f Vesikissa Meri
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Vesikissa Meri  (Прочитано 13040 раз)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Vesikissa Meri
« Ответ #20 : 02 Сентября, 2016, 02:19:45 »

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Если это на пляже в жару то это прикольно, но не более.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

Следовательно, такие штевни на пляжнике, это просто дань моде.

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Думаю, что если сделать штевни прпосто прямыми, то эффект будет тот же, а изготовление прощще.
Хотя, для пляжника можно любые штевни  :) нге критично. Берег всегда рядом.
А на берегу костёр, или камин :), спирт или вискарь, фемины или жена  :)
Как
Всяко бывает. Недавно востонавливали миникат после оверкиля на Иваньковском, на противоположном берегу от Каноково, ребятки без спасиков, видно что чайники. А пляжник ведь пожалуй. Опять жеж Лида на бризенке.. не ну тут другое пожалуй.

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
« Ответ #21 : 02 Сентября, 2016, 15:14:51 »
Лодку видел в живую всколзь.. И как таки названия секрет узнать? Далеко не все кошки любят воду. Водяную крысу, змею там, утенка знаю, а вот водяная кошка.. ягуар штоле? Как родилось название?

Название выбирали долго и мучительно:) Вдохновением послужил Виверовый кот, который не только любит воду, но и очень неплохо плавает и охотится:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошка-рыболов

На русском название для катамарана достаточно корявое, а на английском будет звучать Fishing cat - что введет в заблуждение   - типа катамаран для рыбалки, да и вообще английское слово "Cat" использовать не хотели, дабы не сливаться с многочисленными Cat-ами, коих и так предостаточно и попутать можно что есть что. По итогу придумали свою кошку Vesi-вода , kissa - кошка. При чем мне кажется что kissa - звучит достаточно мило и на русском:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #22 : 02 Сентября, 2016, 15:36:04 »

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Если это на пляже в жару то это прикольно, но не более.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

Следовательно, такие штевни на пляжнике, это просто дань моде.

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Думаю, что если сделать штевни прпосто прямыми, то эффект будет тот же, а изготовление прощще.
Хотя, для пляжника можно любые штевни  :) нге критично. Берег всегда рядом.
А на берегу костёр, или камин :), спирт или вискарь, фемины или жена  :)

Что на счет изготовления - то без разницы  - трудоемкость одинаковая, что делать прямые, что штевни с наклоном, что с обратным наклоном. Но изкотовление штевней с реданами конечно сложнее, чем склеить "морковку". А по сему если и делать штевни, то по мне такие, даже из соображения дизайна:)

А вот непосредственно на безопасность влияют сами балоны и их крепление к раме, и могу заверить что тут мы учли весь печальный опыт "надувных парусников".
Каждый балон с двумя независимыми секциями, которые по обьему обеспечивают плавучесть и остойчавость при пробитии или повреждении смежной секции. Всего секций 4 и катамаран останется на плаву при уцелевшей хотя бы одной!
Отрыв балонов от рамы исключен по причине, что балоны попросту пришиты карманами к стрингеру и эта конструкция не разборная.

БОА

« Ответ #23 : 02 Сентября, 2016, 21:10:45 »
А как метал к морской воде? Обработка, марка?

БОА

« Ответ #24 : 02 Сентября, 2016, 21:23:44 »
Не праздно интересуюсь. Покатались в Крым, насиловали "Караван" Новицкого - хороша лодка  и в шторм под рифами, но он добрый крейсер (хотя на лапу ставили) а нужен пляжник.

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #25 : 03 Сентября, 2016, 00:38:33 »
А как метал к морской воде? Обработка, марка?

Не праздно интересуюсь. Покатались в Крым, насиловали "Караван" Новицкого - хороша лодка  и в шторм под рифами, но он добрый крейсер (хотя на лапу ставили)
а нужен пляжник.

Сплавы те же , что и на "караване". Проектировался катамаран под дюраль, но возможно исполнение и под морской алюминий, но тут возникает проблема в виде гальванопары с нержой. Будем честны, статистики по использованию в морской воде у меня нет, как с дюралевым , так и с алюминиевым набором. Стандартный набор  - дюраль, как и на "караване", но лодка была испытана мной в этом году на акватории  Балтики, и Адриатики. Пока никаких проблем. Катамаран стоял собраный на берегу, на бочке, но после разборки промывал пресной водой.

В общем если за катом следить, то и в морской воде прослужит долго. Но это относится и к одноклассникам.

Андрей А.

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #26 : 15 Сентября, 2016, 14:35:20 »
А не планируется ли опция катамарана Vesikissa с одним гротом увеличенной площади (7.5-8.5 м2)? Если "да", то как будет решаться проблема центровки и какова будет стоимость в рамках осенней акции?

Mistral

• Уважуха: +4/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #27 : 15 Сентября, 2016, 18:10:01 »
Мне кажется что кэт более универсальный вариант вооружения, а центровку всегда можно поменять наклоном мачты.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #28 : 16 Сентября, 2016, 02:19:43 »
Мне кажется что кэт более универсальный вариант вооружения, а центровку всегда можно поменять наклоном мачты.
Да вам не кажется. Это так и есть. Разделение площади на несколько парусов. Необходимо только в случае. Когда справиться с парусом большой площади трудно. То есть более 20 метров.

Mistral

• Уважуха: +4/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #29 : 16 Сентября, 2016, 14:50:16 »
.
[/quote]  То есть более 20 метров.[/quote]
 И что так? Сколько раз рифил грот десяту, ибо было многовато.

Anal