f Парус стаксель - Бабочка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус стаксель - Бабочка  (Прочитано 5380 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Парус стаксель - Бабочка
« Ответ #20 : 12 Августа, 2016, 10:07:06 »
2. Нагрузки на ахтерштаг, мачту и заднюю часть рамы при стаксельном вооружении ого-го какие, их надо обязательно считать по Крючкову-Лапину.
Кэп, ты же знаешь что с такими пропорциями ничего считать не нужно, при шквале согнет, свернет и скозявит... Как вспомогательное вооружение лучше такое, наверное...
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2016, 10:08:42 от Никанор Воронежский »

Mihail

• Уважуха: +9/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #21 : 12 Августа, 2016, 12:32:48 »
2. Нагрузки на ахтерштаг, мачту и заднюю часть рамы при стаксельном вооружении ого-го какие, их надо обязательно считать по Крючкову-Лапину.
Кэп, ты же знаешь что с такими пропорциями ничего считать не нужно, при шквале согнет, свернет и скозявит... Как вспомогательное вооружение лучше такое, наверное...
Ну вот и "тяжелая артиллерия" (сужу по кол-ву сообщений)  :) откликнулась, спасибо.
Шквал, штука опасная, и даже настоящие (расчитанные) лодки ломает. В моем случае катамаран абсолютно не парусный, но нравится пословица "Если нельзя, но очень хочется, то можно", поэтому и обращаюсь за помощью, как  минимизировать  опасные ситуации: быстро скинуть с паруса нагрузку, зарифиться, быстро снять парус, быстро завалить мачту, при этом чтобы все было удобно и дешево. На мой взгляд со стакселем - бабочкой скорость сброса нагрузки при шквале очевидна - отпустил шкот(ы) и парус улетел по ветру, а в ожидании опасной ситуации шкоты можно не стопорить, а отдать в руки матроскам.
Прямой парус на рее, у меня их есть, уже упоминал что самый эффективный, но нагрузка на мачту и точки ее крепления с ним думаю не меньше, а больше (ЦП выше). И при шквалах именно с ним я не раз не успевал его сбросить, с вытекающими последствиями. Ну и самое-то главное все время хочется чего-то нового, т.к. все познается в сравнении :)
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2016, 12:35:53 от Mihail »

Mihail

• Уважуха: +9/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #22 : 17 Августа, 2016, 04:35:24 »
В прошедшие выходные кончилась эра гротов на моем сплавном катамаране, последняя мачта сломана, стаксельное вооружение тоже требует крепких мачт, оставим это на следующие эксперименты, для новой лодки, которая будет строится в скором будущем (отдельный гараж для стапеля уже купил). А на этого старичка буду примерять экзотику, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нравится "клешня" в исполнении уважаемого Утлюка, на Т - мачте. 60 страниц его темы про швербот "Лагуна" прочитал запоем "забив" на все дела. Поэтому не знаю, вопросы про "клешню" здесь задавать, переезжать в его тему, или новую тему открыть???? как тут заведено???
на фото:
погрузка, сборка , через час сплава после шквала 15-17 м/с, прямой парус из подручных материалов и обломка мачты.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #23 : 17 Августа, 2016, 08:21:44 »
Если гроты ломают мачты, то другие паруса тем более будут ломать. Просто у вас мачты слабые. Ветру то все ровно "вспомогательное" у вас вооружение или основное. Сила одна, ломает одинаково...

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #24 : 17 Августа, 2016, 16:38:33 »
подвинул хотя бы на метр, матроска съежилась, места мало.
Смысла нет: места там полно - мачта Л-образная... просится штагпирс мощный (как третья нога мачты) - тогда и ахтерштаг не нужен будет (тем более он с таким углом - не айс...) Про шверт - не знаю нужен ли он там вообще... А если ещё проще, если для фордаков, - поднимите на Вашу Л-образную мачту рею и повесьте тент 6Х4 и будет Вам фордовое (и в придачу бакштаговое) Щастье по самый кадык! И плюс тент в подарок, в одном  т.с. флаконе - всё равно использовать будешь по отдельности... 8)
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2016, 16:53:38 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #25 : 17 Августа, 2016, 16:49:40 »
Еще я бы сделал подьем паруса на раксах (чтоб трос в карман не сувать) и быструю уборку паруса на закрутке , даже если он на бабочку стоит, шкоты со стопоров снял, веревочку дернул и он за секунды на штаг намотался.
Собственно у меня на стакселе так иесть.
- а вот тут ты Илюха  перемудрил - и закрутка и раксы! - зачем? Чёй нибудь одно вытирай

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #26 : 17 Августа, 2016, 21:22:36 »
Еще я бы сделал подьем паруса на раксах (чтоб трос в карман не сувать) и быструю уборку паруса на закрутке , даже если он на бабочку стоит, шкоты со стопоров снял, веревочку дернул и он за секунды на штаг намотался.
Собственно у меня на стакселе так иесть.
- а вот тут ты Илюха  перемудрил - и закрутка и раксы! - зачем? Чёй нибудь одно вытирай
Оно само получилось, сначала на раксах сделал, потом закрутку приколхозил. ;D
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дед

« Ответ #27 : 18 Августа, 2016, 02:33:17 »
и что? когда закручиваешь  - в раксах не крутится?

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #28 : 18 Августа, 2016, 04:31:50 »
Дед, позапрошлым веком живёшь.  Всё нормально получается, Илья не перемудрил. С прошлого века такой вариант известен.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #29 : 18 Августа, 2016, 07:55:57 »
и что? когда закручиваешь  - в раксах не крутится?
Не не крутится, сверху блочек стаксель фала ниже вертлюжка, стаксель фал идет вдоль штага и внизу в бухточку смотан до барабана. Все это закруткой сматывается в рулончик нормально. :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!