f Парус стаксель - Бабочка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус стаксель - Бабочка  (Прочитано 11066 раз)

Дед

• Уважуха: +210/-259
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Парус стаксель - Бабочка
« Ответ #30 : 18 Августа, 2016, 11:31:04 »
- ну бог в помощь конечно...только зачем :-\ почему не летучий тогда?  (особенно в его случае?)                                                                                     
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Mihail

• Уважуха: +11/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #31 : 18 Августа, 2016, 17:53:36 »
Вот и мне схема с летучим кажется выгоднее во все отношениях

Mihail

• Уважуха: +11/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #32 : 18 Августа, 2016, 18:06:07 »
Смысла нет: места там полно - мачта Л-образная... просится штагпирс мощный (как третья нога мачты) - тогда и ахтерштаг не нужен будет (тем более он с таким углом - не айс...) Про шверт - не знаю нужен ли он там вообще... А если ещё проще, если для фордаков, - поднимите на Вашу Л-образную мачту рею и повесьте тент 6Х4 и будет Вам фордовое (и в придачу бакштаговое) Щастье по самый кадык! И плюс тент в подарок, в одном  т.с. флаконе - всё равно использовать будешь по отдельности... 8)
[/quote]

А я правильно понимаю, что штагпирс это не просто мощная труба, а внутри с тросом (штагом)???? видел на гоночной яхте на штаге пластиковую полосу с ликпазом для стакселя, это тоже штагпирс???

Дед

• Уважуха: +210/-259
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #33 : 19 Августа, 2016, 00:58:10 »
типа того, и ещё закрутка снизу
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дмитрий Андреев

• Уважуха: +0/-0
  • Дмитрий
  • Название: Водомерка420
  • Тип: пвх
« Ответ #34 : 02 Марта, 2018, 06:17:19 »
здравствуйте уважаемые мореходы и покорители больших и малых водоёмов. увидел тему и не смог пройти мимо. мы с товарищем строим парусную лодку на основе пвх лоцман т 320 нд. при установке каркаса получается 420см. бушприт выступает из корпуса на 70 см , высота мачты от дна лодки(от надувного полика) 300см ,я расссчитал площадь стакселя по формуле Герона , получилось 1,31м квадратный. не мало ли этой площади? может стоит удвоить методом бабочки под слабые ветра?
масса лодки : 20кг пвх .экипаж +провиант 210кг + примерно 15 кг каркас и мачта . итого 245-250 кг .
помимо стакселя будет поставлен грот (по той же формуле) 1,54 м квадратных.
уж простите за глупые вопросы , до этого ходил только на вёслах
новичёк...в простонародии ЧАЙНИКЪ

Parabelum

• Уважуха: +100/-120
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #35 : 02 Марта, 2018, 12:37:17 »
Бабочку не надо.
На слабые ветра пошейте огромную геную, или генакер.
При таких площадях парусов эфективней иметь один парус чем несколько платочков.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Дмитрий Андреев

• Дмитрий
« Ответ #36 : 02 Марта, 2018, 20:06:52 »
Бабочку не надо.
На слабые ветра пошейте огромную геную, или генакер.
При таких площадях парусов эфективней иметь один парус чем несколько платочков.
спасибо за дельный совет

Dmitriy T

• Уважуха: +31/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #37 : 03 Марта, 2018, 01:18:24 »
здравствуйте уважаемые мореходы и покорители больших и малых водоёмов. увидел тему и не смог пройти мимо. мы с товарищем строим парусную лодку на основе пвх лоцман т 320 нд. при установке каркаса получается 420см. бушприт выступает из корпуса на 70 см , высота мачты от дна лодки(от надувного полика) 300см ,я расссчитал площадь стакселя по формуле Герона , получилось 1,31м квадратный. не мало ли этой площади? может стоит удвоить методом бабочки под слабые ветра?
масса лодки : 20кг пвх .экипаж +провиант 210кг + примерно 15 кг каркас и мачта . итого 245-250 кг .
помимо стакселя будет поставлен грот (по той же формуле) 1,54 м квадратных.
уж простите за глупые вопросы , до этого ходил только на вёслах
Маленькая площадь получилась. Попробуй "вытянуть" хотя бы 4 метровую мачту. Для начала. Попробуете - поймете что нужно минимум 6 метров для ваших размерений. Но, опять же, смотря под какие задачи.
.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #38 : 03 Марта, 2018, 02:29:37 »
Попробуй "вытянуть" хотя бы 4 метровую мачту. Для начала. Попробуете - поймете что нужно минимум 6 метров для ваших размерений.

Чо блин? 6-метровую мачту на тузика 3.20? Я тоже хочу курнуть этой травы, отсыпь =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дмитрий Андреев

• Дмитрий
« Ответ #39 : 03 Марта, 2018, 05:19:58 »

Маленькая площадь получилась. Попробуй "вытянуть" хотя бы 4 метровую мачту. Для начала. Попробуете - поймете что нужно минимум 6 метров для ваших размерений. Но, опять же, смотря под какие задачи.
.
[/quote]
4 метра ещё может быть,но 6 это перебор....я может площадь неправильно вычислил?