f Воронежская осень 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Воронежская осень 2016  (Прочитано 11449 раз)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Re: Воронежская осень 2016
« Ответ #50 : 15 Сентября, 2016, 10:08:29 »
но я через Тулу.
За Ефремовом встретимся.
И Вам того же.

samsail

• Уважуха: +70/-32
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #51 : 15 Сентября, 2016, 10:23:35 »
На 500р дороже.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Шандыбин Михаил

« Ответ #52 : 15 Сентября, 2016, 11:09:31 »
Зато едешь 130 спокойно по пустой дороге. А то и больше, под настроение. Хотя какого хрена я плачу налог транспортный и должен ездить по платным дорогам я не понимаю. Но это отдельный разговор, к теме не относящийся.
И Вам того же.

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #53 : 15 Сентября, 2016, 11:30:53 »
до Тулы такая же автострада, только без затычек для оплаты, и бесплатно. потом, правда, до Ефремова 2-полоска, но машин мало.

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #54 : 18 Сентября, 2016, 09:02:15 »
По выраженю Лиды, "это самая содержательная регата". Матчасть трещит, шверты у некоторых торчат временами вверх, а мачты вниз - купальный сезон продолжается.

Сегодня последний гоночный день, народ просыпается, Лариса гремит посудой.

Текущие итоги в прицепе.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Иваныч

• Уважуха: +155/-84
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #55 : 18 Сентября, 2016, 10:28:30 »
Андрей Кириллович, есть-ли эта программа в свободном доступе?
Хотелось-бы опробовать ее на следующей неделе на кубке Свердловской области.

Трим

• Уважуха: +37/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #56 : 18 Сентября, 2016, 20:53:42 »
Таблицу официальных итогов прикрепил к первому сообщению темы. Рассказ с подробностями напишу чуть позже.

Шандыбин Михаил

« Ответ #57 : 19 Сентября, 2016, 13:50:41 »
Вернулся вчера ночью.
Впечатления от мероприятия положительные.
Приобрел +100500 знания, т.к. мы-таки перевернулись и в практически самой дальней от старта точке длинной гонки.
Легли, можно сказать, на ровном месте. Все произошло совершенно неожиданно и по не вполне понятной причине. Делали поворот оверштаг, который при первой попытке не удался. При заходе на вторую попытку лодка легла. Наиболее вероятной причиной этого явилось попадание нижнего блочка гика-шкота в щель между задней балкой и палубой, что привело к заклиниванию грота на наветренном борту. Пытаться поставить лодку на ровный киль даже не стали, т.к. экипаж к этому был не готов и это могло бы привести к потере "физических кондиций". Паники никакой не было, Лариса вела себя героически, за что ей громадная благодарность. Залезли на перевернутый катамаран, отзвонились по телефонам спасателя и стали ждать. Болтались в 70-80 м от берега, глубина водоема точно равнялась высоте мачты, т.к. дрейф лодки относительно берега отсутствовал, а катамаран лежал точно мачтой вниз.
Первыми к нам подошли Лида и ЗАК, т.к. они шли примерно в километре впереди нас и заметили нашу "пропажу", а торчащий вверх белый шверт выдал наше местоположение. Помочь нам они ничем не могли, т.к. сидели мачтой в дне мы крепко, а мои робкие попытки отцепить мачту к этому моменту успехом не увенчались. После недолгих уговоров Лариса перебралась к Лиде на лодку и они умчались в сторону лагеря. ЗАК остался барражировать вокруг меня. Мне удалось-таки отцепить мачту и появился некоторый, хотя и небольшой дрейф в сторону берега. К этому моменту нас нашел Александр (судья) и дотащил до берега, где катамаран перевернули, выдернули из-под него мачту, все привели в транспортабельный вид и погрузили на палубу. Через еще некоторое время на Казанке подошел Женя Минеев (который уже и финишировать успел и на моторке до нас доехать), зацепил меня и потащил на базу. По дороге подобрали еще 2 Простора курян - один с оборванной вантой, а второй со стихшим ветром. По ходу всей этой пьесы выяснилось, что БОА, выполнявший роль спасателя на дистанции испытывал проблемы с мотором.
Больше всех во всей этой истории натерпелась, конечно же, Лариса - во второй выход на воду в жизни перевернуться в далеко не самой теплой воде, оказаться в заботливых руках МЧС, куда ее сдала Лида из-за явного переохлаждения (хотя это было совершенно правильное решение). Но Лариса теперь настоящий матрос!!!
Вечером были посиделки за пельменями и согревающими напитками.
На второй день наш экипаж был в полной боевой готовности - вещи высушили, катамаран при оверкиле не пострадал, но в первую гонку не пошли, т.к. лодка намекала, что делать этого не нужно - мачта выгнулась в сторону, ванты лежали на ромбовантах. Как только первая гонка второго дня стартовала, все неполадки на лодке устранились - выяснилось, что при повторной установке мачты сильнее, чем нужно натянул одну из подвант, что не давало мачте нормально вращаться, а одна из ромбовант была потравлена, что давало изгиб мачты в сторону. Все остальные гонки второго дня прошли нормально, хотя окончание последней было нервное из-за усиления ветра - для нас он был уже некомфортным и финишировали мы "на доезд".
А вот в третий день ветер был уже наш - 2-4 м/с и результаты начали улучшаться.
В результате до призов не дотянулись, но они (призы) и не главное. Главное, что хорошо провели время в компании замечательных людей.
Но и все-таки я считаю, что длинную гонку надо проводить не в первый, а во второй день регаты, проводимой в таком формате. В этом случае   в первый день уже сломали бы все, что можно сломать, выявили бы проблемы со спасательной матчастью, экипажи бы отдохнули с дороги и "прикатались" бы к лодкам, акватории и друг другу.
В целом же - организаторам огромное спасибо за мероприятие, участникам - за соперничество и общение. Буду рад выбраться на следующие соревнования.
И Вам того же.

