f Vesikissa Meri
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Vesikissa Meri  (Прочитано 11048 раз)

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
Vesikissa Meri
« : 01 Сентября, 2016, 13:11:31 »
Создаю тему для обсуждения катамарана VesiKissa Meri -

Vesikiss Meri - Портативный пляжный катамаран, имеющий сертификат IMCI  и единственный катамаран данного класса имеющий категорию дизайна типа  "С"

Длина 4.3 м
ширина по осям баллонов 1.8 м
максимальная ширина 2.3 м
объём баллонов 1070 л.
количество независимых секций в баллоне 2
высота мачты 5м
осадка корпусом 0,3 м
осадка пером руля 0,8 м
вес от 50 кг

подробно о катамаране -  http://yarva.com/blog/vesikissa/
Специальное осеннее предложение - http://yarva.com/store/tovar/vessikissa/

Готов ответить на любые вопросы:)
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 13:15:01 от Yarno »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-30
  • Название: Desafinado
Re: Vesikissa Meri
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2016, 14:08:35 »
Хорошо бы вид снизу
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2016, 14:25:30 »
Вуаля:)

Parabelum

• Уважуха: +55/-63
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #3 : 01 Сентября, 2016, 15:41:27 »
Чем обьясняется обратный щтевень? Вроде скорости то небольшие.?
Да и брызг с таким щтевнем должно быть больше. он же не острый и не режет.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #4 : 01 Сентября, 2016, 16:35:59 »

Чем обьясняется обратный щтевень? Вроде скорости то небольшие.?
Да и брызг с таким щтевнем должно быть больше. он же не острый и не режет.

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Mistral

• Уважуха: +4/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2016, 16:43:54 »
А что такое "IMCI  и  дизайн типа  "С"

Pu®Ген

• Уважуха: +47/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #6 : 01 Сентября, 2016, 16:44:49 »

Автор ограничил доступ к видео.
Сожалеем об этом.

TVV

• Уважуха: +16/-11
  • Название: Red pearl
  • Тип: Happy cat
« Ответ #7 : 01 Сентября, 2016, 17:00:44 »
Про паруса нет информации, площадь, материал, опции ?
Трамплин растянут на 6 точек только? проседает сильно?

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #8 : 01 Сентября, 2016, 17:43:12 »

Автор ограничил доступ к видео.
Сожалеем об этом.

Упс, Исправил, Видно?

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #9 : 01 Сентября, 2016, 17:49:04 »

IMCI - Международный морской центр сертификации -  https://www.imci.org/
Дизан С - означает усиленную конструкцию

"C: INSHORE,
Designed for voyages in coastal waters, large bays, estuaries, lakes and rivers where conditions up to, and including, wind force 6 and significant wave heights up to, and including, 2 m may be experienced."
Однокласники (minicat, happycat и т п) имеют класс D -
D: SHELTERED WATERS,
Designed for voyages on sheltered coastal waters, small bays, small lakes, rivers and canals when conditions up to, and including, wind force 4 and significant wave heights up to, and including, 0,3 m may be experienced, with occasional waves of 0,5 m maximum height, for example from passing vessels.

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #10 : 01 Сентября, 2016, 17:58:12 »
Про паруса нет информации, площадь, материал, опции ?
Трамплин растянут на 6 точек только? проседает сильно?

В базовой комплектации - Паруса - Грот 6,4 м2 + стаксель 2,7 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
Дополнительно можно поставить спинакер, увеличить стаксель.

Трамплин растянут между кормовой и носовой балками, в носу закреплен карманом на балке, в корме шнуровка , бо бокам два зацепа.
Как итог  - шнуровка палубы только в корме, и занимает 2-3 минуты. Проседает конечно несколько глубже, чем еслибы была полная шнуровка, но 3 взрослых + 2 ребенка катались без брызг снизу.

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 22:52:59 от Yarno »

Parabelum

« Ответ #11 : 01 Сентября, 2016, 19:43:10 »

Как работают штевни - специально притопил собой:)  https://www.youtube.com/watch?v=leDQgacdA8I

Вот как раз брызг меньше, испытано на детях:) К тому же неплохо протыкает волны и не тормозит!

