f Самошивный генакер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самошивный генакер  (Прочитано 20215 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Самошивный генакер
« Ответ #40 : 02 Августа, 2016, 14:32:32 »
Не сложноватый ли вариант для первого эксперимента?  Я свой первый стаксель сшил из 3 кусков пароизоляции. И, как ни странно, он вполне работал. А Вы планируете парус для попутных курсов. Ну будет  крив  местами, ну и что, зато свой.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #41 : 02 Августа, 2016, 16:19:42 »
Не сложноватый ли вариант для первого эксперимента?  Я свой первый стаксель сшил из 3 кусков пароизоляции. И, как ни странно, он вполне работал. А Вы планируете парус для попутных курсов. Ну будет  крив  местами, ну и что, зато свой.
Главное начать, сделать первый разрез/распил. :) Я когда катамаран строил, купил трубы... Так дня три смотрел на них, не решался ножовку в руки взять :) А потом ничего, втянулся :)
Так и тут. Подумаю, посомневаюсь, а там и разверну бурную деятельность :)
Скоро будут новости, не переживайте.

P.S. А первый свой парус я тоже шил из странного - из простыни.  Нужно было срочно на Кадет, который кто-то выкинул, а мы подобрали, стаксель сшить. И ничего, два слоя плотного ситца работали нормально... Пока не сгнили к концу сезона :) Мне тогда лет 14 было.
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2016, 16:21:31 от Kirsanov »

Kirsanov

« Ответ #42 : 03 Августа, 2016, 08:47:04 »

oboltus76

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Оболтус
  • Тип: Простор
« Ответ #43 : 03 Августа, 2016, 14:11:38 »
Мне только кажется что они сшили спинакер.

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #44 : 03 Августа, 2016, 14:37:03 »
А разница в технологии какая?
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

oboltus76

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Оболтус
  • Тип: Простор
« Ответ #45 : 03 Августа, 2016, 15:05:58 »
А разница в технологии какая?
Ну, наверное,  в передней шкаторине.

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #46 : 03 Августа, 2016, 15:18:56 »
Технология и разница по шкаторинам -разные вещи.На видео показаны все этапы производства(ну или почти все :)) А что конкретно получается на выходе зависит что в начале на раскрое. ;)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Kirsanov

« Ответ #47 : 03 Августа, 2016, 15:28:50 »
Сегодня напечатал выкройки! Это была цельная эпопея!
Вначале выяснилось, что из Corel'а могут напечатать только длину 2 метра. Надо перевести в AutoCad. Нашел AutoCad.
При конвертации размер выкроек уменьшился ровно в 10 раз :) Только минут через 10 до меня допёрло, что при сохранении в dxf формат он спаршивает про единицы измерения! Получилось, циферки размеров он транслирет один-в-один, а вот как их интерпретировать решать тебе! :) В исходнике было в миллиметрах, при конвертации по умолчанию было указано, что размеры в сантиметрах. Разобрался, победил!
Имею 12,5 погонных метров бумаги с выкройками будущего паруса. Выкройки, как писал, собраны "в матрёшку" по две. При этом "внутренняя" изображена пунктиром. "Внутренние" и "внешние" старался собирать так, чтобы они были из разных наборов - всего наборов деталей два, я же хочу двухцветный красивый парус!
Номера элементов в исходном варианте были очень мелкие. "Разбирал" объект в CorelDraw и увеличивал надписи.
Дорисованы 20мм припуски на ликовку шкаторин.
Печать обошлась в 725 рублей.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2016, 15:30:41 от Kirsanov »

Kirsanov

« Ответ #48 : 03 Августа, 2016, 15:34:16 »

Kirsanov

« Ответ #49 : 04 Августа, 2016, 21:46:36 »
Сегодня была приобретена ткань.
Объезжая магазины тканей, обнаружил ветрозащитную тафету по вкусной для рознице цене - 75 руб за погонный метр. Цвет только белый. Продавщицы утверждают, что других цветов эта тряпка не бывает, по крайней мере они не видели. Забрал все 10 метров, что у них были (два куска: 6 и 4 метра).
В качестве ткани второго цвета взял 5 п/м "дюспо милки" желтого цвета по 180 руб. На ощупь ткани схожи, надеюсь, что тянуться тоже будут примерно одинаково. Выбор такого странного цветового сочетания вызван тем, что именно у желтой ткани лицевая и изнаночная сторона максимально схожи.
На ткань истрачено 1650 руб.
Ещё около 50 руб. ушло на ременную ленту и полукольца шириной 25 мм. для изготовления аналога люверсов в углах. Полукольца без разъема. Вряд ли сварные, вероятнее всего цельноштампованные.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2016, 21:49:25 от Kirsanov »