f Самошивный генакер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самошивный генакер  (Прочитано 20147 раз)

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Re: Самошивный генакер
« Ответ #30 : 31 Июля, 2016, 20:36:22 »
Может быть кто поделится секретами рисования пузякера в Sailcut6 - какие сочетания параметров предпочтительнее, а каких стоит избегать? Возможно, у кого-то есть готовый крой?
В каком порядке лучше сшивать полотнища? Сшить верхний средний и нижний яруса, а потом сшить их между собой? Или сначала сметать вертикальные куски, а потом уже сшивать их? Как стыковать ткань? Просто внахлёст? Как и чем ликовать?

-  Вот здесь есть некоторые тонкости - подробности: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4573.0
У меня через скотч не получилось шить - все время скручивало и рвало нитку, шил через флизелин, двойным зигзагом в две строчки.
- Сшивать нужно конечно же ярусами - нижний - средний - верхний и потом их сштвать между собой.
- Не забудь при раскрое ( рисовании) указать ширину выточки на швы ( 20 мм);
- Выкройку заказывал в рекламном агенстве, напечатали на б/у бумаге, оставшейся от самоклеющейся пленки. Получилось дешевле. Вырезал сам, ножничками.
- Не забудь про параметр 75 % средней линии.
- Ликовал отдельно купленной стропой, дополнительно проводил в ликовочные карманы ( во все, 3 шт) фалы для возможности быстрого опузачивания.

При необходимости могу выслать свой файл раскроя и фото готового изделия, скинь свой эл.адрес.
Спасибо, Дмитрий, читал вашу тему.
Склеивал бумажную модель именно так: сначала ярусы из элементов, потом ярусы между собой.
У меня почему-то не получается сменить ширину выточки на швы и ширину ткани. илппп говорит, что ширину ткани больше 900 поставить не получился... Наверное из-за этого и другие параметры не принимает. Прога на работе, завтра попробую.
По поводу рекламщиков думаю...
Да, 75% показывает.
По ликовке поумаю, посмотрю, что есть в магазинах.
И еще. Не забудь сразу подписать все выкройки, иначе потом не разберешься. Там есть такая функция. Чтобы тебе печатали сразу с названием.
Ну, то, что выгружалось в Corel имеет подписи, ориентированные вдоль основы.

Почту скинул. Буду благодарен за крой.

Kirsanov

« Ответ #31 : 31 Июля, 2016, 20:40:36 »
Я перевел выкройки панелей в Корел и отправил на печать в рекламную фирму , там на рекламной полиэстровой ткани с покрытием напечатали и рулон отдали за очень бюджетные деньги. Хотел паяльником резать , потом пожамкал отрезанный край а он не махратиться , видимо из за покрытия. Резал ножницами нормально , второй год ниче не расползлось. Сначала тоже из тафеты хотел но рекламная дешевле. Панели скотчем склеивал двусторонним, а второй парус сметывал ниткой.
Илья, как я понял, выкройки сразу печатались на ткани... Получилось "вырежь и сшей"? Удобненько :)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #32 : 31 Июля, 2016, 20:43:59 »
Я перевел выкройки панелей в Корел и отправил на печать в рекламную фирму , там на рекламной полиэстровой ткани с покрытием напечатали и рулон отдали за очень бюджетные деньги. Хотел паяльником резать , потом пожамкал отрезанный край а он не махратиться , видимо из за покрытия. Резал ножницами нормально , второй год ниче не расползлось. Сначала тоже из тафеты хотел но рекламная дешевле. Панели скотчем склеивал двусторонним, а второй парус сметывал ниткой.
Илья, как я понял, выкройки сразу печатались на ткани... Получилось "вырежь и сшей"? Удобненько :)
Да точно так  .  :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Kirsanov

« Ответ #33 : 31 Июля, 2016, 20:52:29 »
Буду узнавать у рекламщиков про полиэстровую ткань и печать на ней.
Про Oxford: у нас в продаже имеется 210Т PU 1000. Не знаю, какова плотность данной тряпки в г/м.кв. Вроде бы инет пишет, что 90 г/м.кв. На ощупь вполне годно, но те маленькие кусочки, которые удалось пощупать... Не получается представить, каков парус выйдет в целом.
Кто-нить из данной ткани что-нить шил? Не толстовата ли для пузякера?

