f А кто тут радиолюбитель? КВ радио вместо иридиума))
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А кто тут радиолюбитель? КВ радио вместо иридиума))  (Прочитано 3846 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Мы тоже "Пирс" на ЗФИ развертывали. 3х тонный контейнер, 2 мачты с лучами. Поставили все через жопу, мачты воткнули тупо в снег, лучи оттянули хз куда даже без компаса - примерно в ту сторону, типа. Короче, лишь бы начальство отстало.

Но оно работало. Телетайп, во всяком случае, фурычил. Пока дизель не накрылся, бугога)))

Не, ну на сколько мне известно из чтения форумов - люди нормально работают со 100-ваттными станциями, которые бьют по их заверениям на 2500км без особых извращений (по их меркам). Этого вполне хватило бы с НЗ до какого-нибудь там Архангельска, где есть другие радиолюбители, которые подключены ко всяким Эхолинкам, и с которыми заранее можно договориться о порядке связи.

Ну и опять же - я на свой маленький Деген с телескопической антенкой и севшей батарейкой постоянно принимаю чуваков с юга России или с Украины вообще. Слышу при этом довольно хорошо.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Сергей Артамонов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: СибКат-20
  • Номер: ТС5
Есть у меня любительская рация - FT-817ND, мощность - всего 5 Вт!. Покупал как раз для "халявной" связи в автономных походах.
В режиме "пойду, побалуюсь" удавалось из Томска, вечером, разговаривать с радиолюбителями из Краснодарского края (~3100 км).
А вот в походе на Алтае, когда нужна была связь - ее не было (. И не помог даже подъем на хребет.
Прохождение радиоволн на  КВ - вещь очень капризная и плохопредсказуемая.

Ванты катамарана в качестве антены - не получится (точнее, получиться, но КПД = 0.01). Для этого катамаран нужно изначально проектировать под конкретную длину радиоволны ))
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 15:33:54 от Сергей Артамонов »

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Мы тоже "Пирс" на ЗФИ развертывали. 3х тонный контейнер, 2 мачты с лучами. Поставили все через жопу, мачты воткнули тупо в снег, лучи оттянули хз куда даже без компаса - примерно в ту сторону, типа. Короче, лишь бы начальство отстало.

Но оно работало. Телетайп, во всяком случае, фурычил. Пока дизель не накрылся, бугога)))

Не, ну на сколько мне известно из чтения форумов - люди нормально работают со 100-ваттными станциями, которые бьют по их заверениям на 2500км без особых извращений (по их меркам). Этого вполне хватило бы с НЗ до какого-нибудь там Архангельска, где есть другие радиолюбители, которые подключены ко всяким Эхолинкам, и с которыми заранее можно договориться о порядке связи.

Ну и опять же - я на свой маленький Деген с телескопической антенкой и севшей батарейкой постоянно принимаю чуваков с юга России или с Украины вообще. Слышу при этом довольно хорошо.
Ты думаешь 100 Вт рация будет дешевле спутникового телефона стоить? Или сам паять планируешь?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
В режиме "пойду, побалуюсь" удавалось из Томска, вечером, разговаривать с радиолюбителями из Краснодарского края (~3100 км).
А вот в походе на Алтае, когда нужна была связь - ее не было (. И не помог даже подъем на хребет.
Прохождение радиоволн на  КВ - вещь очень капризная и плохопредсказуемая.
Дык об чём и спич! Для более-менее уверенной и стабильной работы надо разворачивать полноценную антенну и иметь хороший запас по мощности.

Сергей Артамонов

люди нормально работают со 100-ваттными станциями, которые бьют по их заверениям на 2500км без особых извращений (по их меркам). Этого вполне хватило бы с НЗ до какого-нибудь там Архангельска, где есть другие радиолюбители, которые подключены ко всяким Эхолинкам, и с которыми заранее можно договориться о порядке связи.
Мертвая зона  (http://www.ruqrz.com/chto-takoe-mertvaya-zona-na-kv/) на КВ вносит очень сильные ограничения в планирование таких договоренностей

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Во, полезная инфа пошла, наконец)) Про прохождение - это да. Я других тоже то слышу, то не слышу. Договариваться, наверно, можно со всеми сразу - благо интернет и форумы есть, и связываться, что называется, на кого бог пошлет - разве нет? Ну и связь, кмк, нечасто нужна прям чтобы здесь и сейчас. В большинстве случаев можно и подождать.

Про ванты объясняют, что, мол, длина "антенного" участка ограничивается керамическими изоляторами. Короче, ванты составными делают.

100-ваттная станция стоит порядка 40...60.000р
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2016, 15:51:04 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Во, полезная инфа пошла, наконец)) Про прохождение - это да. Я других тоже то слышу, то не слышу. Договариваться, наверно, можно со всеми сразу - благо интернет и форумы есть, и связываться, что называется, на кого бог пошлет - разве нет? Ну и связь, кмк, нечасто нужна прям чтобы здесь и сейчас. В большинстве случаев можно и подождать.

Про ванты объясняют, что, мол, длина "антенного" участка ограничивается керамическими изоляторами. Короче, ванты составными делают.

100-ваттная станция стоит порядка 40...60.000р
Прям как два бушных Иридиума 9505.

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
>100Вт, как я понимаю, вполне хватает для регулярной устойчивой связи на несколько тыщ км.
выбери что-то одно

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран

>> 100-ваттная станция стоит порядка 40...60.000р
> Прям как два бушных Иридиума 9505.
или три Инрича )
впрочем если есть зуд что-то сваять самому - купи спутниковый модем.  правда дешевле от этого не станет.

Сергей Артамонов

и связываться, что называется, на кого бог пошлет
Вот это ключевая характеристика любительской КВ-связи!