f Черное - Мраморное - Эгейское моря на "Бабаке". Август-сентябрь 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Черное - Мраморное - Эгейское моря на "Бабаке". Август-сентябрь 2016  (Прочитано 5958 раз)

Кулик

• Уважуха: +150/-107
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Ну, Кортких, как Кортких!
На нашего Женю просьба волну не гнать! Как сказал Дудник: "Чё там писать много? Пиши два слова "Мы - лохи!". И всё."
Так что все мы оказались лохами :):):)
Но я решила таки подробней описать весь процесс. В назидание потомкам.
  Прочел всю историю от корки до корки, зная прекрасно - чем закончится.  ...действительно - " в назидание...", да только  всё не впрок. 
Остается надеяться, что Женя найдет команду и доведет свою лодку до ума.  Удачи ему!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +155/-116
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К

Остается надеяться, что Женя найдет команду и доведет свою лодку до ума.  Удачи ему!
Удачи у Жени - хоть отбавляй, а вот с командами как-то всю жизнь не складывается....   начиная с лыж еще этих....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кулик

• Уважуха: +150/-107
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Хотелось бы" послушать  еще и  начальника транспортного цеха" - Как  таки пересекли Черное, Босфор..., дошли до Мармариса и обратно...
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 13:58:46 от Кулик »

CB

• Уважуха: +68/-21
"огласите пжлста, весь список!"
Я имею ввиду, Женя,  - какой комплект документов был собран для закрытия границы? Какой именно комплект "проходной" или "выездной" и как собирались решать вопрос с недостающим снаряжением?
Присоединяюсь к вопросу. Какие документы и предметы снабжения с вас требовали?
О необходимости с 15г. для пересечения границы иметь оборудование ОСДР (или заменяющее его в некоторых районах АИС) уже писали, странно, что это оказалось новостью.
Я правильно понял, что "Бабаке" разрешили прохождение вдоль берега на удалении до 2мм от берега до границы с Украиной, а она, зайдя за угол, пошла напрямую в Турцию?
Докладывали ли при этом погранцам о месте и времени пересечения границы (как у них сейчас положено), или выключили АИС и ушли "втихую"?
По возвращению напомнили ли вам об этом нарушении, были ли какие-либо последствия?
Разрешали ли при совместном плавании иметь один комплект АИС на две лодки или потребовали на каждую?
Капитану моё почтение за способность принять не популярное, но правильное решение.
Насколько я понял, решение фактически принимал не он, а экипаж.
Столкнулся примерно с тем же в 15г. - команда категорически не захотела продолжать поход на постоянно ломающейся лодке. Правда, мне преподнести утешительную "конфетку" в виде выхода на Мангазею. И в 16г. подобные настроения присутствовали (хотя поломки были не столь критичные).
А мы - идейные фанаты.
Похоже, фанатизма здесь явно не хватило - иначе бы ушли на том, что есть. И ведь можно было просто сократить маршрут - ограничиться Черным морем, походить по побережью Турции, даже, наверное, вернуться назад через Абхазию.
у меня волосы дыбом вставали при упоминании "электрического туманного тифона" , регистрационного свидетельства на радиосвязь, сертифицированных  Solas, водоотливные помпы, огнетушители и прочие ужасы.....
Ну, уж огнетушитель-то - вещь необходимая. В этом году забыл переложить огнетушитель из машины на лодку, и обнаружил это только после пожара на камбузе. Пришлось в Северодвинске покупать новый.
И требовали регистрацию рации как судовой?

Кравченко Сергей

• Уважуха: +135/-74
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Я правильно понял, что "Бабаке" разрешили прохождение вдоль берега на удалении до 2мм от берега до границы с Украиной, а она, зайдя за угол, пошла напрямую в Турцию?
Докладывали ли при этом погранцам о месте и времени пересечения границы (как у них сейчас положено), или выключили АИС и ушли "втихую"?
По возвращению напомнили ли вам об этом нарушении, были ли какие-либо последствия?
.
Удаление 2 км интересует только ГИМС.
Когда граница закрыта пограничников не волнует наше местонахождение. Для них главное. чтобы мы не приставали к "родному берегу". Соответственно по погранслужбе нарушения не было...

