f Золотой Нактоуз 2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Золотой Нактоуз 2016  (Прочитано 2661 раз)

К2

• Уважуха: +23/-16
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
Золотой Нактоуз 2016
« : 15 Августа, 2016, 14:48:53 »
Клубное мероприятие состоялось  ;)
Яхта "Звездочка" приняла участие в 25-ой международной регате на Кубок Каспия "Золотой Нактоуз". 210 морских миль на яхте класса микро. Мы это сделали.
Из самых яркий впечатлений: очень теплый, дружеский прием хозяев регаты, помогали во всем - от бытовых мелочей до серьезного ремонта трейлера. Еще впечатлило доброе отношение Каспийского моря к новичкам, точность прогноза погоды - сказали на 16 канале будет дуть 12-14 м\с, так оно и дуло.
Предваряя вопросы скажу, что свой отчет обязательно будет, но для этого необходимо прийти в себя и нужно некоторое время для написания. Есть фотки, тоже нужно отфильтровать. Есть даже название одной из частей расказа о поездке - "100 миль левым галсом" - это про гонку из Баутино до Актау. Есть из готового две новости в местных (казахских) СМИ - вот:
https://www.lada.kz/aktau_news/sport/40813-v-aktau-dan-start-yubileynoy-kaspiyskoy-regate-zolotoy-naktouz-2016.html
https://www.lada.kz/aktau_news/sport/41049-absolyutnym-pobeditelem-yubileynoy-kaspiyskoy-regaty-zolotoy-naktouz-2016-v-aktau-stala-yahta-altair.html
Прочитал их 10 минут назад. Улыбнуло 90км\ч.  ;D, на самом деле речь шла о моих первых 90 км под парусом от Канева до Черкасс. Ну да простим журналистов за опечатки, им трудно ориентироваться в парусных делах.
Жаль, что никто из одноклубников не поехал, но у каждого свои маршруты на земле. То большое, к чему мы шли пять лет, получилось. И получилось неплохо. В Актау остались не только теплые воспоминания о Людях, о Море, о Ветре. В Актау остались друзья, к которым хочется вернуться.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 16:22:04 от К2 »
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Золотой Нактоуз 2016
« Ответ #1 : 15 Августа, 2016, 20:42:54 »
Поздравляю!

На вопросы ты уже ответил, остается набраться терпения и ждать.  :)
Жду отчета, фоток, презентации (по доброй клубной традиции) с нетерпением!

К2

« Ответ #2 : 16 Августа, 2016, 08:35:46 »
Валера, спасибо за поздравления! Малый "Золотой Нактоуз" есть хорошее дополнение к полученному нами опыту. Все будет - и фотки, и отчет и т.д.  :), только времени чуток.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

К2

« Ответ #3 : 19 Августа, 2016, 16:24:34 »
Иваныч, забирай фотки в клубный альбом. Фото не только с борта "Звездочки", но и других яхт регаты, а также тех симпатичных журналисток, которые есть на фото.
https://yadi.sk/a/DSxY6wUVuLGPf
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

solodun

• Moderator
  • Уважуха: +70/-20
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #4 : 19 Августа, 2016, 17:46:27 »
Прими и мои поздравления!
Жду встречи. Не терпится послушать рассказ и поделиться своими впечатлениями!
Алексей Солодун

К2

« Ответ #5 : 19 Августа, 2016, 19:19:03 »
Алексей, спасибо за поздравления! Все будет, обязательно обменяемся впечатлениями. Есть что написать и что рассказать вживульку. Надеюсь, ДР УПТК состоится и в этом не юбилейном году?

Кстати, через 2 дня после нашего отъезда из Актау туда пришел из России морем надувной парусный катамаран. Кто откуда пока не знаю. Вот это настоящие мореманы! Есть над чем подумать, да? Каспий - море дружбы!
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Иваныч

« Ответ #6 : 19 Августа, 2016, 19:41:29 »
...
Каспий - море дружбы!

И это, хоть и северный - но берег Южного моря! :)
В отличии от южного берега северного моря. Туда и я хочу!

