f Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016  (Прочитано 14415 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +136/-112
  • М625 "Негордый"
Ну и вот, собственно, самое время запостить сцылку на новую часть. Про переход через Чешскую губу, и затем - вокруг Святого носа тиманского.
...
В общем вот - http://sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli/1029-v-indigu-za-benzakom.html
Приветствую появление нового шматочка рассказа. Вот вопрос небольшой... а то все некогда читать. по кусочкам-то (ну не умею по кусочкам, мне бы все да сразу... чтива-то немеряно всякого-разного), тем более места все знакомые. Вот бы сразу целиком, да и на всеобщее прочтение, а ? ;)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Ёж

• Уважуха: +128/-102
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Приветствую появление нового шматочка рассказа. Вот вопрос небольшой... а то все некогда читать. по кусочкам-то (ну не умею по кусочкам, мне бы все да сразу... чтива-то немеряно всякого-разного), тем более места все знакомые. Вот бы сразу целиком, да и на всеобщее прочтение, а ? ;)

Ну постепенно из шматочков составится все целиком)) Вот уже сейчас, получается, целиком первый этап есть. Получается, вот оно все тут -  http://sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli.html
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

Ну я тут типа был весь занятой. Байдарку не клеил, писанины не писал. Но вот теперь взял, да написал. Про переход из НМ к НЗ. Собственно, если не считать Печоры, то дошли за 3 перехода: Болванская - Паханческая, Паханческая - Лямчина, Лямчина - Кусова земля. От Песякова до Вайгача шли очень замысловато. Прогноз был благоприятный, но на деле получилась полная хрень. Сперва попытались идти прямо на Вайгач через о.Матвеев, но задуло почти в рожу и начало колбасить волнами. Идти оказалось разумным только по направлению к Долгому. После Долгого немного подтихло, но не совсем, поэтому мы продолжили идти прежним курсом на Сиртияху, как оччевидное убежище. Но по ходу пьесы затихло совсем, и мы свернули обратно к Вайгачу. На деле крюк составил всего-то чуть больше 20 км, емнип, но на карте маршрут смотрится странно.

Ну а дальше - из Лямчина прямо к НЗ, Прогноз тоже был благоприятный, но в реале все оказалось совсем не так прикольно. Я, главное, понял одну важную фишку ГФСа: дело в том, что модель на самом деле не в состоянии просчитать всякие локальные ветра, а показывает только движения больших воздушных масс. Наверно, это очевидно любому, но я этого не понимал. Короче, вышли по штилю, а в Карских Воротах заехали под облака, под которыми дуло очень некисло, в мородотык. Ну и ясен хрен, в проливе фигачила зверская толчея, от которой мы малость прифигели. При всем при этом облака на небе двигались в строгом соответствии с прогнозом.

Ну а по приходе на НЗ - облака эти протащило и опять воцарился штиль. А сама НЗ - это да. Опять в очередной раз потерял свою душу. Но об этом потом.

http://sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli/1052-k-novoj-zemle.html

Ёж

Эх, как давно я тут не был! Ну дегидротоксикоз, все дела, мандраж перед новым походом - ни во что водное даже заглядывать не хочется из-за этого мандража.

Но, тем не менее, все-таки написали мы еще одну часть - собственно про НЗ. Вот, читайте, если кому интересно. http://sevprostor.ru/expeditions/ot-belogo-morya-do-novoj-zemli/1060-ostrov-kusova-zemlya-arkhipelaga-novaya-zemlya.html

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-33
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Эх, как давно я тут не был!
Я даже переживать начал -где, не случилось ли чего?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Kirjala

• Уважуха: +68/-203
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Главное, чтобы авто доехало и не сломалось на полпути :) А то придётся вместо пейзажей Новой Земле в этом году выкладывать в лучшем случае виды таёжных лесов Коми, а в худшем - заболоченные заросли восточной части Ленинградской области :)

Андрей Пермский

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2

Еж, у вас прекрасные литературные данные, описания пейзажей завораживают.

Ёж

Главное, чтобы авто доехало и не сломалось на полпути :) А то придётся вместо пейзажей Новой Земле в этом году выкладывать в лучшем случае виды таёжных лесов Коми, а в худшем - заболоченные заросли восточной части Ленинградской области :)
Че ты все до моей чоткой тачилы докапываешься?)) Там в данный момент только один недостаток есть - плохая защита двигла и КПП. Я со своими колясочными наклонности вечно ей бьюсь об кочки. А так - ваще агонь. Защиту сварю помощнее, может морду лифтану чутка.