f Командоры.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Командоры.  (Прочитано 4092 раз)

waldgeist

• Уважуха: +31/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Командоры.
« : 14 Сентября, 2016, 00:34:44 »
Кто-нибудь пробовал ходить под парусом с Камчатки на Командоры?
Часть моей команды бывала на Беринге и Медном неоднократно, и теперь что то захотелось добраться на острова своим ходом....
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2016, 23:56:06 от waldgeist »

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Командоры.
« Ответ #1 : 15 Сентября, 2016, 09:51:18 »
Еще не ходил, но держу в активах на будущее.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

waldgeist

• Леонид
« Ответ #2 : 20 Сентября, 2016, 12:44:51 »

Думаю может попробовать вдоль берега до Кронотского заповедника или до мыса Комчатский, и от туда по прямой до Беринга.
Посмотрел берег комчатский, места для стоянок есть.. Гораздо хуже на Беринге, там скалы сплошные, сложно обходить его будет...
« Последнее редактирование: 20 Сентября, 2016, 12:47:46 от waldgeist »

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #3 : 20 Сентября, 2016, 16:25:13 »
Технически всё это вполне реально, хотя и непросто. Очень злобное море, сплошные туманы. Где-то читал краткий метеорологический очерк - впечатление сильное. Что-то вроде:"Самый тихий месяц - август, повторяемость волн выше 8 метров не превышает 20 суток за месяц" :) Примерно так же с туманами.
Но самая сложная проблема, это заповедник с ужасающе жёстким режимом. Там вообще ничего нельзя, включая обход островов на маломерном судне. А уж жечь костры, ставить палатки, ловить рыбу - тем более. Всё это вкупе и вызывает у меня глубокие раздумья уже несколько лет. Просто придти в Никольское и отметиться у погранцов - радости мало.

waldgeist

• Леонид
« Ответ #4 : 21 Сентября, 2016, 00:20:36 »
Но самая сложная проблема, это заповедник с ужасающе жёстким режимом.

С заповедником можно решить.., Матрос мой неоднократно пешком обошел весь Беринг, делал карту растительности, нашел зверобой из списка Стеллера, который до 2000 года был не подтвержден. Можно попробовать оформить официально как научная экспедиция, карты старые обновим, сделаем потом в электронном виде, в 2000 году мы ее еще на бумаге  рисовали.
Про 8 метровые волны пока ничего нарыть не смог, но будем прорабатывать...
Постоянный бус и туман нужно принять как данность, это климат Командор. В прошлом году пару раз на Белом попадали в туманы, приятного мало, но так как в Комчатском проливе судов заметно больше чем в  Белом, то  нужно будет обзавестись (оборудованием).

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #5 : 21 Сентября, 2016, 01:04:19 »
С заповедником можно решить..,

Можно решить. Контакт с заповедником (точнее - волосатая лапа на месте) совершенно случайно у меня есть. Удастся выторговать несколько мест, где можно подойти к берегу. Но прочие правила придётся соблюдать. Чего ещё запомнилось - с собаками нельзя наотрез :)

Немножко про море: http://www.pacificinfo.ru/data/cdrom/2/HTML/2_00.htm

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #6 : 21 Сентября, 2016, 14:20:42 »
По рекомендации ГШ приобрел книгу Сергея Пасенюка "Соло через Берингово море". Во многих отношениях замечательная книга.
http://www.wiki.oceanschool.ru/ru/index.php/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8E%D0%BA

контакты для приобретения книги - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14148.0

Альбом Пасенюка "Командорские острова" http://photoguide.livejournal.com/18976.html
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2016, 14:23:12 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #7 : 21 Сентября, 2016, 19:50:43 »

Думаю может попробовать вдоль берега до Кронотского заповедника или до мыса Комчатский, и от туда по прямой до Беринга.
Посмотрел берег комчатский, места для стоянок есть.. Гораздо хуже на Беринге, там скалы сплошные, сложно обходить его будет...
Я как-то думал не раз в эту сторону, мне казалось что стартовать надо с Усть-Камчатска, тем более туда доехать от Петропавловска нет никаких проблем. На маршруте от Петропавловска до Усть-Камчатска совсем туго с бухтами.
ЗЫ: Илья, с заповедником там вообще труба? Никак не попасть? Я как-то был на Камчатке и купил диск по командорам, места очень красивые, но мне почему-то кажется (судя по фильму), что там особо-то и следить некому.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2016, 19:52:53 от Kirjala »

Илья МГУ

• Moderator
« Ответ #8 : 22 Сентября, 2016, 12:01:16 »
Я как-то думал не раз в эту сторону, мне казалось что стартовать надо с Усть-Камчатска, тем более туда доехать от Петропавловска нет никаких проблем. На маршруте от Петропавловска до Усть-Камчатска совсем туго с бухтами.
Зашкериться там есть где. Не везде, но можно. Ситуация примерно как на океанском побережье Курил. Надо сразу ориентироваться на достаточно длинные нон-стоп переходы.
Заброска в Усть-Камчатский возможная, но очень дорогая. Я приценился, и решил - ну её на фиг, проще самоходом. Есть и ещё одно соображение: что делать на Командорах целый месяц? Разумеется, можно найти там развлечений и на всю жизнь, но вот в мою сложившуюся тактику путешествий это не укладывается. Поэтому, Командоры мне всегда были интересны лишь как один из пунктов более длинного путешествия. Логично, что попутно стоит прогуляться и вдоль Камчатки. Впрочем, на вкус и цвет...

