f Одна мама про парусный спорт
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Одна мама про парусный спорт  (Прочитано 3376 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Одна мама про парусный спорт
« : 05 Сентября, 2016, 14:46:28 »
Мальчик и парус.
Идеальный мужской спорт.

У меня есть несколько «потому что» так думать. 
Парусным спортом стоит начать заниматься еще в детстве. Этим, одним их самых захватывающих видов спорта, наполняющим буквально и душу и паруса.  Парус наполняется ветром, синевой воды и силой неба. А душа… Можете представить, чем наполняется  душа вашего сына?   Радость шариком в горле – до крика в лицо ветру. Солнечными пятнами на глади. Радугой в следах на волне….  Мальчик этот   дружит с ветром. Договаривается с ним, секретничает – и вместе с ним, быстрее всех приходит к финишу. Так он учится побежать. Сначала себя.
Мои «потому что» вылились в целый список.
1. Ребенок находится в полном контакте с природой. Вода, ветер и он. Тренировки и состязания происходят, как говорится, на свежем воздухе. Закалка, укрепление иммунитета – как составляющее нормального здорового детства. Не это ли мечта всех мамочек?
2. Развитие всех групп мышц  тела. Ноги, руки, пресс, спина, хвост (если бы он был) – все получает равную нагрузку и развитие. Они, 12-летние, меряются бицепсами и кубиками на прессе. И все эти великолепия они получают исключительно в результате работы с собственным весом. Красавчики растут!
3. Один из самых безопасных видов спорта. Сложно получить травму там, где нет прямых контактов с соперниками или спортивным оборудованием.
4. Занятия парусным спортом по  уровню интеллектуального развития приравниваются к занятиям шахматами. Анализ, анализ, анализ…направления ветра, течения воды, движения соперников, собственных действий…  Все должно быть использовано ради победы. Один и тот же ветер, одна вода – но кто-то приходит первым! Только умом выигрывают…
5. Спорт, воспитывающий ответственность. То, что мы редко даем своим детям – возможность делать выбор, принимать решение и отвечать за него. Мальчик растет. Вырастет – и должен будет отвечать за свою жизнь, за жизнь своей семьи, детей, за благополучие своего и целого мира. А где и когда он этому научится? Парусный спорт помогает приобрести такой опыт.
6. Совсем рядом стоит самоорганизация. Мой спит в часах. Контролирует время и себя. Он знает точно, что и когда он должен сделать. Прямая параллель спорта с обычной жизнью: как он соберет лодку – так он и пройдет соревнования; как он выполнит домашние задания – такие оценки он и получит в результате. Как говорит наш тренер: «Мы здесь не за медали. Но если ты все будешь делать правильно – медали у тебя будут». И они есть. В учебе тоже.
7. Это командный, партнерский вид спорта. Чувствовать, «слышать» партнера  при  управлении судном, быть способным выполнять команды  и давать их грамотно.  И вообще это важно – быть уверенным в тех, кто рядом. И на воде, и в жизни.
8. А еще парусный спорт не имеет границ. Ты можешь заниматься им везде, где есть вода. Ты можешь заниматься им в любом возрасте.  Ты можешь поменять класс лодки – и стать Чемпионом мира. Ты можешь стать в жизни кем угодно – хирургом, банкиром, и быть при этом Чемпионом.
Я вижу, как меняется мой мальчик, благодаря тому, что этот спорт есть в его жизни. Я сама становлюсь фанаткой и сына, и его занятия. Больше того – я даже подумываю, а не начать ли?! Мне, человеку, не умеющему плавать. Да что там плавать! Я панически боюсь воды…  И я готова вступить в борьбу с этим страхом, научиться дружить сначала с водой, а потом уже и с ветром. Как мой сын. Он меняется. Он становится лучше. И  я хочу быть рядом…
Мамочки, возьмите своего мальчика за руку и отведите в ближайший яхт-клуб. Отдайте его руку тренеру – и, закрыв глаза от страха, бегите оттуда. Будет очень страшно – как он там, маленький, в лодке, с ветром и водой наедине…. А вдруг не справится… Правильно, бойтесь. Но если вы сможете победить  свой страх – ваш мальчик сможет  все!  В жизни точно!