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Если это на пляже в жару то это прикольно, но не более.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

Следовательно, такие штевни на пляжнике, это просто дань моде.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 19:46:01 от Parabelum »

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #12 : 01 Сентября, 2016, 20:43:50 »

Видно, что даже при такой минимальной волне и скорости щтевни ошутимо заливает. При , хотя бы 30 см волне весь экипаж будет мокрым, потому как баллон не всходит на волну, а протыкая её принимает на палубу брызги и воду.
Даже пусикат, (не к ночи будет помянут) со своими сосисками сардельками и то посуще будет.

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #13 : 01 Сентября, 2016, 20:43:54 »
Сомневаюсь...Думаю такие штевни все же лучше.
Чем острее тем лучше, а если не всплывают, значит и днищем меньше хлюпают... http://grand-fleet.livejournal.com/387771.html
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2016, 21:04:46 от Никанор Воронежский »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 01 Сентября, 2016, 22:00:16 »
В базовой комплектации - Паруса - Грот 6 м2 + стаксель 2,1 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
А как у нас с арифметикой?  ;D  Лично меня в школе учили, что 6+2=8  ;D
В высшую математику типа десятичных дробей углубляться уже не будем  ;)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #15 : 01 Сентября, 2016, 22:52:18 »
В базовой комплектации - Паруса - Грот 6 м2 + стаксель 2,1 m2 = И того 9,1 m2 ( дакрон)
А как у нас с арифметикой?  ;D  Лично меня в школе учили, что 6+2=8  ;D
В высшую математику типа десятичных дробей углубляться уже не будем  ;)

:) Спасибо, Точно , не надо - опечатка однако:) Грот 6,4 + стаксель 2,7  = 9,1м2!!!
На прототипе было 9,3 ( стаксель 2,9) но управлять было неудобно.

В исходном посте тоже исправил.

Parabelum

« Ответ #16 : 02 Сентября, 2016, 00:36:03 »

На видео - дифирент на нос + 90 кг, в виде меня:) На прототипе были сардельки  -  и брызги ощущались, особенно на холодных финских водоемах и именно при волне - они не пробивали волну, а ударялись об нее и брызг было значительно больше:)
Штевни - это хорошо, а вот их форма конечно "дань моде", ну и отметим символические + 5 см к ватерлинии:)

Думаю, что если сделать штевни прпосто прямыми, то эффект будет тот же, а изготовление прощще.
Хотя, для пляжника можно любые штевни  :) нге критично. Берег всегда рядом.
А на берегу костёр, или камин :), спирт или вискарь, фемины или жена  :)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
« Ответ #17 : 02 Сентября, 2016, 01:23:04 »

Designed for voyages in coastal waters, large bays, estuaries, lakes and rivers where conditions up to, and including, wind force 6 and significant wave heights up to, and including, 2 m may be experienced."
Designed for voyages on sheltered coastal waters, small bays, small lakes, rivers and canals when conditions up to, and including, wind force 4 and significant wave heights up to, and including, 0,3 m may be experienced, with occasional waves of 0,5 m maximum height, for example from passing vessels.

А покажите сертификат и доки на катамаран? )
Только я интересуюсь с целью, эээ..,  ну в общем на самоделку хочу красивые бумажки изготовить, по образцу и подобию, исключительно только индейцам показывать.
Впрочем если откажете не обижусь, и пойму )

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #18 : 02 Сентября, 2016, 01:28:32 »

А покажите сертификат и доки на катамаран? )
Только я интересуюсь с целью, эээ..,  ну в общем на самоделку хочу красивые бумажки изготовить, по образцу и подобию, исключительно только индейцам показывать.
Впрочем если откажете не обижусь, и пойму )

Сам пойму, себе распечатал, на стене висит , как не поделиться?:)

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #19 : 02 Сентября, 2016, 02:02:57 »
Лодку видел в живую всколзь.. И как таки названия секрет узнать? Далеко не все кошки любят воду. Водяную крысу, змею там, утенка знаю, а вот водяная кошка.. ягуар штоле? Как родилось название?

БОА

« Ответ #20 : 02 Сентября, 2016, 02:19:45 »

Думаю, что если сделать штевни прпосто прямыми, то эффект будет тот же, а изготовление прощще.
Как
Всяко бывает. Недавно востонавливали миникат после оверкиля на Иваньковском, на противоположном берегу от Каноково, ребятки без спасиков, видно что чайники. А пляжник ведь пожалуй. Опять жеж Лида на бризенке.. не ну тут другое пожалуй.

