f Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.  (Прочитано 6485 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
  Коллеги, а что у нас со сваркой? Есть желание попробовать, что-то меня клееные слишком часто подводят в последнее время. У кого-нибудь есть практический опыт? Почему вообще, все наши производители , стойко держатся за клеевую технологию, а ведь сварные лодки в природе есть... Подозреваю, что клеевая технология требует меньшей квалификации от непосредственного поклейщика, и поэтому позволяет нанимать на эту работу буквально кого попало, без опыта. Допускаю, что некоторые сложные швы (например, штевневые перегородки), для выполнения сваркой слишком заморочны. Еще сварка не прощает ошибок, а склеенный шов можно разодрать, и пересложить по-ровнее... А еще, есть соображения? Или, может быть, наши ткани вообще не подлежать сварке из-за того, что слишком тонкие?
Короче, кто что знает на эту тему, поделитесь пожалуйста.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Зампотех

• Уважуха: +51/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
Re: Сварка ПВХ, изготовление баллонов сваркой.
« Ответ #1 : 10 Августа, 2016, 20:16:20 »
Аппараты существуют, но дорогие... :o http://froma.uaprom.net/p65144712-ruchnye-svarochnye-apparaty.html
Сергей Удовихин. Харьков

Алекс М560

« Ответ #2 : 10 Августа, 2016, 20:47:50 »
Дорогие - это "тракторы", автоматически сами едут и делают длинный прямой шов. Для изготовления баллонов один фиг не пригодятся. А ручные - совсем другой уровень цен. Всего  в 2,5-3 раза дороже обычного общестроительного фен-пистолета. Это я могу себе позволить, главное понять - имеет ли вообще затея смысл...

Parabelum

• Уважуха: +55/-63
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #3 : 10 Августа, 2016, 21:03:57 »
  Коллеги, а что у нас со сваркой? Есть желание попробовать, что-то меня клееные слишком часто подводят в последнее время. У кого-нибудь есть практический опыт? Почему вообще, все наши производители , стойко держатся за клеевую технологию, а ведь сварные лодки в природе есть... Подозреваю, что клеевая технология требует меньшей квалификации от непосредственного поклейщика, и поэтому позволяет нанимать на эту работу буквально кого попало, без опыта. Допускаю, что некоторые сложные швы (например, штевневые перегородки), для выполнения сваркой слишком заморочны. Еще сварка не прощает ошибок, а склеенный шов можно разодрать, и пересложить по-ровнее... А еще, есть соображения? Или, может быть, наши ткани вообще не подлежать сварке из-за того, что слишком тонкие?
Короче, кто что знает на эту тему, поделитесь пожалуйста.

Вы сами ответили на этот вопрос.
Варка требует станка и квалификации того кто варит. Варка рентабельна при массовом производстве.
Тритон, например, давно уже варит байдарочные шкуры.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Александр ЕКБ

• Уважуха: +62/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #4 : 10 Августа, 2016, 21:06:11 »
Петровичу напишите, который из Казахстана, у него варенные баллоны.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Алекс М560

« Ответ #5 : 10 Августа, 2016, 21:23:52 »
Варка требует станка и квалификации того кто варит. Варка рентабельна при массовом производстве.
1. Уже ответил, аппараты для ручной сварки вполне подъемны.
2. Квалификация - дело наживное. Думаю, если день потренироваться на обрезках, а потом сварить что-то простое, типа катка, то любой чел с прямыми руками в состоянии освоить процесс.
3. Рассуждения о рентабельности к хоббийным занятиям вообще неприменимы. Можно например сказать, что цифровая зеркалка нерентабельна и сильно избыточна для обычных семейных фото - однако, очень многие считают такую покупку оправданной. И токарный станок для некоммерческой работы тоже "нерентабелен" - однако, не жалею  :P И каждый из нас, при желании, сможет похвастаться немалым количеством подобных "нерентабельных" предметов собственности.
Тритон, например, давно уже варит байдарочные шкуры.
- А вот это, как бы с одной стороны обнадеживает, а с другой - косвенно подтверждает мою мысль о критичности толщины материала. Шкура байды потолще наших баллонных тканей будет... Нет?
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2016, 21:29:56 от Алекс М560 »

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
« Ответ #6 : 10 Августа, 2016, 22:13:02 »
. Шкура байды потолще наших баллонных тканей будет... Нет?

