f Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.  (Прочитано 5747 раз)

А.П.

• Уважуха: +14/-4
Re: Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.
« Ответ #20 : 11 Августа, 2016, 13:36:43 »
Одно наблюдение:
Ни разу не слышал о разошедшемся шве, склеенном лично для себя любимого.Косяки от производителей(некоторых)-переодически случаются.
Знаю коллегу,который сварил бытовым феном баллоны 6м и отходил на них несколько сезонов(Онега,БМ,Волга)
Намекаю на то,что виноват пофигизм конкретного исполнителя,а технологии все хороши.

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #21 : 11 Августа, 2016, 13:57:36 »
Ни разу не слышал о разошедшемся шве, склеенном лично для себя любимого
- А может, просто помалкивают?  ;D Кинуть на весь интернет громкую рекламацию на промышленного производителя - как бы хороший тон, тут никто себя не сдерживает обычно. А собственные косяки признавать, тут обычно совсем другой расклад. Предпочитают по-тихому починиться, раз винить некого, кроме себя.
виноват пофигизм конкретного исполнителя,а технологии все хороши
- Согласен.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Алекс М560

« Ответ #22 : 11 Августа, 2016, 14:25:09 »
а технологии все хороши
- Ок, если с точки зрения ресурса и прочности, технологии не сильно меж собой разнятся, берем следующий фактор: вред здоровью. При покупке готовых баллонов это нас вообще не парит, а вот при самостоятельном изготовлении... Буквально все, кто делился впечатлениями о процессе поклейки, обычно говорят - нет, больше никогда. Сколько здоровья угроблено, лучше уж деньгами в след. раз заплатить, чем своими легкими.
А вот про сварку я такого не слышал. Хотя разумеется, некоторое количество летучих веществ выделяется и там тоже, но может все-таки поменьше, и не такие злые, как от клея? ::)

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
« Ответ #23 : 11 Августа, 2016, 14:32:40 »
точно знаю что Фрегат, Мнёв лодки варили, может и сейчас варят.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #24 : 11 Августа, 2016, 16:17:41 »

некоторое количество летучих веществ выделяется и там тоже, но может все-таки поменьше, и не такие злые, как от клея? ::)
Я не очень то разбираюсь в этом. Но при сварке дым паров ПВХ идет, его прям видно. И в мастерской стоит туман, как при сварке электродом.
Я не видел что бы тент на фуре расходился по шву, но бывает подкапывает, когда после дождя набирается воды сантиметров 5-10. Не так сильно что бы груз испортить, но капает часто. Думаю если и использовать сварку, то самое ей место на дублировании у штевня. Вклеить деталь большой площади трудновато, и клея много. А если скалкой идти, а перед дней водить феном, может что и выйдет.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #25 : 11 Августа, 2016, 16:19:28 »
точно знаю что Фрегат, Мнёв лодки варили, может и сейчас варят.

Зодиак делает полностью сварные лодки уже давно.

Алекс М560

« Ответ #26 : 11 Августа, 2016, 17:09:11 »
если и использовать сварку, то самое ей место на дублировании у штевня.
- Ну, я вообще-то думаю в сторону простого безштевневого варианта, для большого и относительно тихоходного мото-ката, типа:
http://masterkat.ru/product/21/naduvnye-balloni-50cm-diameter

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #27 : 11 Августа, 2016, 20:45:39 »
Алекс.   Все зависит от рук, а не от технологии.  По мне, к чему душа лежит, то и нужно делать.  Кажется, что сварной шов лучше, ну и тренируйся на кошках  :)  эээ обрезках.  Думаю, что результат будет одинаковый, что клейка, что сварка, если сам заинтересован.  С одной стороны лучшее враг хорошего, с другой, делай хорошо, а плохо оно само получиться  >:(

Алекс М560

« Ответ #28 : 11 Августа, 2016, 21:56:39 »
Так то оно так. Но все же, хотелось бы и про грабли послушать, прежде чем деньгами вкладываться.

Ван Йок

• Уважуха: +115/-147
« Ответ #29 : 11 Августа, 2016, 22:07:48 »
А у массового производителя, стандартная проблема - низкое качество низовых исполнительских кадров. И текучка. И конечно, проще свеженанятого товарища поставить на клей. "Мажь вот тут и вот тут, через 5 минут складывай и прикатывай". И все, инструктах окончен, начинаем работать...

Это фантазии. Прежде чем у товарища, подобранного у пивного ларька по объявлению, начнет что-то получаться клеить... Ну месяц, в лучшем случае. А хорошо станет получаться (можно доверить самостоятельно изготовить несложный безштевневый баллон) ну месяца через три-четыре.

Но да, текучка все равно большая - работа скучная, монотонная (но требующая внимательности и аккуратности) и платят немного. У женщин, в среднем, получается лучше.