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #34 : 01 Августа, 2016, 11:18:58 »
Прошедшей зимой пошил себе генакерок.
Выкройки печатал на широком плоттере у знакомых. Обязательно (как Дима писал) впечатать имена панелей.
Кроил выжигателем на минимальной мощности. Проволочку расклепал до состояния... не бритвы конечно, но потоньше.
Сшивал по частям: верх, средина левая, средина правая, угол галс верхний, галс нижний, шкотовый верхний, шкотовый нижний. Потом собирал по ярусам. Смётывал булавками.
Самое сложное было - добиться, чтобы шов тряпку не стягивал. Извёлся весь.
Если у кого есть идеи на сей счёт - делитесь!
Не обликовывал, подогнул край. Булини на всяк случай продёрнул.
Получилось на удивление пристойно для первого раза.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Kirsanov

« Ответ #35 : 01 Августа, 2016, 13:20:35 »
Прошедшей зимой пошил себе генакерок.
Спасибо за советы.

Где б теперь плац найти... Когда-то я построил свой кат в комнате - рама входила. Но теперь мебели понакупил, не развернуться... Ладно, попробую втиснутся...

Kirsanov

« Ответ #36 : 01 Августа, 2016, 16:13:00 »
Вот нарисовал такой парус. К сожалению не очень понятно, что получится. То ли я хочу... Кто собак наелся на этом, гляньте, не сильно страшно?

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #37 : 02 Августа, 2016, 12:49:31 »
думаю если продолжишь повествовать и выклдаывать в форум свои изделия и описывать вкратце моменты то это станет полезным для многих
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #38 : 02 Августа, 2016, 12:54:17 »
Вот нарисовал такой парус. К сожалению не очень понятно, что получится. То ли я хочу... Кто собак наелся на этом, гляньте, не сильно страшно?
Попробовал открыть с помощью сейлкат 4 , не открывает. Если б в svg , то открыл бы но только картинку.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Kirsanov

« Ответ #39 : 02 Августа, 2016, 13:58:25 »
думаю если продолжишь повествовать и выклдаывать в форум свои изделия и описывать вкратце моменты то это станет полезным для многих
Пока процесс встал :(
Нарисовал выкройки по методу "матрёшки" - вкладывал один элемент в другой с минимальным пересечением. Это позволило уменьшить площадь печати почти в два раза - получилось 14 метров при ширине 840мм :)
У нас в Новосибирске в фирме Мегаграфикс беруться напечатать на плоттере (ширина 841мм) по цене 58 руб. за погонный метр. Получается 812 рублей.
Пока не бегу к ним, так как не решил ещё с тканью...
 В "шаговой" доступности есть только OXSFORD 210T. Но он слишком тяжеловат для пузякера -110 г/м.кв. Помацал её руками и отложил.
Рядом висит Despow Milky, на ощупь более подходящая, но не нравится то, что у неё явно выражены лицевая и изнаночная стороны - цвет разный. Да и подороже она.
Так же есть какая-то безродная плащёвка 80 г/м.кв. Наверное буду пробовать с ней... Не подкладочную же ткань брать!
Попробую в ближайшие дни ещё потаскаться по магазинам тканей, но вряд-ли что-то найду :(

Лавсановой ленты для обработки шкаторин конечно- же не нашёл - в магазине тканей никто ни о чём подобном не слышал. Предлагают киперную ленту :)
Нужно перерисовывать выкройки - добавлять припуск на подгиб шкаторин.

В общем, пока хвастаться не чем...