Нет. У "сплава" байда- 900 грамм низ, 600 дека.
У Тритона не помню, по ощущениям примерно так-же.

Плюс в байде применяются тентовые (а не лодочные) ткани, они дешевле (от них не требуется газонепроницаемость, достаточно водонепроницаемости)

Алекс М560

« Ответ #7 : 10 Августа, 2016, 22:39:21 »
А с точки зрения технологии сварки, газо- и водо-непроницаемые ткани, отличаются?

Александр ЕКБ

• Уважуха: +62/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #8 : 10 Августа, 2016, 23:07:53 »
тентуха варится лучше
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Алекс М560

« Ответ #9 : 10 Августа, 2016, 23:57:33 »
Интересно, почему?

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #10 : 11 Августа, 2016, 02:23:59 »
где-то слышал что не все ткани одинаково варятся, есть варибельные и предназначенные для этого, а есть не очень.
есть ещё опыт Вольного Ветра, который уже 10 лет не может научиться варить внутренние баллоны для байдарок (правда там тонкая ткань - своя специфика)
По логике чем толще ткань - тем удобнее должна вариться, но очевидно есть нюансы.

вот лично у меня к сварке есть некое отрицательное предубеждение, если это не Grabner а отечественный производитель в гараже,
но если отечественный производитель клеит в гараже - то как то привычнее и недоверия меньше, хотя косяков тоже хватает
вот с этим я тоже хорошо знаком, есть у меня такие баллоны, правда последние 2 года использую для сплава по Клязьме, дальше боюсь.

Алекс М560

« Ответ #11 : 11 Августа, 2016, 02:29:59 »
Понимаю. Однако, если мы тут сейчас договоримся до чего-то позитивного, то производитель сварных баллонов и их пользователь, будут одним и тем же лицом. А своей работе я обычно доверяю )
А у массового производителя, стандартная проблема - низкое качество низовых исполнительских кадров. И текучка. И конечно, проще свеженанятого товарища поставить на клей. "Мажь вот тут и вот тут, через 5 минут складывай и прикатывай". И все, инструктах окончен, начинаем работать...
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2016, 02:34:08 от Алекс М560 »

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #12 : 11 Августа, 2016, 02:48:32 »
... И текучка. И конечно, проще свеженанятого товарища поставить на клей. "Мажь вот тут и вот тут, через 5 минут складывай и прикатывай". И все, инструктах окончен, начинаем работать...
;D Забавная темка. Следуя логике, если втащить в цех станок для сварки, то текучка кадров прекратиться  ??? ;D ОООчень интересно
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Алекс М560

« Ответ #13 : 11 Августа, 2016, 03:01:07 »
Нет. Это я пытаюсь понять, почему все наши производители баллонов, их именно клеят. В чем прикол.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #14 : 11 Августа, 2016, 05:11:28 »
а склеенный шов можно разодрать, и пересложить по-ровнее...
Я что то не знаю как это его можно разодрать...Я пол дня клеил перегородку, а потом она намазанная схлопнулась случайно (упала палочка), я сразу за фен, драть, не фига...Клей десмокол наш, SAR-306 разодрать смог вдвоем еле еле...
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2016, 05:21:30 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #15 : 11 Августа, 2016, 05:18:17 »

1. Уже ответил, аппараты для ручной сварки вполне подъемны.
2. Квалификация - дело наживное. Думаю, если день потренироваться на обрезках, а потом сварить что-то простое, типа катка, то любой чел с прямыми руками в состоянии освоить процесс.