ЗЫ: Илья, с заповедником там вообще труба? Никак не попасть? Я как-то был на Камчатке и купил диск по командорам, места очень красивые, но мне почему-то кажется (судя по фильму), что там особо-то и следить некому.

Следить есть кому. Заповедник старый и хорошо финансируется. Главные объекты заповедника - лежбища морзверя, которые там на каждом шагу. Даже режим полётов рейсовых самолётов там очень жёстко регламентирован - когда, на какой высоте и по какому маршруту. Судам можно заходить только в Никольское. Шастать вдоль берега - по высочайшим разрешениям. Медный - жёсткая погранзона. Там ещё придётся договариваться с ФСБ и штабом ТФ. Но конечно, все эти проблемы решаемые. Думаю, разрешение на НЗ и сейчас обойдётся большей кровью, чем на Командоры. Но и цель была побольше - огромный дикий архипелаг, а не два маленьких островка. В общем, вопрос мотивации тут самый главный. Пока не склеивается.

« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2016, 12:05:37 от Илья МГУ »

waldgeist

• Леонид
« Ответ #9 : 22 Сентября, 2016, 13:34:36 »
Заброска в Усть-Камчатский возможная, но очень дорогая. Я приценился, и решил - ну её на фиг, проще самоходом.

750км. сутки ехать, развлечение не для слабонервных..

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #10 : 22 Сентября, 2016, 15:27:34 »
А я мечтаю туда пойти - от Петропавловска-Камчатского до Анкориджа...  И назад - по маршрутам Русской америки...
Лодка и желание есть, может, что и изменится... Вадим, прошу тебя, снеси тему - ибо подтянулись нежелательные элементы...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #11 : 22 Сентября, 2016, 18:44:12 »
А я мечтаю туда пойти - от Петропавловска-Камчатского до Анкориджа...  И назад - по маршрутам Русской америки...
Лодка и желание есть, может, что и изменится... Вадим, прошу тебя, снеси тему - ибо подтянулись нежелательные элементы...

У Евгения Коротких точно есть желание на тот же маршрут, даже до Сан-Франциско.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

waldgeist

• Леонид
« Ответ #12 : 22 Сентября, 2016, 22:27:10 »
Есть и ещё одно соображение: что делать на Командорах целый месяц?

Главное в Никольском на долго не задерживаться...
У нас обнесли квартиру в которой временно жили, пришли в гости люди, а потом выяснилось что пропали вещи из снаряги.
После пришлось банально выкупать их, только уже у совсем других людей.

Kirjala

« Ответ #13 : 22 Сентября, 2016, 22:43:03 »
Зашкериться там есть где. Не везде, но можно. Ситуация примерно как на океанском побережье Курил. Надо сразу ориентироваться на достаточно длинные нон-стоп переходы.
Заброска в Усть-Камчатский возможная, но очень дорогая. Я приценился, и решил - ну её на фиг, проще самоходом. Есть и ещё одно соображение: что делать на Командорах целый месяц? Разумеется, можно найти там развлечений и на всю жизнь, но вот в мою сложившуюся тактику путешествий это не укладывается. Поэтому, Командоры мне всегда были интересны лишь как один из пунктов более длинного путешествия. Логично, что попутно стоит прогуляться и вдоль Камчатки. Впрочем, на вкус и цвет...

Странно, расстояние там не очень большое, дорога нормальная (тем более открыли второй мост через р. Камчатка), полагаю, что доставка дороже 30 тыс.р. не должна стоять. Со стапелем там проблем нет.
С Командор надо идти в сторону о. Карагинского и дальше в сторону Анадыря, ну или хотя бы до Олюторского залива дойти и обратно.
« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2016, 22:46:37 от Kirjala »

waldgeist

• Леонид
« Ответ #14 : 22 Сентября, 2016, 23:34:13 »
Странно, расстояние там не очень большое, дорога нормальная (тем более открыли второй мост через р. Камчатка), полагаю, что доставка дороже 30 тыс.р. не должна стоять.

Я видимо живу уже давно в другом измерении...  Два месяца назад за такси из Чупы в Кузему попросили 10 т.р. (самый дешевый вариант).
А тут 750км за 30 т.р. сказочная цена...

Kirjala

« Ответ #15 : 23 Сентября, 2016, 00:09:25 »

Я видимо живу уже давно в другом измерении...  Два месяца назад за такси из Чупы в Кузему попросили 10 т.р. (самый дешевый вариант).
А тут 750км за 30 т.р. сказочная цена...
Точно цену сказать не могу, не интересовался. Но за доставку Архангельск-Мезень с нас просили за машину 14 тыс.р и за 400км грунтовки. Поэтому полагаю, что тут стоить будет раза в 2 дороже. Тем более дорога в Мезень похуже, чем до Усть-Камчатска.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2016, 01:48:12 от Kirjala »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #16 : 23 Сентября, 2016, 01:15:56 »
Вот он маршрутище:

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

« Ответ #17 : 23 Сентября, 2016, 01:50:33 »
И место для стапеля в Усть-Камчатске отличное.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #18 : 23 Сентября, 2016, 02:10:59 »
Вот он маршрутище:

А почему не с юга, то тихоокеанскому побережью Командорских и Алеутских островов... Еще казаки Дежнева искали проход к теплому морю...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Ber

« Ответ #19 : 23 Сентября, 2016, 02:53:32 »
Мне кажется с севера спокойней будет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber