f Заводская водянка супротив самопальной воздушки))
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Заводская водянка супротив самопальной воздушки))  (Прочитано 3407 раз)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=223033&t=223033
Не, я не понял: ротор генератора расточен под вал двигателя?

да
И контактные кольца тоже на вал посажены? Просто сразу начинаешь думать о коррозии.

Ну а металл соответствующий, антикоррозийный?
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2016, 16:00:36 от БОА »

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597

да
И контактные кольца тоже на вал посажены? Просто сразу начинаешь думать о коррозии.

Угу, так и есть. Называется медь. Коррозии там нет, мотор полностью закрытый.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.

да

Угу, так и есть. Называется медь. Коррозии там нет, мотор полностью закрытый.

Точнее, наверное, сплав меди, -  типа бронзы.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Я тут про аксиальный генератор задумался на неодимовых магнитах. Ну это к Илье, конечно. У него ветряк с таким. Вроде, все просто на картинках. Вот его б на движок поставить. Стало еще и нтересно - а в качестве электродвигателя - он колено провернет? Ну вы поняли - диностартер - это круто.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2016, 00:35:02 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
Я тут про аксиальный генератор задумался на неодимовых магнитах.
Еж - хорош курить :) небось привез свежака из рейда и штробишь потихоньку под фантастику ? :)
ты подумай почему везде в промышленной и даже автомобильной генерации применяются регулируемые системы с самовозбуждением ?
как ты будешь отрабатывать пики и номинал ?

Ёж

ты подумай почему везде в промышленной и даже автомобильной генерации применяются регулируемые системы с самовозбуждением ?
как ты будешь отрабатывать пики и номинал ?
На больших машинах - в силу традиций и высоких мощностей. А на малой технике, где максимум 300-400Вт с генератора снимается - в 99% случаев используются генераторы на постоянных магнитах и соответствующие регуляторы напряжения.

Короче подумал - ну его нафиг все это рукоблудие - стоить будет как чугунный мост. Самое очевидное решение - ставить мотоциклетный генератор и штатный регулятор от того же изделия. Самое простое поставить это на воздушку. Вот, например, трехфазный генер от скутера с внешним диаметром ротора 111мм:

Там, правда, конус из середки (что на заклепках) придется выдрать и выточить новую деталь, которая была бы одним целым со шлицевой муфтой под рессору. Ну и, собственно, все. Мощность этого генератора, правда, выяснить так и не удалось, но по косвенным данным ее там не менее 150 Вт при 1000 об/мин.

С родной мотоголовой Сиапро все сложнее. Я эти маховики на алиэкспрессе смотрю, а там китайцы не могут по-человечески написать названия товаров и обмерить их. Скутерные маховики не подходят по размерам конусов. Ну, можно, наверно, конус и переточить, но сами маховички очень мелкие и легкие. Зажигу тоже скутерную можно поставить, с ДХ - она не батарейная, а питается с отдельной катушки на статоре, т.е. с севшим аккумом не прилипнешь.

Вот, как-то так.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2016, 03:34:25 от Ёж »

Ёж

Я еще честно признаюсь, что моя сокровенная мечта - испольовать на ходу автомобильный электрочайник))) В целях экономии газа.

Старый пью

Вот, как-то так.
не гуглил - но сколько сейчас стоит готовый генер на 200-300 -полкиловатт ? думаю тысяч в шесть - восемь можно уложиться ?
подетальный бюджет из купленного говна по любому дороже.
типа купи штатную мотокосу за 5 тыс
или собери из купленых запчастей - она выйдет в 25

Старый пью

Я еще честно признаюсь, что моя сокровенная мечта - испольовать на ходу автомобильный электрочайник))) В целях экономии газа.
не ... Еж... это точно покуряшка :)
экономии газа ? газ стоит ( физики ! очнь грубо!) 18 руб за кг
а бензин который ты будешь палить в генере - 40 руб за кг !
при газу у тебя кпд наивысший и прямой нагрев !
а бензоген - это тепло в работу, работу в ток, ток в тепло и забивай Ежик еще один косяк если это экономия газа :)

Ёж

Вот, как-то так.
не гуглил - но сколько сейчас стоит готовый генер на 200-300 -полкиловатт ? думаю тысяч в шесть - восемь можно уложиться ?
подетальный бюджет из купленного говна по любому дороже.
типа купи штатную мотокосу за 5 тыс
или собери из купленых запчастей - она выйдет в 25

И что? У меня на лодке есть киловаттный бензогенератор и до 48 литров газа. Только а) электричество должно быть постоянно; б) заправка баллонов - это большая проблема. А бензина, после модернизации, ко мне влезет около 300л.