f Курилы, погранцы и прочие бюрократы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Курилы, погранцы и прочие бюрократы  (Прочитано 1500 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Курилы, погранцы и прочие бюрократы
« : 28 Августа, 2016, 13:33:00 »
Весь этот маразм, в той или иной степени, присутствует во всех российских портах. Но пожалуй, Сочи тут впереди планеты всей. Про иностранную яхту в Сочах я слышал рассказ двухгодичной давности. Британцы не стали вникать во всё  это г..но и попросту оттуда ушли (с небольшими потерями материального характера). И больше туда никогда не придут.

Что делать? В меру сил пытаться это изменить. Мнение скептиков и всепропальщиков на этот счёт я знаю, можно не транслировать. "Вернуть эту землю себе" можно только самостоятельно, помощь извне исключена.

Вести из другого региона. По итогам южнокурильского плавания, имею устойчивое впечатление, что ПУ ФСБ РФ работает против суверенитета России на Курильских островах. В пользу кого получается, догадайтесь с 10 раз. То есть по факту, эта служба выполняет прямо противоположную задачу, нежели та, ради которой она существует. Винить в этом погранцов, и даже ФСБ было бы чудовищно несправедливым. Сотрудники ПУ (исполнители) производят очень приятное впечатление. Умные, вежливые и патриотически настроенные люди. Но законы, инструкции и приказы которые они претворяют в жизнь, чудовищны. Все претензии следует адресовать к авторам этих законов. Пока они хороши лишь для искуственно изолированного тиранического государства, вроде Северной Кореи.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
Re: Курилы, погранцы и прочие бюрократы
« Ответ #1 : 28 Августа, 2016, 19:20:15 »
да-да, "мы просто делали свою работу" (с)  Нюрнбергский процесс

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +167/-59
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 28 Августа, 2016, 20:41:27 »
да-да, "мы просто делали свою работу" (с)  Нюрнбергский процесс
К сожалению у многих ,это было действительно так! Им некуда было деваться.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

bserg2

« Ответ #3 : 28 Августа, 2016, 21:43:54 »
куда же денешься от бутерброда с маслом-то.
впрочем доводам "некуда деваться" в Нюрнберге тоже не очень поверили.
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2016, 21:47:48 от bserg2 »

Илья МГУ

« Ответ #4 : 29 Августа, 2016, 11:24:17 »
..... доводам "некуда деваться" в Нюрнберге тоже не очень поверили.

Неудачный пример. Как раз в Нюрнберге т.н. "союзники" всем поверили, и как никогда истово защищали права людоедов. Повесили лишь ненужных политиков, остальных только пожурили. Правительство Бонна на 90% было составлено из "раскаявшихся" нацистов. От справедливой расплаты ушли и откровенные мясники - Манштейн с Гудерианом. Даже "бухенвальдскую ведьму" Ильзу Кох, изготаливавшую абажуры из человеческой кожи, отпустили "за недостаточностью улик", после чего сами немцы возмутились и прихлопнули эту тварь. Никакого справедливого возмездия на этом трибунале не было, только фарс.

Погранцы на Курилах не использовали по отношению к нам каких-либо репрессивных мер. Некоторый люфт решений, в пределах их возможностей, всегда был в нашу пользу. Фактически, нам лишь разъясняли наши нарушения (их было немножко) и проводили профилактическую беседу на будущее. Понимают ли они весь маразм спущеных сверху инструкций? Разумеется.

bserg2

« Ответ #5 : 29 Августа, 2016, 13:29:19 »
Там вообще всё вот так вот плохо? Или все сложности в основном с большим кораблём и хождением через границу?
У меня периодически возникала идея поплавать по южным Курилам в пределах Кунашир - Уруп (т е в прибрежных водах, не пересекая морскую границу)
на небольшом моторном кате. Заброска-выброска на Курилы на на теплоходе.
Я представлял себе что заранее шлю письмо в фсб со списком команды (ну или каждый индивидуально), прилагаю маршрут и сроки с запасом,
получаем пропуска письмом или в Южно-Сахалинске и всё.
Корабль маломерный, регистрации не подлежит.
Плавание в погранзоне 2мили, ок, мне больше и не надо, зайду с документами на заставу, получу разрешение, возьму с собой рацию.
Меня ждут ещё какие-то трудности?

Илья МГУ

« Ответ #6 : 29 Августа, 2016, 16:27:23 »
Там вообще всё вот так вот плохо? Или все сложности в основном с большим кораблём и хождением через границу?
У меня периодически возникала идея поплавать по южным Курилам в пределах Кунашир - Уруп (т е в прибрежных водах, не пересекая морскую границу)
на небольшом моторном кате. Заброска-выброска на Курилы на на теплоходе.
Я представлял себе что заранее шлю письмо в фсб со списком команды (ну или каждый индивидуально), прилагаю маршрут и сроки с запасом,
получаем пропуска письмом или в Южно-Сахалинске и всё.
Корабль маломерный, регистрации не подлежит.
Плавание в погранзоне 2мили, ок, мне больше и не надо, зайду с документами на заставу, получу разрешение, возьму с собой рацию.
Меня ждут ещё какие-то трудности?

По части ПУ никаких дополнительных трудностей не будет. Они появляются лишь при пересечении границы. Например, при переходе с Шикотана на Кунашир, или с Сахалина на Курилы.

Дополнительные трудности исходят от природоохранных ведомств. Кроме ПУ надо получать разрешения от Курильского заповедника (юг и север Кунашира), федерального агенства по рыболовству (охранная от 2 до 5 миль зона морских млекопитающих) и заказника на Итурупе. Теоретически, на заповедники-заказники можно забить. А вот с рыбо-тюлене-охраной лучше списаться и подружиться. Погранцы могут потребовать их визу уже при выходе на маршрут.

bserg2

« Ответ #7 : 29 Августа, 2016, 18:06:45 »
спасибо.

Федеральное агентство по рыболовству,  они не рыболовством занимаются, не?   Я-то ловить никого не собираюсь.
сходил на http://fish.gov.ru/   сходу не нашел ничего про разрешения на посещение,
пошел на сайт Сахалинско-Курильского управления,  там есть http://sktufar.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B/
там выложены приказы, где есть границы зон и есть емейлы-телефоны для получения разрешения.
Только там у них написано что разрешения они дают в основном в каких-то черезвычайных случаях, непогода, поломки и т д.
Вы получали  разрешения?

Заповедники-заказники они все сволочи, ни них проще забить чем у них что-то получать, имхо.

ps модераторам, наверное это надо куда-то перенести.

Илья МГУ

« Ответ #8 : 29 Августа, 2016, 19:21:43 »
......пошел на сайт Сахалинско-Курильского управления,  там есть http://sktufar.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B/
там выложены приказы, где есть границы зон и есть емейлы-телефоны для получения разрешения.
Только там у них написано что разрешения они дают в основном в каких-то черезвычайных случаях, непогода, поломки и т д.
Вы получали  разрешения?

Да, у них и получал. Кроме рыбоохраны на них повесили и охрану лежбищ. Чрезвычайность ситуёвины - понятие расплывчатое. Важно наличие хоть какого разрешения.
Согласен, тему пора отрезать.