f Самошивный генакер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самошивный генакер  (Прочитано 18977 раз)

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Самошивный генакер
« : 30 Июля, 2016, 11:44:52 »
Приценялся тут к генакеру от парусного мастера - понял, что семейный бюджет не потянет таких трат. По крайней мере пока. Жена выгонит из дома, придётся жить в гараже, завернувшись в генакер :)
Да и швейная машинка сниться по ночам и ноет: "давай сошьём что-нибудь"!
Потому хочу попробовать сконтролить себе пузякер для хождения до бакштага-галфвинда, с передней шкаториной около 6 метров.
Понимая, что с первого раза что-то путнее не получится, на дорогую тряпку не замахиваюсь. Думаю, поэксперементировать с оксфордом или ещё с чем-то, доступным в магазинах ткани.
Скачал SailCut6 (ссылку взял тут), попробовал порисовать. И понял 2 вещи:
1. Кажется знаю, почему генакер столько стоит - в самом простом раскрое 24 детали не считая боутов и ликовки.
2. Понял, что не понял,  как нарисовать то, что я хочу... Кроме длин шкаторин, которые я потенциально знаю, присутствует ещё ряд параметров, смысл которых пока до меня не дошел.

Но руки чесались. Нарисовал минимально возможный парус (так чтобы любой элемент входил в А4), распечатал, вырезал и склеил. Склейка не особо опрятная - делал на коленке клеевым карандашом. Да и не просто склеить криволинейные детали из бумаги. Что получилось - на фото в аттаче.

На мой взгляд верхушка получилась чересчур пузатой, передняя шкаторина почти прамая (я надеялся на горб), нижняя шкатроина кажется коротковатой. Но, возможно, я не прав.

Может быть кто поделится секретами рисования пузякера в Sailcut6 - какие сочетания параметров предпочтительнее, а каких стоит избегать? Возможно, у кого-то есть готовый крой?
В каком порядке лучше сшивать полотнища? Сшить верхний средний и нижний яруса, а потом сшить их между собой? Или сначала сметать вертикальные куски, а потом уже сшивать их? Как стыковать ткань? Просто внахлёст? Как и чем ликовать?
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2016, 11:49:05 от Kirsanov »

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Самошивный генакер
« Ответ #1 : 30 Июля, 2016, 12:01:04 »
Собирать проще всего на парусном двухстороннем скотче. Шкаторины обычно усиливаются дакроновой лентой. Недавно Илпп шил генакер, вопросы по крою к нему.

Kirsanov

« Ответ #2 : 30 Июля, 2016, 12:21:41 »
Собирать проще всего на парусном двухстороннем скотче. Шкаторины обычно усиливаются дакроновой лентой.
То есть сначала надо весь "склеить", а потом сшивать? А если попробовать "пришивать по кусочку"? Понимаю, что так не делают, но почему? Чтоб не перекосить? Зато в машинку запихивать удобнее :)
Недавно Илпп шил генакер, вопросы по крою к нему.
Спасибо, Серж. Уже написал ему. Но он, вроде, где-то в походах пока.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #3 : 30 Июля, 2016, 12:56:41 »
Клеят и прошивают частями. Иначе, развалится. Можно и наметать, но это дольше. Ткань резать паяльником, чтобы край не сыпался. Строчка -зигзаг.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 30 Июля, 2016, 13:06:31 »
Я предварительно клеил  полотна термоклеем. Потом еще утюгом разглаживал,  термоклей  лучше распределялся.  Парусным  скотчем не пользовался,  сравнить не могу,  но было бы интересно.

Есть еще скотч у рекламщиков,  разные и не очень дорого   http://store.zecho.ru/dvuhstoronnij-skotch.php
Итересное сравнить
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2016, 13:12:33 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Kirsanov

« Ответ #5 : 30 Июля, 2016, 13:19:10 »
Края полотнишь, как пинимаю, никак не подрубаются? При отрезании их требуется оплавить - например, резать паяльником?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #6 : 30 Июля, 2016, 14:21:08 »
Края полотнишь, как пинимаю, никак не подрубаются? При отрезании их требуется оплавить - например, резать паяльником?

Ага. И шов - зигзаг. Прямой ткань стягивает. И под растягивающей нагрузкой нитка рвется. А зигзаг эластичный.

Kirsanov

« Ответ #7 : 30 Июля, 2016, 15:19:13 »
про зигзаг понял, спасибо. А вместо лавсановой ленты можно просто подвернуть и прошить кромку на шкаторине?
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2016, 15:30:44 от Kirsanov »

Kirsanov

« Ответ #8 : 30 Июля, 2016, 15:25:45 »
Попытался представит себе процесс резки паяльником... Вышло не очень... Это как? Жало паяльника же круглое!

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #9 : 30 Июля, 2016, 16:02:38 »
Попытался представит себе процесс резки паяльником... Вышло не очень... Это как? Жало паяльника же круглое!
Расплющить молотком, я так делал, а иногда и не делал, резал круглым. Линейку прикладываешь, нажимаешь на нее что бы тряпка не ползла и режешь. Это самое простое что будет.