f Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016  (Прочитано 17064 раз)

Kirjala

• Уважуха: +76/-247
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
« Ответ #10 : 25 Августа, 2016, 22:46:30 »
В постановке лодки на хранение и выброске нет ничего сложного. Просто я реально хочу пройти по Печоре и мне нужно взвесить все за и против. В НМ, Усть-Цильму или Щельяюр, например, я в следующем году смогу поехать на машине. Зато сейчас из НМ дорого выбрасываться и все такое. Ну и сама стоянка - их полно, и надо просто найти что-то самое выгодное.

За телефон человека буду очень благодарен Андрею)) Он тебя знает? На тебя можно будет сослаться?
Телефон скинул в личку. Детали по телефону, влом писать. Мобилу то вруби, в Н-М со связью все ок.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2016, 22:54:49 от Kirjala »

Kirjala

« Ответ #11 : 25 Августа, 2016, 22:49:33 »
Я так понимаю тебя можно поздравить с завершением морской части похода. Когда в Питере будешь по планам? Сразу заезжай.
ЗЫ: Чего так мало по НЗ продвинулись?
Да, можно поздравить)) О визите к тебе я мечтал еще с тех пор, как болтался на якоре в одном из заливов Кусовой Земли))

Ну а то, что мало продвинулись - целью то было не проскакать как можно больше, ничего не поняв, а подробно изучить конкретный район. Мы там недели две пробыли, и все это время постоянно ходили пешком. Ну и опять же, времени не было. Мы туда 2 августа пришли и надо было не забывать про возвращение. НЗ просто огромна и необъятна, и на следующий год мы пойдем туда чтобы так же внематочно изучить заранее намеченные районы. Севернее. Значительно севернее))

Кстати, как ни смешно, но юг НЗ мне дичайше напомнил ладожские шхеры. Просто очень гипертрофированные. А Карские Ворота - таки просто адово брутальное место, не зря про них рассказывают всякие небылицы.
Вообщем заезжай, я как раз целого барана купил, сделаем из него шашлычок. И грибов намариновал............Бери с собой Просто Туриста. :)
ЗЫ: Ладога она такая, бывает таёжная, а на открытых островах почти Новоземельская :)

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #12 : 25 Августа, 2016, 23:11:58 »
Ага, спасибки. Я тебе завтра утром позвоню. У меня тел. на топе мачты висит в данный момент))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #13 : 25 Августа, 2016, 23:18:05 »
Ага, спасибки. Я тебе завтра утром позвоню. У меня тел. на топе мачты висит в данный момент))
Звани в районе 10, до я за грибами пойду.

Ёж

« Ответ #14 : 26 Августа, 2016, 11:56:38 »
Андрей, пришли телефон твой! А то пипец, все поломалось и сдохло, нигде он не сохранился.

А Натага тут все виды постит. Вот, просто покажу без всякого описания:

Волны фоткать - дело неблагодарное, т.к. они никогда не получаются нормально)) Вот, кстати, на обратном пути в Карских Воротах - зыбь была - ну просто обосраться. Метра 3, если не больше, и при этом очень короткая, буквально на грани обрушения . А на фотках - вообще фигня.

А вот НЗ. Самое лучшее место для стоянки, которое мы нашли. Там, кстати, и лодку видно, если приглядеться.

Мы туда очень усталые пришли, т.к. Карские Ворота в ту сторону переходили против свежего ветра, в адовой толчее, по прямой линии от Лямчина к Кусовой земле - короче повеселились знатно. И тут такой фьорд, закрытый со всех сторон. Ну там костер, изысканное бухло, жрачка - кайф.

Kirjala

« Ответ #15 : 26 Августа, 2016, 12:48:16 »
Волны фоткать - дело неблагодарное, т.к. они никогда не получаются нормально)) Вот, кстати, на обратном пути в Карских Воротах - зыбь была - ну просто обосраться. Метра 3, если не больше, и при этом очень короткая, буквально на грани обрушения . А на фотках - вообще фигня.
На второй фотке видно, что не фигня.

Ёж

« Ответ #16 : 26 Августа, 2016, 13:15:34 »
На второй фотке видно, что не фигня.
Это Печорская губа уже, емнип. Собственно, на этих волнах мы 20...25км/ч и делали. Снято стоя в полный рост на уровне воды.

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #17 : 26 Августа, 2016, 14:44:13 »
Был анекдот такой... Когда жюри уже не может хлопать, потому что в ауте... 
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2016, 21:55:12 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Ёж

« Ответ #18 : 27 Августа, 2016, 01:15:59 »
О, авторка всех фоток делает селфи в тумане

Кстати говоря! На НЗ реально непросто все. Кроме прочих сложностей - там просто дикая несусветная влажность. Это ваще пипец. Даже когда светит солнце и дует ветер, то ничего не сохнет. Все вечно в испарине. Электрика разлагается на глазах, оружие ржавеет - никакого спасу нет. Обычная печка там не катит - я придумал другую - внешнюю с осушителем воздуха, скоро ее тут буду обсуждать)) Например, немногие иеющиеся там избы и прочие деревянные строения: они все напрочь сгнившие, ибо постоянно стоят сырыми и никогда не просыхают. Там, конечно, практически нет следов присутствия человека, и в избах годами никто не бывает. Но все-таки, подобные строения аналогичного возраста где-нибудь на материке пребывают в гораздо лучшем состоянии, т.к. там тупо суше. Вот. Стоило, например, вернуться на Вайгач, как сразу почувствовалась сухость и тепло. А казалось бы, всего каких-то 50км.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2016, 01:20:23 от Ёж »

Kirjala

« Ответ #19 : 27 Августа, 2016, 01:26:32 »
О, авторка всех фоток делает селфи в тумане
Кстати говоря! На НЗ реально непросто все. Кроме прочих сложностей - там просто дикая несусветная влажность. Это ваще пипец. Даже когда светит солнце и дует ветер, то ничего не сохнет. Все вечно в испарине. Электрика разлагается на глазах, оружие ржавеет - никакого спасу нет. Обычная печка там не катит - я придумал другую - внешнюю с осушителем воздуха, скоро ее тут буду обсуждать)) Например, немногие иеющиеся там избы и прочие деревянные строения: они все напрочь сгнившие, ибо постоянно стоят сырыми и никогда не просыхают. Там, конечно, практически нет следов присутствия человека, и в избах годами никто не бывает. Но все-таки, подобные строения аналогичного возраста где-нибудь на материке пребывают в гораздо лучшем состоянии, т.к. там тупо суше. Вот. Стоило, например, вернуться на Вайгач, как сразу почувствовалась сухость и тепло. А казалось бы, всего каких-то 50км.
В Арктике на островах везде сыро.