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #21 : 02 Сентября, 2016, 15:14:51 »
Лодку видел в живую всколзь.. И как таки названия секрет узнать? Далеко не все кошки любят воду. Водяную крысу, змею там, утенка знаю, а вот водяная кошка.. ягуар штоле? Как родилось название?

Название выбирали долго и мучительно:) Вдохновением послужил Виверовый кот, который не только любит воду, но и очень неплохо плавает и охотится:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошка-рыболов

На русском название для катамарана достаточно корявое, а на английском будет звучать Fishing cat - что введет в заблуждение   - типа катамаран для рыбалки, да и вообще английское слово "Cat" использовать не хотели, дабы не сливаться с многочисленными Cat-ами, коих и так предостаточно и попутать можно что есть что. По итогу придумали свою кошку Vesi-вода , kissa - кошка. При чем мне кажется что kissa - звучит достаточно мило и на русском:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #22 : 02 Сентября, 2016, 15:36:04 »

Что на счет изготовления - то без разницы  - трудоемкость одинаковая, что делать прямые, что штевни с наклоном, что с обратным наклоном. Но изкотовление штевней с реданами конечно сложнее, чем склеить "морковку". А по сему если и делать штевни, то по мне такие, даже из соображения дизайна:)

А вот непосредственно на безопасность влияют сами балоны и их крепление к раме, и могу заверить что тут мы учли весь печальный опыт "надувных парусников".
Каждый балон с двумя независимыми секциями, которые по обьему обеспечивают плавучесть и остойчавость при пробитии или повреждении смежной секции. Всего секций 4 и катамаран останется на плаву при уцелевшей хотя бы одной!
Отрыв балонов от рамы исключен по причине, что балоны попросту пришиты карманами к стрингеру и эта конструкция не разборная.

БОА

« Ответ #23 : 02 Сентября, 2016, 21:10:45 »
А как метал к морской воде? Обработка, марка?

БОА

« Ответ #24 : 02 Сентября, 2016, 21:23:44 »
Не праздно интересуюсь. Покатались в Крым, насиловали "Караван" Новицкого - хороша лодка  и в шторм под рифами, но он добрый крейсер (хотя на лапу ставили) а нужен пляжник.

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #25 : 03 Сентября, 2016, 00:38:33 »
А как метал к морской воде? Обработка, марка?

Не праздно интересуюсь. Покатались в Крым, насиловали "Караван" Новицкого - хороша лодка  и в шторм под рифами, но он добрый крейсер (хотя на лапу ставили)
а нужен пляжник.

Сплавы те же , что и на "караване". Проектировался катамаран под дюраль, но возможно исполнение и под морской алюминий, но тут возникает проблема в виде гальванопары с нержой. Будем честны, статистики по использованию в морской воде у меня нет, как с дюралевым , так и с алюминиевым набором. Стандартный набор  - дюраль, как и на "караване", но лодка была испытана мной в этом году на акватории  Балтики, и Адриатики. Пока никаких проблем. Катамаран стоял собраный на берегу, на бочке, но после разборки промывал пресной водой.

В общем если за катом следить, то и в морской воде прослужит долго. Но это относится и к одноклассникам.

Андрей А.

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #26 : 15 Сентября, 2016, 14:35:20 »
А не планируется ли опция катамарана Vesikissa с одним гротом увеличенной площади (7.5-8.5 м2)? Если "да", то как будет решаться проблема центровки и какова будет стоимость в рамках осенней акции?

Mistral

« Ответ #27 : 15 Сентября, 2016, 18:10:01 »
Мне кажется что кэт более универсальный вариант вооружения, а центровку всегда можно поменять наклоном мачты.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #28 : 16 Сентября, 2016, 02:19:43 »
Мне кажется что кэт более универсальный вариант вооружения, а центровку всегда можно поменять наклоном мачты.
Да вам не кажется. Это так и есть. Разделение площади на несколько парусов. Необходимо только в случае. Когда справиться с парусом большой площади трудно. То есть более 20 метров.

Mistral

« Ответ #29 : 16 Сентября, 2016, 14:50:16 »
.
[/quote]  То есть более 20 метров.[/quote]
 И что так? Сколько раз рифил грот десяту, ибо было многовато.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #30 : 16 Сентября, 2016, 16:46:52 »
Ну и рифитесь на здоровье с кэтом...

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #31 : 16 Сентября, 2016, 17:29:11 »
Лодку не видел, но звучит красиво: " Вессикиса Мэри"...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Андрей А.

