f WINDY для смартфонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: WINDY для смартфонов  (Прочитано 3159 раз)

Антоха

• Уважуха: +20/-6
  • Название: Кайфун
  • Тип: былтайфун
  • Номер: СП-114
WINDY для смартфонов
« : 05 Сентября, 2016, 10:16:18 »
Может кто и знал, но я нашел его вчера.
Для тех кто не слышал:
Ахренненное приложение для смартфонов.
качал на googleplay, есть вроде и для яблофонов
Круче чем windguru однозначно.
самая темная фишка - ветровая анимация на карте - огонь!

« Последнее редактирование: 11 Августа, 2017, 09:16:20 от Антоха »

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Re: WINDY для смартфонов
« Ответ #1 : 05 Сентября, 2016, 11:34:56 »
Для яблок они раньше сделали там вроде больше фишек.
Но меня не впечатлила, разве видно на сколько ветер заходит-отходит.
А анимация и в windyty есть https://play.google.com/store/apps/details?id=com.windyty.android

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #2 : 05 Сентября, 2016, 12:05:58 »

Круче чем windguru однозначно.

не первый раз слышу похвалу но, не могу понять чем же он хорош? Не понятно, когда и на основании какой модели сделан прогноз, где узлы сетки? когда публикуется обновление....   Почему активно только окно GFS? Архив тоже работает странновато...  таблица подробного прогноза неинформативна...  в общем - это больше мультики, чем рабочий инструмент...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

• Уважуха: +141/-56
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 05 Сентября, 2016, 12:23:50 »
Потестил.
Показывает ветер в СНТ "Заря" и ещё длиннющем списке непонятных мне и абсолютно не нужных мест, которые вываливаются на первой странице программы сразу при запуске.
Захотел добавить Чупу. Нажал на значёк поиска, ввел "Чупа" нажал "search"  - ничего не происходит.  Потыркался, Чупу добавить не смог. Наверное я не опытный пользователь смартфона.
Потьыркался ещё, О!  оно мне нашло "Шуйская чупа"   ;D .  Просто Чупу, которая на БМ искать отказывается.  впрочем Куалу Лумпур нашла.
Программа адски тормозит на смартфоне на mtk6572 сделана на каком-то фреймворке имеет размер 60мб.
Произвольную точку добавить нельзя, можно только поиском по непонятно какой базе. Если мне надо посмотреть ветер в какой-то деревне на Филиппинах я никогда это место не найду, возможно у неё в базе есть спот где нибудь в 50 км от моего места, но я должен сам как-то догадаться от ютом, карты спотов нет. 
Зато она знает слово краудфандинг и просит денег.
Резюме - в топку!
Чем она лучше windguru я не догадался.
Windguru имеет наиудобнейший интуитивно понятный интерфейс, мнгновенно запускается на самом дохлом смартфоне, жрёт минимальное количество трафика и может получать прогноз в произвольной точке по координатам (да, за деньги, но за смешные 210руб в месяц)
Есть ещё windyty, wisuki, predictwind, windfinder, noaa weather, pagasa, metar & taf  и ещё куча проверенных, понятно работающих программ.

Я искренне рад за наших парней, пускай пишут, пускай получают деньги, если будет за что.
Но вот лично я программой буду пользоваться если она мне покажется чем-то удобней чем другие.

Pu®Ген

« Ответ #4 : 05 Сентября, 2016, 12:47:50 »
Произвольную точку она добавляет. Надо нажать на значок позиционирования (между лупой и многоточием) , откроется карта, на ней ткнуть в желаемое место, нажать + и набрать название.
Но один фиг, не впечатляет. Стоит с весны, а пользуюсь виндгуру.

Антоха

« Ответ #5 : 05 Сентября, 2016, 15:57:29 »
Я с ней то же не сразу разобрался.
Но, ясно одно: все выше перечисленные проблемы заключаются в прокладках.
Кстати, сравнивал с проплаченной виндурой - результат +- ноль целых хйу десятых  :)

bserg2

« Ответ #6 : 05 Сентября, 2016, 16:50:11 »
как точку добавить разобрался.
теперь остаётся подождать когда автор программы поймёт, что огромный, не редактируемый список спотов, в котором всякие "снт", "(цензура)ы" и т д - это не так юзабельно и круто, как ему казалось.

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 05 Сентября, 2016, 21:35:43 »
Посмотрел, не понял в чем фишка, кроме красотищи?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Jen

• Уважуха: +5/-5
  • Название: ЙЕТИ
  • Тип: Байкал-22
« Ответ #8 : 07 Сентября, 2016, 15:26:20 »
Windy - хорошее приложение, давно использую. Глобальный недостаток вижу в том, что программе для работы всегда нужен интернет, т. е. без сети нельзя ещё раз взглянуть на скачанный ранее прогноз.

bserg2

« Ответ #9 : 26 Сентября, 2016, 17:07:24 »
ребята пилят программу довольно интенсивно,

сегодня ещё раз скачал, посмотрел, всё выглядит уже значительно приличней и понятней, нет сразу этого километрового списка с садовыми товариществами,
стало интуитивно понятно как добавить точку.

