f MSR Reactor, перестраховщики...едри их в...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: MSR Reactor, перестраховщики...едри их в...  (Прочитано 2977 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
MSR Reactor, перестраховщики...едри их в...
« : 01 Сентября, 2016, 21:36:39 »
Это горелка нуждается в разборке - сборке перед походом. Причем сборка должна быть проезведена так, чтобы остались "лишнии" детали.
Эти перестраховщики вставили внутрь однократно срабатываемый легкоплавкий предохранитель. При нагреве выше определённой температуры, он плавится и подпружиненный резиновый поршень перекрывает доступ газа НАВСЕГДА!!!

После трех подобных случаев "необъяснимой" остановки работы горелки ( 2 новые горелки в Швеции у моего знакомого, и один у нас в Гренландии), разобрал почти "до винтика". Благо в ремнаборе хватило инструментов. И обнаружил в месте подсоединения баллона странные потеки метала. Выплавил с помощью другой горелки. Собрал - все равно не работает. Разобрал ещё раз. Эти "конструкторы" установили шайбу из сплава вуда(?) в которую упирался поршенёк. Когда шайба плавится, поршенёк подаётся вперед пружиной, загоняеет расплавленный метал в канал по которому должен идти газ, и перекрывает его подачу.

Удалил всю эту трахомудию к черту. Всё прекрасно работает. Что мешало поставить биметалическую пружину в этом месте? Не понимаю?

Риск остаться на высоте(в походе) совсем без горячего, может быть смертельно опасен.

...The stove also incorporates an internal safety feature to prevent the fuel canister from overheating if the stove is ever damaged or misused...

но нигде не говорится, что после небольшого перегрева это перестанет работать вообще!!!

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
Re: MSR Reactor, перестраховщики...едри их в...
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2016, 01:03:48 »
Ну если вы загнётесь в холоде, без горячего или без чего-то ещё, главным вопросом  будет зачем вы вообще туда попёрлись - это всё ваши проблемы.
А если вы не дай бог сгорите - это проблема МSR.

Я думаю что конструкция сильно продумана. Биметаллическую пружину быстро обнаружат и выкинут, а так конструкция выглядит без подвоха, пока не перегреешь.

А как она вообще может перегреться, когда висит как на фото?
Я понимаю если  её укутать стеклотканью..

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2016, 09:16:26 »
В этом году крутил вертел в руках эту приблуду и даже не зная про эту расплавляющимся шайбу, понял что нажить с ней проблем можно элементарно . Чего только стоит пластиковая ёмкость для варева,  я уж не говорю про космическую цену этого агрегата !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

« Ответ #3 : 02 Сентября, 2016, 13:09:24 »
... Чего только стоит пластиковая ёмкость для варева ...

Это Вы о чем?

В стандарте всё метал. А если это о моих доделках ( внешняя термоизоляция), так я и на келли-кетле так сделал.
Можно держать с кипятком в руках без перчаток. Да и закипает на минуту быстреею Особенно при низких температурах, или (и) на ветру.
Устройство великолепное по своей эффективности.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2016, 22:26:14 »
Это горелка нуждается в разборке - сборке перед походом. Причем сборка должна быть проезведена так, чтобы остались "лишнии" детали.
Эти перестраховщики вставили внутрь однократно срабатываемый легкоплавкий предохранитель. При нагреве выше определённой температуры, он плавится и подпружиненный резиновый поршень перекрывает доступ газа НАВСЕГДА!!!

После трех подобных случаев "необъяснимой" остановки работы горелки ( 2 новые горелки в Швеции у моего знакомого, и один у нас в Гренландии), разобрал почти "до винтика". Благо в ремнаборе хватило инструментов. И обнаружил в месте подсоединения баллона странные потеки метала. Выплавил с помощью другой горелки. Собрал - все равно не работает. Разобрал ещё раз. Эти "конструкторы" установили шайбу из сплава вуда(?) в которую упирался поршенёк. Когда шайба плавится, поршенёк подаётся вперед пружиной, загоняеет расплавленный метал в канал по которому должен идти газ, и перекрывает его подачу.