Иваныч

« Ответ #7 : 19 Августа, 2016, 19:52:54 »
Иваныч, забирай фотки в клубный альбом. Фото не только с борта "Звездочки", но и других яхт регаты, а также тех симпатичных журналисток, которые есть на фото.
https://yadi.sk/a/DSxY6wUVuLGPf
Сделано: Золотой Нактоуз 2016 [К2]!

Пока даже не смотрел ;) щас пойду наслаждаться.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #8 : 19 Августа, 2016, 20:15:13 »
Алексей, спасибо за поздравления! Все будет, обязательно обменяемся впечатлениями. Есть что написать и что рассказать вживульку. Надеюсь, ДР УПТК состоится и в этом не юбилейном году?

Кстати, через 2 дня после нашего отъезда из Актау туда пришел из России морем надувной парусный катамаран. Кто откуда пока не знаю. Воту это настоящие мореманы! Есть над чем подумать, да? Каспий - море дружбы!
Это ДВК пришёл из Астрахани, больше некому. Надо бы повторить.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

К2

« Ответ #9 : 19 Августа, 2016, 20:43:28 »
Посмотрел описание "Энтузиаста" ДВК - такие люди и такая лодка могут!
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Кулик

• Уважуха: +155/-114
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #10 : 06 Сентября, 2016, 15:38:33 »
Кстати, через 2 дня после нашего отъезда из Актау туда пришел из России морем надувной парусный катамаран. Кто откуда пока не знаю. Воту это настоящие мореманы! Есть над чем подумать, да? Каспий - море дружбы!
Это ДВК пришёл из Астрахани, больше некому. Надо бы повторить.
[/quote]
   Вот это самое интересное!   Как смог преодолеть российскую бюрократию и легитимно выйти в нейтральные воды? ..или как?   Как защел в Казахстанские воды?   
   Вопросик к К2 - ты ведь там общался  со всеми (там даже Сесоров был!) - как оцениваешь  ситуацию , чтобы провести там хоть какую-то Регату или поучаствовать в их Регате на наших надувнухах?  Если нет - дай контакт реально контактного лица, который там может быть заинтересован в приезде к ним на их Регату команд на надувастиках из России и Украины .

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #11 : 06 Сентября, 2016, 16:26:15 »
К2, Палыч - так надо не только свои темы читать, но и остальные просматривать. Дима сейгод на "Попандопуле" аж из Владимира на Каспий шел http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14917.0
Удачи!

Кулик

« Ответ #12 : 06 Сентября, 2016, 17:49:54 »
К2, Палыч - так надо не только свои темы читать, но и остальные просматривать. Дима сейгод на "Попандопуле" аж из Владимира на Каспий шел http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14917.0
Спасибо,  Peter!  Всю тему прочел.  Отлично.  Жаль, конечно, что я в сроки старта "Попондопулы" - был уже на островах Обского моря и принимал первых участников Фестиваля туристов-парусников....    Буду исправляться - перестану ходить и организовывать - буду только читать "Гик" ...надеюсь не скоро.  Вопрос - тот же про Актау!?   Здорово было бы на Каспии провести совместную с украинцами регату!

Олег Парамонов

• Уважуха: +50/-32
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #13 : 06 Сентября, 2016, 21:57:15 »
В позапрошлом году я имел беседу с представителями местного Акимата и и крупных турфирм Актау по поводу идеи проведения у них регаты надувастиков. Им идея-то понравилась, и они готовы что нибудь сделать со своей стороны, но я сразу сказал, что без серьезной финансовой поддержки в такую даль мало кто сможет приехать. Посмотрите на карту и сами поймете. Но море, особенно в начале осени просто великолепно!
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

ДВК

• Уважуха: +24/-0
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
« Ответ #14 : 07 Сентября, 2016, 11:58:25 »
Всем привет! Хотел немного поправить. Пришел туда не из Астрахани, а через Астрахань . Стартовали на 2600км выше Астрахани из г.Владимира. :)
И второй момент: в это путешествие отправились уже не на "Энтузиасте", а на "Попандополе". https://yadi.sk/d/9xzicAOft7ip2  тут фото старта

К2

« Ответ #15 : 07 Сентября, 2016, 16:11:46 »
.................................
   Вопросик к К2 - ты ведь там общался  со всеми (там даже Сесоров был!) - как оцениваешь  ситуацию , чтобы провести там хоть какую-то Регату или поучаствовать в их Регате на наших надувнухах?  Если нет - дай контакт реально контактного лица, который там может быть заинтересован в приезде к ним на их Регату команд на надувастиках из России и Украины.