По списку и выпуску - обращайтесь к Алексею.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Евгений

• Уважуха: +171/-65
........
ээээ десять лет назад, из совсем других стран...    Вопрос в общем то не праздный....  в повествованиях Сергея К. (senior) звучали акценты на изощренные  исхищьрения  Лешего в плане бюрократическо-юридической тактики, с целью добиться этого беспрецедентного  выпуска....     у меня волосы дыбом вставали при упоминании "электрического туманного тифона" , регистрационного свидетельства на радиосвязь, сертифицированных  Solas, водоотливные помпы, огнетушители и прочие ужасы.....

ребята, а что вы хотели..?   В Балаклаве мы стояли рядом с яхтами стоимостью в ..... миллионы долларов. Это VIP марина и конечно после того когда владельцы этих яхт выкидывают тысячими долларов выкидывают на чай, то как власти после такого могут опуститься до нашего уровня? Не могут! И есть примеры даже в бОльшей власти. В Одессе в морском порту стоят миллионеры и тоже такая история. В Ялте я оформлялся с грузового порта. а там другая нашего уровня братия. поэтому выпускались на своем уровне. Уверен. что с Анапы нас выпустили бы без проблем. тем более была договоренность с агентом. Дело в системе конкретного пункта. Ялта. Анапа это одни аппетиты и отношение. Одесса. Балаклава, Новороссийск это другие аппетиты и отношение. Даже в Одессе между морским портом и яхтклубом за Фонтанкой большая разница. ДАЖЕ между погранцами с Приморского и Мариуполя! Так что ... человеческий фактор, надо и это иметь в расчете.

Спасибо Оле за отчет, теперь когда (если буду) набирать команду. предложу кандидатам прочитать отчет. И тогда, уверен, что мне будет намного проще и легче. А людям понятней  :)
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 18:56:02 от Евгений »

Ольга

• Уважуха: +118/-73
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Уверен. что с Анапы нас выпустили бы без проблем. тем более была договоренность с агентом.
Лёша сбил Женю с пути праведного. Женя размечтался, что обо всём договорено, и без агента выйдем за 5, в крайнем случае - за 25, но без проблем. Потому и попёрлись в Севас. Из Анапы выходить точно за 25 или больше. И идти морем дольше. И с "Бабакой" сложнее состыковаться, на котором возвращаться мы с Владом собирались.
Ну, в общем, как получилось - так получилось. "Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам урок".
Вторая часть, девиз которой - "Ни тебе Турции, ни Чёрного моря, ни похода, ни коня Лиды Гореловой, ни прогулок по Крыму, ни денег, ни даже Генеральских бухт"...
И однако, вопреки всему - ВСЁ ХОРОШО! Лично у меня как не было огромного разочарования, так и сейчас тем более нет.
Чем больше препятствий на пути - тем заслуженней и ценней награда.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/peshkom/511-turtsiya-2016-chast-2
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2016, 18:18:15 от Ольга »
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.

ребята, а что вы хотели..? 
по итогу мы хотели понимания, откуда можно(нужно) стартовать на Синоп с наименьшими затартами нервных клеток. 
Женя в этом плане - самый опытный! и потому - скажет - нужно из (,,,,,) значит так и есть.

Евгений

• Уважуха: +171/-65
........
по итогу мы хотели понимания, откуда можно(нужно) стартовать на Синоп с наименьшими затартами нервных клеток. 
........

не на столько я опытный. чтобы давать оптимальные решения. Для себя я уяснил. что если буду опять пробовать выйти за границу, то буду рассчитывать на Очаков или Анапу или на паром Сочи - Трабзон. Пока приоритет - Анапа. начальник местного яхтклуба с удовольствием примет, агент надежно поможет. Есть еще в запасе п.Азов. В прошлом году  общался с местными таможенниками. сказали проблем нет - агент будет - выпустят. Можно без агента, но ... надо убедить начальника порта. Порт Азов небольшой и люди более менее радушные. Меня смущает только переход из Дона до терр. вод. в Черном море.
Александр Яницкий может поделиться  своим мнением по поводу отхода из Феодоссии.а Роман и Владимир Усов - из Керчи. Но я пока Крым не потяну. уж слишком дорогой паром - у нас забрал треть всех расходов на проезд.

По поводу бумаг. Уже есть много информации на форуме, но она в разных темах. Например еще в 2004 г. я дал полный перечь. Сейчас ДВК дал в своей теме. Но  мы их уже подзабыли и потеряли.   Логичней надо открыть специальный раздел в парусанарод.ру, где вывесить все комплекты бумаг.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2016, 13:11:24 от Евгений »

Евгений Антонов (боцман)

Женя, а как же Ялта? У тебя же там были концы?