f Посоветуйте Ветряк.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте Ветряк.  (Прочитано 1268 раз)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Посоветуйте Ветряк.
« : 02 Августа, 2016, 18:29:59 »
Наконец-то решил для себя однозначно, в дополнение к бензогенератору и генератору мотора нужен обязательно ветряк. М.б. посоветуете что-то за разумные деньги? Думаю мощность ветряка подойдёт в пределах 150-200 Вт. Также хотелось бы знать сколько стоит контроллер заряда для такого ветряка и где такой брать.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Посоветуйте Ветряк.
« Ответ #1 : 12 Августа, 2016, 22:26:10 »
Андрей, конкретных советов видимо лучше спрашивать в КиЯ. Там есть и люди сами делающие такие агрегаты, причем по всей науке. Есть книга Калдера которой я занимался, там целая глава про ветряки - свойства, соображения по выбору, какие бывают контроллеры и пр. Насколько осталось впечатление от книги, главная проблема - куда девать электричество (=как тормозить ветряк) когда дует. Греют воду в полезных целях или воздух просто так. Выбор - в зависимости от предполагаемой в районе и времени эксплуатации силы ветра. 150-200Вт - большая мощность. Возможно, очень большая.
Григорий Шмерлинг

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #2 : 12 Августа, 2016, 22:38:05 »
Мой опыт с ветряком Aero4gen показал, что использовать его совершенно невозможно, так как ток он начинает давать при ветре от 20 узлов. Шумно и толку мало.
Но само собой надо исходить из потребностей и условий использования. 200 Вт - скорее всего будет означать, что он их будет выдавать при ветре 30 узлов.
Вот к примеру инструкция и там внутри есть графики http://www.xylemflowcontrol.com/files/Aerogen%20Operating%20instructions.pdf
Андрей Мазуров

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #3 : 12 Августа, 2016, 22:39:21 »
Андрей, конкретных советов видимо лучше спрашивать в КиЯ. Там есть и люди сами делающие такие агрегаты, причем по всей науке. Есть книга Калдера которой я занимался, там целая глава про ветряки - свойства, соображения по выбору, какие бывают контроллеры и пр. Насколько осталось впечатление от книги, главная проблема - куда девать электричество (=как тормозить ветряк) когда дует. Греют воду в полезных целях или воздух просто так. Выбор - в зависимости от предполагаемой в районе и времени эксплуатации силы ветра. 150-200Вт - большая мощность. Возможно, очень большая.
У меня не стоит цель самостоятельно делать ветряк, хотелось бы по возможности купить что-то серийное (если есть) ну и в бюджете не более 20 тыр. С тем куда девать эл-во проблем быть не должно, можно при полном заряде аккумулятора греть воздух :). 150-200 Вт выбрано из соображений того, что при ветре 3-5 м/с он будет давать около 30-40 Вт (я так понимаю там нелинейная зависимость от ветра).