f Картография под Линукс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Картография под Линукс  (Прочитано 1720 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Картография под Линукс
« Ответ #10 : 04 Декабря, 2016, 23:54:08 »
Короче вот. Есть в том числе и под Виндовс, и под Макинтош. И вроде, теперь под Андроид. Надо попробовать. OpenCPN - http://opencpn.org

Жутко навороченная программа с кучей приблуд. Да, тяжеленная, но прикольная. Очень удобно карты отображаются и грузятся. Там есть базовая карта мира, и там где есть растры или векторные карты - они автоматом будут грузиться. Еще там  100500 всяких плагинов - для работы с аисом всяким, отображение грибов прямо на карте и т.д. Есть возможность показывать теченя и приливы, но я пока с этим не разобрался. Да, что самое приятное - генштаб отображается в своей родной проекции без всяких искажений. Базовая векторная карта при этом заворачивается в конус. Ваще круть.

Значит, прога понимает какие-то общепринятые форматы растровых карт. например, некий .kap Для конвертации озиковских карт есть специальный конвертер.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 05 Декабря, 2016, 14:18:31 »
Как открыть генштабу в OpenCNP ? В каком формате? Давно этой прогой пользуюсь, но даже не подозревал, что она работает с растром. Пользуюсь только векторной C-Map-93
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ёж

« Ответ #12 : 05 Декабря, 2016, 14:31:04 »
Как открыть генштабу в OpenCNP ? В каком формате? Давно этой прогой пользуюсь, но даже не подозревал, что она работает с растром. Пользуюсь только векторной C-Map-93
Конвертировать в .kap
У них на сайте есть конвертировалка. Ну там библиотека для работы с каким-то форматом bsb - libsb, в которой проги для конвертации изображения с озиковским мапом в геотифф, и из геотиффа - в кап. Для этого скрипт на руби прилагается. Вот у меня прям щас - третий день подряд вся моя коллекция карт перегоняется в капы из мапов.

По приливам и течкам, я так понял, что всякие эти гармоники есть только для всевозможных атлантик с балтиками. Для наших полярных морей - нету. Во всяком случае, небезызвестная программа VXTide на востоке Баренцева моря у меня работала некорректно.

Вот еще знаятная примочка - плагин climatology - он что, показывает усредненные розы ветров и скорости за несколько лет в том или ином месте на конкретную дату? Прикольная штука!

И вот эти С-МАР - они для Арктики есть? Очень интересно.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #13 : 05 Декабря, 2016, 16:03:22 »

Есть некоторое количество. Скачай весь мир и посмотри, чего тебе интересно. В свободном доступе подборка по всему миру CM93. Вот результаты поиска: https://yandex.ru/search/?text=cm93&lr=213&redircnt=1480939007.1
Если будут проблемы, могу свою прислать.

OpenCNP, это идеологически бесплатная программа. Есть ещё другие программы под CMap, например MaxSea. Макс сильно приятнее Опена, интерфейс гораздо богаче и более удобный. Но он краденый, ставится с кряком и некоторыми плясками.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ёж

« Ответ #14 : 05 Декабря, 2016, 20:37:43 »

Есть некоторое количество. Скачай весь мир и посмотри, чего тебе интересно. В свободном доступе подборка по всему миру CM93. Вот результаты поиска: https://yandex.ru/search/?text=cm93&lr=213&redircnt=1480939007.1
Если будут проблемы, могу свою прислать.

OpenCNP, это идеологически бесплатная программа. Есть ещё другие программы под CMap, например MaxSea. Макс сильно приятнее Опена, интерфейс гораздо богаче и более удобный. Но он краденый, ставится с кряком и некоторыми плясками.
Ну вот если бы вы как-нибудь прислали бы 4ю зону (Арктика), то было бы замечательно. А то всюду все пачкой предлагают качать.