f Vesikissa Meri
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Vesikissa Meri  (Прочитано 13142 раз)

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
Re: Vesikissa Meri
« Ответ #10 : 01 Сентября, 2016, 17:58:12 »
Про паруса нет информации, площадь, материал, опции ?
Трамплин растянут на 6 точек только? проседает сильно?

В базовой комплектации - Паруса - Грот 6,4 м2 + стаксель 2,7 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
Дополнительно можно поставить спинакер, увеличить стаксель.

Трамплин растянут между кормовой и носовой балками, в носу закреплен карманом на балке, в корме шнуровка , бо бокам два зацепа.
Как итог  - шнуровка палубы только в корме, и занимает 2-3 минуты. Проседает конечно несколько глубже, чем еслибы была полная шнуровка, но 3 взрослых + 2 ребенка катались без брызг снизу.

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 22:52:59 от Yarno »

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #11 : 01 Сентября, 2016, 19:43:10 »

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Если это на пляже в жару то это прикольно, но не более.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

Следовательно, такие штевни на пляжнике, это просто дань моде.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 19:46:01 от Parabelum »
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #12 : 01 Сентября, 2016, 20:43:50 »

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #13 : 01 Сентября, 2016, 20:43:54 »
Сомневаюсь...Думаю такие штевни все же лучше.
Чем острее тем лучше, а если не всплывают, значит и днищем меньше хлюпают... http://grand-fleet.livejournal.com/387771.html
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 21:04:46 от Никанор Воронежский »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 01 Сентября, 2016, 22:00:16 »
В базовой комплектации - Паруса - Грот 6 м2 + стаксель 2,1 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
А как у нас с арифметикой?  ;D  Лично меня в школе учили, что 6+2=8  ;D
В высшую математику типа десятичных дробей углубляться уже не будем  ;)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #15 : 01 Сентября, 2016, 22:52:18 »
В базовой комплектации - Паруса - Грот 6 м2 + стаксель 2,1 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
А как у нас с арифметикой?  ;D  Лично меня в школе учили, что 6+2=8  ;D
В высшую математику типа десятичных дробей углубляться уже не будем  ;)

:) Спасибо, Точно , не надо - опечатка однако:) Грот 6,4 + стаксель 2,7  = 9,1м2!!!
На прототипе было 9,3 ( стаксель 2,9) но управлять было неудобно.

В исходном посте тоже исправил.

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #16 : 02 Сентября, 2016, 00:36:03 »

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Думаю, что если сделать штевни прпосто прямыми, то эффект будет тот же, а изготовление прощще.
Хотя, для пляжника можно любые штевни  :) нге критично. Берег всегда рядом.
А на берегу костёр, или камин :), спирт или вискарь, фемины или жена  :)

...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
« Ответ #17 : 02 Сентября, 2016, 01:23:04 »
А что такое "IMCI  и  дизайн типа  "С"

IMCI - Международный морской центр сертификации -  https://www.imci.org/
Дизан С - означает усиленную конструкцию

"C: INSHORE,
Designed for voyages in coastal waters, large bays, estuaries, lakes and rivers where conditions up to, and including, wind force 6 and significant wave heights up to, and including, 2 m may be experienced."
Однокласники (minicat, happycat и т п) имеют класс D -
D: SHELTERED WATERS,
Designed for voyages on sheltered coastal waters, small bays, small lakes, rivers and canals when conditions up to, and including, wind force 4 and significant wave heights up to, and including, 0,3 m may be experienced, with occasional waves of 0,5 m maximum height, for example from passing vessels.

А покажите сертификат и доки на катамаран? )
Только я интересуюсь с целью, эээ..,  ну в общем на самоделку хочу красивые бумажки изготовить, по образцу и подобию, исключительно только индейцам показывать.
Впрочем если откажете не обижусь, и пойму )

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #18 : 02 Сентября, 2016, 01:28:32 »
А что такое "IMCI  и  дизайн типа  "С"

IMCI - Международный морской центр сертификации -  https://www.imci.org/
Дизан С - означает усиленную конструкцию

"C: INSHORE,
Designed for voyages in coastal waters, large bays, estuaries, lakes and rivers where conditions up to, and including, wind force 6 and significant wave heights up to, and including, 2 m may be experienced."
Однокласники (minicat, happycat и т п) имеют класс D -
D: SHELTERED WATERS,
Designed for voyages on sheltered coastal waters, small bays, small lakes, rivers and canals when conditions up to, and including, wind force 4 and significant wave heights up to, and including, 0,3 m may be experienced, with occasional waves of 0,5 m maximum height, for example from passing vessels.

А покажите сертификат и доки на катамаран? )
Только я интересуюсь с целью, эээ..,  ну в общем на самоделку хочу красивые бумажки изготовить, по образцу и подобию, исключительно только индейцам показывать.
Впрочем если откажете не обижусь, и пойму )

Сам пойму, себе распечатал, на стене висит , как не поделиться?:)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #19 : 02 Сентября, 2016, 02:02:57 »
Лодку видел в живую всколзь.. И как таки названия секрет узнать? Далеко не все кошки любят воду. Водяную крысу, змею там, утенка знаю, а вот водяная кошка.. ягуар штоле? Как родилось название?