Анатолий Павлович, "вопросик" imho не простой. Может быть я не до конца его понимаю? Ну да ладно, попробую ответить.
Моя оценка ситуации.
1. "хоть какую-то Регату" провести можно. Подтверждение - регулярно проводится Международная парусная регата на Кубок Каспия "Золотой нактоуз". В этом году состоялась 25-я. Не проверял, но пишут, что она единственная парусная регата, которая проводится на Каспийском море.
2. Ответ на вопрос можно ли поучаствовать в этой регате на надувном ката\три маране я бы разделил на два.
Первый: готовность организаторов. Для участия надувастиков нужна добрая воля организаторов в части готовности принять у себя надувной флот в каком-то определенном количестве, продумать дистанцию, места ночевок, обеспечение водой и т.д. и пр. Территория яхтклуба невелика. Пока организаторы имели дело только с крейсерскими лодками, имеющими достаточно серьзную автономность плавания и привыкли, если можно так скзать, расчитывать на определенную самостоятельность экипажей. Т.е. организаторам нужно будет решить массу вопросов о которых они и не подозревают исходя из имеющегося опыта. Обязательно нужен помощник с опытом организации и проведения надувных регат.
Второй: готовность участников. По моему скромному мнению для бОльшей части надувного флота (могу судить по участникам ЧМ в Черкассах 2012 и на Ладоге 2013) этой автономности может не хватить для тех дистанций, которые традиционно проходят в Кубке Каспия. В настоящее время это Актау - Баутино - Актау или Актау - Киндерли - Актау. Примерно 100 мм в одну сторону. Т.е. экипажи и матчасть должны быть реально подготовлены к длительным автономным плаваниям.
Или дистанция в рамках этой регаты должна быть другая с учетом возможностей надувного флота. Прошу понять меня правильно, не потому что флот надувной, а потому что экипаж жить без берега не может. Основной критерий не надутость\твердолобость а автономность экипажа и лодки. Мы ходили на микрушке. Стандартная микруха тоже далеко не крейсер - дэй сейлер в лучшем случае и то если это не Прото. Но мы свою микру приспособили к автономным плаваниям, готовились к ним. Поэтому пять дней без берега от старта в Актау и до финиша через 200 миль там-же прошли для экпажа из двух человек вполне спокойно. С погодой конечно повезло.
Резюме: если экипаж готов жить на своем катамаране вахтами, то нет проблем участия в существующей регате. Если думать все-же ближе к формату надувных регат, то нужна серьезная работа по адаптации организации регаты к возможностям некрейсерских лодок.

Контакт реально контактного лица, даже двух - Председателя оргкоммитета и Главного судьи дам в личку. Заинтересованы ли они "в приезде  к ним на их Регату команд на надувастиках из России и Украины" лучше спросить у них. Нашей команде был оказан очень радушный и доброжелательный прием, не перестаю об этом говорить: помогали во всем - от простых бытовых мелочей и звонков "Где вы?" по пути подъезда до серьезного ремонта трейлера, без которого лодку бы домой не довез.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

К2

« Ответ #16 : 07 Сентября, 2016, 16:16:03 »
Всем привет! Хотел немного поправить. Пришел туда не из Астрахани, а через Астрахань . Стартовали на 2600км выше Астрахани из г.Владимира. :)
И второй момент: в это путешествие отправились уже не на "Энтузиасте", а на "Попандополе". https://yadi.sk/d/9xzicAOft7ip2  тут фото старта

Дмитрий! Мои поздравления! Ваш Поход взывает Уважение. Жаль что в Актау не встретились. Обязательно почитаю Вашу тему.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Кулик

« Ответ #17 : 07 Сентября, 2016, 17:00:16 »
.................................
   Вопросик к К2 - ты ведь там общался  со всеми (там даже Сесоров был!) - как оцениваешь  ситуацию , чтобы провести там хоть какую-то Регату или поучаствовать в их Регате на наших надувнухах?  Если нет - дай контакт реально контактного лица, который там может быть заинтересован в приезде к ним на их Регату команд на надувастиках из России и Украины.