Алекс, я тусил на производстве тентов. Мне там все показали и дали попробовать. Варить просто. Варить в точный размер и без складки кое где, трудно. Если шов криволинейный не представляю как варить. там все горячее, тряпка в руках плывет. Не уложить не подтянуть нормально.
Тряпка в месте сварки бывает истончается, если варить 1100 и более то наверное не сильно это будет заметно...

bserg2

« Ответ #16 : 11 Августа, 2016, 11:08:48 »
Нет. Это я пытаюсь понять, почему все наши производители баллонов, их именно клеят. В чем прикол.

имхо при склейке менее вероятны фатальные ошибки. ну там бывает клей хреноый, отвердителя не налили или он свойства потерял, намазали где-то плохо.
и оно потом будет постепенно вылазить, но не сразу!
а у сварного шва кроме кривизны, что сразу видно есть ещё ровно две болезни: недоварил и переварил. причём это сразу может быть незаметно ну или очень большим специалистом надо быть,
а потом оно  то совершенно замечательно держит а то хрясь и сразу всё рассыпалось.  это я говорю по своему большому опыту использования сварных байдарочных внутренних баллонов одного производителя.
то есть имеется такой эффект, берешь новый баллон, два раза на нём ходишь в поход и всё распрекрасно, не травит вообще, всё замечательно.
идешь третий и даже надуть невозможно, шов расходится, заклеишь в одном месте, надуваешь, а он в другом пополз и весь рассыпается.
Возможно, даже наверное это связано со свойствами конкретного материала. Но хрен его знает, из того же материала у некоторых те баллоны жили долго.

Алекс М560

« Ответ #17 : 11 Августа, 2016, 11:53:35 »
берешь новый баллон, два раза на нём ходишь в поход и всё распрекрасно, не травит вообще, всё замечательно.
идешь третий и даже надуть невозможно, шов расходится, заклеишь в одном месте, надуваешь, а он в другом пополз и весь рассыпается.
- Гы. Собсно, именно это я сейчас и наблюдаю на склееных баллонах, так что надо признать - обе технологии страдают примерно одними косяками?
Варить просто. Варить в точный размер и без складки кое где, трудно. Если шов криволинейный не представляю как варить. там все горячее, тряпка в руках плывет. Не уложить не подтянуть нормально.
Тряпка в месте сварки бывает истончается
- Вот это ценный пост, спасибо. Криволинейные швы, может быть надо некий набор болванов делать. Полуцилиндр, полуцилиндр с горбом, полуцилиндр с седлом... И на них варить?

Алекс М560

« Ответ #18 : 11 Августа, 2016, 12:37:12 »
А по ресурсу клееных и сварных лодок, никому не попадалась статистика, кто дольше и безпроблемнее живет?

Parabelum

• Уважуха: +55/-63
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #19 : 11 Августа, 2016, 13:30:50 »
А по ресурсу клееных и сварных лодок, никому не попадалась статистика, кто дольше и безпроблемнее живет?

Сварных. окромя "Интекса" практически нет.
Как сказали выше, при сварке ткань плывёт и утоньшается около шва. Там и может дристнуть.  Клеевой шов только утолщает место склейки.
Имел богатый опыт с ремонтом сварных внутренних  баллонов байдарок из Карингтона и ПВХ разных производителей (не буду упоминать)
И да, сварной шов не предсказуем. Может держать годами, а может и дристнуть сразу.

Я бы свою жизнь сварному баллону не доверил.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #20 : 11 Августа, 2016, 13:36:43 »
Одно наблюдение:
Ни разу не слышал о разошедшемся шве, склеенном лично для себя любимого.Косяки от производителей(некоторых)-переодически случаются.
Знаю коллегу,который сварил бытовым феном баллоны 6м и отходил на них несколько сезонов(Онега,БМ,Волга)
Намекаю на то,что виноват пофигизм конкретного исполнителя,а технологии все хороши.

