f Стыковка стрингеров катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стыковка стрингеров катамарана  (Прочитано 2682 раз)

Kirjala

• Уважуха: +67/-193
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Стыковка стрингеров катамарана
« : 09 Августа, 2016, 13:16:35 »
Не спеша строю новую лодку. Встал вопрос о стыковки стрингеров и решил посоветоваться.
В качестве стрингеров куплены 60х3 из АД31Т1.

Есть следующие варианты стыковки:
1 - Взять трубу АМГ5 55х3 и проточить на токарном станке. Минусы-  место стыковки стенок ослабнет до 2,5 мм. Получается самое слабое место.
2 - Взять пруток 55мм АМГ5. Его можно проточить и внутри высверлить диаметр 40мм итого получится труба 55х7,5. Минусы - стоит в 2,5 раза дороже.
3 - Взять Д16Т 55х3,5 и проточить на токарном станке. Минусы - Д16Т не очень хорошо к солёной воде относится.

Достаточной ли будет стыковки глубиной в 2,5 наружных диаметра (15 см)?

Помогите определиться с выбором.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2016, 16:00:31 от Kirjala »

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Re: Стыковка стрингеров катамарана
« Ответ #1 : 09 Августа, 2016, 19:40:31 »
Думаю, первый вариант предпочтительнее.
Толщины хватит, незачем денег переплачивать. Стрингер подкреплён балоном, нагрузка распределяется более или мене равномерно.
В каждую сторону? Более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2016, 19:42:20 от Kirsanov »

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #2 : 09 Августа, 2016, 19:55:09 »
Если боишься за прочность, загони внутрь 55-й еще одну трубу. Стержень точить - перебор

Kirjala

« Ответ #3 : 09 Августа, 2016, 21:23:50 »
Думаю, первый вариант предпочтительнее.
Толщины хватит, незачем денег переплачивать. Стрингер подкреплён балоном, нагрузка распределяется более или мене равномерно.
В каждую сторону? Более чем достаточно.
В каждую сторону конечно.

Kirjala

« Ответ #4 : 09 Августа, 2016, 21:26:34 »
Если боишься за прочность, загони внутрь 55-й еще одну трубу. Стержень точить - перебор
55х3 6 метров стоит около 3 тыс.р. Работы около 1 тыс.р. Если загонять внутрь 50х3 с работами ещё около 3,5 тыс.р. Итого 7,5 тыс.р.
Стержень стоит около 7 тыс.р.+ работы около 2 тыс.р. То на то и выходит.
Т.е. загонять внутрь 55х3 ещё что-то не вариант. Или только 55х3 или точить стержень. Но настораживает с 55х3-это самое тонкое место, т.к. стык получается сделан трубой 55х2,5, что является самым слабым местом в стрингерах 60х3.

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #5 : 10 Августа, 2016, 00:26:35 »
1) Разные сплавы алюминия могут вступить друг с другом в конфликт,  особенно в морской воде. Надо проверять по таблицам специальным
2) Я теперь стыкую трубы,  наклеивая пояски из обычной ткани ,  с помощью эпоксидки.  Способ только на первый взгляд циничный.  Про пояски написано в книге Перегудова.  Поясни позволяют плотно подогнать стыки,  и при этом если даже попадет песок - трубы не заклинит.  А если вытачивать  втулки четко в размер,  то зазор должен быть не менее 1 мм
3) можно не через  втулку  соединять,  а через муфту, т.е. вставлять стрингера в кусочки трубы 65 х 2
4) Считается,  что при  телескопическом  соединении труб стык должен быть не мене 3х  диаметров.  А еще концы внутренней трубы пропиливают вдоль и вычверливают отверстие. Получившийся ласточкин  хвост  не позволяет  трубам сминаться
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2016, 00:41:13 от MaxZZZ »
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

Kirjala

« Ответ #6 : 10 Августа, 2016, 01:22:32 »
1) Разные сплавы алюминия могут вступить друг с другом в конфликт,  особенно в морской воде. Надо проверять по таблицам специальным
2) Я теперь стыкую трубы,  наклеивая пояски из обычной ткани ,  с помощью эпоксидки.  Способ только на первый взгляд циничный.  Про пояски написано в книге Перегудова.  Поясни позволяют плотно подогнать стыки,  и при этом если даже попадет песок - трубы не заклинит.  А если вытачивать  втулки четко в размер,  то зазор должен быть не менее 1 мм
3) можно не через  втулку  соединять,  а через муфту, т.е. вставлять стрингера в кусочки трубы 65 х 2
4) Считается,  что при  телескопическом  соединении труб стык должен быть не мене 3х  диаметров.  А еще концы внутренней трубы пропиливают вдоль и вычверливают отверстие. Получившийся ласточкин  хвост  не позволяет  трубам сминаться
Муфты не подойдут, т.к. карманы под баллоны будут сделаны без люфта.
3 диаметра конечно хорошо, но имхо при зазоре в 0,15-0,2мм 2,5 диаметра должно хватить.

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #7 : 10 Августа, 2016, 01:28:08 »
А я там,  где муфты,  сделал вырезы в карманах.
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

Kirjala

« Ответ #8 : 10 Августа, 2016, 01:40:52 »
А я там,  где муфты,  сделал вырезы в карманах.
Всё равно мне кажется не лучший вариант, т.к. конструктивно наружное крепление в моём варианте не получается. Да и трубы для муфт выйдут ещё дороже.

Сергей М414

• Уважуха: +104/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #9 : 10 Августа, 2016, 02:42:05 »
    Я на Чёрном море концы стыкуемых труб обматывал простым скотчем в один слой, а сверху густая смазка для мотора Меркюри (мне её рекомендовали при покупке мотора) тонким слоем. Ни морская вода, ни песок видимых следов не оставили, сборка-разборка - легко. После разборки скотч удалил, остатки смазки вытер сухой тряпкой, трубы промыл.
    А если вбить трубу в трубу плотненько, но со смазкой (вариант утолщения трубы), морская вода в щель не проникнет, наверное? Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!