« Ответ #32 : 18 Сентября, 2016, 22:19:27 »
Хотелось бы все-таки получить ответ от создателей катамарана VesiKissa на мой вопрос:
А не планируется ли опция катамарана Vesikissa с одним гротом увеличенной площади (7.5-8.5 м2)? Если "да", то  какова будет стоимость в рамках осенней акции?
Спасибо.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #33 : 19 Сентября, 2016, 00:19:31 »
Хотелось бы все-таки получить ответ от создателей катамарана VesiKissa на мой вопрос:
А не планируется ли опция катамарана Vesikissa с одним гротом увеличенной площади (7.5-8.5 м2)? Если "да", то  какова будет стоимость в рамках осенней акции?
Спасибо.
Можете спросить создателя напрямую:
sp_05@mail.ru
http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=23845

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #34 : 20 Сентября, 2016, 00:04:41 »
Спасибо.

Нет, не планируется:)
А зачем?
В принципе возможно, но только с наклоном мачты - ибо пропадет центровка. Но можно увеличить высоту мачты на одно колено, и сделать ее из профиля  аля "тайфун" для прочности... Хм есть еще варианты.
Вопрос в том что мы хотим получить от катамарана:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #35 : 20 Сентября, 2016, 00:06:02 »
Спасибо.
Можете спросить создателя напрямую:
sp_05@mail.ru
http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=23845

Не по кисе, напрямую - ко мне :)
А Сереге мозг можно "Караванами" выносить:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #36 : 20 Сентября, 2016, 17:11:03 »
24-25 сентября на Кавголовском парусном фестивале будем выгуливать "кошку" с центральным швертом!

Ждем всех желающих http://yarva.com/blog/kpf2016/

БОА

« Ответ #37 : 20 Сентября, 2016, 17:36:08 »
Вот было бы нтересно сравнить характеристики ходовые в этих вариантах, скорости на разных курсах там, и, главное, - лаввировыочный угол. Нет такой задачи у вас?

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #38 : 20 Сентября, 2016, 20:42:26 »
Вот было бы нтересно сравнить характеристики ходовые в этих вариантах, скорости на разных курсах там, и, главное, - лаввировыочный угол. Нет такой задачи у вас?

Нет, такой задачи нет. И так впринципе ясно - с центральным швертом ходит острее, скорость на полных курсах та-же, а в хороший ветер катает на "лапе".

Но за счет дополнительной балки и шпангоутов+ сам шверт конструкция стала тяжелее и сложнее, как следствие собирается чуть дольше. и стоимость чуть выше.

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #39 : 26 Сентября, 2016, 20:47:09 »
Фотки с покатушек.

На катамаран понаставили допов :

- закрутка стакселя
- транец под мотор
- бортовые балоны
- центральный шверт.
- Новицкий в качестве рулевого. ;D

БОА

« Ответ #40 : 26 Сентября, 2016, 21:19:53 »
Вот может я слишком придирчиво, но вот этот гик типа полу"уишбон", он "рубит" грот на одном из галсов. Может на "кошке" это не так? Но на Караване обвисший гик несколько портил картину, и, думаю, аэродинамику паруса.
Больше фото, плиз!

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #41 : 28 Сентября, 2016, 20:01:26 »
Вот может я слишком придирчиво, но вот этот гик типа полу"уишбон", он "рубит" грот на одном из галсов. Может на "кошке" это не так? Но на Караване обвисший гик несколько портил картину, и, думаю, аэродинамику паруса.
Больше фото, плиз!

Фотки буду трясти с фотографов:) Ч
то до гика - то он "обвисший" только на берегу, без ветра. На ходу работает на обоих галсах замечательно, а "положить парус на гик" возможно только при фордаке, но "раскрытие" и "пузо" паруса все-же будет лучше чем у бермуды.

Конунг

• Уважуха: +52/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Номер: СП 64
« Ответ #42 : 12 Октября, 2016, 12:30:41 »
 ;)
Романов Игорь  СП 64

Андрей А.

« Ответ #43 : 13 Октября, 2016, 14:17:19 »
Просьба тем, кому довелось походить на Vesikisse - отпишитесь, плз, о впечатлениях. По возможности, в сравнении с другими лодками аналогичного класса.
Спасибо.