Алекс М560

« Ответ #21 : 11 Августа, 2016, 13:57:36 »
Ни разу не слышал о разошедшемся шве, склеенном лично для себя любимого
- А может, просто помалкивают?  ;D Кинуть на весь интернет громкую рекламацию на промышленного производителя - как бы хороший тон, тут никто себя не сдерживает обычно. А собственные косяки признавать, тут обычно совсем другой расклад. Предпочитают по-тихому починиться, раз винить некого, кроме себя.
виноват пофигизм конкретного исполнителя,а технологии все хороши
- Согласен.

Алекс М560

« Ответ #22 : 11 Августа, 2016, 14:25:09 »
а технологии все хороши
- Ок, если с точки зрения ресурса и прочности, технологии не сильно меж собой разнятся, берем следующий фактор: вред здоровью. При покупке готовых баллонов это нас вообще не парит, а вот при самостоятельном изготовлении... Буквально все, кто делился впечатлениями о процессе поклейки, обычно говорят - нет, больше никогда. Сколько здоровья угроблено, лучше уж деньгами в след. раз заплатить, чем своими легкими.
А вот про сварку я такого не слышал. Хотя разумеется, некоторое количество летучих веществ выделяется и там тоже, но может все-таки поменьше, и не такие злые, как от клея? ::)

bserg2

« Ответ #23 : 11 Августа, 2016, 14:32:40 »
точно знаю что Фрегат, Мнёв лодки варили, может и сейчас варят.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #24 : 11 Августа, 2016, 16:17:41 »

некоторое количество летучих веществ выделяется и там тоже, но может все-таки поменьше, и не такие злые, как от клея? ::)
Я не очень то разбираюсь в этом. Но при сварке дым паров ПВХ идет, его прям видно. И в мастерской стоит туман, как при сварке электродом.
Я не видел что бы тент на фуре расходился по шву, но бывает подкапывает, когда после дождя набирается воды сантиметров 5-10. Не так сильно что бы груз испортить, но капает часто. Думаю если и использовать сварку, то самое ей место на дублировании у штевня. Вклеить деталь большой площади трудновато, и клея много. А если скалкой идти, а перед дней водить феном, может что и выйдет.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #25 : 11 Августа, 2016, 16:19:28 »
точно знаю что Фрегат, Мнёв лодки варили, может и сейчас варят.

Зодиак делает полностью сварные лодки уже давно.

Алекс М560

« Ответ #26 : 11 Августа, 2016, 17:09:11 »
если и использовать сварку, то самое ей место на дублировании у штевня.
- Ну, я вообще-то думаю в сторону простого безштевневого варианта, для большого и относительно тихоходного мото-ката, типа:
http://masterkat.ru/product/21/naduvnye-balloni-50cm-diameter

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #27 : 11 Августа, 2016, 20:45:39 »
Алекс.   Все зависит от рук, а не от технологии.  По мне, к чему душа лежит, то и нужно делать.  Кажется, что сварной шов лучше, ну и тренируйся на кошках  :)  эээ обрезках.  Думаю, что результат будет одинаковый, что клейка, что сварка, если сам заинтересован.  С одной стороны лучшее враг хорошего, с другой, делай хорошо, а плохо оно само получиться  >:(

Алекс М560

« Ответ #28 : 11 Августа, 2016, 21:56:39 »
Так то оно так. Но все же, хотелось бы и про грабли послушать, прежде чем деньгами вкладываться.

Ван Йок

« Ответ #29 : 11 Августа, 2016, 22:07:48 »
А у массового производителя, стандартная проблема - низкое качество низовых исполнительских кадров. И текучка. И конечно, проще свеженанятого товарища поставить на клей. "Мажь вот тут и вот тут, через 5 минут складывай и прикатывай". И все, инструктах окончен, начинаем работать...

Это фантазии. Прежде чем у товарища, подобранного у пивного ларька по объявлению, начнет что-то получаться клеить... Ну месяц, в лучшем случае. А хорошо станет получаться (можно доверить самостоятельно изготовить несложный безштевневый баллон) ну месяца через три-четыре.

Но да, текучка все равно большая - работа скучная, монотонная (но требующая внимательности и аккуратности) и платят немного. У женщин, в среднем, получается лучше.

