f Что лучше для новичка - швертбот или катамаран?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что лучше для новичка - швертбот или катамаран?  (Прочитано 8677 раз)

Трезвый

• Уважуха: +46/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Так собирать нужно один раз в сезон. А потом на крышу и поехал!
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Трезвый

• Уважуха: +46/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Вообще спорить можно бесконечно (яйцо или курица) Для новичка лучше иметь хорошего инструктора. Который расскажет и покажет( и не один раз) А уже на чём-дело второе!
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
луч с крыши скинул :)
так прямо Пушкин вспоминается ... я луч с крыши скинул , был сильный мороз :)
бэушный луч господа вы в курсе сколько он весит после воды ?
я ни разу не видел ни у кого не крыше 5 метров и 80 кг ...
на чем вы ездите ? если на уазе или газеле - это вариант...

Forgetweb

• Уважуха: +0/-0
Поговорил с человеком который построил не одну лодку. Получил совет - не замахиваться на невозможное и не строить авианосец сразу. Наверно все же швертбот. И небольшой - картоп. Вот так пришлось хотелки поубавить сразу... Поиски проекта пока успехом не увенчались. Кузя-83 понравился больше всех, но есть сомнения в том что он в маркизовой луже будет себя нормально чувствовать. Хотя автор пишет про 12м/с и волну 1м. Я в такую погоду в море точно не пойду и максимум что нужно это до берега дойти. Не больше километра. Вес Кузи вроде подходящий для перевозки на крыше. При этом он не выглядит тесным, что удивительно.  Шверт поворотный, мачта в носу, парус простой. Причем начитавшись форумов я уже представляю что за парус хочу - Стриж 4,5-4,9 м2 с двойным уишбоном. Почти как у виндсерфера. Увидел его на Чиже Курбатова. И вращающуюся свободно стоящую мачту. В общем то такая как раз на Кузе-83 и есть. В принципе проект нравится. Хайтековый шверт там еще... Как думаете - не потону на Кузе в заливе? Это важный момент ))) Я понимаю что Кузя не Луч и так не попрет, но и купаться вынужденно не заставит. Мне пока экстрим ни к чему. Еще варианты - Трепанг и Чиж-2. Но они больше и тяжелей, плюс переделывать рангоут придется. Чиж Курбатова показался слишком маленьким и вдвоем там тесно.
ЗЫ. У меня на авто нагрузка на рейлинги паспортная 80кг. Так что и Луч из воды можно. Только я его на крышу явно не затащу в одиночку. И вообще это чисто спортивная лодка. Пока это не по Сеньке шапка )))

Forgetweb

• Уважуха: +0/-0
Может посоветуете еще какой вариант? Длина наверно от Кузи (2,8) до 3,8м максимум. Грузоподъемность от 180кг. Мореходность... Ну максимум волна 0,6 метра. Все что выше это только на берег удрать. Вообще что то простое надо. Оптимиста только не предлагайте ))) Во мне 80кг веса, я его перерос. Проект лучше бесплатный, но можно и купить. Была бы лодка хорошая. И насчет покупки готовой лодки - цель не только кататься на ней, цель еще и научиться строить лодки. Поэтому хочется все сделать самостоятельно. Ну наверно кроме паруса, шить я не умею и на парусе учиться дорого наверно.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

бэушный луч господа вы в курсе сколько он весит после воды ?
я ни разу не видел ни у кого не крыше 5 метров и 80 кг ...
на чем вы ездите ? если на уазе или газеле - это вариант...

Мы то в курсе, в курсе ли вы? Потому что 80кг. и 5 метров это не о луче. Или опять коктебельщина, сам и близко не был но знаю...
И луч я возил на ваз-2105, а 470 на четверке.

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-125
  • Тип: Переделанный Альбатрос
80 кг вес.  Хочешь ходить в одиночку? Можно, но лучше не надо. Удобней вдвоём, бывает нужна помощь второго человека. Не смотри на очень маленькие лодки. Те волны, которые меня напрягали на Альбатросе в одиночку казались пустяком вдвоём на Тайфуне. Альбатрос 4. 5 м, Тайфун 6. По поводу я не буду ходить в ветреную погоду. Не знаю как на Финском заливе со стабильностью, но на Обском море бывает выходишь в штиль и хочешь ветра и буквально через 10 минут уже  не рад ветру. Сперва попробуй, потом решишь какая лодка нужна. Смотри объявления. может кто-то  с лодкой ищет компаньона для походов по Финскому заливу. Бывает, лодка есть, а ходить не с кем. Жена , дети, друзья не желают.  Дальше с практикой уже будет новое, другое видение вопроса.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2016, 18:01:07 от Владимир Леконт »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Как думаете - не потону на Кузе в заливе? Это важный момент )))
Это будет зависить от вашей точности в предсказании погоды, и особенно шквалов.
Я понимаю что Кузя не Луч и так не попрет, но и купаться вынужденно не заставит. Мне пока экстрим ни к чему.
Думаю что такая маленькая беспалубная лодка с не самоотливным кокпитом. И купаться заставит в первую очередь и экстрима хлебнуть.
Еще варианты - Трепанг и Чиж-2. Но они больше и тяжелей, плюс переделывать рангоут придется. Чиж Курбатова показался слишком маленьким и вдвоем там тесно.
Чиж-2 лучше трепанга, но они обои очень хорошо заливаются если вдруг что пошло не так.
Я бы, строил что то такое http://www.vodnyimir.ru/Shvertbot_OK_Dingi.html , на таких лодках по морю ходят как то...
Вы проделайте мысленный эксперимент, при каком угле крена зальет лодку с развитым планширем, и без. И выходит что лодку с развитым планширем не зальет даже если она парусами на воду ляжет. Палуба в носу, корме, и планшир, по любому нужны на таких маленьких лодках, для таких больших акваторий.
Про пенопластовый запас плавучести я молчу, он и так и так нужен...
И я бы конечно постарался предусмотреть место для установки мотора 2 л.с. Такую лодку и продать потом проще, и на рыбалку можно сгонять. Универсальная выходит...
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2016, 18:15:29 от Никанор Воронежский »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +40/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Ok динги моя первая лодка. Ох и сложно было с ней поначалу! Весу во мне было 57 кг, а парус - 8.5м. Но ничего, освоился, и кайфовал от нее и на киль ставил только шиколотки замочив. Кокпит маловат, не разляжешься как на Финне.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Dm

• Уважуха: +11/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
Из моего опыта, взрослого человека лучше учить на швертботе-двойке, т.к. взрослый мозгами быстрее схватывает многие вещи, а вот с наработкой моторики проблемы, и швертбот в этом помогает. Детей же проще на мелких катамаранчиках тренеровать, особенно если секция. Тем более что на мелких катамаранах и проблем с поворотами меньше..

Anal