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #44 : 08 Ноября, 2016, 13:43:56 »

А почему здесь (первое фото цитируемого поста) такие брызги, я бы даже сказал, струи?
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #45 : 08 Ноября, 2016, 13:51:20 »
Вес в 50 кг не великоват ли для пляжника? Мне всегда казалось, что "пляжник" - это что то легкое на подъем во всех смыслах. Или это чем то обосновано, может сертификатом?
Победа любит подготовку

Конунг

• Уважуха: +52/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Номер: СП 64
« Ответ #46 : 08 Ноября, 2016, 14:18:29 »
Какая конструкция такие и брызги ;)
Романов Игорь  СП 64

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #47 : 08 Ноября, 2016, 15:14:17 »

А почему здесь (первое фото цитируемого поста) такие брызги, я бы даже сказал, струи?

Штевни+ скорость = брызги. Там вообще то дуло очень хорошо:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #48 : 08 Ноября, 2016, 15:23:08 »
Вес в 50 кг не великоват ли для пляжника? Мне всегда казалось, что "пляжник" - это что то легкое на подъем во всех смыслах. Или это чем то обосновано, может сертификатом?

Это и есть легкое, тот же самый походный "Караван" весит вдвое тяжелее, около 115 кг а запас прочности должен быть такой-же, если не более - ведь "пляжник" он не от того, что бы на нем загорать (ну и это тоже:) а в свежий ветер кататься в галфинд, доставляя удовольствия себе и друзьям от скорости и ветра:) 

TVV

« Ответ #49 : 08 Ноября, 2016, 16:23:18 »
Вес в 50 кг не великоват ли для пляжника?

при таких габаритах 50кг, это и есть маленький вес.
По легче, это Dak13 http://www.ducky.com.ua/ducky-13/?lang=RU или Minicat310 http://minicatamaran.eu/minicat310/  но это лодки на одного.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #50 : 08 Ноября, 2016, 16:52:58 »
Сводная таблица

TVV

« Ответ #51 : 08 Ноября, 2016, 17:24:40 »
Хорогая таблица,  еще бы добавить площадь парусов и время сборки ката.
Но уже из таблицы ваши клиенты увидят что производители Minikat, Smartcat, Happycat вопрос транспортировки проработали лучше других,  поскольку у них длина сумок (1,75 - 1,8м ) позволяют легко погрузить кат в обычный универсал или Хэчбэк,  и вас еще остается 1-2 пассажирских  места.
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2016, 17:29:48 от TVV »

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #52 : 08 Ноября, 2016, 17:41:24 »
Хорогая таблица,  еще бы добавить площадь парусов и время сборки ката.
Но уже из таблицы ваши клиенты увидят что производители Minikat, Smartcat, Happycat вопрос транспортировки проработали лучше других,  поскольку у них длина сумок (1,75 - 1,8м ) позволяют легко погрузить кат в обычный универсал или Хэчбэк,  и вас еще остается 1-2 пассажирских  места.

:)

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #53 : 09 Ноября, 2016, 13:57:13 »
Тогда в таблицу и VesiKissa можно добавит - 3 упаковки 1,8х0,25х0,25 м
Вполне влезает в Nissan Note  ;)

Saltan

« Ответ #54 : 09 Ноября, 2016, 14:01:40 »
Картинки, таблички - это все прелестно! А видео...? Не ужели не успели?
Победа любит подготовку

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #55 : 10 Ноября, 2016, 00:35:27 »
Даже я (дремучий) нашёл
https://www.youtube.com/watch?v=trlnPQkO0aA
https://www.youtube.com/watch?v=EbQ-AKIK38Y
https://www.youtube.com/watch?v=hJIKjf7QCB4

Saltan

« Ответ #56 : 10 Ноября, 2016, 02:17:21 »
Даже я (дремучий) нашёл
https://www.youtube.com/watch?v=trlnPQkO0aA
https://www.youtube.com/watch?v=EbQ-AKIK38Y
https://www.youtube.com/watch?v=hJIKjf7QCB4
Все мы по своему дремучие  :)
Победа любит подготовку

TVV

« Ответ #57 : 10 Ноября, 2016, 21:22:31 »
Судя по видио,  поплавки у Кисы пытаются расползаться.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2016, 21:26:02 от TVV »

Saltan

« Ответ #58 : 10 Ноября, 2016, 22:39:41 »
Не, они так поставлены для спортивного виду. А вот, то что они дышат, вызывает неуверенность
Победа любит подготовку

