f Штаг пирс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Штаг пирс  (Прочитано 3686 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Штаг пирс
« Ответ #10 : 05 Сентября, 2016, 17:46:23 »
Люди подскажите , как сделать штаг пирс для стакселя в котором по передней шкаторине вставлен трос , а лучше нарисуйте как и из чего ???

Так вроде все давно придумано :  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1352.30 
в прошлом году сделал такую на микруху, работает прекрасно, спасибо ЗАКу!
Спасибо вам за ссылку и ЗАКу, конечно. Когда-то я прочел эту тему, не все понял и забыл. Теперь-то все ясно, как это работает, буду делать!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #11 : 05 Сентября, 2016, 18:23:20 »
Если в яндексе набрать Профиль для натяжения тентов, вылезет два профиля а-ля штагпирс, по него есть и соеденители. Но тяжеловат для надувастиков

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 05 Сентября, 2016, 20:17:12 »
Сделал в этом сезоне. Труба тонкая, 35 так что гнется как и штаг внутри, но это жесткая яхта. Никаких подшипников и вертлюгов, не нужны. Парус с карманом, к трубе... привинчивается. :)
Григорий Шмерлинг

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #13 : 05 Сентября, 2016, 21:26:57 »
Если в яндексе набрать Профиль для натяжения тентов, вылезет два профиля а-ля штагпирс, по него есть и соеденители. Но тяжеловат для надувастиков
Кир,  может, у меня Яндекс кривой  :) ...  или руки... Только один профиль находится, который 27мм.  Имхо, тонковат. Ежель второй потолще, поделись ссылкой пож!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #14 : 05 Сентября, 2016, 21:53:13 »
Стаксель большой есть, штаг-пирс нужен что бы плавно регулировать его площадь
Андрей, а чем правда регулировка закруткой не устраивает? Все, что нужно - поставить стопор.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

• Уважуха: +97/-40
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #15 : 05 Сентября, 2016, 22:12:46 »
Просто разбирается и перевозиться? И нет проблем на стыках?
Не вспомню солиднную названи  фирмУ,  но там встревало и острило заедало. Постоянно кренили,
Я ее не против дорого которое едет,

Как мачта, не сложнее.

ЗЫ Конструктор ЗАК.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2016, 22:32:59 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #16 : 05 Сентября, 2016, 22:15:53 »
Кир,  может, у меня Яндекс кривой  :) ...  или руки... Только один профиль находится, который 27мм.  Имхо, тонковат. Ежель второй потолще, поделись ссылкой пож!
Второй 34мм

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #17 : 06 Сентября, 2016, 01:01:15 »
 На жестких корпусах, где бакштаг звенит как первая струна, можно поставить негнущуюся "железку". Не представляю, как на надувных она не сломается.  У меня 4 мм трос нормально работает, хотя бывают троса и потолще. А никто не пробовал сделать штаг из велосипедной цепи? Говорят, они из нержи бывают.
За Нашу Победу!

Ber

« Ответ #18 : 06 Сентября, 2016, 03:29:20 »
На жестких корпусах, где бакштаг звенит как первая струна, можно поставить негнущуюся "железку". Не представляю, как на надувных она не сломается.  У меня 4 мм трос нормально работает, хотя бывают троса и потолще. А никто не пробовал сделать штаг из велосипедной цепи? Говорят, они из нержи бывают.

Не сломается, в моем случае штаг набит сам по себе, а штагпирс при просто надет на штаг, он не работает ни в распор, ни в натяжение, только на изгиб, при этом штаг как бы подстаховывает его.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #19 : 06 Сентября, 2016, 03:41:43 »
Я вот все вспоминаю такую штуку как Желтая рыба, http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14953.0.

Вот думаю, если сделать походную лодку размерности Тайфуна, Сибката-20, С таким вооружением: генуя на штагпирсе квадратов 12-13, а жесткость обеспечить не пауком а пирамидой, как на Сибкате.  Одни шкоты! Одни... Мечта ленивого туриста.

Anal