vzik13

• Уважуха: +10/-1
  • Леонид Борзых
  • Название: yellow
  • Тип: Альбатрос +
  • Номер: НС 41
Re: Одна мама про парусный спорт
« Ответ #1 : 05 Сентября, 2016, 19:12:13 »
В продолжении можно процитировать это:
ПРО МУЖЧИНУ С ЛОДКОЙ..

Вот, скажем, есть у Вас девушка.. И на каком-то этапе отношений она решает, что с неё хватит и она сваливает... Это может произойти через три месяца, а может быть и через 18 лет, неважно.. Они все это делают примерно по одним и тем же причинам.. Просто они решили, что нашли "что-то" более приемлемое..))
Может быть её "новый" лучше и дольше Вас лежит на диване и смотрит ТВ, может быть хвалит её готовку и гуляет с её собачкой, причина не имеет значения... Главное - не расстраиваться и прикинуть, как же она всё-таки просчиталась..))
Скорее всего, у её "нового" нет лодки. Квартира есть, боксерские перчатки есть, сумасшедшая мама есть, а лодки - нет. Тогда Вы точно можете расслабиться, ибо девушка вляпалась по самый клотик, потому что связываться с мужчиной, у которого нет лодки - это СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!!
У него может быть что угодно: зеленый Ferrari, золотой Arnage, заповедник в Намибии, виноградник во Франции, первое издание Библии, коллекция карточек Спайдермена, но если у него нет лодки, то он навсегда останется недомужчиной.
Человек, у которого есть лодка любого размера - это человек, который понимает, что жизнь - это море, а море - это жизнь. Мужчина с лодкой точно знает, что если утром на море солнышко и штиль, это вовсе ничего не значит, и что надо обязательно иметь штормовку и спасательные средства, потому что в любой момент погода может смениться. Мужчина с лодкой ничего не будет делать в жизни не подумав и не будет ждать милости от природы, потому что точно знает, что самое прелестное и тёплое море, по сути, - всё равно безжалостный убийца, который не прощает ни одной ошибки. Стало быть, в обычной жизни этот мужчина тоже понимает, что сегодняшний успех может обернуться чем угодно завтра, и наоборот - тучи может так же унести, как и принести. Мужчина, у которого есть лодка, уверенно прокладывает курс. Он точно знает из какой точки он должен выйти и куда прийти. При этом он знает как бороться с обстоятельствами, которые мешают прийти в нужную точку. Бакштаг, фордевинд, ветер в харю - ничто помешать ему уже не может..
Море любит сильных, а сильные любят пожрать, поэтому и мужчина с лодкой не будет ждать, пока кто-нибудь из дам приготовит ему обед. Мужчина с лодкой умеет всё делать сам и, конечно же, его говядина на решетке - лучшая в мире!)) Не говоря уже о голубом марлине и снойке.. Тот, у кого есть лодка, имеет руки, приделанные правильным концом к правильному месту.
Мужчина с лодкой не суетится и никуда не спешит. Потому что дороги, которые перед ним лежат, не имеют ни обочин, ни перекрёстков. Ощутите задницей двенадцать километров бездны под днищем лодки и у вас сразу есть о чём подумать...
Между человеком без лодки и человеком с лодкой - пропасть!

дед плещей

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Дед Пдещей
  • Тип: простор
  • Номер: ded76
« Ответ #2 : 07 Сентября, 2016, 19:51:03 »
Братцы, какие замечательные тексты про ветер, воду, про нас... А давайте выложим сюда все похожее, что у кого есть, глядишь - кому прочитаем, так и смягчим чье либо сердце. Кого отпускать на воду охотней будут, кому улыбнуться лишний раз, а кто-то и в наш клан подтянется!!!
Держи свой нос под вольный ветер,
И жизнь судьбу не провернет!
Вода смягчит, волна приветит,
Все в равновесие придет!