Кирилл Лукьяненко

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Определяю характер :)
  • Тип: Катамаран VesiKissa
  • Номер: Еще нет
« Ответ #59 : 04 Марта, 2017, 20:25:58 »
Уоу, это же мы по Казачке гоняем :)

Поплавки расползаются если вприпрыжку с волн, да! Но качества веселья это не убавляет.
При веселье в ветер (субъективно 6-8 м/с) в одиночку постоянно зарывался подветренным поплавком, думаю, что-то сам делал не так, может поплавки недобил...
Пытались сравнить ходовые качества на море с Ветром - Киса показалась махровым крейсером. Я катался с женой и детьми, а товарищ на Ветре должен был нас догнать. В общем, не догнал, повернул обратно, говорит - куда вы в такой ветер, меня там подбрасывает и перевернуть норовит. А мы уже на выходе из бухты и никаких неудобств не испытываем... В общем вернулись, прокатились на нашей лодке, потом на Ветре - очень разные ощущения. Там где Ветер волной подбрасывает, Киса как будто когтями цепляется (может это из-за формы штевня?)

У меня морской сплав, он чуть тяжелее, но, похоже, мягче. Я неоднократно погнул подмачтовую балку, каждый новый раз просто переворачивал ее и перекручивал степс, потом надоело - поставил две дополнительные растяжки на паука, от центра на шпильки в дырочки от пружинок, которые эту самую балку защелкивали. Больше балка не гнулась.

Стоял на воде - оброс ракушками :(
Был шторм - летал над причалом, жаль видео нет :( Поменял ванту - растрощилась во время полётов.

По поводу имени: подошел ко мне как-то дед на пляже и спросил: "я вот не пойму, по фински вроде, водяная кошка? Это как, это выдра или тюлень?"
Ну и вот я решил, что тюлень, будет "Селки" :)

Пока доволен как слон :)

Mistral

« Ответ #60 : 06 Марта, 2017, 12:19:26 »

А когда подветренный поплавок притоплен, он тоже расползается или на ровном киле?

Кирилл Лукьяненко

« Ответ #61 : 08 Марта, 2017, 01:16:22 »
Скажу, что все-же они просто "немного дышат", а не расползаются :)

maiki68

• Уважуха: +3/-8
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
« Ответ #62 : 21 Мая, 2017, 17:18:32 »
Первый опыт сборки моего нового катамарана Vesikissa Meri.
Не торопясь собрал полностью за 1,5 часа. Получил то что хотел.  ;D
На следующие выходные (на КПН) будет проверка на воде. ;D

TVV

« Ответ #63 : 22 Мая, 2017, 11:38:28 »

Для первого раза в одно лицо это даже быстро.
Ждем описание впечатлений о лодке, фото и видео отчеты.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #64 : 22 Мая, 2017, 12:28:13 »
Мы Бризеныша впервые собирали 2,5 часа  ;D .

maiki68

« Ответ #65 : 22 Мая, 2017, 22:31:44 »

Ждем описание впечатлений о лодке, фото и видео отчеты.

После выходных))

Громозека

• Ярослав Титов
  • Упрёмся - разберемся
  • Тип: VesiKissa
  • Номер: СП-165
« Ответ #66 : 29 Мая, 2017, 18:41:24 »
Доброго времени суток.

27 мая побывал на пляже мыса Флотский. Номер на парусе пока не сделал, в гонке не участвовал.
Приехал ради общества и первой сборки катамарана.

Первые обывательские впечатления таковы:
Собирали вдвоем с сыном не спеша, периодически сверяясь с инструкцией. Посторонних советов и помощи не потребовалось до момента постановки мачты. С периодическими поглядываниями в инструкцию, сборка заняла часа полтора. Забавно, что носить собранный катамаран оказалось легче, чем в упаковках :)
Мачту ставили, перенеся катамаран ближе к воде. Тут советы бывалых пришлись ко времени. Подсказали, как удобнее поставить мачту, штаг набить сильнее, носовые ванты не перетягивать.