Алекс М560

« Ответ #30 : 11 Августа, 2016, 22:11:05 »
А хорошо станет получаться (можно доверить самостоятельно изготовить несложный безштевневый баллон) ну месяца через три-четыре.

- А на сварке?

Ван Йок

« Ответ #31 : 11 Августа, 2016, 22:15:28 »
- Ок, если с точки зрения ресурса и прочности, технологии не сильно меж собой разнятся, берем следующий фактор: вред здоровью. При покупке готовых баллонов это нас вообще не парит, а вот при самостоятельном изготовлении... Буквально все, кто делился впечатлениями о процессе поклейки, обычно говорят - нет, больше никогда. Сколько здоровья угроблено, лучше уж деньгами в след. раз заплатить, чем своими легкими.

Фигня. При клейке пахнет ацетоном, а ацетон, в общем, почти безвреден (4 класс опасности). Ну да его запах неприятен для непривычного человека, но не вреден. Ну разве что кожа на руках может высохнуть и потрескаться - это болезненно.
Люди работают десятками лет, и ничего с ними особо не случается.

А вот при сварке выделяется газообразный винилхлорид (ПВХ разлагается до мономера).
Он, конечно и при склейке выделяется, ткань то мы греем - но чую, что в разы меньших количествах.

И вот этот винилхлорид имеет запах слабый, зато класс опасности первый. Канцероген, мутаген, тератоген.

От так от.

Ван Йок

« Ответ #32 : 11 Августа, 2016, 22:16:08 »
А хорошо станет получаться (можно доверить самостоятельно изготовить несложный безштевневый баллон) ну месяца через три-четыре.

- А на сварке?

Не знаю, со сваркой не работал.

Алекс М560

« Ответ #33 : 11 Августа, 2016, 22:58:47 »
А вот при сварке выделяется газообразный винилхлорид (ПВХ разлагается до мономера).
- А не является ли это признаком перегрева? Или дымить будет при любой сварке, в т.ч. самой правильной по температурному режиму?

Алекс М560

« Ответ #34 : 12 Августа, 2016, 01:10:48 »
Посмотрел видео. Вот автоматический "трактор", но как и было уже очевидно, он только для прямолинейных швов и деталей, которые можно четко закрепить на плоском столе:
https://www.youtube.com/watch?v=xfKA8siUVzI
А вот ручной режим:
https://www.youtube.com/watch?v=AYJh35Zrmhk
Что я вижу общего на этих видео?
1. Скорость процесса впечатляет. Хотя конечно, фиг знает, что там с герметичностью, но тем не менее. На такой скорости наверное даже не успевает произойти прогрев\расплавление ПВХ на всб глубину, до корда. Поэтому  там не должно и истончение материала в зоне шва происходить, как мне тут писали выше.
2. Никакого дыма. Из чего предполагаю, что задымление помещения, которое наблюдал Никанор, есть свидетельство не-оптимального режима. Перегрев, частичная деструкция ПВХ.
А вот прямо учебный ролик, где все рассказано:
https://www.youtube.com/watch?v=sAhrUK0ud8Q
И там есть эпизод с неправильной сваркой, с перегревом. И именно там видно дым.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2016, 01:22:31 от Алекс М560 »

koljaka

• Уважуха: +15/-29
« Ответ #35 : 12 Августа, 2016, 03:26:52 »
О поливинилхлоридном покрытии, это ведь не просто линейный пвх, а так называемый желатинизировавшийся пластизоль,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8C
гранулы линейного пвх, некоторое количество низкомолекулярной органики - растворителя и существенная доля пластификаторов - ароматики, в том числе много сложных эфиров - разные там фталаты длинных спиртов. Все это в горячем виде в виде расплава нанесено на тканевую основу на валках станка.
Часть Растворитель в основном уходит в процессе остывания после нанесения пластизоля на тканевую основу, пластификаторы остаются в объеме полимера.

