f Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Архангельск - Нарьян-Мар - Вайгач - НЗ - НМ - ... 2016  (Прочитано 15317 раз)

Ёж

• Уважуха: +130/-105
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Как бодрость духа? С божьей помощью вернулся в НМ, сейчас сижу, думаю - че дальше делать, где лучше лодку бросать. Но уже сейчас считаю поход этого года состоявшимся. Значицца, 18 июня мы покинули Архангельск, и сегодня, 25 августа встали неподалеку от Нарьян-Мара. Я сейчас не могу сказать не протяженности, ни расписать все по датам - это анализировать надо. Напишу потом подробно. Поход просто обалденный вышел в итоге. Юг НЗ - это просто отвал башки какой-то, как на другой планете. Медведей - вообще в радиусе поражения не встречали - только наблюдал одного на Вайгаче рядом с лежбищем моржей, видел на НЗ медведицу и медведя, да гонял лодкой ради острастки еще одного по морю - тоже на НЗ. Оленей там - как тараканов - стрелять можно хоть из ружья, но мне столько мяса тупо не нужно. Гуси имеются в количествах.

Значит маршрут простой, самый обычный. Главная цель - НЗ, вторичная - Вайгач. Поход был чисто рекогносцировочным, ибо на следующий год пойдем более подробно на Вайгач и НЗ. Нитка примерно такая по переходам:
--Белое--
Архангельск
Мудьюг
Конушин нос
Шойна
--Баренцево--
Крынка
Падлей
Камбальница
Рыбная
Индига
Железный нос
Горносталья
Вельт
Черная
Тобседа
о.Долгий (Печорская губа)
Нарьян-Мар
Болванская губа
о.Песяков
бух.Лямчина (Вайгач)
о.Кусова Земля (НЗ)
п-ов Русанова
п-ов Пиритовый
о. Кусова Земля
о. Б.Логинов
бух.Утиная (Вайгач)
о.Долгий (Баренцево)
о.Песяков
Нарьян-Мар.

Вот. По Вайгачу и НЗ было много радиалок. На следующий раз необходимо вообще подготовиться к конкретной пешке и взять с собой каяк или что-то вроде того. На большой лодке там ходить не интересно и не выгодно. Все самое интересное видится именно на радиалках.

Ну че еще? С Нарьяна на НЗ мне лично идти было легко, но Натага пугалась. Однако, погода была весьма хреновой. А вот обратно - уже мы оба без перерыва срали кирпичами. Все-так правду говорят про вторую половину августа. Более-менее спокойно удалось проскочить только Карские ворота после недели ожидания погоды. А дальше - опять ожидание с радиалками на Вайгаче, и опять нас прижимает штормом, но уже на Долгом. Потом - опять - спокойное начало и веселый конец на Песякове. До кучи были еще проблемы с мотором, но я его починил. Потом - опять после кромешной жопы на стоянке - дико страшный переход до Печоры со скоростями под парусом до 25км/ч, бугого)))

Вощемта фотки и рассказы будут позже.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
Ну чё, с приплыздом вас!
Знали мы от береговых. что вы в тех краях цыганите )))
...Ага, вторая половина августа, в тех краях - обычно - более чем просто задница.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-25
С возвращением!!!

Серж

• Гость
С окончанием.

Ёж

Все пока еще не совсем кончилось, ибо дальше предстоит увлекательный квест по поиску места хранения лодки. Плюс к тому у нас обоих имеется довольно сильное желание таки подняться куда-нибудь по осенней Печоре, которая безумна красива в это время года, а стало быть, поиски стоянки будут сосредоточены где-то от Усть-Цильмы до Печоры. Займемся этим завтра.

Kirjala

• Уважуха: +72/-216
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Я так понимаю тебя можно поздравить с завершением морской части похода. Когда в Питере будешь по планам? Сразу заезжай.
ЗЫ: Чего так мало по НЗ продвинулись?

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
Я так понимаю тебя можно поздравить с завершением морской части похода.
...А, там, похоже, самое интересное начинается, так сказать, гвоздь программы ;)
...Забираясь в к-л задницу, сначала неплохо бы прикинуть, как оттудова выбираться (не помню, кто сказал).
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Kirjala

• Уважуха: +72/-216
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Я так понимаю тебя можно поздравить с завершением морской части похода.
...А, там, похоже, самое интересное начинается, так сказать, гвоздь программы ;)
...Забираясь в к-л задницу, сначала неплохо бы прикинуть, как оттудова выбираться (не помню, кто сказал).
Не надо искать на жопу приключений, они сами тебя найдут :) Хотя мне кажется если не в Нарьянке, то в Ижме, Усть-Цильме или Усинске найдут где оставить лодку на стоянке. В Усинске (Парме) думаю можно поговорить с Трудовым Василием Валентиновичем, начальником порта. Если что, могу дать его мобильный.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2016, 22:12:24 от Kirjala »

Ёж

Я так понимаю тебя можно поздравить с завершением морской части похода. Когда в Питере будешь по планам? Сразу заезжай.
ЗЫ: Чего так мало по НЗ продвинулись?
Да, можно поздравить)) О визите к тебе я мечтал еще с тех пор, как болтался на якоре в одном из заливов Кусовой Земли))

Ну а то, что мало продвинулись - целью то было не проскакать как можно больше, ничего не поняв, а подробно изучить конкретный район. Мы там недели две пробыли, и все это время постоянно ходили пешком. Ну и опять же, времени не было. Мы туда 2 августа пришли и надо было не забывать про возвращение. НЗ просто огромна и необъятна, и на следующий год мы пойдем туда чтобы так же внематочно изучить заранее намеченные районы. Севернее. Значительно севернее))

Кстати, как ни смешно, но юг НЗ мне дичайше напомнил ладожские шхеры. Просто очень гипертрофированные. А Карские Ворота - таки просто адово брутальное место, не зря про них рассказывают всякие небылицы.

Ёж

В постановке лодки на хранение и выброске нет ничего сложного. Просто я реально хочу пройти по Печоре и мне нужно взвесить все за и против. В НМ, Усть-Цильму или Щельяюр, например, я в следующем году смогу поехать на машине. Зато сейчас из НМ дорого выбрасываться и все такое. Ну и сама стоянка - их полно, и надо просто найти что-то самое выгодное.

За телефон человека буду очень благодарен Андрею)) Он тебя знает? На тебя можно будет сослаться?