Ветра почти не было. Так что первый спуск на воду прошел очень спокойно и совсем по-пляжному. Без великого драйва, но с блаженным восторгом от сбывающейся мечты :)

Видео на ходу снимал ребенок, дурачился, изображая шум ветра:

https://vk.com/video3560474_456239024
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2017, 23:57:59 от Громозека »

maiki68

« Ответ #67 : 29 Мая, 2017, 23:31:00 »
увы ...свой телефон утопил в Атлантике, поэтому фото делать нечем, хожу с кнопочным )))
впечатления пока положительные 27 было 4-5 узлов , 28 было 8-10. так что попробовал в нескольких режимах
теперь к чему надо привыкать:

у ката поплавки большого диаметра и соответственно имею большую парусность. В слабый ветер - стоит зазеваться и сразу встаешь бортом к ветру. ;D
В ветер посильнее все намного проще , по волнам скачет весело с брызгами от носа

Личное мнение на сегодня : кат собирается за 1-2 часа , с перерывами на боль в спине  :)
думаю что будет оптимальной для походов для двух человек плюс багаж
летом проверю

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #68 : 03 Июня, 2017, 03:06:15 »
Хороший аппарат получился, послушный и приятный во всем. Жалко ветра не было :)

Громозека

• Ярослав Титов
  • Упрёмся - разберемся
  • Тип: VesiKissa
  • Номер: СП-165
« Ответ #69 : 07 Июля, 2017, 17:33:04 »
Продолжу делиться впечатлениями.
Все же, сборка быстрее часа у меня не получается. Конечно, я не стремлюсь ставить рекорды. Но 1 час - это моё время сборки от и до.

Съездили с сыном на Койонсаари, чтобы застать пару дней регаты.
От приезда к месту стапеля до отхода от берега - 3 часа.
К сожалению, по объективным обстоятельствам, мы сильно задержались с выездом из Петербурга, и отошли от берега почти в 23:00, к этому времени ветер стих окончательно.
Я очень порадовался, что обзавелся вторым веслом (на мотор я еще как-то не созрел, а в комплекте катамарана идет одно весло).
4,5км (или около 5) от Натальи до восточного пляжа Койонсаари мы прошли примерно за час, особенно не напрягаясь.

05 июля ветер снова был, как по заказу для новичков, чтоб не страшно было.
В гонках мы приходили не то что последними, а прям последними-препоследними :) И не думаю, что дело в катамаране :)
Ходовые качества оценить адекватно не могу, сам еще набираюсь опыта, а сравнивать особо не с чем.

06 июля подуло сильнее. Но тут уже мы с ветром не справились. Выйдя из-за острова (Шапка Мономаха, он же Линнасаари) на ветер, я, с перепугу, постоянно приводился, и в результате, чуть не навалился на камни полуостровка к северу.
Убрав стаксель (шкертик, как нарочно соскочил с барабана закрутки именно в такой момент) и подняв шверт, сдрейфовал мимо камней. Под одним гротом переполз назад, южнее, под защиту Каласаари.
Без стакселя лавировки вообще не получается. Обойдя Каласаари с юга, надеялись выйти к участникам регаты. Так быстро убегать к палатке было обидно, и на виду у опытных хотелось быть (если что). Но оказалось, "Кайфун" перевернулся, и гонку прекратили.

Вернулись в лагерь, и пора было идти к дому (завтра на работу). Мы с благодарностью приняли предложение не рисковать и доехать до места стапеля на буксире под мотором.
Увы, про поведение катамарана с походной загрузкой под парусами пока ничего сказать не могу.

Ниже фото груженого катамарана (при таком положении груза штевни не зарывались в волны).

Вот так смешно выглядит Солярис хэтчбэк с барахлом и катамараном в салоне. Одно пассажирское место остается :)  Нам с сыном вдвоем в самый раз. Хотя, в следующий раз катамаран повезу на крыше.

« Последнее редактирование: 07 Июля, 2017, 17:38:20 от Громозека »

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #70 : 07 Июля, 2017, 22:35:53 »
Продолжу делиться впечатлениями
...
Или Вы хороший фотогаф, ;) или лодка действительно очень симпатичная.
Глаз радует. :) На крайнем фото (лодки) прямо спортивный болид.
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2017, 22:37:42 от Иваныч »

maiki68

« Ответ #71 : 08 Июля, 2017, 21:49:23 »
добавлю свои впечатления по вариантам загрузки в поход:
на кайоне провел 1-3 июля
ветра не было - от слова совсем
полазили по шхерам под мотором Сузуки 2,5 л.с. (брал на прокат)