Процес сварки разогрев всей массы до появления текучести и в процессе сжимания двух горячих поверхностей жидкая смола смешивается, но легкие пластификаторы летят, свойства материала в районе сварки изменяются, причем можно поиграть параметрами скорости нагрева, скорости перемещения пресс-ролика и добиться минимального изменения свойств материала, для длинного прямого шва, да и не слишком прямого но с равномерной подачей материала вполне себе неплохая технология, тешить себя надеждой что можно настолько понизить свою рукожопость чтобы варить швы для надувных баллонов ручным инструментом это  просто влажные хотелки. на длинном прямом участке можно чрез 20-30см выйти на правильную скорость, но для лодки правильный процесс должен идти от первого см до последнего.
Не раз уже давал ссылку на правильный инструмент для сварки таких швов что будут годны для лодок дам еще раз
http://www.weldmaster.com/machines/t600-extreme-curve

koljaka

• Уважуха: +15/-29
« Ответ #36 : 12 Августа, 2016, 03:30:23 »
Маленькая добавочка, на теновые такни под сварку наносят небольшой слой акрилового лака, и плавится и слипается именно он!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #37 : 12 Августа, 2016, 04:31:09 »
Маленькая добавочка, на теновые такни под сварку наносят небольшой слой акрилового лака, и плавится и слипается именно он!
Инфа крайне спорная. В общем то не наблюдается признаки лака на большинстве тентовых тканях, которые тем не менее варят.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #38 : 12 Августа, 2016, 04:34:26 »

2. Никакого дыма. Из чего предполагаю, что задымление помещения, которое наблюдал Никанор, есть свидетельство не-оптимального режима. Перегрев, частичная деструкция ПВХ.

Дым, не оптимальный режим... Это жизнь Алекс. Вот начнешь варить, откроешь свою мастерскую. И там в ней, будет ПВХ дым... У всех он есть...

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #39 : 12 Августа, 2016, 04:39:36 »

- А на сварке?
А на сварке через год, иди два. Это как с электросваркой, варить умеют все (вроде) а вот с заданным катетом, да без дефектов да под воду... Уже никто, ну единицы...Вот и тут, герметичность нужна...Сварить не проблема, хоть обычным строй феном, хотя газовой горелкой. Я на козырек над окном, зажигалкой варил. А вот герметично сварить, под давление...

bserg2

« Ответ #40 : 12 Августа, 2016, 12:10:16 »
https://www.youtube.com/watch?v=sAhrUK0ud8Q
на 1:18  рвется оно прямо по шву, т е именно там, где грели.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #41 : 12 Августа, 2016, 22:37:54 »
Как это он так уложил, пошел пробовать... https://www.youtube.com/watch?v=0QvvjC8Q6Uw

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #42 : 12 Августа, 2016, 23:09:11 »
Не выходит, и на видео при замедлении видно что конус заранее готов был...