Галка

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Недотыкомка
  • Тип: Бриз-микро
« Ответ #3 : 14 Сентября, 2016, 09:37:16 »
И очень чувствуется, что первый текст написан женщиной, а второй - мужиком.
Сказка, моя эфемерная спутница, долгожданная весть,
Просто однажды возьмет и сбудется целиком, вся, как есть.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #4 : 14 Сентября, 2016, 17:49:37 »
... Кого отпускать на воду охотней будут,...
-  ага, и даже с тайным злорадством... нет, ты не прав - если ТАКИЕ тексты - вообще тебя никуда не отпустят!    ... у меня вот есть один "паруснознакомый", так он, когда начинал ходить под парусом, брал с собой супругу и то под связку барж, догнавших его сзади, чуть не попал, то - всё-таки опрокинул её и искупал (всё-же полагаю, что умышленно, хоть и бьёт себя пяткой в грудь, что случайно...) Теперь ходит с разными тётками и деуками...  Жена охотно топускает, спокойно смотрит потом фотографии и дочери строго говорит чтоб даже и не заикалась...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #5 : 15 Сентября, 2016, 11:32:49 »
Эх, не все так радужно у детей при парусах.
мой за все лето с семьей провел 3 недели. при этом две недели опять под парусом, но с семьей :) правда за год побывал на 4-х морях.
тренировки ежедневно с 10 до 18 (с 1 сентября проще , 4-5 раз в неделю и с 16-00, правда до сумерек)
без обедов и пр. т.е. что взял с собой, то и съел. термоса, перекусы - это не лучшее воспитание огранизма в растущий период.
банальное переутомление - нормальное явление у детей с парусом.
плохое зрение от постоянных бликов (самое плохое у всех проходящих мед комиссию детей по СПБ!) Очки носим, но даже тогда , когда пасмурно и ты без очков, глаза устают.
а так да, приятно, когда ребенок постоянно чем то занят, гоняет под парусами вместе с чемпионами мира в центре Питера и учит папку настраивать парус :)
я своему завидую. мне бы такое детство :)

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #6 : 18 Сентября, 2016, 19:08:44 »
Цитата: grek link=topic=15068.msg301762#msg301762 date=1473921169
плохое зрение от постоянных бликов
[/quote
Вот уж не поверю. Сам всю сознательную жизнь на воде, и не в Питере, где солнечных дней в году... не сильно много, а на Кубани. У нас солнца не просто много, а больше всех. ;D Никогда не носил очки ни от солнца,  ни зачем либо еще. Ну разве что, когда на лыжах с горки. А плохое зрение у нынешних детей скорее от компов и телефонов. ИМХО
За Нашу Победу!

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #7 : 19 Сентября, 2016, 13:21:58 »
да никто не просит и верить то :)
я лишь поделился статистикой.

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #8 : 20 Сентября, 2016, 17:36:23 »
В продолжении можно процитировать это:
ПРО МУЖЧИНУ С ЛОДКОЙ..