Трим

• Уважуха: +37/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #58 : 19 Сентября, 2016, 14:50:52 »
Регата завершилась. Последний участник недавно уехал до дому.
Взгляд со стороны организаторов:
Первый и второй день дуло прилично, трещали мачты и ложились лодки. Шандыбин - не единственный. Кроме Шандыбина, спасработы проводились быстро. В последнем случае сошлись сразу несколько моментов - непонимание спасуемого и спасателей о точной географии места происшествия и отказ мотора. В итоге все кончилось благополучно, за спасаемым велось постоянное наблюдение, связь была. Лариса чуть-чуть не дождалась теплых и сухих вещей, это моя вина - не позвонил девушкам и не сказал, что к ним идет моторка. Разошлись минут на 10. На будущее улучшим телепатию и связь.
Участники показали себя бодро. Когда у курян поредели ряды годных лодок, они перегруппировались и продолжили выступления. Воронежцы тоже заломали два катамарана, но вышли на запасном. Регатная программа справилась.
Огромное спасибо Олегу, известному здесь как БОА, за непрерывную работу спасателем и главному судье Александру Кузенкову.
Респект Ларисе за стойкость (не каждый новичок удостаивается чести быть искупаным немедленно)
Извиняемся за внезапное похолодание и недосмотр с погодой.
Хотим здоровой критики и нездоровой лести ))))).
Таблица итогов в первом сообщении.
Кстати, так уж получилось, что регатсмены одновременно приняли участие в Открытом чемпионате Воронежской области по парусному спорту (не туризму какому) в классе разборных надувных судов. Вот что значит регата в календаре Спорткомитета.
Ждем всех еще )))))).

БОА

• Уважуха: +48/-26
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #59 : 19 Сентября, 2016, 15:54:26 »
О безопасности.
 В данных соренванях мое мнение не может рассматриваться как  об,ективное. Но мыслЮ свою по-человечески попробую выразить.
В обслуживании регаты (особенно на длинной дистанции) недостаточно ресурсов, попросту - челов (гдеж их взять-то?))) лодки моторы ну не знаю...
Вымпела растянулись огого, пасти последних... пасу - овверкиль (данное судно второй раз востанавливаю),  выттаск... помогаю подняться на борт спаслодки, так как парусник весело мчится к дамбе без седока. Догоняем, седлаем,  гонка уже далеко, вновь оседлавшый упрямиться - пойду дальше. Говорю - ты вне гонки иди на берег, мне основную группу сопровождать (а сам думаю - догнать бы..). Дальше больше. Догоняю, но первые уже видны у знака и обратно они полетят.. кому финиш принять? Все челы на дистанции. "Олег! Разварачивай! Принимай финиш!"  Потом - "передай Жене (как обычно первый летит) пусть примет, а сам сопровождать, а я уже далеко, тут и началось, звонки, заглох, бензонасос, причем видимо все бензонасосу, и ручные и, включая, "прокладку" впали в ступор, ветер в камыши, сломал весло, не успел , суд, сибирь ,лагерь)))
Но слава Богу завелся, по пути флиску Ларисе (с паршивой овцы спасателя))), а Миша молодец переодевается. Тут Женя на казанке и пошли собирать...

Я к чему? А может добровольцами по графику, по очереди?)))(утопия)) ато весной я хочу участвовать например:)

А в остальном, как гостю и потенциальному участнику очень понравилось, пока  не вижу где-то еще более плюсовых условий для проведения столь сжато и сконцентрировано за короткие сроки  (субъективно) Спасибо!!!
Олегу персонально, жму лапу!)))