f Самошивный генакер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самошивный генакер  (Прочитано 20214 раз)

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Re: Самошивный генакер
« Ответ #50 : 04 Августа, 2016, 21:53:18 »
З.Ы. Почему-то некоторые фотки при выкладывании на форум поворачиваются на бок.

« Последнее редактирование: 04 Августа, 2016, 22:00:25 от Kirsanov »

Kirsanov

« Ответ #51 : 04 Августа, 2016, 22:00:51 »
К исходу дня, в основном силами супруги, был завершен первый этап вырезания выкроек (14 выкроек "первого уровня матрешки"). На фото несколько первых элементов.

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #52 : 05 Августа, 2016, 00:26:55 »
Смётывал булавками.
Самое сложное было - добиться, чтобы шов тряпку не стягивал. Извёлся весь.
Если у кого есть идеи на сей счёт - делитесь!

Я сметывал флизелином. При правильном подборе иглы и натяжения верхней и нижней нитей, при шитье зигзагом стягивания быть не должно. Во всяком случае у меня такого эффекта не было. Шил двойным зигзагом.
Профессионалы при сшивании трикотажных деталей подкладывают дополнительную основу, но там другой шов и нам такой способ не подходит.

Kirsanov

« Ответ #53 : 05 Августа, 2016, 06:51:09 »
  Я сметывал флизелином.
Дмитрий, это как? Я только про флизелиновые обои слышал!

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #54 : 05 Августа, 2016, 11:58:05 »
  Я сметывал флизелином.
???
при шитье зигзагом стягивания быть не должно.
Стягивает поперёк шва. Пришлось ослабить натяжение до предела и держать тряпку двумя руками.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

fram_64

• Уважуха: +7/-1
« Ответ #55 : 05 Августа, 2016, 12:51:33 »
Стягивает поперёк шва. Пришлось ослабить натяжение до предела и держать тряпку двумя руками.
была, в свое время, такая кондОвая метОда шитья парашютного шелка - шить через газету...
газета подкладывается снизу сшиваемых тканей... после сшивания, газета удаляется...
натяжение нити можно увеличить, жесткость газеты не даст сморщить шов, а после удаления даст свободу нити...
давно это было... ;)
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2016, 16:16:32 от fram_64 »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #56 : 05 Августа, 2016, 15:29:18 »
Спасибо, попробую... зимой ;)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #57 : 06 Августа, 2016, 00:42:44 »
  Я сметывал флизелином.

Нууу..... это такой материал, который правильно общим термином называется "клеевой прокладочный материал". Под воздействием высокой температуры ( и, или пара) приобретает клеющие свойства и соединяет ( утолщает) сшиваемые детали. Бывает разной толщины и фактуры. Продается в рулонах до 1500 мм шириной, и в рулончиках 10 мм шириной.
  В нашем случае я применял самый тонкий, который используется для подшивания брюк. Т.е. если нужно укоротить брюки, мы их подгибаем, прокладываем между слоями ткани флизелин и проглаживаем утюгом. И вуаля - все готово без шитья.
  Ширину брал 10 мм, в общем-то можно любой ширины по ширине шва. Толщина его, навскидку, 0,1 мм, может быть меньше - просвечивается.

Вот здесь про флизелин понятно написано http://crochetbox.com.ua/articles-o-prikladnykh-materialakh-prosto.html.

Если нужно - найду рулончтк и сфотографирую.

Kirsanov

« Ответ #58 : 08 Августа, 2016, 15:03:03 »
  Я сметывал флизелином.

Нууу..... это такой материал, который правильно общим термином называется "клеевой прокладочный материал". Под воздействием высокой температуры ( и, или пара) приобретает клеющие свойства и соединяет ( утолщает) сшиваемые детали. Бывает разной толщины и фактуры. Продается в рулонах до 1500 мм шириной, и в рулончиках 10 мм шириной.
  В нашем случае я применял самый тонкий, который используется для подшивания брюк. Т.е. если нужно укоротить брюки, мы их подгибаем, прокладываем между слоями ткани флизелин и проглаживаем утюгом. И вуаля - все готово без шитья.
  Ширину брал 10 мм, в общем-то можно любой ширины по ширине шва. Толщина его, навскидку, 0,1 мм, может быть меньше - просвечивается.

Вот здесь про флизелин понятно написано http://crochetbox.com.ua/articles-o-prikladnykh-materialakh-prosto.html.

А как через него шьётся? Видел у нас в швейных магазинах. Так же видел скотч. Видимо. двусторонний. Это через него машинка не шьёт?

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #59 : 08 Августа, 2016, 18:13:06 »
  Я сметывал флизелином.

А как через него шьётся? Видел у нас в швейных магазинах. Так же видел скотч. Видимо. двусторонний. Это через него машинка не шьёт?
ВОт и я... размечал швы, наносил на них тонкие , почти незаметные мазки и термоклея из пистолета...  После остывания   швы  спокойно соединял, потом  проглаживал утюгом, и все прекрасно держалось, а потом отлично прошивалось на машинке. Подозреваю, что  если закладывать ленту, то она может выскакивать при складывании шва. Попробуйте термопистолетом мазнуть, стоит копейки, продается в любом хозмаге.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни