f А кто тут радиолюбитель? КВ радио вместо иридиума))
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А кто тут радиолюбитель? КВ радио вместо иридиума))  (Прочитано 3806 раз)

Сергей Артамонов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: СибКат-20
  • Номер: ТС5
Про ванты объясняют, что, мол, длина "антенного" участка ограничивается керамическими изоляторами.
Да. И эти составные ванты работают на конкретном, обусловленном длиной "антенных участков", диапазоне. И когда на этом диапазоне случается "непрохождение", то для переключения на другой дипазон нужна еще одна пара вант, с другой длиной "антенных участков".
И тут опа, сюрприз! - у этих двух пар оказывается интерференция и они друг-другу мешают.
А еще для нужной диаграммы направленности антены ванты должны составлять угол хотя бы 90 градусов между собой.   

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Прям как два бушных Иридиума 9505.
Тоже верно)) Но зато сколько пафоса было бы в настоящей радиосвязи!) Ради такого удовольствия можно и рискнуть
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

и связываться, что называется, на кого бог пошлет
Вот это ключевая характеристика любительской КВ-связи!

Ну так ведь зато жутко интересен сам процесс был бы. Я вот в походе, когда нечего делать - бесконечно слушаю радио - сижу и тупо кручу ручку настройки по всем диапазонам. А тут еще и говорить можно было бы.

Ёж

или три Инрича )
Ну я хз. А ружье стоит и весит как несколько кило отличного сублимированного мяса. Однако, охотиться все равно интереснее)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Прям как два бушных Иридиума 9505.
Тоже верно)) Но зато сколько пафоса было бы в настоящей радиосвязи!) Ради такого удовольствия можно и рискнуть
Пропустил ты в детстве кружок радиолюбителя..........

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
или три Инрича )
Ну я хз. А ружье стоит и весит как несколько кило отличного сублимированного мяса. Однако, охотиться все равно интереснее)
Ружье весит 3,5 кг а приносит мяса за каждый поход по 30-40 кг и экономит кучу тушняка.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 17:16:45 от Kirjala »

azimut

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Кимжа
  • Тип: Sibcat-21M
  • Номер: М828
Петр, я поддерживаю! Радиосвязь это интересно и романтично. И никакой абоненсткой платы! я свою радиостанцию купил еще в 2009 году и кроме электричества другой еды не просит. Сейчас стоит стационарно на машине, периодически выхожу на связь. Иногда беру с собой в тайгу, но только если предполагается стационарная стоянка на заимке, потому как аккумуляторы, антены и согласующее устройство это целая тяжелая сумка.

Ёж

Ружье весит 3,5 кг а приносит мяса за каждый поход по 30-40 кг и экономит кучу тушняка.
Что я и говорю))

Ёж

Петр, я поддерживаю! Радиосвязь это интересно и романтично. И никакой абоненсткой платы! я свою радиостанцию купил еще в 2009 году и кроме электричества другой еды не просит. Сейчас стоит стационарно на машине, периодически выхожу на связь. Иногда беру с собой в тайгу, но только если предполагается стационарная стоянка на заимке, потому как аккумуляторы, антены и согласующее устройство это целая тяжелая сумка.
А как это все будет согласовываться с полярным днем? Вообще, есть, может, какой-то букварь в формате наставления, по которому любой пастух может организовать кв-связь?

azimut

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Кимжа
  • Тип: Sibcat-21M
  • Номер: М828
Наверное должны быть такие наставления. Ведь на маяках и метеостанциях до сих пор используют кв. Должны быть таблицы частот от времени суток и времени года. Но проблема в том, что радиолюбителям выделены маленькие участки в некотором наборе диапазонов и не факт что эти таблицы помогут нам. Кроме того на разные диапазоны нужны разные антенны.
По антеннам однозначно рекомендую двухтомник Карла Ротхаммеля "Антенны". Очень хорошая книга.
По теории связи можно прсмотреть, например, здесь:
http://radio-1895.ru/izulin07-05.html
Но, простой методички не видел. Возможно потому, что очень много вариантов связи и ее использования. Для связи в походе всеже думаю очень перспективны цифровые виды связи. Голос по ssb быстро тонет в помехах. морзянку изучить не так просто. А цифровая связь пусть медленно, но на небольшой мощности обеспечивает относительно стабильную связь.