • Тип: Даки 17
  • Номер: UKR14
      Цитаты из Мишиного отчета:
1) Четыре рыбы символизируют все 4 братские, процветающие народы Украины – бандеровцы, жидобандеровцы, украинцы и лу(цензура)цы...
2)Болельщики зарезали арбуз. Арбуз охладил азарт рыбаков – все поняли, что рыба ушла на дальний кордон...
3)Слухи о сексуальной распущенности ставриды не оправдались – ставрида не только не брала, но и не давала...
      Вечер прошел не впустую - ржал, смеялся, чесался, веселился !!!
Миша -МОЛОДЕЦ!!! Именно так как написал, с большой буквы. Я словно с вами вместе в походе был. Спасибо!!!

Фоток и видео не хватает.
с уважением, Бондаренко С.Ф.

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-140
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Джентльмены и леди! Так что насчет фотографий? Михаила еще в прошлом году спрашивал - молчит. 
Григорий Шмерлинг