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #43 : 14 Августа, 2016, 02:05:08 »
Выскажу своё мнение, может будет интересно. (хотел сразу, но не мог, был в отъезде).
Прежде всего, лично не против сварки, есть желание обзавестись. Но, как и в любой сфере деятельности, сварка не является панацеей. У неё (у сварки) вполне определённая область применения, довольно ограниченная.
С моей точки зрения, эти ограничения:
 - для "станков" (не всем производствам доступным), это необходимость серьёзной технологической подготовки - оправки для многих типоразмеров швов/элементов/деталей. Полная проработка проекта - всё что сваривается, делается "в деталях". На надутом изделии ничего не наваришь. По этой же причине "все полностью сварные лодки" имеют изрядную долю приклеенных деталей, например дно, вставка концевых конусов, транцев... (это относится и для ручных аппаратов). Станки применимы в серийном производстве с ограниченным конструктивно-модельным рядом.
- для ручных аппаратов:
 Это применение недешевых, с точной/стабильной регулировкой температуры. Отклонение в 10 градусов даст проблему в надежности соединения - либо пережжёт, либо просто прилипнет, но не сплавится. Если это произойдёт где-то посередине шва... Кстати такой момент виден на приведённых видео (там где монтирует угол) - пузыри остались, не исправить.
В работу доступны простые прямые швы, которые раскладывают заранее на столе. Как собрать криволинейный шов? С синхронизацией по длине, особенно если учитывать, что при нагреве ткань начнёт вытягиваться. При этом нужно всё это выполнить в один заход, без права на исправление ошибки. Явно не хватает ещё одной обученной пары рук, с "полной синхронизацией". А как быть в тесных/узких местах? Или наоборот, когда нужно наложить "площадь" усиление тканью/пластиком?
Утверждение, что сварное соединение намного прочнее клееного, я считаю, мягко говоря спорным. Хотя бы потому, что пластик в зоне шва утончается. Наглядный пример - любое надувное изделие Интекса. 90% проблем у них в районе швов. Штампованно-сварных.
Пластик при сварке перегревается - (предполагаю, не знаю достоверно) - "выпаривается" пластификатор, посему и проблемы возникают не сразу, а через время. (Знаю) Дым - это лишь предельная "визуализация" вредных выбросов не сравнимых с растворителем, клеем и "отвердителем". При клеевом соединении, тоже происходит нагрев, но гораздо меньше.
Не согласен с утверждением, что клеевая технология лишь от простоты обучения и экономии. Было бы так просто научится - не было б столь вопросов, здесь на форуме, по технологии изготовления. По моей практике, для подготовки человека "с улицы" уходит до трёх месяцев. При этом "не сунул в руки инструмент, два слова и вперёд", а каждый день, вплоть до правильного положения рук и как держать/двигаться... А потом "подсматривать через плечо"... Любая испорченная деталь может очень дорого обойтись. И не бракоделу...
На станках ещё веселее - там нужна практика, координация движений. Вспомните, кто учился шить на швейной машинке с педальным приводом. У всех сразу..?
Короче. Ручная пайка хороша для плоских тентов и т.д., герметизации бассейнов/фундаментов/кровель геомембранами, что и показано во всех видео-роликах. Воду такой шов будет держать. Но пневмогерметичность, и надежность для корпусов обеспечить очень не просто и это только для самых простых форм.
С уважением,
Олег Хамидулин

Алекс М560

« Ответ #44 : 14 Августа, 2016, 02:12:46 »
Олег, спасибо за развернутый ответ.

56

• Уважуха: +2/-1
  • как у ЗАКа про ишаков - ишли они бы
  • Название: Святой Елисей
  • Тип: сплавной матрасный
  • Номер: б/н
« Ответ #45 : 12 Января, 2017, 22:19:21 »
на фишингсибе умелец-обувщик таки сварил лодочку http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic9258-880.html здесь его станок для сварки с фотками

56

• Уважуха: +2/-1
  • как у ЗАКа про ишаков - ишли они бы
  • Название: Святой Елисей
  • Тип: сплавной матрасный
  • Номер: б/н
« Ответ #46 : 12 Января, 2017, 22:22:01 »
на этой же странице ссыль на видео https://www.youtube.com/watch?v=YS2J9CmtTjE&feature=youtu.be

Pailot

• Уважуха: +4/-3
« Ответ #47 : 23 Февраля, 2017, 19:19:34 »
Как человек, регулярно курирующий (как технолог компании) сварочный цех, добавлю немного к написанному  romantikом (сварку ведём на оборудование от "Pfaf") :
1. Сварочный шов без дублирования сверху наваркой ленты - газовую герметичность обеспечивает плохо, идёт микротравление.
2. Варить (с условием газовой герметичности) ткани удельным весом менее 700 гр/м.кв. - не рентабельно, процент брака резко растёт.
3. В рабочем режиме оборудование "дымит" очень сильно, у нас к каждому станку подтянута ветка мощной вытяжки и организован мощный централизованный "приток" в цех.
4. Квалификацию сварщик набирает не менее 2 месяцев до приемлемого качества работ  и около полугода - до приемлемой скорости....