f Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016  (Прочитано 18060 раз)

Ёж

• Уважуха: +143/-122
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
« Ответ #90 : 17 Декабря, 2016, 15:33:46 »
И как, доволен? Полезная штука?
Дык практически незаменимая. Будто у меня дополнительный третий глаз открылся)) Вообще любой посудине больше и тяжелее байдарки - эхолот необходим. Можно, конечно, и без него, но это всегда очень нервно и страшно. А с приборчиком - всегда знаешь когда напрячься, когда газ сюросить. Русло речки можешь нащупать, ползая туда-сюда на мелкоте, и т.д. Причем я думаю, что нах не нужны всякие спицализированные рыболовные супер-пупер эхолоты со 100500 лучами, нужен тупо прибор, показывающий глубину под лодкой. Ну, впередсмотрящий тоже не помешал бы)) ИМХО, вполне достаточно смотреть вперед метров на 5 и включать это устройство только в определенных местах.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +77/-281
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #91 : 18 Декабря, 2016, 23:34:23 »
И как, доволен? Полезная штука?
Дык практически незаменимая. Будто у меня дополнительный третий глаз открылся)) Вообще любой посудине больше и тяжелее байдарки - эхолот необходим. Можно, конечно, и без него, но это всегда очень нервно и страшно. А с приборчиком - всегда знаешь когда напрячься, когда газ сюросить. Русло речки можешь нащупать, ползая туда-сюда на мелкоте, и т.д. Причем я думаю, что нах не нужны всякие спицализированные рыболовные супер-пупер эхолоты со 100500 лучами, нужен тупо прибор, показывающий глубину под лодкой. Ну, впередсмотрящий тоже не помешал бы)) ИМХО, вполне достаточно смотреть вперед метров на 5 и включать это устройство только в определенных местах.
Помнится ты долго отрицал необходимость данного устройства и спорил о её бессмысленности :). Думаю поюзав вперёдсмотрящие эхолоты также скажешь, что они-то что надо :)

Ёж

« Ответ #92 : 19 Декабря, 2016, 13:44:14 »
Помнится ты долго отрицал необходимость данного устройства и спорил о её бессмысленности :). Думаю поюзав вперёдсмотрящие эхолоты также скажешь, что они-то что надо :)
Чет не припоминаю про эхолот)) Наоборот, я всегда считал, что он нужен, так что ты меня с кем-то путаешь))

Но я точно помню, что отрицал необходимость навигатора, когда ходил на байдарке еще. И до сих пор считаю, что когда ты ходишь в виду ориентиров на мелкой посудинке и не зависишь от укрытий, т.е. тебе не нужно планировать маршрут на сотни км вперед - то навигатор особо не нужен. Хватит бумажных карт.

Ёж

« Ответ #93 : 19 Декабря, 2016, 13:51:11 »
Ну и вот, собственно, самое время запостить сцылку на новую часть. Про переход через Чешскую губу, и затем - вокруг Святого носа тиманского. В Индиге мы покупали бензин - его там, кстати, можно сказать, что и нет. Точнее есть, но если брать официально, так сказать - то задорого и объемом от бочки. Неофициально - это у местных можно выпросить за те же 80 рублей по состоянию на 2016 год, и продают они его очень неохотно, так как создают свои запасы зимой, возя бензак их Нарьян-Мара.

У Святого носа мы попали в серию сильных шквалов и изрядно отложили кирпичей. Дуло тогда очень хорошо - так, то у меня даже мотор не выгребал и приходилось идти, как это ни смешно звучит из моих уст - в лавировку под парусом и мотором, бугого)) Но ничего, дошли так до ближайшей реки и спрятались там на несколько дней.

В общем вот - http://sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli/1029-v-indigu-za-benzakom.html
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2016, 13:52:45 от Ёж »

MaxZZZ

• Уважуха: +140/-83
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #94 : 19 Декабря, 2016, 16:06:05 »
Чет не припоминаю про эхолот)) Наоборот, я всегда считал, что он нужен, так что ты меня с кем-то путаешь))

Но я точно помню, что отрицал необходимость навигатора, когда ходил на байдарке еще. И до сих пор считаю, что когда ты ходишь в виду ориентиров на мелкой посудинке и не зависишь от укрытий, т.е. тебе не нужно планировать маршрут на сотни км вперед - то навигатор особо не нужен. Хватит бумажных карт.
Странно. Я бы от навигатора отказался в последнюю очередь. Несколько раз попадал  на БМ в сильнейший туман, причем туман приносило без предупреждения, мгновенно. И никаких ориентиров, компас тоже бы слабо помогал.  Шли по навигатору и по навигатору заходили в укрытия.
"Пегий пёс, бегущий краем моря" - был бы у них навигатор, не бвыло бы этой жути
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2016, 16:09:47 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Ёж

« Ответ #95 : 19 Декабря, 2016, 16:40:48 »

Странно. Я бы от навигатора отказался в последнюю очередь. Несколько раз попадал  на БМ в сильнейший туман, причем туман приносило без предупреждения, мгновенно. И никаких ориентиров, компас тоже бы слабо помогал.  Шли по навигатору и по навигатору заходили в укрытия.
"Пегий пёс, бегущий краем моря" - был бы у них навигатор, не бвыло бы этой жути
Ну я ж не говорю, что он прям вобще не нужен. Нужен, и с ним хорошо, но раньше я баз него ходил и все было нормально. Ясен хрен, теперь уже от этого не откажешься, ибо привычка появилась. А в 2008, 2009 годах, например - любая навигационная хреновина стоила бешеных денег.

Kirjala

« Ответ #96 : 19 Декабря, 2016, 22:19:09 »
В 2008 году навигатор стоил раза в 2-3 дешевле, чем сейчас. :)

Ёж

« Ответ #97 : 20 Декабря, 2016, 01:42:17 »
В 2008 году навигатор стоил раза в 2-3 дешевле, чем сейчас. :)
Ну короче, у меня тогда его не было)))

Ёж

« Ответ #98 : 29 Декабря, 2016, 15:16:50 »
Я тут продолжение написал. Как мы с Б.Горностальей перешли на Вельт, а потом - на Черную. Вельт, кстати, очень прикольная река. Простой заход, море песка. На озере Торавей стоит фактория. Как и многие другие подобные места она теперь находится в аренде у кого-то из уроженцев этого места, скорее всего. В общем, там очень культурные домики со всеми удобствами.

http://www.sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli/1036-inoplanetnyj-timan.html

Kirjala

« Ответ #99 : 29 Декабря, 2016, 16:05:56 »
А мы помнится в Чёрную с таким геморроем заходили, правда был отлив и сильный ветер. Зашли не с того края и вешек не увидели.