Вот, скажем, есть у Вас девушка.. И на каком-то этапе отношений она решает, что с неё хватит и она сваливает... Это может произойти через три месяца, а может быть и через 18 лет, неважно.. Они все это делают примерно по одним и тем же причинам.. Просто они решили, что нашли "что-то" более приемлемое..))
Может быть её "новый" лучше и дольше Вас лежит на диване и смотрит ТВ, может быть хвалит её готовку и гуляет с её собачкой, причина не имеет значения... Главное - не расстраиваться и прикинуть, как же она всё-таки просчиталась..))
Скорее всего, у её "нового" нет лодки. Квартира есть, боксерские перчатки есть, сумасшедшая мама есть, а лодки - нет. Тогда Вы точно можете расслабиться, ибо девушка вляпалась по самый клотик, потому что связываться с мужчиной, у которого нет лодки - это СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!!
У него может быть что угодно: зеленый Ferrari, золотой Arnage, заповедник в Намибии, виноградник во Франции, первое издание Библии, коллекция карточек Спайдермена, но если у него нет лодки, то он навсегда останется недомужчиной.
Человек, у которого есть лодка любого размера - это человек, который понимает, что жизнь - это море, а море - это жизнь. Мужчина с лодкой точно знает, что если утром на море солнышко и штиль, это вовсе ничего не значит, и что надо обязательно иметь штормовку и спасательные средства, потому что в любой момент погода может смениться. Мужчина с лодкой ничего не будет делать в жизни не подумав и не будет ждать милости от природы, потому что точно знает, что самое прелестное и тёплое море, по сути, - всё равно безжалостный убийца, который не прощает ни одной ошибки. Стало быть, в обычной жизни этот мужчина тоже понимает, что сегодняшний успех может обернуться чем угодно завтра, и наоборот - тучи может так же унести, как и принести. Мужчина, у которого есть лодка, уверенно прокладывает курс. Он точно знает из какой точки он должен выйти и куда прийти. При этом он знает как бороться с обстоятельствами, которые мешают прийти в нужную точку. Бакштаг, фордевинд, ветер в харю - ничто помешать ему уже не может..
Море любит сильных, а сильные любят пожрать, поэтому и мужчина с лодкой не будет ждать, пока кто-нибудь из дам приготовит ему обед. Мужчина с лодкой умеет всё делать сам и, конечно же, его говядина на решетке - лучшая в мире!)) Не говоря уже о голубом марлине и снойке.. Тот, у кого есть лодка, имеет руки, приделанные правильным концом к правильному месту.
Мужчина с лодкой не суетится и никуда не спешит. Потому что дороги, которые перед ним лежат, не имеют ни обочин, ни перекрёстков. Ощутите задницей двенадцать километров бездны под днищем лодки и у вас сразу есть о чём подумать...
Между человеком без лодки и человеком с лодкой - пропасть!
вот-вот... а представляете, каково приходится женщине с лодкой...

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #9 : 20 Сентября, 2016, 17:57:01 »
плохое зрение от постоянных бликов
То же с этим не соглашусь. Сам не знаю почему, но в машине езжу в черных очках, а на воде их никогда не надеваю. И глаза не болят.
И Вам того же.

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #10 : 20 Сентября, 2016, 18:12:01 »
До этого сезона темные очки почти не одевал. Этим летом не мог понять, что случилось, пока мы с Еременко Сашей не пришли к выводу, - очень бликует белая палуба "Каравана", она тупо белая сплошная со шпигатиками, очень устают глаза.

БОА

« Ответ #11 : 20 Сентября, 2016, 18:22:00 »

[/quote] вот-вот... а представляете, каково приходится женщине с лодкой...
[/quote]

Не представляем, но видим, что оно такое есть! )))))
Вот смотрю на вас с Бризенком, и мне становиться неловко, что я без лодки, вот значит сподвигаешь меня в нужную сторону, спасибо! ))))

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #12 : 20 Сентября, 2016, 18:23:09 »
Вот это может быть - яхты-то тоже все белые. Это мы "...слепила из того, что было..."
И Вам того же.

БОА

« Ответ #13 : 20 Сентября, 2016, 18:25:51 »
Вот это может быть - яхты-то тоже все белые. Это мы "...слепила из того, что было..."

Палуба яхты, как правило, "нескользячкой" покрашена, а она не бликует.

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #14 : 28 Сентября, 2016, 15:59:57 »
Братцы, какие замечательные тексты про ветер, воду, про нас... А давайте выложим сюда все похожее, что у кого есть, глядишь - кому прочитаем, так и смягчим чье либо сердце. Кого отпускать на воду охотней будут, кому улыбнуться лишний раз, а кто-то и в наш клан подтянется!!!
Респект!
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.