Удалил всю эту трахомудию к черту. Всё прекрасно работает. Что мешало поставить биметалическую пружину в этом месте? Не понимаю?

Риск остаться на высоте(в походе) совсем без горячего, может быть смертельно опасен.

...The stove also incorporates an internal safety feature to prevent the fuel canister from overheating if the stove is ever damaged or misused...

но нигде не говорится, что после небольшого перегрева это перестанет работать вообще!!!

Напомнило рассказ "Непрочный, непрочный, непрочный мир..."  http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Все чаще попадаются вещи с "запланированным устареванием"... В хорошую вещь специально вставляется слабое звено, ограничивающее срок службы.  Производителю выгодно, чтобы купили новое.
 А когда-то считалось нормальным, что вещи передавались по наследству.  :(

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 30 Сентября, 2016, 23:06:15 »
Однажды, в Десногорске, в ночи, я сослепу и спьяну поставил вверх ногами горелку Ковеа. Такую https://kovea.ru/gazovaya-gorelka-exploration-stove-camp-2-kb-n9602.html . С пьезоподжигом. Она нормально горела, ужин приготовили, чай кипятили. Поутру удивился странным алюминиевым потекам вокруг. Расплавился экран вокруг пьезоподжига, он умер, но горелка до сих пор работает :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2016, 23:36:37 от Серж »

boriskin

• Уважуха: +9/-5
  • Тип: Д-17
« Ответ #6 : 08 Октября, 2016, 01:28:47 »

Я подозреваю, это сделано для того, чтобы газовый баллон не взорвался при перегреве. И если, не дай бог, после вашей модификации газовый баллон взорвется на ходу - проблема отсутствия горячего может показаться мелким неудобством в сравнении с.

EMayd

« Ответ #7 : 08 Октября, 2016, 01:35:25 »
Всё может быть, но большенство обычных газовых горелок точно также навинчиваются, и без всяких предохранителей.
Вам известны случаи перегрева картриджа? Обычно картриджи замерзают при переходе жидкой фракции в газообразную.

boriskin

• Уважуха: +9/-5
  • Тип: Д-17
« Ответ #8 : 08 Октября, 2016, 02:26:46 »
Всё может быть, но большенство обычных газовых горелок точно также навинчиваются, и без всяких предохранителей.

Ну у обычных горелок есть линия подачи топлива от баллона на саму горелку, которая собственно и выступает гарантом того, что балон с газом самопроизвольно греться не будет; а тут все практически вплотную.

Вам известны случаи перегрева картриджа? Обычно картриджи замерзают при переходе жидкой фракции в газообразную.

Насколько я знаю, реакторами очень любят пользоваться туристы одиночники - когда можно по быстрому вскипятить воду на одного за несоклько минут, при таком режиме использования достаточно трудно что-то перегреть, по крайней мере я никогда не слышал о таких жалобах. Ну а раз вещь работает - то мысль ее переделывать никому в голову не приходит.  ;)

Насчет замерзания - это верно при обычных условиях, но если допустить, что реакторная горелка в процессе эксплуации начинает греть баллон, давление в нем повышается, регулятор давления в какой то момент перестает справляться, гореть начнет больше, греть еще больше и так далее - то без предохранителя можно отхватить проблем.  Не то чтобы я пугаю, но расклад вполне возможный, и я подозреваю что именно поэтому такой предохранитель производителем и вставлен. MSR достаточно серьезная контора и о своей репутации заботится.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2016, 02:28:49 от boriskin »

EMayd

« Ответ #9 : 08 Октября, 2016, 03:01:06 »
Если бы заботились, поставили бы биметал. Остыл и заработал. А так, при холодной погоде в Гренландии, перестала работать, и всё.
И сиди с умершей горелкой.