день первый : только я (116 кг) и 30 кг груза ( одежда плюс палатка плюс на неделю еды) и мотор 12 кг = 158 кг.
по волнам скачет весело - максимальная скорость 14 км/ч, но не интересно. ставил газ на 1/3 -скорость 6 км и мотора практически не слышно

Достоинства:
- собрал реально не торопясь за 65 минут
- для перемещения катамарана к воде в одинучку хватает двух катков (сделал 2 катка в носу на карабинах специально для быстрого отстегивания и 2 катка сзади на ремнях под сидения)
- рулится очень легко, верткий

недостатки:
 - родной транец низко - приходится садится к носу
 - надо поднимать румпель , так как он сьедает полметра палубы, которая и так невелика
- рулится очень легко верткий - поставил растяжку из резинки для удержания на курсе
- по волнам носы трутся о гайки носовой балки - заклеил их сер.скотчем

Загрузка : плюс 2 пассажира и еще 20 кг груза . Итого : примерно 330 кг
скорость передвижения на 1/3 газа -6 км/ч , на 1/2 - 9 км/ч
- по сравнению с одним членом экипажа осадка поменялась не сильно, но надо правильно распределять экипаж на палубе

прошли втроем около 30 км.- места хватает.

в последний день : эстремальное перемещение с Кайона до Аннушкиного причала - примерно 5км.

плюс еще 20 кг груза и 100 кг Итого : 450 кг или 4 человека , 70 кг груза и мотор

волны и ветра НЕ было, иначе не рискнул бы.  от палубы до воды см 30 примерно
перемещение возможно только со скоростью 3-4 км/ч, не быстрее, или носы ката уходят под воду
Повторять сие действие ни кому не рекомендую.

Вывод : отличный катамаран для пляжных покатушек, хороший катамаран для путешествий максимум вдвоем на неделю -две . удолетворительно для покатушек втроем.
 запрещено - экипаж более 3 - х человек вне зависимости от веса

ЗЫ. обратные форштевни - очень много таких красивых брызг на палубе  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2017, 21:51:34 от maiki68 »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #72 : 09 Июля, 2017, 01:39:36 »
Да понятно, что на данной лодке пользы от "обратных" форштевней чуть меньше, чем от носовой фигуры  ;D
Маркетинговый ход в чистом виде  :) .
Впрочем, производителя грех в этом упрекать. Понятно, что красивую лодку охотнее купят, даже понимая, что эта красота не функциональна.
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2017, 02:26:48 от Кэп Хатанги »

maiki68

« Ответ #73 : 09 Июля, 2017, 14:44:22 »
Да понятно, что на данной лодке пользы от "обратных" форштевней чуть меньше, чем от носовой фигуры  ;D
Маркетинговый ход в чистом виде  :) .
Впрочем, производителя грех в этом упрекать. Понятно, что красивую лодку охотнее купят, даже понимая, что эта красота не функциональна.

так Новицкий это и не скрывает. ;D а в солнечную погоду прикольно любоваться  ;D

Кирилл Лукьяненко

« Ответ #74 : 24 Июля, 2017, 00:34:11 »
Фоточки с покатушек:

https://vk.com/fordak?w=wall-42441055_235

Максимальная скорость пока 23.6 км/ч по GPS. Весело :)

Насчет запрещено более трех человек...
Четверо взрослых спокойно помещаются на рыбалку.
Очень нравится носовая палуба. Трое детей, полулёжа под стакселем обильно поливаются водой, визжат и укатываются за пятнадцать минут.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2017, 03:13:59 от Кирилл Лукьяненко »

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +10/-5
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #75 : 24 Июля, 2017, 12:18:26 »
Длинную уже ходили или всё по Казачке мечетесь?
уважаю Ваше мнение ツ

maiki68

« Ответ #76 : 31 Июля, 2017, 13:22:45 »
Вчера погонял на кошке по Финскому заливу , ветер 12-14 узлов в порывах до 20
Обратные форштевни конечно хорошо смотрятся, но брызги от них такие, что накрывает с головой  ;D
Румпель поднял над палубой - стало больше места.
Заменил карабины блоков стаксель -фалов на такелажные  скобы, так как карабины расстегиваются в самый неприятный момент
надо что-то придумывать с закруткой стакселя... чуть прослабишь и веревка слетает, закручивается вокруг оси, надо лезть распутывать.

« Последнее редактирование: 31 Июля, 2017, 13:24:58 от maiki68 »