f Мачта+ликпаз
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мачта+ликпаз  (Прочитано 6074 раз)

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Мачта+ликпаз
« Ответ #40 : 18 Августа, 2016, 00:21:50 »

Есть и алюминиевые. Нагрузка на ликпазе на каждый винт никакая, вполне держат. У меня погон гика-шкота на алюминиевых бонках держится. Без вопросов.
Через какой период посоветуешь поставить заклёпки? И стоит ли сделать направляющие для ликпаза при стыковке колен мачты?

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #41 : 18 Августа, 2016, 00:48:03 »

Есть и алюминиевые. Нагрузка на ликпазе на каждый винт никакая, вполне держат. У меня погон гика-шкота на алюминиевых бонках держится. Без вопросов.
Через какой период посоветуешь поставить заклёпки? И стоит ли сделать направляющие для ликпаза при стыковке колен мачты?

Я твоих размеров не представляю, и мачта у меня в этом сезоне из профиля, но в прошлом сезоне ставил винты с шагом 150мм. Секции мачты у меня стыкуются от проворота с точностью до десятки, достаточно банальных запилов ликпаза.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #42 : 18 Августа, 2016, 10:03:17 »
У меня на предыдущей мачте, сделанной из д16т, ликпаз был прикручен винтами на м4 (или даже м3) с шагом ~200мм. В оконцовках ликпаза ставил чаще. В ликпазе винты были "впотай", резьбу нарезал метчиком прямо в трубе. Не надеялся, что прослужит долго. но на удивление никаких поломок эктого узла не было за трёхлетнюю эксплуатацию. В начале этого года разбирал - все винты сидели плотно.
Я к тому, что даже такой вариант крепления оказывается достаточно надёжным. На удивление.

Kirjala

« Ответ #43 : 18 Августа, 2016, 21:31:51 »

Я твоих размеров не представляю, и мачта у меня в этом сезоне из профиля, но в прошлом сезоне ставил винты с шагом 150мм. Секции мачты у меня стыкуются от проворота с точностью до десятки, достаточно банальных запилов ликпаза.
Длина мачты - 10 метров, труба - ДТ16Т 90х3.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #44 : 19 Августа, 2016, 17:34:39 »

Длина мачты - 10 метров, труба - ДТ16Т 90х3.
Д-16 стенка 3 это уже подходит для резьбы м4. У м4 родная высота гайки 3.2мм. Покрытые винты такого размера, на д-16 не вызывают коррозию, медленно разрушаются сами. Поменять раз в три-четыре года не сложно. Сажать на герметик. Сам видал такой вариант на Черном море у мужика на лайбе.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 17:38:02 от Никанор Воронежский »

Джон

• Уважуха: +39/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #45 : 22 Августа, 2016, 08:39:38 »
Имхо аэродинамика профиля мачты может проявится при острых курсах и на очень спортивных дистанциях, всё остальное-выдумки. Острее, чем галфинд я ходить не планирую, да и если смысл сильно задумываться об аэродинамике мачты имея при этом 1,5 метровую высоту рубки?
А зачем вы вообще тогда с ликпазом заморачиваетесь? Подымайте грот на сегарсах.
Гигиена - враг туризма!

Kirjala

« Ответ #46 : 22 Августа, 2016, 23:33:37 »
Имхо аэродинамика профиля мачты может проявится при острых курсах и на очень спортивных дистанциях, всё остальное-выдумки. Острее, чем галфинд я ходить не планирую, да и если смысл сильно задумываться об аэродинамике мачты имея при этом 1,5 метровую высоту рубки?
А зачем вы вообще тогда с ликпазом заморачиваетесь? Подымайте грот на сегарсах.
Проблем с заеданием не будет?

Джон

• Уважуха: +39/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #47 : 23 Августа, 2016, 07:46:47 »
Проблем с заеданием не будет?
Чтобы при постановке грота сегарсы не заедали, спереди их соединяют тонким тросом; расстояние между ними должно быть равно расстоянию между люверсами на передней шкаторине.
Гигиена - враг туризма!

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #48 : 23 Августа, 2016, 08:28:15 »
и должны быть топовые ванты без краспиц и прочих оковок

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #49 : 23 Августа, 2016, 08:29:48 »
А как сегарсы вантовый узел проходят? Или ванты и штаг до топа подняты?
О уже ответили.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!