пока явно не хватает того что она не запоминает скачанные данные, т е в оффлайне не посмотришь даже последний результат,
не говоря уже о том что хотелось бы видеть например 3 последних скачанных прогноза на точку,
и нету волн.
правда всё это обещано в краудфандинговой компании.
там ещё полезного обещано, например выбор поставщика прогноза.
к сожалению в комплекте со всякими рюшечками типа чатов, поиска кабаков и серф-школ, ну куда же сейчас без этого.

сайт программы www.windyapp.co

Freeline

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Катамаран самоделка
« Ответ #10 : 26 Января, 2017, 10:20:29 »
Программа вроде норм работает, вопрос откуда они инфу берут? например для средней волги?

bserg2

« Ответ #11 : 26 Января, 2017, 21:21:29 »
есть несколько моделей погоды данные по которым можно получить из открытых источников.
вопрос откуда данные лучше задать авторам программы.
Только вернулся, плавал по морю в Камбодже, на смартфоне была в том числе упомянутая windy,
а так же была ещё программа-близнец  windyty  от сайта windytv.com

Так вот, моё частное мнение:
Обсуждаемую программу стёр и больше никогда не поставлю. Резюме: ну говно же и пользоваться не возможно. Ещё прожорлива до ресурсов, тупит и виснет.  Ещё постоянно норовит показать мне погоду на лыжном курорте а не там где мне надо.
Повторюсь, это лишь моё частное мнение.
windyty активно пользовался, она на тот регион показывала погоду имхо наиболее адекватно. к примеру windguru лажал куда сильнее.
Ещё там где не было gsm связи пользовал прогноз погоды от inreach, который они наконец-то сделали встроенный в прибор.
Прогноз работает, прогноз адекватный,  он правда платный, за один запрос с морской погодой (ветер, волны с шагом 6 часов) 1 доллар

Freeline

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Катамаран самоделка
« Ответ #12 : 11 Августа, 2017, 08:58:48 »
bserg2 Большое спасибо за отзыв завтра идём в небольшой поход попробуем, как раз ветер крутить будет

Антоха

« Ответ #13 : 11 Августа, 2017, 09:15:31 »
windy и windyty одно и то же
в APPstore  эта прога имеет оба названия
значок красный

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #14 : 11 Августа, 2017, 16:57:40 »
Все эти ГРИБ- интерпретаторы  GFS 0.25° — NCEP Central Operations, NOAA, США. надоели уже ....  скучно....    куча сайтов- одно и тоже ....  хочется чего нибудь необычного, например UKMET — Met Office, Великобритания.
или GEM 0.24° — CMC, Канада, или, на худой конец - WRF (Weather Research and Forecasting Model).....  Можно посмотреть экзотичные вещи - типа NAVGEM — FNMOC, США.  или еще чего нибудь.... и вы будете удивлены - разные модели зачастую противоречат друг другу..... 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

« Ответ #15 : 11 Августа, 2017, 23:03:15 »
windy и windyty одно и то же
в APPstore  эта прога имеет оба названия
значок красный

Путаница какая-то.
В Андроид маркете есть
Windy  by Windyty SE
WINDY by Igor Kamenev

Программы разные, обе развиваются, выходят новые релизы.

Которая от Windyty SE (красная) - я ей активно пользуюсь, мне нравится, неудобно только что в мобильной версии нет кнопок увеличения-уменьшения, хотя в десктопной они есть.
В ней есть две модели ECMWF и GFS модно оперативно переключать и сравнивать, программа не требовательна к ресурсам, работает у меня на древнем защищенном смартфоне.

Которая от  Igor Kamenev (синяя) - лично я с ней совсем  не совместим по логике, мне не удаётся ей начать пользоваться, хотя периодически (раз в полгода) я попытки делаю, скачиваю новую версию и пытаюсь.
Вот только что скачал и поставил на планшет Samsung T-315
Показала красивую заставку, при открытии меню сразу предлагает что-нибудь купить,
карту найти  не могу, спот выбрать не могу - она тупо висит и показывает бегунок.
Раньше хоть сразу вываливала список спотов длиной в 1000 шт все аля лыжный курорт "деревня Васюково" и как добавить своё место было не очевидно.
О! на новой версии смог добыть карту,   боже! я вроде не жрал кислоту, а картинка очень похжая ;)  и всё мигает и глючит неимоверно

bserg2

« Ответ #16 : 11 Августа, 2017, 23:19:40 »
Все эти ГРИБ- интерпретаторы  GFS 0.25° — NCEP Central Operations, NOAA, США. надоели уже ....  скучно....    куча сайтов- одно и тоже ....  хочется чего нибудь необычного, например UKMET — Met Office, Великобритания.
или GEM 0.24° — CMC, Канада, или, на худой конец - WRF (Weather Research and Forecasting Model).....  Можно посмотреть экзотичные вещи - типа NAVGEM — FNMOC, США.  или еще чего нибудь.... и вы будете удивлены - разные модели зачастую противоречат друг другу.....

Как выше сказал, windy.com  умеет сравнивать GFS и ECMWF

Ещё на predictwind.com  есть сравнение 4х моделей
у них есть мобильные приложения для всех популярных платформ, плюс у них есть решение для Iridium GO!
Predictwind - неплохой ресурс.

Pu®Ген

« Ответ #17 : 12 Августа, 2017, 00:36:20 »
Продолжаю наблюдать за обсуждаемой синей софтиной. Уже год как не могу понять её пеимущество. Красная больше меня устраивает.