f Что лучше для новичка - швертбот или катамаран?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что лучше для новичка - швертбот или катамаран?  (Прочитано 17191 раз)

Старый пью

• Уважуха: +80/-108
начитавшись форумов я уже представляю что за парус хочу - Стриж 4,5-4,9 м2 с двойным уишбоном. Почти как у виндсерфера. Увидел его на Чиже Курбатова. И вращающуюся свободно стоящую мачту. В общем то такая как раз на Кузе-83 и есть.
карочи понятно :)
рекомендую: б.у комплект - лодка плюс мотор. надувная мотолодка и мотор сил около 6 , в идеале 9 но он тяжелый.
какие еще кузи с двойным ушибоном :)
или запишитесь в местный яхтклуб с целью взять лодку в восстановление и походить или просто походить за денежку малую, для парусных нужна инфраструктура ....
фанерный чиж на море с парусями из штор - это первостатейный надо сказать триппер :)

Старый пью

• Уважуха: +80/-108
И луч я возил на ваз-2105
охотно верю.
я катаю луч тележкой по берегу и у меня нет вообще желания его толкать на крышу тем более авто.

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +102/-56
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
А ещё можно так. 30 кг.
http://gaboats.com/boats/blivit13.html
Ну, или любая другая из списка

http://gaboats.com/boats/

samsail

• Уважуха: +106/-53
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
когда гик касается воды и стоишь в полный рост в ремнях на швертботе с креном чуть ли не в 60 градусов - надо обладать реакцией и гибкостью мангуста...

Вот именно когда висишь на ремнях, сильно свесившись. Тогда еще проще, одну ногу перекидываешь и ты уже на борту верхом, или немного ждешь и животом на борт и дальше продвигаешь тело. Потом на шверт вылазишь, и можно отдохнуть, можно даже покурить там. На швертботе все происходит медленно. А на катамаране, когда чалишь на полную, и втыкаешся по диагонали носом. Может так выстрелить что на ромбовантах повиснешь... И это практически не предсказуемо на большой скорости.
 А на швертботе это почти всегда предсказуемо и времени много.
Я конечно втыкался на луче носом один раз, так что палуба уходила до мачты и я вылетал к степсу. Но это было на полном курсе, и у меня перчатка слезла и в блок попала. А впереди мель и берег, а там волны на мели обрушивающейся. Я шверт уже почти весь поднял. Ну и воткнулся, мачта после переворота уже на берегу была. Но это очень редкие случаи. И если не травить парус до конца, то на полном курсе воткнуться крайне маловероятно. Даже на луче, с его низким носом.
Мы же не о соревнованиях говорим когда на полном надо все ставить на полную тягу в любой ветер и не думать о плохом.
Все занятия по подъему \катамарана в полном штиле.А кто пробовал при  метровой волне,не хрена не получилось,спасибо лодку догнал в спасике.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

samsail

• виктор

а сесть на бриз и понять и научиться основным курсам и лавировке ?
разница огромная !

Только для самого начального обучения, лодку покупать не нужно. Нужно найти кто научит. А вот для обучения и дальнейшего кайфа, можно и нужно. И я бы взял луч, потому что пофиг на все, и не дорого...
А начинать обучение перевороту можно так, как это делает вот этот пляжный евро гомосексуалист. Попку он видитили мочит... ;D... https://www.youtube.com/watch?v=QrMGeMivpdE
Вообще- он ветер себе делает ,когда его просто нет. То что написано выше очевидные глупости типа как ашук что вижу о том и пою, а каждый видит по своему. Сему маневру учат 8 летних пацанов. У которых с ориентацией как мама родила. Так -то.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2016, 22:14:07 от samsail »

samsail

• виктор
Начал вот такhttp://gik.fordak.ru/index.php?topic=10820.msg171044#msg171044

samsail

• виктор
Сейчас вот такhttp://gik.fordak.ru/index.php?topic=12123.msg210155#msg210155

samsail

• виктор
Доволен до соплей ,но можно больше

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-318
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Вообще- он ветер себе делает ,когда его просто нет. То что написано выше очевидные глупости типа как ашук что вижу о том и пою, а каждый видит по своему. Сему маневру учат 8 летних пацанов. У которых с ориентацией как мама родила. Так -то.
Нет, я не знаю что он делает, но явно не ветер...Скорее всего отрабатывает поворот в слабый ветер.  И вообще, такого упражнение у нас не было, и в секции як и сейчас нет. Но для того что бы почувствовать баланс, для новичка в самый раз.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2016, 22:39:47 от Никанор Воронежский »

samsail

• виктор
Еще раз, Откренивая лодку  он создает тягу паруса потом переходит на другой галс и делает тоже самое. Потому как раскачивать лодку на одном галсе запрещено. Поскольку для меня правила не писаны типа сам себе режиссер я доходил до марины последние 500м именно раскачивая кат за ванту при полном штиле. Кроме сего при слабом ветре начало движения делается таким же образом что б набрать скорость.