Анатолий Павлович, "вопросик" imho не простой. Может быть я не до конца его понимаю?
    Вопрос упрощу:
Там есть берега на которые можно выташить с полсотни наших надувастиков?   Хотя бы - два: один - это самое главное  - в Актау, второй - где-нить за 30-50 км. ...?  Контакты в Актау -  получил и от тебя и от Дмитрия из Владимира. Спасибо вам - обязательно свяжусь, но к ним другие вопросы.

Suher

• Уважуха: +2/-0
  • Название: пока нет
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #18 : 07 Сентября, 2016, 17:37:56 »
    Вопрос упрощу:
Там есть берега на которые можно выташить с полсотни наших надувастиков?   Хотя бы - два: один - это самое главное  - в Актау, второй - где-нить за 30-50 км. ...?  Контакты в Актау -  получил и от тебя и от Дмитрия из Владимира. Спасибо вам - обязательно свяжусь, но к ним другие вопросы.
Когда я там бывал у бабушки в 90х-00х весь берег в самом городе был для защиты от размывания завален камнями на небольшом расстоянии от берега. Но чуть поодаль от города (в пешей доступности) есть длинные  песчаные пляжи, на которых влезет всё.
Примерно отсюда
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.621507&lon=51.200495&z=15&m=b&show=/30837028/ru/Пляж-Нурплаза
и до порта.

Правда там, похоже, сейчас платные пляжи.

Suher

• Уважуха: +2/-0
  • Название: пока нет
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #19 : 07 Сентября, 2016, 17:40:26 »
И ещё небольшой участок песчаного пляжа с чистым дном был у яхтклуба (для серфов и маломерок, видимо), вот тут:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.630143&lon=51.173973&z=17&m=b&show=/10431680/ru/Яхт-клуб-«Актау»
Он, вероятно, пригоден для стапеля.

К2

« Ответ #20 : 07 Сентября, 2016, 21:51:52 »
......................................
    Вопрос упрощу:

Вот про берега вопросы как раз к местным. Я могу рассказать немного. Территория яхт-клуба "Бриз" (почему он в гугломапии обозван Актау - хз) окружена городскими бесплатными пляжами. Тот что к югу небольшой, по памяти для полусотни наших надувастиков вместе с территорией самого яхт-клуба будет маловат. Чей пляж за базой МЧС я не в курсе.
Пляж к северу больше раза в четыре, его для размещения регаты вполне достаточно.

К северу от Актау примерно на искомом расстоянии расположена Голубая бухта. Место очень красивое, с голубой прохладной водой, шикарными широченными многокилометровыми пустынными пляжами из белого песка. Надувастиков можно вытаскивать сотнями, нет, тысячами. Ездили туда в прошлом году на машине, ночевали на берегу. Змеи водяные были, но они людей не кусают, говорят. А скорпионов и фаланг увидеть не посчастливилось, не сезон.

Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #21 : 07 Сентября, 2016, 22:02:27 »
К северу от Актау примерно на искомом расстоянии расположена Голубая бухта.
Может быть к югу? На север ничего похожего на карте нет.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

К2

« Ответ #22 : 07 Сентября, 2016, 22:19:43 »
Точно к северу. Бухта это название, на самом деле изгиб берега не сильный. Надо в навигаторе попытаться точку откопать если сохранилась.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

К2

« Ответ #23 : 07 Сентября, 2016, 22:46:17 »
Вот гугловские координаты:  44°10'27.00"С  50°51'5.27"В
Но именно эта бухта не самоцель кмк, к ней по земле подъезд хороший к морю. А если только с воды, то и другие места есть красивые.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #24 : 07 Октября, 2016, 13:19:42 »
А если  стартовать, не пересекая морской границы Казахстана, то какая процедура? Отъехать на машине от Астрахани в Казахстан через ближайший сухопутный переход? Там же недалеко?
Например из пос. Утеры или  Приморское в той же дельте Волги но на Казахской стороне?
Это лучше у К2 спросить, вот тут тема http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15006.0 
Ребята с Урала на яхте "Звездочка", как я понял,  ходили таким способом в этом году для участия в "Золотом Нактоузе"
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

К2

« Ответ #25 : 07 Октября, 2016, 15:55:29 »
Константин Кулябин
строю хорошую лодку